Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские эсеры раскритиковали торопливую попытку властей заменить главу Октябрьского района

10 ноября депутаты Барнаульской гордумы должны принять решение о назначении нового главы Октябрьского района города вместо Вячеслава Новикова. Как стало известно, накануне скандальный руководитель написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом уже почти месяц фактическим главой района без одобрения гордумы является другой человек – Андрей Овсянников, а сейчас на его формальное согласование депутатам отвели всего сутки. Фракция «Справедливая Россия» в БГД раскритиковала такой подход и намерена голосовать против.

Как сообщили эсеры, вечером 9 ноября депутатам Барнаульской городской Думы была предложена на согласование кандидатура нового главы администрации Октябрьского района краевого центра. По инициативе властей им должен стать экс-глава Троицкого района Алтайского края Андрей Овсянников, который фактически еще с 19 октября работает в качестве главы без согласования БГД.

Как объяснили справедливороссы, их обязали в опросном порядке принять решение в течение сегодняшнего дня. «Соответственно, ни о каких полноценных фракционных, профессиональных консультациях и выявлении мнения общественности речи быть не может», – прокомментировала ситуацию руководитель фракции «Справедливая Россия» в БГД Оксана Молодых. Эсеры проголосуют против.

Кроме того, у эсеров возникли серьезные вопросы к процедуре перехода Овсянникова в администрацию Барнаула. «Согласно положению, глава администрации Октябрьского района города Барнаула назначается на должность с согласия Барнаульской городской Думы. Как Андрей Владимирович трудился, обойдя это согласие – это первый вопрос фракции. Второй – к процедуре согласования. Вчера в конце рабочего дня депутатам дали проект решения, и уже в течение сегодняшнего дня пройдет опросное голосование. Как депутаты должны принимать это важное решение? По наитию? Мы понимаем сложность эпидситуации, но оцениваем предлагаемую скорость процедур как избыточную и лишающую возможности принятия взвешенных и консолидированных решений», – отметила Молодых.

Вопрос о формальных полномочиях Овсянникова ранее мэрии задавало и ИА «Банкфакс», однако редакция не получила внятного ответа. Андрей Овсянников действительно руководит Октябрьским районом с 19 октября текущего года с формулировкой «на период отсутствия главы района». При этом остался неясен статус Овсянникова в структуре райадминистрации, поскольку замещать главу в качестве врио или и.о., в соответствии с положением об администрации района, может только его первый заместитель по ЖКХ, к тому же для этого необходимо распоряжение городской администрации. По свидетельствам инсайдеров, Овсянников принял на себя руководство муниципалитетом, будучи ставленником вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева, и с юридической стороны его назначение действительно выглядит туманно.

Отметим, что увольнение Вячеслава Новикова было ожидаемым в связи с его скандальными судебными разбирательствами, в которых он пытался оспорить арест за езду без прав. Главу задержали в июле текущего года на территории Крутихинского района. Мировой судья назначил ему наказание в виде 10 суток ареста с учетом времени, уже проведенного в полиции. Однако глава Октябрьского района упорно пытается через суд оспорить арест. В частности, он ушел на больничный, который длился, по меньшей мере, с августа текущего года, и на конец октября еще не кончился. При этом Новикова видели в общественных местах, занимающегося своими делами. Недавно он подал новые жалобы на вступившее в силу решение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, и если суммировать все его попытки, то это уже седьмая. Ранее сообщалось о недовольстве вышестоящих властей его попытками избежать наказания, так что уход Новикова может быть вынужденным.

Добавим, что традиционно скандальный бэкграунд главы Октябрьского района не чужд Андрею Овсянникову. Так, в 2019 году выяснилось, что он давно живет в Барнауле вместе с семьей, причем это стало известно, когда прокуратура Троицкого района установила необоснованное расходование бюджетных средств на поездки на служебном автомобиле из краевого центра на работу. Претензии к главе района вышли в публичную плоскость после его конфликта с районным депутатом от «Справедливой России» Алексеем Вовченко во время сессии райсобрания. Поначалу Овсянников отрицал обвинения, а затем попытался оправдаться. Он заявил, что не переезжает в Троицкий район из-за «нелепых слухов», а машину якобы использовал только для служебных поездок в интересах муниципалитета. Впрочем, последний аргумент не убедил прокуратуру, и за списание бензина на 72 тысячи рублей Овсянникову внесли представление. Можно ожидать, что в случае постоянного назначения Овсянникова Октябрьский район ждут новые скандалы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Барнаульский депутат

10.11.2020 13:59

Популисты!!!
Пусть мужик работает! Еще не заступил уже против! Слабые доводы приведены в оправдание! Обычный PR!
Район без главы уже сколько времени, а они против! Пустозвоны!
Гость

10.11.2020 14:01

шило на мыло...
Южаково.

10.11.2020 14:14

а А Овсянников то , должностные полномочия главы сельского муниципального района, в частности - Троицкого хоть освоил? Он же всё время был в пути: Барнаул - Большая Речка и назад. Теперь муниципальный район городского округа, снова тонкости надо познавать по навароченному закону № 131-фз...
toxin

10.11.2020 14:15

К СР отношусь в целом равнодушно, но следует признать, что они в целом правы. Дело ведь не в Овсянникове, а в том, что о депутатов БГД администрация города таким образом публично вытирает ноги, давая понять, что за них уже всё решили, а их полномочия для декорации.
Это как если бы директору принесли на подпись договор, который он не читал, но на котором уже заранее стоит печать. Я бы такой возможно и подписал, но поставившего печать наказал бы однозначно.
Припоминая историю

10.11.2020 14:18

Теперь хоть жене будет, где по магазинам ходить. Потому что Барнаул один из лидеров по количеству ТЦ
Даёшь!

