Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский депутат от лица перевозчиков потребовал компенсировать потери бизнеса за счет пассажиров

Депутат барнаульской Гордумы, в прошлом бенефициар близкого властям перевозчика «БарнаулПассажирТранс» Валерий Касплер направил главе города Вячеславу Франку письмо с очередной просьбой о повышении стоимости проезда. Как сообщает ИА «Амител», он выступил от лица перевозчиков, которые якобы бедствуют из-за падения потока пассажиров на фоне изоляции. Как известно, депутат и сам имеет отношение к транспортному бизнесу, который оказался в тяжелой финансовой ситуации еще до пандемии.

Сообщается, что депутат БГД выступил от лица предпринимателей, будучи председателем некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских перевозчиков Барнаула». Они прямо обозначили свою позицию, согласно которой фактически за падение пассажиропотока из-за мер по самоизоляции граждан и перехода на удаленную работу должны расплачиваться те, кто еще пользуется общественным транспортом. Так, от имени Валерия Касплера бизнесмены утверждают, что пассажиропоток сократился на 40 %, поскольку льготники и пенсионеры будто бы перестали ездить из-за домашней изоляции, а часть работающих перешли на удаленку. Из-за этого транспортные фирмы терпят убытки, что, по их мнению, может исправить повышение тарифов. Именно в этом в очередной раз перевозчики попытались убедить мэра Вячеслава Франка.

В письме Касплера также говорится, что городские власти должны компенсировать предприятиям с льготными перевозками затраты на ГСМ и все неполученные доходы из-за сокращения числа пассажиров. Помимо этого предприниматели заявили, что в ином случае многие фирмы обанкротятся, а отрасль умрет. Чтобы не допустить этого, предлагается создать рабочую группу, которая должна заняться разработкой стратегии развития общественного транспорта Барнаула.

Отметим, что вопрос роста тарифов в городе обсуждается уже несколько месяцев. Некоторые СМИ распространяли информацию о том, что такое решение якобы уже принято в кулуарах, а новые цены начнут действовать с 1 ноября. В ходе очередного совещания по данному вопросу в мэрии Барнаула было принято решение, что стоимость проезда для автобусов и электротранспорта повысят до 26 рублей, а для маршруток – до 28 рублей. Однако оно не было оформлено юридически, да и дата нововведения не обозначалась.

В связи с этим городские перевозчики уже неоднократно посылали письма Франку с просьбой поторопиться с утверждением тарифов, но они остались без публичной реакции со стороны администрации. При этом в городе уже прошло несколько митингов против роста цен на билеты. Отдельные наблюдатели высказывают предположение, что окончательное решение было заблокировано на краевом уровне, предположительно, во избежание социальной напряженности, которая и без того регулярно подогревается.

Между тем отметим, что у мэрии Барнаула в данный момент нет никаких планов насчет тарифов на проезд. В пресс-службе администрации ИА «Банкфакс» сообщили, что на ближайшее время не запланировано даже обсуждение этого вопроса. Можно предположить, что, если решение и будет принято, то уже в следующем году.

Вероятно, на это не повлияет и обращение Валерия Касплера, который также причастен к бизнесу перевозок. Как известно, он является гендиректором ЗАО «Сибирьавтоцентр», которое приходится учредителем ОАО «Барнаулпассажиртранс» (БПТ). Эта фирма некогда была одним из крупнейших перевозчиков города, обслуживающим популярнейшие маршруты. Однако в связи с финансовыми трудностями, возникшими в последние годы, БПТ втянули в процедуру банкротства. В конце июля текущего года общество признали несостоятельным, было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В реестр требований кредиторов включают все новые долги, причем часть из них принадлежит городским властям. Общая задолженность превышает 10 млн рублей. В конце октября на предприятии была проведена инвентаризация имущества. Согласно документу, у компании остались лишь запчасти и офисные принадлежности, в связи с чем перспектива погашения долгов кажется маловероятной.

Отметим, что в феврале 2020 года популярные маршруты БПТ разделили между рядом фирм, при том что большинство автобусов остались прежними. Три направления № 109, 109ОП и 133 тогда достались ООО «Барнаульское Пассажирское Предприятие», которое обслуживает их до сих пор. Примечательно, что эта компания зарегистрирована по тому же адресу, что и «Барнаулпассажиртранс». Ее директором является Николай Баранов, Ранее человек с таким же именем фигурировал в краевых СМИ в качестве начальника колонны БПТ, он комментировал инцидент в автобусе № 109, когда кондуктор вытолкнула пассажира на асфальт.

