Top.Mail.Ru
18+

«Подлечить» закупки: правительство Алтайского края обсудило борьбу с коррупцией в здравоохранении

Накануне прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в Алтайском крае, в ходе которого большое внимание было уделено сфере медицины. Как сообщается на сайте правительства региона, особое внимание власти уделили разговору о преступлениях при закупке медоборудования и лекарств. Обсуждение этой темы сейчас особенно актуально из-за критики краевого здравоохранения, многочисленных скандалов и уголовных дел в отношении высокопоставленных профильных чиновников.

Председатель комиссии, губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что коррупция в социальной сфере - одна из самых важных проблем на сегодня. По его словам, такие преступления в системе здравоохранения наносят удар не только по органам власти, но и ущемляют права граждан на охрану здоровья и сохранение жизней.

Отмечается, что особое внимание было уделено теме госзакупок медоборудования и препаратов. Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян и первый замглавы регионального СУ СКР Александр Безукладников рассказали о преступлениях данной направленности. Отмечается, что сейчас полиция усиленно проверяет законность расходования бюджетных денег, которые выделяются на борьбу с коронавирусом.

Также с докладом выступил глава краевого Минздрава Дмитрий Попов, к которому, вероятно, было наибольшее число вопросов. Он рассказал, какие меры министерство принимает, чтобы снизить коррупционные риски при проведении закупок, которые могут приводить к снижению конкуренции и высоким расходам краевой казны. С его слов, за данной сферой будет больше контроля. Также чиновник предложил чаще проводить совместные закупки для медучреждений.

Отмечается, что нередко причиной коррупции является недостаточная квалификация чиновников. Эта проблема имеет место не только в здравоохранении, но и других отраслях, отметил зампред правительства края Виталий Снесарь.

По итогам антикоррупционной комиссии были приняты решения по профилактике таких преступлений в органах власти. Также на заседании обсудили план работы на 2021 год, который после доработок будет утвержден губернатором.

Примечательно, что комиссия по противодействию коррупции уделила большое внимание именно системе здравоохранения. На фоне ковида скандалы в данной сфере стали ощущаться наиболее остро, хотя их хватало и без пандемии. Вероятно, тема останется актуальной еще долгое время в связи с уголовными делами бывшего зампреда правительства по «социальной» лини Ирины Долговой, которая курировала медицину и до этого была главой Минздрава, а также экс-замглавы министерства Елены Кравец.

Последнюю за взятку в размере около 2,3 млн рублей уже осудили, приговорив к штрафу на 4,5 млн рублей, оставив на свободе, и даже разрешив работать в органах местного самоуправления. Что касается Долговой, то она находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о превышении полномочий, которое выразилось в помощи своему знакомому в получении дорого лекарства.

По данным источников, бывшие чиновницы в ходе следствия оказались полезны правоохранителям в плане информации, которая в дальнейшем может проявиться в новых уголовных делах в сфере медицины.

Не исключено, что недавнее задержание директора сети клиник «Добрый доктор» Александра Трофимова может быть связанно именно с этим. По версии следствия, предполагаемое преступление выразилось в мошенничестве с бюджетными компенсациями из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на оплату медицинских услуг, который на деле были платными. Предполагается, что таким образом было похищено 170 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

02.12.2020 11:36

сами с собой бороться будут. Смешно. Сквозь слёзы.
ППР

02.12.2020 11:38

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ ОБСУДИЛО БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ


ППР это всё называется. Посидели. П....ли. Разошлись.

Не борьбу с коррупцией надо обсуждать, а коррупцию ОСУЖДАТЬ. НЕ в правительстве, а в прокуратуре и судах.

С реальными сроками, конфискацией имущества и прочими мерами той самой борьбы.
СЛАВГОРОД

02.12.2020 11:40

Первым делом к нам в Славгород господин Снесарь. Вы найдете очень много скелетов в шкафах.
ремарка

02.12.2020 11:41

Кетостерила нет, инсулинов нет. И вообще то не смешно.
Рыбак

02.12.2020 11:51

Не зря же кто-то давным-давно очень метко сказал,что рыба гниёт с головы.Мудрее и не придумаешь.
Ленина,30

02.12.2020 11:54

А А. Карлина почему не позвали он бы много рассказал о темных делишках с Долговой .......
1

02.12.2020 11:56

Так то надо СКР РФ все правительство АК прошерстить, дусаю поголовно будут посадки.
Опять

02.12.2020 12:05

Пчёлы против мёда. Уже даже не смешно.
Гнать

02.12.2020 12:11

Попова из края
Не

02.12.2020 12:12

коррупцию нам не побороть - она дзюдо знает
гость

02.12.2020 12:18

Причиной коррупции является недостаточная квалификация чиновников...
Попов сам назвал корень этого зла.
Гость

02.12.2020 12:30

Надо не обсуждать, а делать.В Лебяженской туб.больнице при попустительстве гл.врача Голубевой которая самоустранилась от руководства больницей и отдала всё в руки Пильщикову и его престарелой мамаше которые фактически и руководят больнице попутно разворовывая , только никому до этого и дела нет, потому что наверное делится с кем то из министерства. Николаевскую больницу после закрытия и переданнуютного на баланс в Лебяженскую туббольницу Пильщиков разобрал полностью, после чего у него появилась квартира в Барнауле, а у товарища все строения на пилораме стали обшиты металопрофилем с Николаев сколько туббольницы.И это при том что он уже был осужден в 2001 году и его пристарелая мамаша привлекала съездить к уголовной ответственности за то же самое что они творят снова. Вот так вот у нас борятся с коррупцией в здравоохранение.
ВВП

02.12.2020 12:43

Отмечается, что нередко причиной коррупции является недостаточная квалификация чиновников.