10.11.2020 14:19

Овсянников лучшая кандидатура, по лицу видно. Очень представительное лицо.
Молодых Оксана

10.11.2020 14:23

Вы сторонник единоличных решений и неукоснительного исполнения команды, тяготеете к соподчинению и выступаете за приоритет исполнительной власти над представительной. Вам на выход из депкорпуса! Вы не готовы нести ответственность за своих избирателей. Свое право согласования кандидатуры Вы с радостью меняете на выбор, сделанный без Вас. Вы слабое звено.

Барнаульский депутат писал(а):

Район без главы уже сколько
кум

10.11.2020 14:32:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14.15 про Еремеев кадрами руководит

10.11.2020 14:38

Фризена наказать никому пока не удалось
депутатский бунт выглядит детским неповиновением непить молоко с пенкой
[удалено модератором]

10.11.2020 14:39:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
токсичному

10.11.2020 14:48

не ЗА администрацию , а простой вопрос - какой смысл в БГД существовании ?
гость

10.11.2020 15:29

toxin писал(а):
К СР отношусь в целом равнодушно, но следует признать, что они в целом правы. Дело ведь не в Овсянникове, а в том, что о депутатов БГД администрация города таким образом публично вытирает ноги, давая понять, что за них уже всё решили, а их полномочия для декорации.


Кто этих депутатов поставил на должность, тот ими и руководит. Так что выборы нужно взять и отменить, как и этих дармоедов депутатов всех уровней. Толку 0, только один пиар.
обменяли....................

10.11.2020 15:50:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

10.11.2020 16:01

Ну вот и радость больным на голову пришла , только люди страдать будут от этой замены . Где вы люди ?
Гость

10.11.2020 16:20

Да заменили называется хотя подбирают под себя
уже страдаю

10.11.2020 16:21

ты 14 суток подписался отбарабанить по ТК РФ , пока б\у глава срок мотает , и на вольные хлеба пойдешь ?
хэппи-энда не получилось
Гость

10.11.2020 16:29

Печально столько сделал
Гость

10.11.2020 17:00

Можно подумать, что там без главы некому одобрить решения сверху. О каком обезглавливание идёт речь. У нас как выборов не стало все безголовые
Гость

10.11.2020 17:16

Такой же пи..р как и ваша ПОПУлистская партия
В любом государстве должны быть две партии
Остальные сброд
Житель

10.11.2020 17:20

Ну и замена , хотя что можно было ждать подбирают себе подобных один был мужик нормальный сожрали
Ну, ты даёшь!

10.11.2020 17:25

Где вы там увидели лицо?
Гость

10.11.2020 17:32

Точно лицо и кликуху уже дали соответствующую
так профукать подаренное доходное место

10.11.2020 17:41

это талант иметь надо и крышевой кореш не впрягся в такую помойку , тут и сказке конец.
Гость

10.11.2020 17:44

Все ещё впереди
Люблю я Родину, большую и малую

10.11.2020 18:58

Я скажу вам о приемнике отнюдь не сгоряча
Рожа 30 на 30 отчаянно просит кирпича.
оксане депутатше

10.11.2020 20:40

поинтересуйтесь у старших депутатиков про тишину вежливую , когда Савинцев Новикова на район
водрузил
Гость

10.11.2020 20:42

А куда теперь пойдет многодетный отец? Заслуженный работник МВД, опер, генерал, всю жизнь посвятивший служению в милиции, так разбрасываться кадрами? Яйца, скверы, лавочки цветы напротив голубого дома это что разве не всчет. Предлагаю оставить его руководителем жилищно- коммунальным хозяйством района.
Гость

10.11.2020 21:20

Ну вот заказ был точно и тролли исчезли проплаченные и не переживайте милые он работу себе всегда найдёт , а вот вы то на диване и с......е
прямая дорога в ИСК Союз ему

10.11.2020 21:58

начбезопасности , если Ойтмашкин поддержит сидельца и тебя там в караулку пустят погреться чифирем
с поста наблюдения за яицами
ересная

11.11.2020 07:02

Один хлеще другого. Одни жополизы и проходимцы.
Гость

11.11.2020 07:57

Правильно что ушёл а с кем там работать осталось посмотрите и депутат им что скажут то они и делают а так нельзя работать
Житель

11.11.2020 08:00

И никто бы его не уволил если бы он сам не ушёл нет оснований за езду без прав не увольняют видать и правда заболел а своё Здоровье дороже
Житель

11.11.2020 08:09

Знаю точно никто его не вынуждал уволиться сам ушёл и правильно так как заказ точно а теперь будет спокойно жить и растить детей
Житель

11.11.2020 08:18

Не повезло району был прекрасный руководитель настоящий мужик все сожалеют а теперь что будет не понятно . Тот всем помогал и школам и садикам и людям , все парки сделал кучу скверов и район привёл в порядок , жалко , съели
Гость

11.11.2020 08:21

И самое главное все понимают что эти десять суток не обязательно было давать но видать кому-то сильно надо это было чтобы он ушёл
Гость

11.11.2020 11:02

Ребята ему 60 лет , правильно что ушёл многие ещё пожалеют об этом очень многие
Календарь
/ /