Три популярных маршрута № 1, 10 и 25 получило ООО «ПромСтройСервис» (ПСС), которое зарегистрировано в Барнауле на улице Кулагина, 6. Здесь же находится ЗАО Компания «Сибирьавтоцентр» мундепа Касплера. Кроме того, преемственность фирм подтверждает ряд судебных решений, в которых ПСС выступало ответчиком по заявлениям пострадавших пассажиров, которые подавали иски на БПТ.

Любопытно, что на данный момент маршрут № 1 обслуживает новая фирма – ООО «Пилигрим». Она стала победителем в соответствующем аукционе комитета по дорожному хозяйству в августе текущего года. Организация была зарегистрирована совсем недавно – 31 января 2020 года. При этом конкуренции она не испытала, поскольку второй участник конкурса не сделал ни одного ценового предложения. Директором и учредителем предприятия является Алексей Миронов. На его также записано три фирмы, занимающиеся производством изделий из бетона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

03.12.2020 17:33

Ух,губы раскатал!
Эзоп

03.12.2020 17:36

Гость писал(а):
Ух,губы раскатал!

Ну,Франка хоть и критикуют здесь,но на сей раз он маску не будет надевать вместо очков... ))))))))))
Мнение

03.12.2020 17:43

Наглючий депутат. Видимо в доле с перевозчиками.
Только

03.12.2020 17:51

личный автотранспорт спасёт от пандемии.
Прохожий

03.12.2020 17:54

А как насчет возместить потери пассажиров за счет перевозчиков?
Причем,

03.12.2020 17:58

без номеров и не зарегистрированный в гаи.

А если без шуток, то требовать поднять цену за проезд в условиях катастрофического падения доходов большей части населения - это то же самое, что заниматься мародерством. Если бы Касплер был настоящим мужиком, он бы потребовал помощи от государства, которое всё население страны сытно кормило 20 лет. Кормило, во всем себе отказывая.
Но вопросов к власти, повернувшейся к людям жопой, у депутата Касплера нет. Он в одном строю с властью, поэтому точно так же сделал поворот "кругом".
Гость

03.12.2020 18:16

Касплер, ты почему еще не в тюрьме?
ФСБ, КУДА СМОТРИТЕ?
Ага

03.12.2020 18:29

а вот Алексей отравленный новичком в Томске предлагал еще весной на фоне падения уровня жизни населения о материальной помощи со стороны государства , да вот только на фоне его травли и противостояния с кремлевской верхушкой ничего этого нет . Зато цены в аптеках на любую хрень выросли многократно . Маски за свой счет , тесты на корону за свой счет , а вот вакцину бесплатно . Что то господа управляющие ситуацией в стране не шибко справляются со своею задачей . Если уже заслуженные и народные " запели " на разные голоса . Профукали когда заразу в страну затащили . Теперь пришло время платить за свое гильдяйство . И типа мы из шкуры уже вылазим - хорошо придумали вылазить за счет населения убывающего на глазах . Так глядишь и переписывать поголовье не понадобится . Вымрем .
Избиратель

03.12.2020 18:32

Гость писал(а):
Касплер, ты почему еще не в тюрьме?
ФСБ, КУДА СМОТРИТЕ?

Хоть куда смотри,он же Депутат барнаульской Гордумы... Вот, Франк и размышляет пока: сдавать-не сдавать .
совет охеревшим касплерам....................

03.12.2020 18:55

Ветеранам труда Алтайского края повысили ежемесячную денежную выплату впервые с 2004 года аж на 25 рублей с 615 до 640 руб вот и давайте с них сдерём, а таких более 20 тыс. и поможем перевозчикам...................
гость

03.12.2020 19:05

Кто выбирал депутатом этого Касплера ?
гость

03.12.2020 19:20

....который также причастен к бизнесу перевозок.
Житель

03.12.2020 19:26

Одна злость , а задумайтесь это ведь безопасность жителей , ваших родных и близких , и не вникая в суть клеймить позором перевозчиков нельзя . Пассажироперевозки это одна из главнейших задач муниципалитета вот это точно .
таксист

