Top.Mail.Ru
18+

Оскандалившийся советник главы Республики Алтай завершил свою работу по итогам двух недель

Советник главы Республики Алтай Олега Хорохордина по вопросам внутренней политики Валерий Барабанов был освобожден от занимаемой должности. Эту информацию «Банкфаксу» подтвердил пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов. В общей сложности «варяг» проработал в регионе чуть больше двух недель и, по оценкам наблюдателей, только усугубил политический кризис в РА, вместо того, чтобы его разрешить.

По словам Максимова, Валерий Барабанов был освобожден от занимаемой им внештатной должности в понедельник, 9 ноября. Учитывая, что о его назначении стало известно 21 октября, выходит, что в общей сложности выходец из КГБ сумел проработать в регионе чуть более двух недель. Столь скорое завершение карьеры Барабанова в Республике Алтай никак не объясняется – в правительстве региона утверждают, что он ушел по собственному желанию. Однако наблюдатели связывают скорую отставку с усугублением политического кризиса в республике, который новый советник по расчетам властей, очевидно, должен был разрешить.

«Призвание» Барабанова произошло как раз на фоне обострившихся претензий депутатского корпуса к Олегу Хорохордину. Депутаты Госсобрания региона довольно часто пеняли главе РА на проблемы в муниципалитетах, конфликты, зреющие в представительных органах и местных администрациях, однако не нашли у него понимания. Последней каплей стала отставка Алексея Тюхтенева, занимавшего пост первого вице-премьера правительства, в чьи обязанности как раз входила работа с внутриполитическим блоком, и, как полагают источники, попытка назначить на этот пост Динару Култуеву, которую называют протеже столь нелюбимого Госсобранием руководителя аппарата главы и правительства региона Анатолия Донского. Косвенное подтверждение этой информации можно было увидеть в последующей «перетасовке» полномочий, в ходе которой Култуева, ставшая и.о. «социального» зампреда, получила часть обязанностей «политического» вице-премьера.

Однако возмущенные народные избранники отказались согласовывать назначение Култуевой в ходе очередной парламентской сессии. Заседание закончилось скандалом – 14 депутатов выступили с инициативой собрать внеочередную сессию для выражения недоверия Олегу Хорохордину. В тот же день один из подписантов – коммунистка Елена Цуприкова – отозвала свою подпись. Несмотря на возражения оппозиционеров относительно того, что отзыв подписи не предусмотрен нормативными актами, президиум Госсобрания в спешке отказался рассматривать их заявление. Сами депутаты уверены, что на Цуприкову надавили.

Едва ли эти манипуляции можно назвать благополучным разрешением конфликта. Решить его, очевидно, должен был Валерий Барабанов, занявший пост советника, однако он, как говорят депутаты Госсобрания, начал не с того. Парламентарий от фракции КПРФ Мария Демина сообщила, что новый советник якобы стал оказывать на ее семью давление, дабы она отказалась от критики главы региона. В связи с этим Мария Демина на своей странице в Facebook опубликовала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, требуя возбуждения уголовных дел по озвученным ею фактам. Теперь сотрудники прокуратуры Республики Алтай проводят проверку по опубликованным в СМИ сообщениям, посвященным этому конфликту. Позже некоторые оппозиционные депутаты рассказали, что у них также состоялся неприятный разговор с Валерием Барабановым – их он будто бы тоже пытался под давлением заставить отказаться от критики в адрес Хорохордина. Все это чуть не вылилось в очередной протест - комитет Госсобрания по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению «со скрипом» предварительно поддержал назначение Эжера Ялбакова на должность «политического» вице-премьера правительства региона. Ряд депутатов воздержались от выражения поддержки, объяснив, что делают это только из-за Валерия Барабанова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гыгы

16.11.2020 10:35

...он, как говорят депутаты Госсобрания, начал не с того. Парламентарий от фракции КПРФ Мария Демина сообщила, что новый советник якобы стал оказывать на ее семью давление, дабы она отказалась от критики главы региона...
---

А чего вы ожидали от кагэбэшника?! Как учили - так и работает!

Гы, его хоть в коровник поставь начальником - у него все бурёнки друг на друга докладные писать будут.)))
ха-ха

16.11.2020 10:40

Может меня на это место возьмут,поближе к корыту?!
гость

16.11.2020 11:07

Ага, размечтался. Там этих барабановых , оставшихся без кормушки как собак вшей.
Какие то новости ненастоящие

16.11.2020 12:18

А почему нет информации, что губернатор кушает на завтрак?
Дык, это... ХАха

16.11.2020 16:51

ха-ха писал(а):
Может меня на это место возьмут,поближе к корыту?!



ты, хоть внутреннему дву-недельному политикану с синими погонами по привычке штиблеты успел олизать?
Календарь
/ /
19.04.2024