Top.Mail.Ru
18+

Дальновидный барнаулец выкупил землю возле многоэтажки и требует с жильцов ренту за проход

Жильцы многоквартирного дома по улице Молодежной, 111 в Барнауле оказались заложниками ситуации, сложившейся из-за конфликта владельца частного дома и застройщика, сообщает «Катунь 24». Земельный участок рядом с новостройкой оказался в собственности частника, расположенного по соседству. И теперь жители многоэтажки не могут пройти по нему без его разрешения. За это барнаулец требует платить ему ежемесячную ренту, а пока граждане отказываются, вывалил у высотки несколько тонн земли.

Как сообщает источник, несколько лет назад житель Барнаула Леонид Горбунов отказался продавать часть своего дома застройщику, который хотел возвести рядом многоквартирный дом. Однако его все равно через суд заставили снести часть строения, так как она находилась за «красной линией». Спустя какое-то время застройщик обанкротился, и Горбунов выкупил обратно участок, на котором теперь стоит многоэтажка.

Барнаулец сразу же запретил парковать авто на его территории и вообще ходить по ней. А в подтверждение своих намерений высыпал у многоквартирного дома большую кучу земли. Горбунов заявил жильцам, что услуги прохода и проезда по этому участку он оценил в 500 рублей в месяц с каждой квартиры — то есть 275 тысяч рублей со всего дома, либо предложил им выкупить его за 6,5 млн рублей. При этом участок обошелся ему в 173 тысячи рублей.

Между тем жильцы дома на его условия не согласились и намерены отстаивать в суде право ходить и ездить по придомовой территории. Директор управляющей компании «Изумруд», обслуживающей многоэтажку, также настаивает, что мужчина поступает незаконно и ущемляет права других граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями, которые проживают в новостройке. В ответ Горбунов заявил, что именно в руках управляющей компании сделать так, чтобы их клиентам жилось комфортно, а он отдавать свою землю никому не намерен. В связи с этим УК уже обратилась в надзорные органы.

Тем временем юристы отметили, что под статью Уголовного кодекса РФ Горбунов не попадает, однако может понести административную ответственность за высыпанную у дома кучу земли. Эксперт также заявили, что планировка здания должна соответствовать определенным жилищным, пожарным и санитарным нормам, которые застройщик нарушил еще на этапе проектирования.

Сейчас жильцы готовят исковое заявление в суд, однако их оппонент не верит в успех этой операции. Он полагает, что ни один суд не сможет вынести решение в пользу собственников квартир многоэтажки, поскольку участок принадлежит ему на законных основаниях. Пока же жильцам приходится добираться к дому в обход.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Одним словом

24.11.2020 17:35

Страна не пуганных идиотов и халявщиков
Давно

24.11.2020 17:42

пожаров не было...
Друк

24.11.2020 18:00

Оформят сервитут и хозяин земли проглотит
Гость

24.11.2020 18:14

На кол его посадить и пусть кукарекает на нем
Гость

24.11.2020 18:18

Пусть чувырло нн кукарекает
В России законы двойственны, пора об этом знать
Землю быстро заберут, а тот кто ему так оформил сядет
Алексей

24.11.2020 18:21

Вот очередной дурдом
житель

24.11.2020 18:23

а где были комментаторы с законами когда застройщик у него полдома отжал за так
ооо "Гранид" мутная фирмешка была

24.11.2020 18:27

столкнули людей на конфликт , а сами смылись от ответственности
про пожар намекали , дом застрахован уже от такой случайности ?
сидеть должен тот

24.11.2020 18:35

кто вопросами этого земельного участка ведал. Как можно было "обратно выкупить" участок, на котором стоит недостроенная многоэтажка, не выкупив саму многоэтажку??? Зинкова напортачила? Или горадмины?
Мда

24.11.2020 18:43

А я бы на его месте потребовал снести нахер незаконную многоэтажную постройку - она нарушает правила застройки и инсоляцию.
Коллизия

24.11.2020 18:51

1. Вообще конечно можно высудить право сервитута, но владелец земли то по сути прав, его чужие частные намерения не волнуют. Застройщик должен был решить вопрос о земле заранее. 2. Владелец земли вправе начать на своей земле строительство, и размещать на ней любые стройматериалы вплоть до земли огородив все забором, тут уже никакой сервитут не поможет, главное почаще , что-то строить)), то сарай то гараж, то погреб, итак по кругу).
Крым наш!

