Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин потребовал у следователей больше уголовных дел о квартирном вопросе алтайских сирот

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных в Алтайском крае за слишком малое, на его взгляд, количество уголовных дел и проверок по фактам непредоставления жилья детям-сиротам региона. Руководитель ведомства полагает, что местные чиновники халатно относятся к исполнению своих обязанностей в этой части, а приведенные ими доводы о поздно поступивших средствах никак их не оправдывают. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать возбуждения новых дел вдобавок к уже расследуемым. В целом реакция ведомства подтверждает давно бытующее мнение, что даже если сироты в Алтайском крае и добиваются предоставления жилплощади, то по воле чиновников нередко получают вместо нормальных квартир помещения, в которых нельзя жить.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, Александр Бастрыкин на минувшей неделе провел встречу в формате видео-конференц-связи с детьми-сиротами из целого ряда регионов, обсудив с ними вопросы обеспечения жильем. В числе субъектов федерации, которые испытывают проблемы в этой части, оказался и Алтайский край. Как сообщалось ранее, по данным следователей в 2020 году в крае больше 5 тысяч детей-сирот нуждаются в жилье. Подобные проблемы актуальны и для Забайкальского края, Волгоградской, Иркутской и Омской областей, а также ряда других субъектов РФ. Чтобы хоть немного сократить очереди на получение жилья в регионах, из федерального бюджета в текущем году была выделена внушительная сумма, однако с освоением средств у властей на местах возникли проблемы. «Выделено в качестве субсидий из средств федерального бюджета на 2020 год в целом около 10 млрд рублей. Но, что меня, честно говоря, просто потрясло: вот эти средства в плановом порядке выделялись, а освоили из них только около 44 %. И что будет происходить с деньгами, которые не освоены? Я поставил задачу на одном из совещаний перед руководствами следственных управлений: проследить, что произойдет с деньгами, которые не освоены, куда они денутся», - рассказал Бастрыкин.

Ранее сообщалось, что изначально в 2020 году Алтайскому краю было выделено 512 млн рублей, на которые планировалось приобрести не менее 369 квартир для сирот. Власти даже заключили 143 контракта на поставку 281 жилого помещения на общую сумму 360,5 млн рублей. В конце августа распоряжением правительства РФ региону дополнительно было выделено 700 млн рублей. Средства дошли до бюджета края в середине сентября, то есть за три месяца до окончания финансового года. Из-за этого, как объясняли в региональном Минстрое, вырос целевой показатель, предусмотренный соглашением с Минпросвещения РФ – со 199 до 757 квартир, которые нужно приобрести за год. Чиновники не питали иллюзий, что им удастся освоить средства в полном объеме из-за их запоздалого поступления, а потому планировали обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой о предоставлении неиспользованных остатков данной субсидии в 2021 году.

Ту же версию представители краевого правительства озвучили и Александру Бастрыкину в ходе онлайн-конференции. Однако тот посчитал, что проблема кроется не в позднем поступлении субсидии, а в некомпетентности чиновников, ответственных за обеспечение сирот жильем. Он отметил, что все тормозят «лень и равнодушие». Кроме того, председатель СК РФ выразил недовольство работой краевого Следственного управления. Он заострил внимание на том, что в крае около 1,5 тысяч человек имеют на руках судебные постановления о предоставлении жилья, однако уголовных дел по фактам халатности до сих пор было возбуждено критически мало. Количество проверок по таким фактам также оказалось невелико. Исходя из его позиции можно ожидать в ближайшее время активности краевого следкома, и ответственные за провальное исполнение обязательств власти наконец могут быть привлечены к ответственности.

Напомним, что в октябре текущего года в СУ СКР по Алтайскому краю сообщили о возбуждении дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) из-за катастрофической ситуации в сфере обеспечения сирот жильем. Отправной точкой для уголовного дела стало оперативное совещание, которое 13 октября провел председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Одним из вопросов, затронутых в ходе заседания, стали меры по защите прав детей-сирот на обеспечение жильем. Алтайский край был назван в числе наиболее проблемных в этом отношении регионов.

