Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура изучит историю разваливающегося на головы жильцов дома в Барнауле

Прокуратура начала проверку после обрушения потолка в жилом доме на Змеиногорском тракте в Барнауле. Как сообщается на сайте ведомства, причину ужасного текущего состояния здания будут искать в управляющей компании, подрядной организации, которая якобы занимается ремонтом по контракту, а также у муниципальных чиновников. Ранее «Толк» сообщил, что в строении под угрозой обвала живут десятки людей, хотя аварийным оно признано не было.

Речь идет о доме на Змеиогорском тракте 110/10. Жильцы рассказали, что обрушения здесь происходят уже несколько лет, но здание почему-то не признают аварийным. Недавно произошел очередной инцидент в одной из квартир: в комнате пожилого человека рухнул потолок. Мужчины повезло, что недавно он переставил кровать, а иначе он мог погибнуть под завалом. По его словам, после аварии приехали представители сразу нескольких инстанций, но ничего по делу так и не сказали.

Жители дома говорят, что в их квартирах обрушения могут произойти со дня на день, но управляющая компания и чиновники ограничиваются временными мерами. К примеру, в одной из комнат, где серьезно просел потолок, что видно даже неспециалисту, поставили подпорки.

Отмечается, что после возмущений жильцов власти все же решились на проведение капитального ремонта крыши и фасада. Работы начались по программе капитального ремонта, которая проводится на деньги, собранные ранее с собственников. Однако они сомневаются, что от этого будет толк, так как здание старое. В то же время жители говорят, что редко видят рабочих.

В УК «Трест» пояснили, что работами занимается региональный оператор фонда капремонта. «На данный момент на объекте капремонт крыши ведется согласно графику производства работ: выполнен демонтаж старой кровли. Далее подрядная организация приступит к установке стропильной системы и укладке профлиста. Срок окончания работ – в середине декабря 2020 года», - цитирует «Толк» объяснения фонда. Тем не менее, жильцы опасаются, что до этого момента здание может не выдержать.

Между тем не исключено, что ответственные за состояние дома будут расторопнее или найдут другое решение проблемы, поскольку в данной истории начала разбираться прокуратура. Была организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям или бездействию управляющей компании, которая должна следить за текущим содержание здания. Также вопросы зададут подрядчику, работающему по контракту с алтайским фондом капремонта. Вместе с тем внимание уделят и чиновникам, которые должны были вовремя включить строение в соответствующую региональную программу.

Напомним, что недавно краевой фонд кампремонта отчитался о сборах взносов с жильцов. Отмечалось, что собираемость повышается, а в некоторых муниципалитетах она превышает 100 %, в том числе в Бийске. Любопытно, что в то же время наукоград оказался одним из самых злостных неплательщков за счет муниципального управления имуществом мэрии, которое задолжало 8,3 млн рублей. В связи с перспективой срыва региональной программы регоператор обратился в прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

19.11.2020 21:08

Слишком громко звучит: выпишут пару предписаний которые либо проигнорируют либо тупа отпишутся...
гость

20.11.2020 11:55

Есть еще актуальный вопрос по теме. Понятно крышу сделают, а перекрытия? Региональный оператор не выполняет ремонт перекрытий, так этот вид работ был исключен из перечня капитального ремонта. Току от новой крыши если перекрытия вот вот рухнут. если они уже падают на жителей дома. Это нецелевое использование средств собственников. Собственникам совет сделайте экспертизу несущих конструкций и признай те ег аварийным, а потом в суд
Календарь
/ /
19.04.2024