Top.Mail.Ru
18+

Проблемные теплосети Камня-на-Оби отдали в руки бывшего «угольного» бизнесмена

В ближайшее время на пост директора МУП «Каменские теплосети» заступит Алексей Ягупов. Ранее он был директором и владельцем фирмы, которая является одним из основных поставщиков угля для Камня-на-Оби. Новоиспеченному начальнику придется провести серьезную работу на предприятии, погрязшем в долгах и регулярно сталкивающимся с неполадками на оборудовании.

Назначение Алексея Ягупова на должность руководителя МУП «Каменские теплосети» состоялось 12 января, сообщают «Каменские известия». В ЕГРЮЛ данная информация еще не отражена, и исполняющим обязанности начальника числится Николай Мальцев. Вероятно, новый директор вступит в должность в ближайшее время. По данным открытых источников, до 28 декабря 2020 года Ягупов являлся директором ООО «ПИК «СибирьБытСервис» (СБС), зарегистрированного в Камне-на-Оби, а до 14 сентября – имел статус учредителя. За несколько месяцев он официально потерял связь с фирмой, и в данный момент ей руководит и владеет Руслан Мусаев.

Интересно, что Ягупов имеет серьезный опыт сотрудничества с муниципальным предприятием в части поставок угля на десятки миллионов рублей. При этом ранее местные СМИ сообщали, что деловые отношения СБС и теплосетей при определенных обстоятельствах могли обернуться уголовным разбирательством. Речь идет о контракте на поставку 9,2 тысяч тонн топлива на 20,2 млн рублей угля для нужд МУП, заключенном в январе 2020 года. Следователи проверяли порядок заключения дополнительного соглашения, по которому стоимость поставки увеличилась до 24,4 млн рублей, а ее объемы - до 10,1 тысяч тонн. При этом стоимость одной тонны ресурса таким образом выросла с 2194,40 рублей до 2413,83 рублей, то есть на 10 %.

Чем закончилась проверка правоохранителей, неизвестно. Однако после того, как эта информация всплыла, Каменские теплосети подали иск в арбитраж о признании данного допсоглашения недействительной сделкой. В декабре 2020 года требование МУПа было удовлетворено. Любопытно, что в этом же месяце предприятие подало аналогичный иск к СБС, но уже по контракту от апреля на сумму 8,7 млн рублей. Он уже принят к производству, а первое заседание по делу состоится 2 февраля.

Между тем из данных ГАС «Выборы» известно, что 37-летний Алексей Ягупов несколько раз пытался стать муниципальным депутатом. В 2012 году он шел на выборы в тогда еще существовавшую Каменскую гордуму как самовыдвиженец, в 2016 году – в тот же орган, переименованный в горсовет, от «Единой России», а позднее в том же году – на повторные выборы в Каменское райсобрание, но уже от ЛДПР. В ходе некоторых избирательных кампаний ему отказывали в регистрации. В последний раз он баллотировался на районных довыборах в 2018 году от либерал-демократов, но не набрал достаточного количества голосов.

Стоит отметить, что Алексею Ягупову придется работать в непростых условиях на новой руководящей должности. Известно, что МУП «Каменские теплосети» имеет долги на сотни миллионов рублей за коммунальные услуги, а также перед самим муниципалитетом за поставки резервного угля. В такой ситуации некоторые наблюдатели полагают, что предприятие уже не сможет выбраться из долговой ямы, а возможным выходом из нее является банкротство. Ко всему прочему, в прошлом году на непрозрачную финансовую политику тепловиков уже обратила внимание прокуратура.

Вместе с тем, особое отношение к муниципальным коммунальщикам в данный момент проявляют и краевые власти на фоне того, что 2021 год для многих начался с заморозков в квартирах из-за неоднократных поломок на объектах теплоснабжения, а сильнее всего это прочувствовали каменцы. Недавно на помощь проблемным городам и районам был направлен «десант» из высокопоставленных чиновников регионального правительства. Накануне министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев поведал об итогах поездки в Камень-на-Оби, в ходе которой местным властям был дан «рецепт» на лечение тепловой системы. Он посоветовал муниципалитету создать резерв топлива и оборудования для котельных, а также тщательнее работать с поставщиками угля и проводить ревизию состояния инфраструктуры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Сироты Поволжья

15.01.2021 12:34

Всю капусту сожрали сволочи.
ИЗ КАМНЯ

15.01.2021 12:48

Кто это тут сказал, что Ягупов идёт работать в тепловые сети? Найден ещё один аморальный тип для угольного "распила". Короче, рукожопый хлопец. Это очень даже не случайное назначение-определённое согласие дали жулики края, чтобы человек на этом месте был такой, которого бы совесть и мораль не обременяли в его "деятельности".
Алексей

15.01.2021 12:59

Все в традициях камня жулик и наркоша, даже комментарии иные излишне. В свое время в полицию даже пытался устроиться, но погнали его метлой даже от этой конторы...
123

15.01.2021 13:05

Из администрации: ряд таких назначений, нам лучше, быстрее лысого лодыря выкинут!
555