По данным следователей, из 1,2 млрд рублей, которые в общей сложности в Алтайском крае были направлены на приобретение жилья для сирот в 2020 году, по состоянию на сентябрь было освоено только 49 млн рублей, то есть 4 %. Нельзя не отметить, что эта цифра несколько не вяжется с теми данными, которые в краевом правительстве называли еще до поступления дополнительных 700 млн рублей. Как выяснилось, следователи и чиновники разошлись в методиках подсчета: в Минстрое указывают на общую стоимость заключенных контрактов, большая часть которых еще не исполнена, а правоохранители, заподозрившие власти в халатности, говорят о стоимости уже приобретенных квартир, которые фактически можно передать нуждающимся. Впрочем, если пользоваться методой следоватлей, то по состоянию на октябрь было освоено уже 6,5 % от общего объема средств или 78,5 млн рублей.

Заметим, что в числе ответственных за ситуацию ведомств помимо Минстроя следком называет Региональное жилищное управление, нельзя не отметить, что эта организация ранее фигурировала в коррупционных скандалах. В апреле 2019 года была осуждена бывшая начальница РЖУ Татьяна Филатова и два риэлтора, наживавшихся на торговле жильем, предназначенным для сирот и инвалидов. Как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, все они были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Татьяна Филатова отправилась в колонию общего режима на шесть лет, а ее товарищи — Александр Махалов и Роман Подъяпольский — получили по 5,5 лет заключения каждый.

Видео: пресс-служба СК РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Груди Навального

23.11.2020 11:37:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

23.11.2020 11:40

Рубцовск,Рубцовск проверьте!!!
романенко

23.11.2020 11:42

Да когда уже наш губернатор примет хоть одно волевое решение и выгонит этого Гилева, да сколько можно краснеть за это министерство, ни одну программу не освоили,ни одну реформу не провели как положено вокруг один криминал..... Там с одним регоператором из Бийска копни......, ужас просто.
Гость

23.11.2020 11:53

Уважаемый Александр Бастрыкин! Вы не переживайте, все деньги будут освоены чиновниками Алтайского края до копеечки! Вы не представляете себе какие тачки у нас в городе можно увидеть! В Москве и то редкость такие! Значит будут скоро вообще самолеты с вертолетами скупать. А для сирот бараки еще остались, построенные пленными японцами после войны.
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

23.11.2020 11:54:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионер

23.11.2020 12:14

В Рубцовске умудрились из трешки две однокомнатные сделать и подсунуть сироте,в новом доме-эконом жилье,построенного из б\у кирпича и панелей сгоревших,и ведь принимали не простые людищки,а АДМИНИСТРАЦИЯ!Ну вот уто допускает таких до власти?
Капец

23.11.2020 12:26

Бастрыкин проверил программу жилье для сирот и увидел, что министр и иже с ним не работают, губернатор приехал в Бийск и обнаружил, что программа ремонта дворов этим же министром провалена, также и каип не освоены, а министр продолжает сидеть и нифига не делать! Как?!
строй

23.11.2020 12:33

Это просто Бастрыкин перед сиротами и СМИ щеки надувает. Все он прекрасно понимает что деньги пришедшие в сентябре невозможно освоить по 44-ФЗ за 2 месяца. Но на правительство и минфин РФ не потявкаешь вот и разносит регионалов.
Настоящая проблема в том, что эти деньги и не освоят. На рынке сейчас тупо нет предложений. По закону сиротам надо предоставить квартиру в новом доме (до 10 лет) и с приличным ремонтом но за среднерыночную цену. Застройщики сейчас квартиры под ключ не хотят делать, хорошие квартиры с ремонтом стоят дороже среднерыночной и их владельцы не хотят связываться с госзакупками. Поэтому даже если на все эти деньги срочно выставят конкурсы, вряд ли кто-то на них заявится. Но московским погононосцам до проблем реальности дела нет.
Цитаты какие то совсем странные

