Top.Mail.Ru
18+

В школах и детсадах Алтайского края нашли очередные нарушения при питании детей (обновлено)

Змеиногорская межрайонная прокуратура проверила исполнение санитарно-эпидемиологических требований в образовательных учреждениях муниципалитета. Как указано на сайте ведомства, по результатам мероприятия было выявлено множество нарушений, в основном касающихся организации питания детей.

Сотрудники прокуратуры сообщили, что часть продуктов в образовательных учреждениях Змеиногорского района не имела маркировки, холодильники также не имели маркировок, соответствующих хранящимся там продуктам. Завтрак детей не предполагал фруктов и овощей, витаминизацию компота в учреждениях не проводили. Меню оказалось не согласовано с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Впрочем, даже имевшееся меню все равно не совпадало с фактическим рационом питания детей. На входе в помещения для приема пищи отсутствовал кожный антисептик, отсутствовали инструкции о применении дезинфицирующего и моющего средств, а персонал не был укомплектован специальной санитарной одеждой. Отобранные пробы пищи сотрудники не сохраняли положенное время – не менее 48 часов.

Все это стало поводом для возбуждения прокуратурой четырех производств по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) в отношении юрлиц. Они были привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В адрес директоров образовательных учреждений было внесено пять представлений, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Устранение выявленных нарушений находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Отметим, что это не первый случай, когда в образовательных учреждениях Алтайского края выявляют нарушения при организации питания воспитанников. Так, ранее прокуратура сообщала, что в школах Барнаула были выявлены санитарные и иные нарушения. Под прицелом надзорного ведомства оказались не только директора учебных заведений, но и руководство комбината школьного питания «Глобус». Им внесли представления. Однако городская администрация оперативно встала на защиту «Глобуса»: чиновники заявили, что сведения были предоставлены о проверках только в пяти школах города, и назвали это «обычной рутинной работой» ведомства. Что до нарушений, то, по данным мэрии, в ряде случаев их якобы вовсе не было, а остальные будто бы уже были устранены, а виновные понесли наказание.

Еще ранее, в октябре, стало известно, что родители учащихся средней школы села Зудилово Первомайского района пожаловались на просроченное питание в столовой. По словам жителей, несколько детей даже получили пищевое отравление. Директор учреждения проблемы не отрицала, однако не смогла сказать, кто в этом виноват. Профильные чиновники районной администрации также признали проблему и начали проверку. О ее итогах не сообщалось.

UPD 15:54: Позже «Змеиногорский вестник» со ссылкой на районный комитет по образованию и делам молодежи сообщил, что указанные нарушения были выявлены прокуратурой в октябре текущего года, и за время школьных каникул все они были устранены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Вася

30.11.2020 10:29

Долбанулись уже с этой кормежкой
Гость

30.11.2020 10:31

Не будите в мамках зверя
Гость

30.11.2020 10:34

Этот новостной портал уже напоминает передачу с ивлеевым, как ее, на ножах и ксению милос. Переключаюсь на другой анал
Да хватит уже

30.11.2020 10:35

День сурка
Про

30.11.2020 10:37

Антисептик опять смешно. забудьте вы уже про антисептики, очередное наживалово и за... Во.
Агафон Евлампиевич

30.11.2020 10:38

Хорошо, что я учился ещё в Советской школе, такого дебилизьма не было, как сейчас. Слава СССР!
Мне кажется

30.11.2020 10:40

Или это один и тот же случай уже месяц озвучивают в разных тональностях
Хочу

30.11.2020 10:44

Новость про Байдена и Трампа, и как КГБ вмешивается в американские выборы
Гость

30.11.2020 10:46

Какое КГБ, его нету уже давно :)))))
Гость

30.11.2020 10:47

Хочу садик
Вы меня конечно извините

30.11.2020 10:48

Хоть мне и 42, мог и забыть уже что-то, но мы покупали в школе булочки, еда в школьной столовой СССР была отвратная.
guesto

30.11.2020 11:07

Гость писал(а):
Переключаюсь на другой анал

и очко данного комментатора переходит в зрительный зал
воровство обрезать можно , но невыгодно

30.11.2020 11:26

помещения столовых сохранить , как место приема пищи
ежемесячно конкретно родителям выплачивать из бюджета ,
предусмотренную сумму на каждого ребенка
готовят , упаковывают , укладывают в ранцы
у детей такую еду отобрать или украсть будет сложно


Тебе сегодня 42 - информ подстрекатель

30.11.2020 12:04

Вы меня конечно извините писал(а):
Хоть мне и 42


у тебя лысеет голова
Зубы начинают выпадать
от того что тебя не кормили грудью .... т... ю мать