15.01.2021 13:12

Спецы - только рецепты раздавать.
Камень-на-Оби

15.01.2021 13:20:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Камень-на-Оби

15.01.2021 13:28

Если про Панченко были саркастические надежды:
ну а вдруг
ну а может быть
ну когда нибудь же должен хоть кто то
................
После такого назначения даже прозрачные надежды каловыми массами покрылись.
Ягупов???????
Иван Владимирович вы д-б, это уже не вопрос, а констатация вашей безграммотнисти, тупости, и никченности как руководителя. А то чт вы ещё и корифаны, вообще без комментов.
Инсайдер с гаражей

15.01.2021 13:50

А еще Борька-немец вернется. Он уже по администрации ходит и указания раздает. Заживем с такими кадрами, ух,заживем!
Инсайдеру

15.01.2021 13:53

Погоди, как Борька -немец? А Барби наша , звезда юриспруденции как же? Без нее район загнется ведь.
Список назначений

15.01.2021 13:59

https://izvestiy-kamen.ru/2021/01/14/kakie-kadrovye-perestanovki-proizoshli-v-administracii-kamenskogo-rajona-i-kto-stal-novym-direktorom-teplosetej/
Стаканчик мороженого

15.01.2021 14:03

Не знаем про Борьку -немца, а Барби радостная бегает из кабинета главы. Вчера уже заходила в кабинет Хардиенки, примеривалась к ее креслу. Говорят, на следующей неделе наша Барби будет сидеть в этом кабинете и указания раздавать.
Слесарь города Славгорода

15.01.2021 14:04

Томенко и все твои горе-министры отдайте наши сети тоже поставщику угля Голованову Александру. До какого дуризма можно дойти , что бы вчера выдать "компетентное" экспертное заключение!!! Виноваты УК Славгорода, потому что плохо регулируют тепло в подвалах. Пусть бы выдала такое учителка-глава, что с нее взять ? Но выдал целый министр Гилев, как вам это?А вот сегодня горячие батареи и потеплело в домах , у меня лично тоже, а вот не вижу и не слышу , что бы в подвале пепердывали слесаря , нагоняя тепло.Это же надо иметь такую бестолковщину в министерстве Алтайского края и платить еще тысяч 200-300 за их "умы"А что будет со Славгородом при просиживании училок, ремонтников холодильников, воров всех мастей? Зашибись у нас команда!
Для Панченко И. В.

15.01.2021 14:11

Своими единоличными решениями вы, дружок, уже сейчас поставили город и район на дыбы. Разумные люди в ужасе, кого еще вы притащите грабить район? Неужели бездарный пришелец (как его уже кличут) Бориска и впрямь сядет в кресло заместителя? Вы совершаете глупейшие ошибки. Депутаты, срочно готовьте импичмент этому деятелю. Нам не нужен глава с кучей жуликов. Такие не должны управлять районом.. Срочно собирайте районное Собрание!
Всем и наперво прокурору

15.01.2021 14:15

У Ягупова надо проверить подлинность диплома о высшем образовании. Походу это липа за подписями московской фирмы. ПРОКУРОР ПОРА ВЫНОСИТЬ ПРИГОВОР!
Предыдущему

15.01.2021 14:24

О чем вы говорите! Какой прокурор???!!! Он же делает только то что ему говорено, так сказать по указке.
Гром и молнии

15.01.2021 14:29

А Барби лучше что ли? Напыщенная, самодовольная и самовлюбленная бабенка. Если ее замом сделают, половина администрации плеваться будет. И так все награды, ордена и медали ей. Иван Владимирович, не делайте ошибку, вам коллектив не простит!
А ха ха

15.01.2021 14:30

Семёновна утвердил на спортивное место.
Так сказать Алексей будет спорт курировать.
Че то ваще не смешно уже
Василий

15.01.2021 14:33

погодьте, Ягупов же наркоманил, вдобавок как быть что полиция раскручивает его по прошлогоднему дтп где он якобы кого то насмерть сбил а авто потом в реке утопил. Или теперь полиция нос в зад сунет и пойдет старушек без масок штрафовать? Вот это первые лица Камня
Грому и молнии

15.01.2021 14:35

А че заблеяли, коллектив его не простит. Щас и ваш весь годюшник разгонит.
Ну, да, наберёт черт значит кого, но ваши то жопы пойдут в ларьки сигаретами торгавать
Гость

15.01.2021 14:35

Слава богу, отдали все в надежные руки
Из администрации

15.01.2021 14:37

Юристку замом? Офигеть. Она и так до фига всего получает. На всех праздниках ей то грамоты. то медали, то ещё что-то. Какой из нее зам? Кроме пренебрежения к людям и сознания величия себя любимой у нее нет ничего. По каким вопросам она замом может быть? По социальным? А она что, в них понимает? По экономике? Еще смешнее. Ее главным юристом сделали по блату, благо дядя у власти был. По честному ,гнать ее надо и Дениса на ее место ставить. А ее в замы!
Василию

15.01.2021 14:37

Раз такие события, значит Ягупов уже уверен что не тронут.
?