23.11.2020 12:49

"И что будет происходить с деньгами, которые не освоены? Я поставил задачу на одном из совещаний перед руководствами следственных управлений: проследить, что произойдет с деньгами, которые не освоены, куда они денутся»,

деньги "токсичные", тема - острая, закон не менялся , - в любом случае вернуться в федеральный бюджет
Мицури

23.11.2020 12:49

какой позор АК, на всю страну прославились
Милицейская Волна

23.11.2020 12:57:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну,

23.11.2020 12:57

строй писал(а):
Это просто Бастрыкин перед сиротами и СМИ щеки надувает. Все он прекрасно понимает что деньги пришедшие в сентябре невозможно освоить по 44-ФЗ за 2 месяца. Но на правительство и минфин РФ не потявкаешь вот и разносит регионалов.


если регионалов не разносить, то деньги-то будут освоены, только сироты как были без квартир, так и останутся без них.
Бастрыкин, для начала, и требует больше уголовных дел по вопросу. А там желающие занять освободившиеся места чиновников, глядишь, да и начнут уже думать не о том, как объяснить, почему сироты годами и десятилетиями остаются без квартир, а о том, как выполнить имеющийся на этот счёт федеральный закон.
вот так

23.11.2020 13:13

23.11.2020 11:26
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных в Алтайском крае за слишком малое, на его взгляд, количество уголовных дел и проверок по фактам непредоставления жилья детям-сиротам региона.

А вы им план как в 37 году по раскулачиванию! А то ишь!
Вопрос на засыпку

23.11.2020 13:13

Почему Мень на удаленке сидит дома? - 700 млн. деревянных?
а та же "Филатова и компани" в СИЗО по началу - 16 млн. примеров для сравнения много
Ага

23.11.2020 13:16

"Руководитель ведомства полагает, что местные чиновники халатно относятся к исполнению своих обязанностей в этой части, а приведенные ими доводы о поздно поступивших средствах никак их не оправдывают. "
Ну, офигеть!!! Это как в анекдоте: с деньгами - любой дурак сможет, а вы так постарайтесь и отчитайтесь вовремя.
Это что за иезуитство?
Все, кто хоть каким то боком сталкивались в бюджетных организациях с федеральным финансированием в сентябре-октябре, меня отлично поймут. Все правильно человек написал!
строй писал(а):
Это просто Бастрыкин перед сиротами и СМИ щеки надувает. Все он прекрасно понимает что деньги пришедшие в сентябре невозможно освоить по 44-ФЗ за 2 месяца. Но на правительство и минфин РФ не потявкаешь вот и разносит регионалов.
Настоящая проблема в том, что эти деньги и не освоят. На рынке сейчас тупо нет предложений. По закону сиротам надо предоставить квартиру в новом доме (до 10 лет) и с приличным ремонтом но за среднерыночную цену. Застройщики сейчас квартиры под ключ не хотят делать, хорошие квартиры с ремонтом стоят дороже среднерыночной и их владельцы не хотят связываться с госзакупками. Поэтому даже если на все эти деньги срочно выставят конкурсы, вряд ли кто-то на них заявится. Но московским погононосцам до проблем реальности дела нет.

Удивительно, что нашлась пара идиотов, которые с ним не согласны.
А вот этому:"слишком малое, на его взгляд, количество уголовных дел", - вообще названия нет. Разнарядка на расстрелы? Врагов народа ищем? А с себя бастрыкин начать не хочет? Пробы негде ставить, а туда же, за справедивость и законность... Оборжаться...
гость

23.11.2020 13:18

этой теме больше 20 лет, но уполномоченный по правам ребенка ее постоянно замалчивает как будто ее это не касается. вот теперь коснулась
строй ты явно МИНстрой

23.11.2020 13:38

открываю тебе тайну: если сидеть и не работать, конкурсы не объявлять, с застройщиками не контачить, то приходится вот как ты объяснять, что это сложно и вообще невозможно. Теперь вот силовикам надо объяснять. Работать не пробовали?
Аге

23.11.2020 13:43

Ну вы ещё на Бастрыкина наедьте! Тут недавно один на Онищенко пытался, так еле погасили. Ха ха ха!
гость