10-48 нормалёк для отличников

30.11.2020 12:21

было спецменю для 10-х классов :
буженина с ячменным колосом
ромовая баба с капучино
Тройка Куетинская

30.11.2020 12:41

Вы меня конечно извините писал(а):
Хоть мне и 42, мог и забыть



А тебя, опущенного гребешка, и у нас за общий стол не пускали))))
гость

30.11.2020 12:42

Во всех школьных столовых, во всех!, есть нарушения. И воровство.
гость

30.11.2020 12:47

Вы меня конечно извините писал(а):
Хоть мне и 42, мог и забыть уже что-то, но мы покупали в школе булочки, еда в школьной столовой СССР была отвратная.


А мне 60, могу сказать, что и в нашей школьной столовой была невкусная еда, почему-то часто пахло прокисшим подливом, поэтому мы ели чаще булочки, тоже невкусные, но хоть невонючие. помню липкие столы и грязный пол. А вот в соседней школе всё было по-другому. А за выпечкой туда ходили даже взрослые.
Тебе сегодня 60-подстрекашка очередная

30.11.2020 12:52

гость писал(а):
А мне 60,


У ТЕБЯ МАМАШКА ТЕХНИЧКОЙ В ШКОЛЕ РАБОТАЛА И ОСТАТКИ ПИЩИ ИЗ СТОЛОВОЙ ОТБРОСАМИ ПРОКИСШИМИ ДОМОЙ ПРИНОСИЛА - ТЫ ИХ И НАНЮХАЛСЯ))))) ВОТ ДОТЯНУЛ ДО 60-ТИ
адвокат дьявола

30.11.2020 14:17

Ну если самое страшное, что нашли при проверке, это отсутствие "витаминизации компота" (ЧТО?!!!!), то это какие-то просто идеальные столовые! Ну правда: просроченных продуктов не найдено, недостатка калорий или неправильного соотношения белков-жиров-углеводов при питании не выявлено, антисанитарии не найдено. То что на завтрак нет фруктов и овощей? А может там сосиску с гречневой кашей дают на завтрак каждый день, и все довольны? (хотя вряд ли). В общем, какие-то бумажные нарушения, как-то несерьезно это звучит, чтобы выносить на ленту новостей с таким громким заголовком.
гость

30.11.2020 15:01

Роспотребнадзор, ты где ?
гость

30.11.2020 15:25

БФ, выучите управление и употребление предлогов
гость

30.11.2020 16:34

Тебе сегодня 60-подстрекашка очередная писал(а):
У ТЕБЯ МАМАШКА ТЕХНИЧКОЙ В ШКОЛЕ РАБОТАЛА И ОСТАТКИ ПИЩИ ИЗ СТОЛОВОЙ ОТБРОСАМИ ПРОКИСШИМИ ДОМОЙ ПРИНОСИЛА - ТЫ ИХ И НАНЮХАЛСЯ))))) ВОТ ДОТЯНУЛ ДО 60-ТИ


Ты, при дурок, меня с собой не путай, а то я подумаю, что ты жирный сын той поварихи, что тырила у детей продукты . И объясни, пенёк, кто и к чему тебя подстрекает, а если у тебя, при дурка, с очередного похмелья глюки, то при чём тут я. Ботало ты туповатое, извините за мой французский.
О, как))))

30.11.2020 18:38

гость писал(а):
, извините за мой французский.



Оказывается ты Дунька из Гейропы))))
maramohinavalentina

30.11.2020 19:45:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.11.2020 22:30

Министр образования Алтайского края Максим Костенко на фоне пандемии коронавируса ушел на больничный. Об этом рассказал источник «Политсибру». Пока не известно, связан ли уход на больничный с коронавирусом, сдавал ли он вообще тесты на COVID-19 или дело в возможных клинических проявлениях.

Напомним, ранее о положительном тесте на коронавирус сообщал министр здравоохранения Дмитрий Попов. Губернатор края Виктор Томенко также перенес коронавирус и даже был госпитализирован позже в краевую клиническую больницу. Пресс-служба главы края рассказала, что у него возникла вирусная пневмония. При этом тест на коронавирус показал отрицательный результат. Затем коронавирусом переболели 4 вице-губернатора региона: Денис Губин, Александр Климир, Игорь Степаненко и Александр Лукьянов.

А чего новость-то убрали?
сомнение

30.11.2020 23:18

болели ли все эти фамилии этим или придурялись диагнозно и кто им в этом помогал ...
Календарь
/ /
28.03.2024