Top.Mail.Ru
18+

Председатель экономического комитета Алтайского Заксобрания усомнился в скором росте зарплат в реальном секторе

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев усомнился в том, что региональные власти и работодатели пойдут на уступки Алтайскому крайсовпрофу и увеличат минимальные зарплаты во внебюджетном секторе экономики. Парламентарий полагает, что это сложно выполнимое условие в текущих реалиях.

Лунев прокомментировал анонс нового трехстороннего соглашения между крайсовпрофом, региональными объединениями работодателей и правительством на 2021-2023 годы и о дополнении к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы. Предыдущая попытка всех трех сторон договориться о содержании документов провалилась из-за недовольства представителей профсоюзов отдельными положениями. Главным камнем преткновения стал вопрос об установлении минимальной заработной платы в реальном секторе экономики. Для работников внебюджетного сектора окладная часть с фиксированными выплатами сейчас составляет 13 тысяч рублей. Эта величина была установлена еще в 2018 году. В 2019 году появилось дополнение, что в эту сумму не входят стимулирующие и компенсационные выплаты.

В текущем году представители бизнеса предложили оставить эти цифры прежними и не вносить никаких изменений. Краевое правительство поддержало это предложение, сославшись на тяжелые времена в экономике из-за коронавируса. Крайсовпроф со своей стороны попытался настоять на том, чтобы увеличить минимальные зарплаты в реальном секторе экономики (то есть без стимулирующих и компенсационных выплат) хотя бы на уровень инфляции, то есть на 3,3 %. В абсолютном выражении речь идет всего примерно о 500 рублях. Профсоюзы настаивали еще на целом ряде правок к документам, касающихся заработных плат, но все их требования не нашли отклика у работодателей и правительства. В итоге крайсовпроф направил соответствующее письмо губернатору Виктору Томенко, попросив того повлиять на ситуацию.

Тем временем Альберт Лунев в ходе онлайн-конференции заявил, что ему требования профсоюзов кажутся сложно выполнимыми в виду непростой ситуации в экономике. «У всех предпринимателей разные возможности, особенно в этот тяжелый для всех год. Каждый грамотный предприниматель бережет ту команду, с которой он работает, поэтому по возможности старается платить заработную плату выше рынка, вне зависимости от наличия соглашений», - прокомментировал Лунев, тем самым дав понять, что надеяться сейчас можно лишь на порядочность работодателей. Заметим, что возможности предпринимателей платить выше рынка, о которых говорил Лунев, в Алтайском крае очень скромные. По данным рейтинга РИА «Новости», в 2020 году каждый пятый житель региона получает меньше 15 тысяч рублей в месяц. Председатель крайсовпрофа Иван Панов в разговоре с «Банкфаксом» ранее выдвигал предположения, что еще такая же доля рабочих получает лишь немногим больше 15 тысяч рублей. Он также отмечал, что крупные предприятия в регионе избежали приостановки своей деятельности, и данные о финансовых потерях бизнеса местами сильно преувеличены: чаще всего речь идет просто о стагнации показателей.

Отметим, ранее наблюдатели полагали, что стороны соглашения, скорее всего, сойдутся на компромиссном варианте. Правда, с соответствующим предложением, по данным «Банкфакса», пока никто не выступил. Инсайдеры полагают, что для краевого правительства крайне важно сохранить окладную часть зарплат на прежнем уровне, по крайней мере, в процентном соотношении, хотя третьи лица требуют увеличить этот показатель. Сейчас окладная часть вместе с фиксированными выплатами в соответствии с трехсторонним соглашением должна составлять около 60 % от зарплаты. Наблюдатели отмечают, что такое соотношение позволяет работодателю гибко манипулировать оставшейся частью, что можно использовать для влияния на позицию работников по тем или иным вопросам. Особо актуально это становится во время выборов, и осенью 2021 года как раз должно обновиться Алтайское Заксобрание. Уже известно, что на эту кампанию собираются заявиться некоторые алтайские промышленники и строители.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ага