23.11.2020 13:43

действительно, чтобы вопросы вот так не ставились и не задавались нужно действовать на опережение событий и работать с застройщиками края
а не ждать когда пнут
строй

23.11.2020 13:52

2Ага
Да тут полно комментаторов живущих в своем манямирке не имеющем ничего общего с реальностью. У них в необремененных знаниями головах все просто "слуги народа" чиновники фсе покрали и их надо расстрелять. Какие то сложности, проблемы законодательства, финансирования, строительства и состояния рынка в их черепушках просто не помещаются.
Вот пусть сами комментаторы наши в чиновники идут, но с условием: не справишься, пофиг по какой причине - расстреляют! Что то очень сомневаюсь что они хоть какую-то ответственность на себя взять готовы.
романенко

23.11.2020 14:03

строй писал(а):
2Ага
Да тут полно комментаторов живущих в своем манямирке не имеющем ничего общего с реальностью. У них в необремененных знаниями головах все просто "слуги народа" чиновники фсе покрали и их надо расстрелять. Какие то сложности, проблемы законодательства, финансирования, строительства и состояния рынка в их черепушках просто не помещаются.
Вот пусть сами комментаторы наши в чиновники идут, но с условием: не справишься, пофиг по какой причине - расстреляют! Что то очень сомневаюсь что они хоть какую-то ответстве

ГИЛЕВ ПРЕКРАТИ ОПРАВДЫВАТЬСЯ , НЕ УМЕЕШЬ РАБОТАТЬ САМ , УСТУПИ МЕСТО НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ. А ТО ВЦЕПИЛСЯ ХРЕН ПАЛКОЙ ОТОБЬЕШЬ. ДА И ЕЩЕ-ВАШЕГО БРАТА ПОКА ЕЩЕ НИКОГО НЕ РАСТРЕЛЯЛИ.
строй

23.11.2020 14:05

2строй ты явно МИНстрой писал:
Так то я из лагеря застрощиков скорее. И тему знаю как раз потому что уже много лет краевики и муниципалы пытаются на застройщиков давить участвовать в госзакупочных конкурсах. Но девелоперам это не выгодно и они сопротивляются изо всех сил. По причинам: 1. Хороший спрос на новостройки без этих заморочек. 2. Разбирают на стадии строительства, готовых квартир к моменту сдачи нет просто. 3. Не нужно заморачиваться с ремонтом и финишной отделкой. 4. Очень проблемный контингент заселяется потом. Много жалоб, претензий, коммуналку не платят. Оно нам надо?
Да

23.11.2020 14:09

строй писал(а):
Вот пусть сами комментаторы наши в чиновники идут, но с условием: не справишься, пофиг по какой причине - расстреляют! Что то очень сомневаюсь что они хоть какую-то ответственность на себя взять готовы.

и опять вы совершенно правы! Многолетние наблюдения подтверждают это. Хотя, надо отметить, большое количество товарищей рвется в чиновники не работать и держать ответственность, а несколько по другим причинам. И, что характерно, наша бюрократия принимает их с распростертыми объятиями. А несут ответственность и "расстреливают" как раз тех, кто работает и искренне старается принести пользу, а не обзаводится всевозможными)) покровителями)).
И, предвидя возможные инсинуации, - я не чиновник, даже близко)), просто имею представление о работе бюджетных организаций и федеральном финансировании, ну...и о том, как это все может функционировать. Поэтому сразу понятно, когда пишет человек, который разбирается в вопросе, а когда просто кликуша
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.11.2020 15:05

