Top.Mail.Ru
18+

Первым делом самолеты: власти Алтайского края выставили на продажу два повидавших виды воздушных судна

28 декабря 2020 года в Алтайском крае состоится аукцион по продаже двух самолетов «Ан-2», находящихся в собственности региона. Их уже пытались реализовать в марте текущего года, однако тогда не было подано ни одной заявки, и торги признали несостоявшимися, сообщает управление имущественных отношений Алтайского края. Судя по всему, самолеты стали пополнили список объектов приватизации, от которых власти региона пытаются избавиться в уходящем году.

Как сказано в карточке лота, оба воздушных судна базируются на посадочной площадке в селе Волчиха. Одно из них 1977 года выпуска. Самолет выставлен на продажу с начальной стоимостью 209 тысяч рублей. Шаг аукциона – 10 450 рублей, размер задатка – 41 800 рублей. Второй «АН-2» был выпущен в 1982 году. Его начальная цена –233 тысячи рублей, шаг аукциона – 11 650 рублей, размер задатка – 46 600 рублей. Это советские легкие многоцелевые воздушные судна, которые используются как сельскохозяйственные, спортивные, транспортные, учебные, пассажирские самолеты и состоят на вооружении ВВС многих стран. Заявку на участие в торгах желающие смогут подать с 27 ноября по 22 декабря включительно. Подведение итогов состоится к Новому году — 28 декабря.

Стоит отметить, что это не первая попытка правительства Алтайского края избавиться от ненужных активов за последние несколько месяцев. Первым крупным объектом распродажи стал тепличный комплекс «Индустриальный». Еще в 2018 году предприятие пытались продать, стартовая цена составляла 1,32 млрд рублей. Однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. В феврале 2019 года стало известно, что Алтайский край намерен вывести тепличный комплекс на безубыточность. Как показала проверка Счетной палаты, подконтрольное краевому правительству производство управлялось неэффективно, а деньги, полученные в рамках господдержки, были потрачены зря. Однако и тут ничего не сложилось. В итоге площадку отдали в аренду новосибирскому холдингу «Толмачевский».

После этого с молотка ушло молочное предприятие «Модест». О намерениях правительства края продать это АО стало известно еще в апреле 2019 года. Тогда Алтайкрайимущество направило депутатам Алтайского Заксобрания законопроект по включению фирмы в план приватизации на 2018-2020 годы. Изначально большинство депутатов, причем всех фракций, были против продажи завода, однако уже в сентябре их удалось переубедить, обнародовав финансовые и производственные показатели, которые говорят о том, что предприятие почти не развивается. В результате в феврале 2020 года по итогам аукциона владельцем «Модеста» стал Гарри Шония, которого называют основным бенефициаром Барнаульского молочного комбината. За 23 659 ценных бумаг «Модеста» ему пришлось отдать 64 млн рублей.

Кроме того, в конце августа управление имущественных отношений Алтайского края продало с аукциона принадлежавшие правительству региона акции АО «Агрофирма «Цветы Алтая». Как следует из документов, опубликованных на сайте ведомства и на площадке электронных торгов «РТС-Тендер», покупателем стал индивидуальный предприниматель из Бийска, которому акции обошлись более чем в 21 млн рублей.

Добавим также, что осенью 2020 года в прогнозный план приватизации государственного имущества Алтайского края внесен обширный блок изменений, судя по которым власти намерены сбросить с баланса ряд значимых активов. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, регион планирует продать барнаульский «Китайский рынок», несколько муниципальных типографий, бийский автовокзал и сменить статус вороха инфраструктурных и недостроенных объектов на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Хе-хе

24.12.2020 08:46

Вы все совок ругаете,а ныняшняя вороватая власть за 30 лет досихпор растащить,созданное до них не может!
Правильный Аркадий

24.12.2020 08:47

Непримено куплю один самолет!
Роман

24.12.2020 08:55

Новость конечно очень "интересная", вот только непонятно для чего нам такие познания нужны!? Вы лучше опубликуйте - работаем мы 31го или нет, вот это будет реально полезная информация!!!!!
интересно

24.12.2020 09:35

продают как металлом или у них имеется сертификат летной годности (СЛЭ). Какой остаточный ресурс? До капремонта остаток ресурса?
Серёга

24.12.2020 09:50

Аркадий...поторопись выбери лучший...звонки уже есть....
Роман

24.12.2020 10:07

Аркадий времени зря не теряет

Ну а чо, купил за 200, продал за 500, хоть свой авиационный бизнес открывай))
Какой "свой авиационный бизнес"?!