24.11.2020 18:52

В России земли мало. Вот и строят многоэтажки где ни поподя на благо человекам. Это гейропейцы себе малоэтажное строительство могут позволить. У них наверное земли больше чем у нас.
maryagryzenkova

24.11.2020 18:57:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
стремнее карточного долга

24.11.2020 20:05

только шквариться с вафлями.
Друку.... А ты уверен, что этот сервитут будет успешным?

24.11.2020 20:11

Друк писал(а):
Оформят сервитут и хозяин земли проглотит



Кирпич Седальский: Сервитут, сервитут.... какой сервитут....
Если подумать...

24.11.2020 20:12

...то виноват в конечном итоге не этот мужик (он лишь воспользовался сложившейся ситуацией и обратил ее себе на пользу), а застройщик. Что ж, будет другим наука, как жильё в новостройках от российских застройщиков покупать. Я всегда считал и считаю, что хуже застройщиков только наркодилеры.
Чучхе

24.11.2020 20:46

Хотели КАПИТАЛИЗМ? Вот, получите!
18-35 харэ стрелки переводить сидорские на правильных людей

24.11.2020 21:02

отвечать должны те , кто подписал разрешение на строительство в планах , обозначенных застройщиком
земля мать наша , а они ею торгуют как шлюхой , анусовпертые ишаки
Жильцы

24.11.2020 21:22

Вопросы для следственного комитета.
Как давали разрешение на строительство, как сдавали дом. У гранида была земельная доля, почему её часть вдруг продали, где была администрация железнодорожного района?
Жильцам.

24.11.2020 21:32

Кто где был когда-то не важно. Вы поймите одно, у владельца земли есть участок, он не скрывался, он за него боролся, он выказывал своё нежелание ранее, плюс ко всему что-то у него уже снесли если верить сообщению в статье. А вы же со своей стороны требуете от него предоставить вам право на то чем вы не владеете. Вы по сути всем этим домом рейдеры! То что он поступает хитро это да, а застройщик по отношению к нему порядочно поступил? Что посеял застройщик то и пожинаете. Если мужик волевой и грамотный да ещё и юристов наймёт вам дорого встанет. Дешевле сбить его по цене и решить проблему. Так наступит время кто-то захочет продать квартиру, а дом проблемный, совокупная цена квартир сразу же занизится. Скупой платит дважды.
Жильцы

24.11.2020 22:11

Собственники квартир в этом доме имеют право общедолевой собственности на земельный участок, прилегающих к дому. А каким образом на аукционе вдруг был куплен участок после сдачи дома будет вопрос к конкурсному управляющему от ск рф
Брильянтовая рук товарища Горбункова

24.11.2020 22:36

Тут главное - правильно статью УК (уголовного кодекса) применить.
Чучхе

24.11.2020 23:13

"Не важно" - это только больным на голову "коммерсам", у которых вместо глаз - доллары, а вместо сердца - калькулятор. Действительно, Сталина на вас нет. Он бы сразу навел Порядок, а "коммерсов" отправил на поселение пилить и колоть дрова.
Последний комментарий весьма показательный: его автор (судя по всему, из того же разряда "коммерсов") не видит и не понимает всю абсурдность и дикость ситуации. А дикость ситуации в том, что из-за одного суперэгоиста целый дом жильцов стоит теперь на ушах, да еще вынужден будет откупаться или судиться. Подобной дикой ситуации в принципе не могло быть в СССР.
К вопросу об эгоистах для чучханца