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных в Алтайском крае за слишком малое, на его взгляд, количество уголовных дел и проверок по … фактам сокрытия НДСХ … в т.ч. по КРСП 327/2016г КРСП №327/2016г от 25 04 2016г с участием экс работников ск, прокуратуры, полиции и судей –Безуглова, Филипповой и т.д.,
- в нашей РОДИНА МАТЬ традициооное й секс ориентации (мама-папа)
пропагандирующие НЕтрадиционый Славгородский СЕКС радикализм с растительным маслом в анальное отверстие, в т.ч. 4 года полагаю и Хостеле «Интересных сэкс услуг» судьи Нелиной Е Н,
где согласно рекламы, было …смешанное проживание…полагаю только членов ВПП ЕР (депутатов, чиновников, силовиков, судей и т.д.разного уровня)
как низкой социальной, юридической и иной не традиционной ориентации для НАШЕЙ РОДИНА МАТЬ.
Что удивительно, ….отправной точкой для уголовного дела стало оперативное совещание, …. провел председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
А чё самим слабо, тоже надо совещание с Сашей Бастрыким в т.ч. по …нетрадиционной ориентации в Хостеле «Интересных секс услуг» под крыше ФЕМИДЫ?
В Новосибирске 23 11 2020г задержали бывшего прокурора города Дениса Ференеца бывшего главу управления по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры области Александра Аверина. Об этом СМИ рассказал компетентный источник. Операцию проводили сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Первого обвиняют в превышении должностных полномочий, а второго в заведомо ложном доносе.
По предварительной версии, они помогали одному бизнесмену завладеть имуществом другого бизнесмена на сумму в 500 миллионов рублей.
Денис и Фукс, А Н Кропов и И Цымбал, Лавренюк 2, Филиппова, собирайТЕ вещи, за Вами выехали, подлян не прикроет!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
А еще

23.11.2020 15:08

меньше бы тратили бюджетных средств на квартиры для взрослых и здоровых мужиков и баб, которые регистрацию в аварийных домах имеют. Не сирот, не детей-инвалидов, не матерей-одиночек, а на здоровых мужиков и баб, которые имея недвижимость, записанную на ближних и дальних родственников нахаляву пытаются урвать от государства квартиру! И государство, такое сердобольное, расселяет этих жуликов по новым домам за наш счет. А с сиротами - беда. Так может быть им сполна бы хватало, если бы с "аварийщиками" чуть поразборчивее бы были? Вы посмотрите, сколько этих лишенцев живет в нахаляву полученных квартирах, а сколько продано или сдано в аренду сразу после получения. И станет понятно, эффективно и по адресу ли были потрачены бюджетные деньги. Этим генпрокурор заняться не хочет???
герпрокулор

23.11.2020 15:15

А еще писал(а):
а на здоровых мужиков и баб, которые имея недвижимость, записанную на ближних и дальних родственников нахаляву пытаются урвать от государства квартиру!


неее, не хочу этим заниматься, они ж многие чиновники, ну и ...того... сам такой.
романенко на 14.03

23.11.2020 15:53

Слово подобрал интересное - отобьешь, сходу по другому прочитал
строю

23.11.2020 16:08

Объяснения, которые ты навоял, прокатили бы, если б проблема сегодня родилась. Типа федерация деньги неожиданно кинула 25 декабря и попробуй освой. Здесь же все иначе: есть очередь аж 5 тысяч уже, есть судебные решения. И есть безответственные чиновники, которые и 5 лет назад про проблему знали и решать её не хотят. Ну или не способны хоть что-то решать. Более того, если они вдруг зашевелятся и прикупят сиротинке квартирку, то будет она из серии на тебе боже что мне негоже. Так что ситуация затянулась, заведена в тупик и полумерами здесь не обойтись!
Гость

23.11.2020 16:59

Да строить им дома и отселять подальше. Я не хочу себе таких соседей. К сожалению, большая часть-это дети маргиналов (и сами "сироты" при живых родителях! И проживающие с ними! такие же), которым почему то "должны" давать бесплатные квартиры. Их родители всю жизнь живут не напрягаясь, дак с какой стати их детям кто то что то должен? Я не понимаю
Вот пусть сами комментаторы наши в чиновники идут, но с условием: не справишься, пофиг по какой прич

23.11.2020 17:10

А справишься, прежних повесим на площадях прилюдно.
Всех - от начальников до маринок.
Идет?
Ну,

23.11.2020 17:17

Вот пусть сами комментаторы наши в чиновники идут, но с условием: не справишься, пофиг по какой прич писал(а):
А справишься, прежних повесим на площадях прилюдно.
Всех - от начальников до маринок.
Идет?