24.12.2020 10:40

Олигархов на кукурузнике бизнес-классом катать?!
продают как металлом или у них имеется сертификат летной годности

24.12.2020 10:42

Сомневаюсь, что в этих этажерках есть металла на 200 тысяч рублей...
Ага

24.12.2020 11:01

Кроилово всегда ведет к попадалову . Не могли ума дать технике . Короче как собака на сене - и сам не ам и другим не дам . А теперь денежек захотели срубить - ищут дурней себя кого либо . Поставьте на постамент - получится отличный памятник бесхозяйственности .
Аге

24.12.2020 11:31:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гастелло

24.12.2020 12:05

продают как металлом или у них имеется сертификат летной годности писал(а):
Сомневаюсь, что в этих этажерках есть металла на 200 тысяч рублей..

Вес 3300. Цена люмения 70 рублей = 231 000. Как лом и продают.
Вес 3300.

24.12.2020 12:15

Но не всё из этих 3300 - люмений.
Крылья ваощьпе тряпошные, колёсья - резинывые, окошки стеклянные, пилоты...
ушелец

24.12.2020 12:32

Цитата: "... Стоит отметить, что это не первая попытка правительства Алтайского края избавиться от ненужных активов за последние несколько месяцев. "
... тепличный комплекс «Индустриальный», ... с молотка ушло молочное предприятие «Модест» ...акции АО «Агрофирма «Цветы Алтая», ... продать барнаульский «Китайский рынок», ...недостроенных объектов на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».
Прямо таки сюжет из романа Марка Твена "Принц и нищий", когда внезапно оказавшись "принцем", нищий Том Кенти приказал продать дворцовые шторы...
Сергий Рубцовский Хе Хе

24.12.2020 12:51

Так уж и не может? Если начали сбрасывать никчёмный балласт, это говорит только о том, что тащить собственно уже и нечего!
а если не продавать и в авиаклуб ДОСААФ отдать

24.12.2020 16:25

но такую рухлядь уже не восстановить
Ну и где

24.12.2020 16:30

и где огурцы от Толмачевского? С наших теплиц мы их видели в продаже и покупали. Нынче где они? Даже тех мест, где ими торговали, и то нет в помине. Задолбали уже бухгалтеры!
и где огурцы от Толмачевского?

24.12.2020 16:51

Прекратите лить воду на мельницу американского империализма!
Ан-2 "Аннушка"

24.12.2020 17:55

Сергий Рубцовский Хе Хе писал(а):
это говорит только о том, что тащить собственно уже и нечего!



Чем ближе крах империи, тем безумнее власть....
гость

24.12.2020 18:01

Ага, а безумцам место в дурке.
Ленон

25.12.2020 10:00

А мне бы хотелось отметить период времени с которого началась череда продаж краевого имущества. По «необъяснимым» причинам он совпал с назначением губернатором Томенко В.П. и приездом в регион других руководителей из Красноярска. Убеждать население в том, что проданные активы были убыточны - глупо!!! Предприниматель ни когда не купит убыточный актив, так как живет за счёт собственного заработка, а не за счёт бюджетных средств! Не устаю задавать один и тот же вопрос, кто отвечает за имущественный комплекс Алтайского края? На этот вопрос есть ответ на официальном сайте правительства Алтайского края - Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Кибардин И.В., назначение которого (октябрь 2018 года) по странному стечению обстоятельств совпал с началом чередой продаж имущества. Выводы делайте сами!
если уж цитировать, то точнее

25.12.2020 10:19

Ан-2 "Аннушка" писал(а):
Чем ближе крах империи, тем безумнее власть....


Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы.(Марк Тулий Цицерон).
Календарь
/ /
23.04.2024