03.12.2020 20:00

в такси дешевле доехать.
гость

03.12.2020 20:02

От пандемии доходы снизились практически у всех, в том числе, и у перевозчиков и у пассажиров. Обстоятельства непреодолимой силы называется. Необходимо временно перестроиться под упавший пассажиропоток, вести жесткую экономию, повысить эффективность.
Не способные перестроиться уйдут, умеющие продолжат работать. Почему ОАО «Барнаулпассажиртранс» при высоком пассажиропотоке обанкротилось?
дЕПУТАТ кАСПЛЕР лоббирует свой бизнес и даже не скрывает этого. Дожили

03.12.2020 20:06

У меня всё
Гость

03.12.2020 20:12

лоббирование бизнеса! Так инфляция не выше 4 процентов, а просят 15 процентов. Теперь значит на работу не ездили, сидели , пропущенные поездки на не оплаченную работу ---оплати за апрель, май ..и т.д. А помыть автобусы и газели? А снять грязные тряпки с грязными рюшами с окон? Как вы обрабатываете , если рюши грязные? Давайте тогда так: к в магазин не приходили , в больницу или мед центр не приходили, у парикмахера не стриглись, в газелях не ездили , на самолёт ах не летали, в кафе не пускали . Значит тогда так-сходил на работу , заработал 500 р , отдай всем 550. Ну а чё ?
Гость

03.12.2020 20:31

Господину губернатору давно уже пора разогнать всю эту шайку- лейку, десятки лет уже мухлюют эти деятели прохиндеи! В Новосибирске дешевле проезд, чем у нас! Пригласил бы из Красноярска своих людей, занимающихся перевозками! И вопрос решен. Наглости нет предела! Гнать их в шею всех! Единственная причина убыточности пассажиро-перевозок это беспредельное воровство!
касплеру биту

03.12.2020 20:51:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ощущение што нас победили враги

03.12.2020 21:06

касплеры франки ?
хде коррупционэры сидоровы березняки ?
поддержу таксиста

03.12.2020 21:20

да, народ кучкуется. сбрасывается, и едет после работы на такси, поскольку выходит не затратно, да еще с комфортом. А убытки несут транспортники не от того, что пассажиров мало, а от того, что транспорта нет, не уехать. Наверное кто-то теплое с мягким попутал.
Марина Зингер

03.12.2020 21:24

Куда катимся друзья-товарищи?!
Я пешеход.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Товарищу касплеру

03.12.2020 22:00

Неуважаемый депутат, вы хотите обогатиться за счёт простого народа, который и так на пределе. Кто за вас вообще голосовал? С ума посходили от переизбытка денег. Народу нужно понять, что на выборы ходить надо и голосовать не за известных и популярных личностей, а за простых из народа. Тогда эти толстосумы не будут нас «удивлять» такими выпадами
лоббисту

03.12.2020 22:03

не умеешь управлять, передай бизнес Красноярским
Барнаул

03.12.2020 23:31

В принципе тут все понятно!
Чем кормить 10 детей от 6-ти жён.
Если вы не в курсе, то Валера у нас многодетный отец, который меняет раз в два года себе официально жену.
Последний раз почти за педофелию можно его было превлечеть, но 21 год на фоне 65 пойдёт, самое главное все по закону.
Так вот товарищ Касплер известен, как не просто больной педафилией человек. Он ещё ненавистник молодежы, а именно молодых лидеров, которые находятся в политике. Он готов их уничтожить, так как он считает, что они все хотят отжать его разваленные автобусики.
Ещё у него не есть только плохие черты - чванство и надменность.
Как только он у себя это уберет, может и дела лучше пойдут.
Не обессудь Валера. Езжай на охоту и охоться.
А вот если ты будешь приглашать нормальных депутатов таких как - Носенко, Перерядов, Ильиных, Астаховский и т.д. , то дела пойдут не много лучше.
Марина Зингер

04.12.2020 00:45

Зачем нужны депутаты?!
Практически прямой вопрос

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Прохожий

04.12.2020 01:33

Ветеранам труда Алтайского края повысили

Завидки дергают за т*тки. Нужно было трудится долго и упорно!
обанкротить и разогнать

04.12.2020 01:56

всех до единого воров карлина. хватит воровать всё с пассажиров. закрыть нахрен все конторы по перевозкам. Оставить одно предприятие и хватит.