02.12.2020 16:25

каждый пятый получает меньше пятнадцати и это из уст председателя ? То есть вот она истинная правда . Еще одна пятая часть населения пенсионеры и одна пятая малолетние дети . А две пятых у нас значит средний класс или выше среднего ?
Мнение

02.12.2020 16:26

Никогда и ни в каких условиях работягам честно платить не собираются и не будут! Так же в бюджетной сфере. Одна только болтовня и ничего более! В педверии выборов в госдуму и АКЗС можно многое обещать и рассуждать,в конечном счёте люди получат кукиш!
100500

02.12.2020 16:53

Всё правильно. Малый бизнес хрен без соли доедает, если в более тучные годы не подписали, то и сейчас тем более не подпишут.
:

02.12.2020 18:25

Мнение писал(а):
Никогда и ни в каких условиях работягам честно платить не собираются и не будут!

что значит честно?
гость

02.12.2020 19:33

пока у власти в крае будут бывшие партфункционеры и их отпрыски хорошего ждать нечего
Конрад_Маюнов

02.12.2020 20:24

Представители бизнеса ВСЕГДА будут против ЛЮБОГО увеличения зарплат.
Кроме такого варианта, когда смогут при этом САМИ получить ещё больше прибыли.
Увеличить зарплаты рабочих путём сокращения СВОИХ прибылей - фиг они согласятся.
Разве что наоборот - предложат рабочим "потерпеть", но себе - не откажут.
Крайсовпроф, со своей стороны, в каком месте является организацией, представленной рабочим классом? Была бы это реальная организация - не составляло бы проблемы организовать реальную забастовку ( напомню: в Индии бастовали миллионами! ), чтобы решить такой вопрос. Тем более, что этот вопрос актуален для нас, рабочих, намного больше, чем для буизнеса, которому и так вечно капает помощь из бюджета.
Гость

02.12.2020 20:25

Как в Конституции едросовцы-паразиты прописали зарплату за месяц в размере прожиточного минимума, так и будет! Кроме того, государство, как работодатель, само подает пример издевательскими схемами мизарных зарплат бюджетников всем остальным предпринимателям! Какие могут быть договорённости! Всё и так в полном соответствии с Конституцией и по примеру и подобию оплаты труда в госсекторе!
Конрад_Маюнов

02.12.2020 20:27

100500 писал(а):
Малый бизнес хрен без соли доедает, если в более тучные годы


Время малого бизнеса было на заре капитализма.
Неконкурентоспособность его рыночно объективна, власти здесь действительно ни при чём.
Крупная контора способна работать эффективнее.
твой товарищ по партии камуняк так и делал 20 лет

02.12.2020 20:31

Конрад_Маюнов писал(а):
Время малого бизнеса было на заре капитализма.
Неконкурентоспособность его рыночно объективна, власти здесь действительно ни при чём.
Крупная контора способна работать эффективнее.


Товарищ Путин ставил на крупный бизнес и душил мелкий и средний. Результат у тебя перед носом. Только вот осмыслить его тебе убогих мозгов явно не хватает. Грузи ящики лучше, мыслитель бл...
Гость

02.12.2020 20:46

Конрад! Ты задолжал своей идеологией коммунячьей! Какого черта ты по старым методичками на предпринимателей бочку катишь! Предприниматели, это неотъемлемая составная часть экономики, без них не обойтись! Пора бы уже это понять! Предпринимательство невозможно ликвидировать! В крайнем случае можно свести всё только к одному единственному предпринимателю, которым будет выступать государство, как это было в совке! Но предприниматели и наемные работники будут всегда! И нет и не было между ними никакого антагонизма! Есть только два класса, между которыми антагонизм имеется! Это государпстиво и все остальное население! А взаимоотношение между предпринимателем и наемным работником регулируются законодательством, которое разрабатывает и принимает государство! Вот к нему и все претензии! Смени уже методичку, по которой пластинку с коммунячьим бредом крутишь и на предпринимателей бочку не по делу катишь!
Конрад_Маюнов

