Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев обеспокоило «варварское» лесовосстановление в сосновом бору

Разорванные корни деревьев
Разорванные корни деревьев

Жители Барнаула выразили обеспокоенность ситуацией в городском сосновом бору в районе санатория «Обь» - там плугом разорвали корни примерно у полусотни деревьев, что, по мнению горожан, может привести к их гибели. Общественники не исключают,ч то таким образом место готовят под застройку. Однако в администрации города «Банкфаксу» объяснили, что такой вариант исключен, а корни были повреждены в ходе лесовосстановительных мероприятий, да и то всего у 15 деревьев. Более того, чиновники уверены, что соснам не был нанесен существенный вред.

Изначально внимание на ситуацию обратили члены сообщества «Алтайский краевой совет по защите лесов» в Facebook. Подписчица Ирина Каланчина опубликовала фотографии, сделанные в бору, на которых видны глубокие борозды в земле. Несмотря на снег, на фото можно различить торчащие из земли разорванные корни сосен. «Тракторами взрыхлили лесной участок, корни нарушены. Вернее, их буквально порвали - примерно у 50 сосен. После этого деревья быстро погибнут как бы сами собой, и уже ближайшей весной участок можно пустить под корчевание. Сомнительно, что такое варварство официально разрешено. Очевидцы обратились в ОНФ и к журналистам», - написала она.

В администрации Барнаула корреспонденту ИА «Банкфакс» объяснили, что вариант с освобождением участка под застройку, описанный горожанами, невозможен, поскольку на территории городских лесов запрещено капитальное строительство, а уменьшение их площади не допускается. Что до самой ситуации, то в пресс-службе мэрии сообщили, что КАУ «Алтайлес» проводил на упомянутом участке высадку саженцев – 1250 штук по 15 см высотой. Подготовка почвы перед посадкой осуществлена посредством нарезки борозд с помощью трактора с плугом – все якобы в соответствии с Правилами лесовосстановления. «При подготовке борозд для посадки саженцев оголены и частично повреждены придаточные корешки около 15 деревьев, в связи с их неглубоким поверхностным залеганием, что не привело к гибели сосен. Вместе с тем, основные корни не задеты», - прокомментировали в администрации.

Ирина Каланчина после опубликовала еще один пост, в котором усомнилась в словах чиновников. Она недоумевает, почему высадка производилась в то время, когда уже установился снежный покров. Также у нее вызвала вопросы и сама технология, по которой высаживались молодые растения. «Эксперты знают и видели, как правильно роют траншеи для этих целей - это делается не между здоровых сосен, а не так близко. Именно чтобы корни не повреждать уже растущих сосен. Молодые в ноябре высажены при температуре -10° С- это что за лесовосстановление?» - прокомментировала активистка. У наблюдателей также возникли вопросы к технологии. Возможно, сомнения в эффективности расходования бюджетных средств сможет развеять прокуратура.

Фото: Ирина Каланчина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Антон

01.12.2020 15:08

Запрещено строительство, ага! А Моховую поляну тогда кто застраивает? Карлины приходят и уходят, а город остаётся.
Гость.

01.12.2020 15:29

Достали безграмотные и от этого агрессивные активисты. Этому не верю, в том сомневаюсь и всех кроме себя считаю дураками. Откройте нормативную документацию по озеленению и лесовосстановлению. Там все прописано, цитата далее: "2.6.7. В целях максимального использования осеннего периода для озеленения территорий допускается выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температурах наружного воздуха не ниже -15°С." это так называемая зимняя посадка деревьев. При этом хвойные лучше приживаются при зимней посадке.
Гостю

01.12.2020 15:35

Вы правы, просто люди уже настолько устали от коррупции и воровства чиновников, что любое действие сразу воспринимается как попытка что то под себя сделать, хотя в 99% случаев так и есть.
Гость

01.12.2020 16:00

что КАУ «Алтайлес» проводил на упомянутом участке высадку саженцев – 1250 штук по 15 см высотой

Это что за посадочный материал такой, по 15 см ростом? В лесопитомниках каких брали и за сколько брали? Почему собираются высадить под кронами, где мало солнца (если трактором по корням проехали)? А нет ли нигде в правилах по лесовосстановление, что не должны при этом пострадать другие деревья? Да там много можно вопросов ещё задать. Похоже на работу ради работы, чтоб деньги освоить
Гость

01.12.2020 16:14

“Эксперты знают и видели, как правильно роют траншеи для этих целей”
Жаль, что Ирина Каланчина этого никогда не видела, но уже «усомнилась» и «недоумевает».
Но тем не менее, член никому неизвестного сообщества «Алтайский краевой совет по защите лесов». Смех, да и только.
Да, уж!

02.12.2020 08:23

Гостю
01.12.2020 16:00

Вот уж точно, каждый суслик в поле агроном! Посадочный материал выращивается в Алтайском крае, и саженцы именно такого размера приживаются лучше. А вы считаете нужно высаживать высотой 1 - 1,5 метра? Не рассуждайте о том, в чем не разбираетесь.
guesto

02.12.2020 09:52

Гость писал(а):
Смех, да и только.

смех да и только это когда очередной кусок леса власти города Б отдают под застройку, а потом делают вид, что ничего не знали
Календарь
/ /
27.04.2024