15.01.2021 14:41

А с чего вы взяли что Ваня её назначит в замы? Зная этого интриганта, вы ещё по идее Е от новости кого он в замы готовит. Так, что прикратите
Который для Панченко И.В.

15.01.2021 14:44

Какой на хрен импичмент? Депутаты Вано сами и избрали. Не будут же они против себя идти. Он их ставленник и выходец. Они его оберегать будут и все его решения одобрять. Вон, посмотрите , Андрейка от него не вылазит, все стратегии разрабатывают. Какой тут импчимент?
Есть инфа

15.01.2021 14:47

что Барби ее друган из аппарата продвигает, а сам на ее место хочет. Типа пусть она на повышение идет, а сам в ее кресло сядет. Говорят , он Ванятке все уши про юристку прожужжал.
боюсь представить

15.01.2021 14:51

Весь коллектив это кто: Басманов, вся суть которого - побольше своровать? Тютюнников, которому бывшая ио разрешала вести параллельно муниципальной службе везти бизнес а всю работы валить на армяна? Начальница экономики вечно закатывающая глаза либо от множественных оргазмов или от удара кирпичом по затылку? Кто там еще такие важные и ключивые фигуры? Гнать половину точно надо. Тогда хоть вторая вздохнет свобождно и работать начнет
Ух ты

15.01.2021 14:52

Вот это Ванятка шухир навёл, а правит то царь, или клоун чуть.
По закидонам трампа уже переплюнул.
Вот это интрига.
И пообосравшихся то уже сколько в администрации, как засуетились то.
Аналитик

15.01.2021 16:16

Вот вы сплетники, я лично знаком с ягуповым, он не пытался а работал в милиции! Не выперли его от туда а сам ушёл ( и я с ним тоже) после чего работал у него! К наркотикам и тем кто их употребляет относится крайне неготивно! Что бы не быть сплетниками спросите у него сами! Сколько раз в год он употребляет алкоголь я думаю он вам по пальцам ответит, а вы тут из него аль капоне делаете.
Аналитику

15.01.2021 16:35

Аналитик-это от слов,, а налито ли у вас? "
Аналитику аналитик

15.01.2021 17:08

У кого что болит
Алексей (для АНАЛитика)

15.01.2021 17:30

Спроси у ягупа сам как он запиливал рога на прием в полицию в 16 году.... и побрился даже с этой шарагой, а еще про наркоту и прошлогоднее дтп спроси.
Аналитик для Алексея

15.01.2021 17:33

Как раз до 16 года я у него работал, врешь ты Алёша
Аналитик

15.01.2021 17:37

Если память не изменяет в 14 или 15 году нас звали назад в МВД, это к слову алеше
Аналитику

15.01.2021 17:41

А ты сейчас то трезв? Не курнул ни чего-нет?
Судя по твоим слезным оправданиям кажется что все таки опьянение присутствует.
Мне не все равно

15.01.2021 17:59

Кто бы и что бы ранее не курил - не имеет сейчас значения. В этом курятнике уже есть и намечаются фигуры одиозные, цель которых подчистить то, что осталось от предыдущих. И это на ближайшее время. Надо ломать ситуацию в корне, и это предстоит осенью...
Клим

15.01.2021 18:20

Слесарь города Славгорода писал(а):
Томенко и все твои горе-министры отдайте наши сети тоже поставщику угля Голованову Александру. До какого дуризма можно дойти , что бы вчера выдать "компетентное" экспертное заключение!!! Виноваты УК Славгорода, потому что плохо регулируют тепло в подвалах. Пусть бы выдала такое учителка-глава, что с нее взять ? Но выдал целый министр Гилев, как вам это?А вот сегодня горячие батареи и потеплело в домах , у меня лично тоже, а вот не вижу и не слышу , что бы в подвале пепердывали слесаря , нагоняя тепло.Это же надо иметь такую бестолковщину в министерстве Алтайского края и платить еще тысяч 200-300 за их "умы"А что будет со Славгородом при просиживании училок, ремонтников холодильников, воров всех мастей? Зашибись у нас команда!


Мне вот интересно почему вы до сих пор тявкаете про министров и Томенко, если у Вас есть уже тепло!? Это не Гилёва разве заслуга?
А. А. Ягупов

15.01.2021 20:11

Не несите ахинею, если есть любопытство о моей жизни спросите лично 9237113171,
Климу

15.01.2021 21:08

Люди просто восхищаются великой грамотностью министра. И никто тут не тявкает кроме тебя. Так случилось, что именно здесь люди высказывают то, что наболело. И да, уверен, если бы ты с семьей праздновал НГ при 11-16 градусах, то не тявкал бы здесь, а выл на луну.
Гость

16.01.2021 00:39

Крыша у него из силовиков все знают делится! Не жадный. Вот и будут теперь полицмены уголь и бюджет пилить камня! Довыбирались))) просто смех. Куда смотрим Томенко с Климиным. А они ссат силовиков. Кишка тонка)
apperce.bannac

16.01.2021 23:56:38