25.11.2020 00:35

Чучхе писал(а):
из-за одного суперэгоиста целый дом жильцов стоит теперь на ушах


Ничего, в совке в свое время из-за одного суперэгоиста 27 миллионов населения положить пришлось, и треть богатства страны потерять! Что по этому поводу не орешь, чуча? Как обычно - в чужом глазу сучок видим, а бревно в своем - нет? Мой тебе совет: прекращай здесь писать комментарии. Ведь каждый раз, когда ты будешь это делать, тебя будут мордой в дерьмо макать. Потому что несешь бред космического масштаба и космической же глупости.

А_не_пахнет_ли_керосином_кой-кому

25.11.2020 01:17

Здесь еще надо разобраться, каким образом дядька купил землю, на которой стоит, пусть и недостроенное, здание? Ведь при оформлении такой земли должны были учитываться мнения всех заинтересованных лиц, к числу которых относятся и дольщики дома.
Борис А.

25.11.2020 01:21

Если к дому нельзя пройти, то сервитут обязателен.
Покупал то ты ресурс у врунгеля для чего?

25.11.2020 03:18

чтоб очередным врунгелем стать? Ты с больной башки на здоровую не перекладывай, пишу здесь последние пару лет. Формат колхозный и новости местечковые, но порой необходимо отвечать поганным брехливым собакам.
Франкушка на опушке

25.11.2020 04:38

Скорее всего друган Франкозаврихи и его сынишки
Непоправимый урон

25.11.2020 06:54

Нанесёт карма этому Горбунову
ситуация похожая

25.11.2020 08:21

сложилась у жильцов дома по ул. Лазурной, 11. К дому пристроено 1-этажное здание, в нем расположена фирма Диксис, далее-ресторан "Кинза-мята". Владелец этих заведений купил землю, занимающую проход жильцов к подъездам дома и решил водрузить на проезжей территории (въезд во двор) летнее кафе. А что??? Это его земля, он за нее платил!!! А жильцы, автомобили, проезжающие через двор-ерунда...Перебьются...Куда же смотрели ответственные лица, когда эта сделка совершалась??? Поэтому удивляться не чему, скоро и нас , жильцов купят либо заставят продать квартиру и уехать в другое место, раз не нравится слушать музыку из ресторана, дышать запахами их непрекрасной кухни, пробираться к подъезду через толпу курящих поваров, которые этими же руками готовят...
Позор!

25.11.2020 08:51

Хулигану и дебоширу Горбункову!
Судя по его поступку, он будущий пациент психушки
строй

25.11.2020 09:26

В статье неточно написано. Посмотрите кадастровую карту. Участок под домом Молодежная 111 отмежёван под дом, но без придомовой территории. А весь их двор отмежёван под частный дом Революционный 124. Насколько я помню владелец дома ломил неадекватную цену за свой участок и его так обошли. Вот он теперь пытается за свой участок выдавить деньги таким путем.
Гость

25.11.2020 09:37

Этот дом заселен(молод.111) и в нем продается очень много квартир. Я вот и хотела купить. Но когда пошла смотреть, даже в квартиру подниматься не стала-ужас ужасный там с подходами. С одной стороны Молодежная без тротуаров, только проезжая часть, с другой частный сектор, где грязь по уши, собаки бегают стаями, некоторые дома полуразрушены и там творится черт знает что.
guesto

25.11.2020 09:55

Гость писал(а):
Этот дом заселен(молод.111) и в нем продается очень много квартир. Я вот и хотела купить. Но когда пошла смотреть, даже в квартиру подниматься не стала-ужас ужасный там с подходами. С одной стороны Молодежная без тротуаров, только проезжая часть, с другой частный сектор, где грязь по уши, собаки бегают стаями, некоторые дома полуразрушены и там творится черт знает что.

