Top.Mail.Ru
18+

Грядущее повышение стоимости проезда в Камне-на-Оби не спасет перевозчиков от кризиса

С 1 января на территории Каменского района будут установлены новые тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам. Решение о повышении цены билета на два рубля было принято Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов 25 ноября 2020 года, сообщают «Каменские известия». Между тем местные перевозчики заявили ИА «Банкфакс», что этот рост не решит накопившиеся проблемы, и они по-прежнему будут работать в убыток.

Так, с 1 января в маршрутных городских автобусах Камня-на-Оби пассажирам за одну поездку придется заплатить 25 рублей (сейчас 23 рубля). Стоимость проездного билета на месяц при этом составит 1500 рублей. Для тех граждан, которые пользуются льготой, стоимость месячного проездного билета не изменится и будет составлять 330 рублей. Кроме того, подорожает и транспортное сообщение по району. Стоимость одного пассажирского километра с нового года составит 4,38 рублей. Месячный проездной билет теперь можно будет приобрести за 1878 рублей, а вот цена билета для льготных категорий граждан, проживающих в сельской местности, останется неизменным – 330 рублей.

В Каменском ПАТП, которое уже давно испытывает серьезные финансовые трудности, к данной новости отнеслись без особого энтузиазма. Представитель предприятия рассказал ИА «Банкфакс», что идеальным для перевозчиков вариантом развития событий стало бы повешение стоимости проезда до 31 рубля. Однако на предприятии понимали, что это заоблачная цифра, поэтому просили поднять цену на билеты в городских автобусах хотя бы до 27 рублей, но чиновники и на это не пошли. В результате ПАТП по-прежнему будет работать в убыток. Как пояснили на предприятии, пассажиропоток в городе очень низкий, автобусам приходится ходить регулярно, при этом они периодически курсируют пустыми. «Данное повышение никак не решит наши проблемы. При этом еще год нам точно не стоит ждать новых повышений, и как предприятие будет выживать в таких условиях — непонятно», - заявили в ПАТП. В то же время очевидно, что даже повышение до 25 рублей за поездку будет воспринято многими горожанами негативно, а более высокие цены могли бы спровоцировать социальный протест.

Напомним, что годом ранее сообщалось о другой проблеме ПАТП - там остро не хватало сотрудников. Представители предприятия подтверждали, что автобусы не могут выйти на линию по причине отсутствия водителей. Когда проблема решится, никто тогда сказать не мог, ведь в ПАТП начался настоящий кадровый голод, желающих сесть за руль автобуса просто не было. «Горожанам стоит готовиться к тому, что проблема останется острой в ближайшие дни, завтра на маршруты выйдет всего по одному автобусу. Мы вынуждены были сократить и коммерческие рейсы — пересаживаем оттуда водителей на обычные городские маршруты», - констатировали специалисты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Крым наш!

01.12.2020 13:41

Што, опять кризис? Ох уж эти гейропейцы, ох уж этот Абама!
ППКошмариков

01.12.2020 14:03

Ну вот, и очередной банкрот
Ага

01.12.2020 14:08

альпийское нищенство - благородное занятие . Киса Воробьянинов и Остап Бендер .
Камнев

01.12.2020 15:03

Теперь Панченко спасёт ПАТП. Его, говорят, с первого захода выбрали мэром Каменского района.
Из Камня

01.12.2020 16:33

Обанкротил " Благоустройство", с ходу обанкротит ПАТП, а автобусы себе заберет и сдаст на металлолом, как павильоны с рынка. Давай, Ваня, дерзай!
Календарь
/ /
19.04.2024