02.12.2020 23:01

твой товарищ по партии камуняк так и делал 20 лет писал(а):
Товарищ Путин ставил на крупный бизнес и душил мелкий и средний. Результат у тебя перед носом. Только вот осмыслить его тебе убогих мозгов


Ну да, ну да.
По всему миру с самого феодализма именно Путин малый и средний бизнес душит.
Это не есть всемирная историческая тенденция.
Это, оказывается, Путин виноват.
Не хочет, паскуда такая, тратить мои ( и других граждан ) деньги на помощь бизнесу...
Хотя, по факту - как раз тратит, несмотря на то, что я, как налогоплательщик, категорически возражаю.
Ну а твои убогие мозга так и понимают, что именно граждане ( и я в том числе ) тебе вообще позволяют тут каким-то бизнесом заниматься?
Ещё спасибо сказать должен, по мне так это вообще стоит объявить преступной спекуляцией.
Конрад_Маюнов

02.12.2020 23:08

Гость писал(а):
В крайнем случае можно свести всё только к одному единственному предпринимателю, которым будет выступать государство, как это было в совке! Но предприниматели и наемные работники будут всегда! И нет и не было между ними никакого антагонизма! Есть только два класса, между которыми антагонизм имеется! Это государпстиво и все остальное население!


Очень отстало мыслите, буквально на уровне египетского раба или древнего китайца.
Запомните: государство - это Я. Или ВЫ. МЫ ВСЕ.
Ваше или моё участие в нём зависит только от наших реальных возможностей.
И желания, конечно, но это вторично.
При капитализме суть в том, что Ваше или Моё мнение - ничто по сравнению с тем. кто имеет ДЕНЬГИ.
Власть и деньги взаимоконвертируемы.
Так всегда было.
И революции всегда происходили за счёт этого.
Исключение - последняя.
Которая будет происходить за счёт как раз за счёт утраты реальной власти над производством в силу самоорганизации рабочего класса.
Играй, гармонь!..

03.12.2020 00:19:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ksyunechkamironova

03.12.2020 02:00:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.12.2020 07:46

Конрад! Разбрасываясь своими коммунячьими лозунгами, типа "государство - это мы", ты лишний раз демонстрируешь свою недалекость! Государство - это социальный институт: часть населения страны, которая якобы от имени всего остального населения этой страны использует ресурсы и богатства страны в своих личных интересах! И ради своих этих личных интересов государство эксплуатирует все остальное население, включая и предпринимателей и их наемных работников! Если ты этого не понимаешь, то лучше помолчи и не смеши людей!
Гость

03.12.2020 10:23

Конрад! Ты реально не понимаешь того, о чем говоришь! Власть и деньги всегда взаимоконвертируемы! Ты сам это сказал, но то, что несешь дальше - это полная ахинея в свете этого тезиса! Какое к черту исключение последняя революция?!!! Этот переворот коммунячий, который ты назщываешь революцией, был банальный захват власти коммуняками (большевиками) с единственной целью - прибрать деньги страны к своим рукам и стать единственными предпринимателями в стране! Изначально у них и этого не получилось, пришлось НЭП ввести - дать другим предпринимателям деньги сделать, чтобы потом опять же эти деньги отобрать!!! Какая к чёрту самоорганизация рабочего класса?!! Рабочий класс был оболванен лозунгами большиков! Среди орагизаторов того переворота не было ни одного представителя рабочего класса!!! Они, захватывая власть, только говорили, что действуют от имени и в интересах рабочего класса, оболванивая работяги, повторяюсь, лозунгами!!! И, придя к власти и прибора к своим рученкам деньги, прежде всего установили для себя любых в отличие от рабочего класса особые условия личного существования со льготами и привилегиями, а для работяг задвинули лозунг - не должно быть среди вас богатых!!! Ты либо реально не понимаешь бред своих лозунгов, либо по коммунячьей методичками сознательно, в большевистских традициях, пытаешься оболванить людей, чтобы прийти к власти и прибрать денежки казенные к своим ручками - получить их в полное своё управление! Скорее всего верно последнее! И именно ради достижения этой своей личной цели ты здесь подливаешь грязью предпринимательство, без которого невозможна никакая экономика ни при каком изме, и сыпешь здесь свои тупые лозунги времён Очакова и покорения Крыма! Смени пластинку! Не смеши людей!!!
Наталья