это будет слишком рисковый социальный эксперимент. Так Алтайский край, чего доброго, и до Сингапура подтянется по уровню жизни и всей прочей "экономики".
Я

23.11.2020 17:18

Гость писал(а):
с какой стати их детям кто то что то должен

потому что у любого ребенка должен быть шанс на нормальную жизнь! Далеко не все сироты - маргиналы! Только почему-то детям тех же учителей, у которых нет реальной возможности обзавестись жильем с зарплатой в 18 тр никто такого шанса не предоставит...
Снова и снова буду повторять: любое бесплатное жилье -только на условиях социального найма! Хочешь в свой актив - зарабатывай, как все!
Гостю 16.59

23.11.2020 17:23

У тебя фамилия не Гитлер? Как ты круто сирот на место то поставил. А заодно и государство с его законами. Наверное в минстрое этом тоже так примерно размышляют.
Барнаулец

23.11.2020 18:55

романенко писал(а): Да когда уже наш губернатор примет хоть одно волевое решение и выгонит этого Гилева, да сколько можно краснеть за это министерство, ни одну программу не освоили,ни одну реформу не провели как положено вокруг один криминал..... Там с одним регоператором из Бийска копни......, ужас просто.
программу


Раз не уволили, значит на это нет весомых обстоятельств. Вон Попова тоже в каждом посте хотят уволят, но это ли выход их положения?
Я, 17-18

23.11.2020 19:37

Я соласен с вами полностью. Про соцнайм в том числе. Есть хорошие дети, которым реально нужен дом им и реально надо помогать. И они сами используют все возможности, чтобы достойно жить, поступают в институты (у них же еще льготы на учебу), работают. Не все маргиналы, но их много. Пусть тогда государство всем дает квартиры. Почему я плачу ипотеку, отдаю пол зп, а ребенку алкаша/наркомана дают жилье бесплатно? Я хуже чтоли, если у меня родители работяги, не спились, не скололись, не отказались от меня?
Гостю 17-23

23.11.2020 19:40

Да пусть бы не только рассуждали, а проверяли кто нуждается, а кто пытается за счет других на....ть государство и получить халявную хату.
Барнаульцу

23.11.2020 19:48

Да, это выход. Как у японцев: человек как меч либо делает свое дело, либо тупой. А зачем японцу тупой меч?!
вот так

23.11.2020 21:35

Люди по 10 лет с ребятишками мыкаются, пока в ипотеку же берут жильё. Сиротам надо общагу давать и всё. Причём лет до 30ти. Дальше тоже ипотека.
Бастрыкину! моё личное мнение)

24.11.2020 00:53

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных в Алтайском крае за слишком малое, на его взгляд, количество уголовных дел и проверок по фактам непредоставления жилья детям-сиротам региона.
00000 =============================================================================00000
Тебе дорогуша уже не один срок надо отсидеть за бездействие твоих подчинённых и сфабрикование уговных дел. Позорище а ни следственный комитет. срочно разогнать всех нахрен по зонам. Вся преступность только от них растёт. А толку как с козла молока.
andjelagulo

24.11.2020 04:40:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот таку

24.11.2020 08:47

Ну таких дураков, что с ребятишками по съёмным квартирам мыкаются все меньше становится так то. Это жеж совсем без ума надо быть, чтобы не имея жилья, рожать. Мозги включать надо хотя б иногда!
Вот так 21:35 и Вот таку 08:47

24.11.2020 09:31

Согласна. Плюсую обоим
гость

24.11.2020 11:39

Вот таку писал(а):
Ну таких дураков, что с ребятишками по съёмным квартирам мыкаются все меньше становится так то. Это жеж совсем без ума надо быть, чтобы не имея жилья, рожать. Мозги включать надо хотя б иногда


Прошу пардону, но здесь рассуждения дурака это твои рассуждения.
Календарь
/ /
29.03.2024