такая вот политика в администрации г. барнаула - втыкать человейники чуть ли не на проезжей части. по крайней мере в центре города. наверняка у кого-то из за этого расширяются земельные участки, но уже за городом...
гость

25.11.2020 10:14

Купить бы землю перед краевой админисрацией, т.е. "правительством" и драть с них деньги по ценам какие они нам придумывают, да вот денег не хватит, эти воры загнут ведь в миллиард, не меньше. А так можно было бы и перед из домишками ещё прикупить и опять дратьдрать. Да уж, воровать надо было начинать раньше, а теперь что ж...
Похожей ситуации

25.11.2020 12:30

Не мечите бисер, ситуация разрешилась (насколько я знаю) и указанные заведения являются отличным местом проведения досуга жителей Индустриального района хотите вы этого или нет. Далее вопрос о летнем кафе тоже решился положительно, благодаря мудрому решению администрации Индустриального района, которая что бы не накалять ситуацию просто выделила участок под кафе на пустыре, очень приятно посидеть вечером за кружечкой пива, а днем мамочки мороженное там с детишками кушают.
чучх.йнутому

25.11.2020 12:37

Чучхе писал(а):
Хотели КАПИТАЛИЗМ? Вот, получите!


Вата, капитализм в России последний раз был в 1917 году. То, что сейчас мы имеем, построили твои товарищи по компартии - ельцины, черномырдины, чубайсы, гайдары, путины и иже с ними. И назвать это капитализмом мог только самый последний кретин вроде тебя.
Респект

25.11.2020 13:14

Молодец мужик. Так и надо давить воровскую власть повсеместно нарушающую закон. Конечно плохо, что страдают простые люди, но как то надо бороться с беспределом.
ответ автору от 12.30

25.11.2020 14:01

Мечете бисер вы, дорогой, а не мы, жильцы этого дома. Ваша лесть по поводу "умнейших" решений администрации Индустриального района мягко говоря, смешна! Абсолютно ясно кого вы представляете! Пейте пивко и кушайте мороженое (про мамочек вранье чистой воды!!), которое вам приносят через дорогу, не прикрыв ничем (куда смотрит Роспотребнадзор!!!)! Здоровья вам и вашему кишечнику!
Чучхе

25.11.2020 14:27

Молчать я не намерен, поскольку отстаиваю здесь науку (!) и интересы передовых, прогрессивых сил общества. Действительно, диктатура пролетариата опирается на насилие, но про другому невозможно подавить сопротивление инертных сил реакции. Социалистическая демократия (политическая форма диктатуры пролетариата) на порядок выше буржуазной демократии (лживой и формальной по своей сути). Любая демократия носит классовый характер. Буржуазная демократия - всегда в интересах меньшинства (буржуазии). А пролетарская демократия - в интересах большинства (трудящихся).
Сталин был прав!, потому что выражал интересы передовых сил общества, потому что последовательно прокладывал дорогу к новому обществу (в "царство свободы", по выражению Маркса).
А что касается мифа про так называемые "сталинские репрессии", то он уже давно нами опровергнут на фактах и цифрах. Для людей науки (!) эта тема давно исчерпана, дискуссия перешла в чисто эмоциаиональную сферу.
Безусловно, были судебные ошибки и в сталинский период, но подобные ошибки были и будут еще очень долго. К сожалению. Только при коммунизме мы окончательно преодолеем преступность и тогда совершенно отпадет надобность в государственном аппарате насилия. При коммунизме государство, диктатура пролетариата и демократия отомрут. Им на смену придет общественное самоуправление.
отвечающему и смеющемуся

25.11.2020 15:01

И вам не хворать))))Главное пейте желчегонных побольше.
отвечающему и смеющемуся

25.11.2020 15:08

Смеется тот, кто смеется последним!!!
чучх.йнутому

25.11.2020 15:27

Чучхе писал(а):
Сталин был прав!, потому что выражал интересы передовых сил общества, потому что последовательно прокладывал дорогу к новому обществу (в "царство свободы", по выражению Маркса).