03.12.2020 11:44

А мне, похоже, нужно радоваться тому, что моя заработная плата за ноябрь оказалась выше пятнадцати тысяч рублей - аж 17400! Но при этом вместо положенных 143 часов я отработала 168, плюс в расчетном листке указаны доплаты за праздничные дни и за исполнение обязанностей отсутствующего работника. Говорят, ЦУР отслеживает комментарии и проводит проверки по выявленным фактам. Я медсестра в краевой больнице, согласно коллективному договору наша заработная плата может быть минимальной, и это типовой договор, рекомендованный Минздравом. Бездействие профсоюзов и других социальных институтов, ответственных за исполнение указов Президента, приводит к катастрофе - надеюсь, ЦУР отреагирует на это. В свою очередь я готова предоставить расчетные листки и свой трудовой договор для проверки его на соответствие законам, указам и обещаниям. Тоже самое могут сделать и остальные медсестры нашего отделения. За комментариями слежу, поэтому с удовольствием свяжусь с ответственными лицами в случае их заинтересованности в проблеме.
гость

03.12.2020 12:30

Конрад, способов у власти повлиять на работодателей масса, токо она этого не хочет.
все просто до боли - существующая ситуевина просто власть как раз и устраивает, если гражданин перестает заботиться о том, что ему есть сегодня и как платить за все поборы - у*******ные акцизы и тому подобное, у него начинает открываться рот, что бы похаманить властьимущих.
а так, взял и закрыл тот кран, который хоть 13 тыр. но дает, и все, более ничо и делать не надо.
вот большинство и сидят как мыши под веником, может слушали про то, что хотят ввести сбор за передвижение на а/м, за такое за кардоном бы инициатора такого новшества в лучшем случае погнали ссаными тряпками, а у нас ничего, то же и про пенсионный возраст.
какого лешего, я плачу налоги, акцизы на которые дороги строят и еще буду платить за то что я ими пользуюсь, это то же самое что обязать кому-нибудь платить аренду за одежду, которую я купил и хожу в ней, по крайней мере очень похоже.
и пока либо совсем не кончиться еда, либо пока она перестанет быть проблемой - что одно и то же, так и будет
и никто не виноват, такая технология старее мира, много протестовали рабы в древнем Риме, или англичане при промышленной революции, хотя и тем и другим жилось крайне погано?
а то что тех кто сидит у власти никто не выбирал, просто, вспомните как А.Тулеева, кстати знатный коммунист, сразу с губернаторов поставили спикером парламента, а и что там какие-то выборы были?
или Поклонская публично заявляла, когда была прокурором Крыма, что после выборов она в Госдуме будет возглавлять комитет, как Вам такое?
выборов еще не было, а она уверена, что мало того, что ее изберут, но и депутаты которые еще не избраны выдвинут и утвердят ее главой комитета.
вот вам и ответ на все что происходит, а вся возня - просто имитация бурной деятельности при отсутствии самой деятельности и с таким же результатом, понятно что напишут по статистике как надо, а кто проверять то будет, сам написал, сам и проверяет - все.
грузелю недоразвитому

03.12.2020 13:18

Конрад_Маюнов писал(а):
Ну да, ну да.
По всему миру с самого феодализма именно Путин малый и средний бизнес душит.
Это не есть всемирная историческая тенденция.
Это, оказывается, Путин виноват.


По всему миру малому бизнесу государство активно помогает в период пандемии. Погугли размеры финансовой поддержки малого бизнеса в Германии, США или Италии к примеру. И иди дальше таскай ящики. Не судьба тебе быть экономистом.
Календарь
/ /
26.04.2024