Сейчас заплачу))))
Ага

02.12.2020 13:05

не надо плакать . Все перемелется родная .
Займитесь голдаевым!

02.12.2020 13:07

Спросите у бывшего главного врача детской поликлиники9 откуда у него столько квартир , домов и машин, в том числе в Москве и Новосибирске,приплюсуйте туда нецелевое использование бюджетных средств на 51 миллион, дружбу с Верой Ушановой и Долговой ,доказанные махинации с нарушением начисления зарплат и премий сотрудникам и своей жене, которая ни разу не находилась на рабочем месте! И будет вам счастье! Наворовал и доволен! Жизнь удалась!Верните денюшки в бюджет! А ворюгу на нары!
село

02.12.2020 13:07

Одному руки отрубить и коррупция исчезнет!
Ирина

02.12.2020 13:20

Одному руки отрубить и коррупция исчезнет! Ага ага. В Китае вон чо,и то ничо. А нашим и того пофиг. Они бесстрашные.ибо, всё схвачено и за всё заплачено на семь поколений вперде. :)))) Напугали зайца капустой.
Ячменев Андрей

02.12.2020 13:21

да уж. Действительно пчелы против меда.
даже не смешно уже. все же очевидно, как же так можно? насколько нужно ненавидеть свою страну и ее жителей? и ничего не бояться. Что все эти люди будут рассказывать своим детям и внукам в старости? как они воровали и убивали стариков.
Да ну

02.12.2020 13:26

1 писал(а):
Так то надо СКР РФ все правительство АК прошерстить, дусаю поголовно будут посадки.


тогда и бастрыкины и ведмеди и все чайки и рабы галерные (свят, свят свят) улетят в тюрьму. Кто ж до этого доведёт? Ответ: а никто. Поэтому продолжатся посадки и тут же всего лишь штраф. Ну и дальше воруй, гопота чиновная.
Пока играли в поддавки и междусобойчик

02.12.2020 13:33

Итоги правления Путина за 20 лет:

1. Минус 8млн. человек

2. Стало в два раза меньше больниц. Росстат с 10,7 тысяч в 2000г. до 5,3 в 2009г.

3. Школ стало на 40% меньше с 68ё100 в 2000г. в 2018/2019 стало 4141349.

4. Рубль обесценился на 166% с 28,1 за $ в 2000г. до 75 в 2020г.

5. Бензин подорожал на 483%с 7,1 за литр АИ92 в 2000 году до42р в 2019 году.

6. Число долларовых миллиардеров выросло в 14 раз с восьми в 2000 году до110 в 2019 году.

7. Россия стала одним из лидеров по неравенству 10% самых богатых россиян владеет более чем 80% национального богатства страны.

8. Число чиновников выросло более чем в два раза.

9. Число храмов выросло в два раза с 19000 в 2000г. до38649 в 2019 году.

10 Первое место в мире по самоубийству среди мужчин 48,3 на 100 тысяч по данным ВОЗ.

11 Первое место по числу новых ВИЧ инфицированных в Европе. 71 случай на 100 тысяч человек данные ВОЗ.

Несмотря на триллионы от сверх доходов от проданной нефти 22,6% россиян до сих пор ходят в туалет на улицу.

Перечислят можно долго. Всё это данные Росстата и ВОЗ.
Ну как всегда

02.12.2020 14:40

и из сегодняшних новостей - РФ по количеству заболевших Ковид на 4-ом месте в мире после ... внимание , США , Индии и Бразилии . Если соотнести количество заболевших к общему количеству живущих в стране что мы получим ? На первом месте должно быть или я добросовестно заблуждаюсь ?
онегин

02.12.2020 16:10

подлечить???-ПОСАДИТЬ!!!
Мук

02.12.2020 18:03

Гнать писал(а): Попова из края


Классика жанра, антипоповские боты и тролли БФ повыползали, как же надоело вас уже читать ей богу...
Геннадий Малахов

02.12.2020 18:10

гость писал(а): сами с собой бороться будут. Смешно. Сквозь слёзы.


Ну вот Кравец и Долгова уже попались, даже среди своих как говорится есть крысы, самое главное что работа в этой сфере идёт!
кошмаррр

02.12.2020 18:16

До чего страну довели! Как страшно! Ни совести ни чести....
Местный житель

02.12.2020 18:28

Верно Томенко говорит, что корупция в социальной сфере- одна из самых важных проблем на сегодня! В этой проблеме нужно разбираться и наказывать всех виновников, ведь не просто говорят вор должен сидеть в тюрьме!!!
гость

02.12.2020 19:38

вот господин Снесарь и открыл причину- недостаточная квалификация чиновников-а кто их назначает? Неужели они сами эти места заняли?
Гостю

02.12.2020 20:33

Про то как Снесарь говорит о недостаточной квалификации чиновников и Главных врачей районных больниц к примеру, нет дела никому, до того ,а кто же руководит в районах то.Вот в Новичихе например, доваливает потихоньку больницу,кушает потихоньку персонал,при этом являясь немалооплачиваемой на фоне Крайздрава, сколько не трубят бидолаги, которые у неё в подчинении, а воз и ныне там. Квалификации здесь никогда не было и не будет, человек просто занимает место, ей оно выгодно. Когда же возьмутся за квалифицырованных главврачей и плюс бухгалтерию и поймите будет точно как у Трофимова младшего в "Добром докторе". Будем ждать и надеется когда грянет гром в Новичихинской ЦРБ.
гость

02.12.2020 22:26

"такие преступления в системе здравоохранения наносят удар не только по органам власти, но и ущемляют права граждан на охрану здоровья и сохранение жизней".
Органы управления в лице чиновников-преступников недостаточной квалификации угрожают здоровью и жизни людей. Опаснее пандемии.
Календарь
/ /
28.03.2024