Томенко В.П.! когда уже порядок наведёте?
КАКОЙ НАИВНЫЙ?

04.12.2020 02:07

Товарищу касплеру писал(а):
на выборы ходить надо и голосовать не за известных и популярных личностей, а за простых из народа.
А кто же интересно из простого народа попадёт в партсписок от любой партии? Где ему взять 145 миллионови заплатить партийному решале, что бы его включили в партийный список? Откуда деньги у простого народа? Думай что пишешь. Простого из народа сроду бесплатно до выборов не допустят, а по округу пройти, все собранные голоса за него Иринка Акимова забракует. Вот так и голосуй за депутатов из народа иди. Да не забудь правильно галочку поставить в бюллетене. Ни ума, ни фантазии. Мозги хоть иногда включай!"
но 21 год на фоне 65 пойдёт

04.12.2020 02:12

Барнаул писал(а):
Чем кормить 10 детей от 6-ти жён.

==== ужас. его тварь кастрировать надо. хряк неотёсанный. на внучку залез. ойёйёйёй.... а где же честь и совесть??? между ног? Да его не только из города, из страны гнать поганой метлой. умервщлять таких надо без анестезии. Фу... и как же себя не любит внучка.....===
Вредный

04.12.2020 08:05

Кастрировать - то надо, а мы вот сами таких выбираем себе на шею в рулевые и все терпим и ждем, слушая их вранье и взирая на их безбожное воровство. Может и нас избирателей кастрировать, как источник такой власти согласно Конституции?
Вася

04.12.2020 08:05

Банкфакс, тема для обсуждения. Ассоциация перевозчиков, в которую входит только Касплер и Долженко? Все перевозчики вышли из этой ассоциации уже давно! Она только на бумаге! Для придания статуса или того что от него осталось!
Полярник

04.12.2020 08:27

обанкротить и разогнать писал(а):
Томенко В.П.! когда уже порядок наведёте?

Скорее Норильск в айсберг превратится... ))))))))
Мнению

04.12.2020 10:27

Мнение писал(а):
Наглючий депутат. Видимо в доле с перевозчиками.


Не в доле, а владелец. С бизнесом, переписанным на родственников. Как Осипов например. Сейчас это популярно - переписать все на гимнасток и их бабушек, бывших техничек кривоногих, на товарищей по партии или какой-нибудь панамский офшор с виолончелистами. Рыба с головы гниет.
Да уж

04.12.2020 13:08

От той головы такой помойкой воняет...
Ледокол

04.12.2020 13:29

вот странный народ... когда молоко и хлеб дорожает- никто не воет о том что его обделяют .. а почему? а потому что магазины цены ни с кем не согласовывают, а перевозчики возят по ТАРИФАМ, которые город им дает, и сейчас этот тариф - не соотствует условиям рынка.
действительно в Нске проезд дешевле, но там субсидируют эту отрасль, если бы нашим перевозчикам государство помогало - они б не просили добавить "рублик"
справедливая стоимость одной поездки не менее 30 руб.
а Красноярцы к нам не пойдут - не выгодно
а угробить отралсь - сейчас запросто
кто потом выть будет - что транспорта нет?? не вы ли ???
п.с. мне по фиг - я на машине
марине З

04.12.2020 14:53

не нужны они никому
этого сидороватого Хасплера надо крутить руки за спину про умышленное доведение до банкротства и мошенничество
ты с Луны что ли?

04.12.2020 16:24

гость писал(а):
Кто выбирал депутатом этого Касплера ?


а кто у нас хоть одного депутата выбрал? Партийные списки и система ГАС-Выборы, придуманная доктором математических наук Березовским(ныне покойным) рулят.
Гость

04.12.2020 18:33

Почему льготные проездные продают только за наличные? В чем проблема? Почему нельзя закинуть на карту. ведь паспорт пред"являешь, пенсионное показываешь, а деньги только налом. Куда их расходуют и почему нельзя по карте?
гость

05.12.2020 14:01

Проблема в том, что видимо, у них есть какие-то левые проездные, наличку получили, стырили, а с картами уже по другому
Когда же они лопнут. Хапуги.

05.12.2020 22:45

Когда же они обожрутся и лопнут. Хапуги
Календарь
/ /
28.03.2024