Ты в натуре йопнутый или прикалываешься?
социальная язва

25.11.2020 15:28

Чучхе писал(а):
А что касается мифа про так называемые "сталинские репрессии", то он уже давно нами опровергнут на фактах и цифрах.
ну т.е ты отрицаешь, что военная верхушка перед войной была обезглавлена Сталиным и Рокоссовский не сидел перед самой войной два года в тюрьме, где ему выбили зубы? И первые катастрофические поражения в войне ты с этим не связываешь вообще, не говоря что сам Сталин прошляпил нападение, оголив границу, оттянув тыл войска перед самым нападением? Так 27 млн. потерь это цифра не опровергнута и сколько в ней приходиться на Гитлера и сколько на Сталина, любезный?)) Я думаю как минимум поровну, вот и истинная цена репрессий и всего "мудрого" руководства Сталина!))
Oleg-sg

25.11.2020 17:20

Дурачок. Это он обязан предоставить проход за свой счет
Сруль Соломонович

25.11.2020 17:27

Таки я не понял, какие проблемы установить через суд серветут на часть участка? Да и суд может заставить продать землю по кадастровой стоимости..
Tews

25.11.2020 19:18

Вижу, что опять бюрократы-чиновники людей лбами столкнули. С одной стороны, вернувший свою землю хозяин дома, у которого застройщик "порешал" через чиновников часть этой земли отжать, а с другой жильцы которые в этой ситуации никак не виноваты. Вот так и доходит до конфликта в котором страдает кто угодно,только не те по чьей вине все это произошло.
21-02 про ишаков

25.11.2020 23:10

неужели , до сих секунд , никто в погонах три звезды крупных , или хотя бы пять маленьких ,
не смог идентифицировать подписи на разрешительных бумагах на этот дом ?
чучханутому

26.11.2020 00:14

Чучхе писал(а):
что касается мифа про так называемые "сталинские репрессии", то он уже давно нами опровергнут на фактах и цифрах


Кем опровергнута, чучло? Всякими Мухиными, Сурайкиными, Анпиловыми, Мудальцовыми и прочим сбродом писак-визжалок на митингах, у которых на подтанцовках всякая сралинутая шваль помельче вроде тебя ошивается? Так в куль вас всех зашить и в прорубь. Ваши "доказательства" можете себе повесить на 21-й палец, они не стоят и той бумаги, на которой писаны.
Вопрос, конечно, интересный...

26.11.2020 00:25

Чучханутый или из КНДР сюда сбежал, или всё-таки уже тайно изобрели машину времени, и он к нам прямиком из времен военного коммунизма прискакал.
Чуча, ну для 1920-х годов твой марксизм-онанизм, тьфу, ленинизм, возможно, и выглядел для кого-то суперпрогрессивной идеологией. Только вот с тех пор уже 100 лет прошло, а ты до сих пор, по меткому выражению Аркадия Аверченко, продолжаешь агукать и грязные пальцы в рот совать, словно 3-хлетний ребенок. Уже пора бы и взрослеть, чуча...
Уася

26.11.2020 02:55

Сруль Соломонович писал(а):
Таки я не понял, какие проблемы установить через суд серветут на часть участка? Да и суд может заставить продать землю по кадастровой стоимости..

У меня друг судился за сервитут, больше 3 лет и потратил в общей сложности 600 тр на юристов.
Гость

26.11.2020 08:05

По каждому такому эксцессу штрафовать за свалку мусора, принуждать к ликвидации незаконной свалки мусора и все дела
Жителю

26.11.2020 18:10

Застройщик полдома отжал не "за так", а заплатил за него оценочную стоимость. Хотя это все и странно. У нас тоже выкупают дома для строительства, но строительства развязки дорожной, типа, федеральные нужды. Что за необходимость была строить многоквартирник на частной территории не могу понять.
Календарь
/ /
25.04.2024