Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края поручил разобраться с проблемой строительства в Барнауле

1 февраля губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проанализировать проблемное состояние строительной отрасли в Барнауле. Как сообщает официальный Telegram-канал краевого правительства, на совещании он обратился к мэру города Вячеславу Франку с просьбой отработать замечания, высказываемые девелоперами. Совместно с чиновниками кабмина будет изучен вопрос нехватки земельных участков, а также внимание планируют уделить подконтрольному горадминистрации «Барнаулкапстрою», который из-за финансовых трудностей приостановил возведение ряда объектов.

По данным источника, 1 февраля в правительстве Алтайского края состоялось аппаратное совещание, в ходе которого Виктор Томенко дал поручение детально изучить проблемные вопросы состояния строительной отрасли в Барнауле. Обращаясь к Вячеславу Франку, он отметил, что на прошедшем недавно заседании союза строителей региона были высказаны опасения, связанные с регулированием отрасли. В частности, как писали краевые СМИ, бизнес-сообщество указывает на сложности в диалоге с профильными ведомствами и необоснованно позитивное отношение к сложившейся ситуации. Также строители сетовали на то, что количество земельных участков, подходящих для возведения зданий, иссякает с каждым днем.

В связи с этим глава региона попросил мэра Барнаула поработать с профильным вице-губернатором Александром Климиным и министром строительства края Иваном Гилевым. «Эти вопросы необходимо внимательно изучить, уточнить, провести совещания, встречи, и при необходимости, принять решения, если проблемы действительно острые», - поручил Томенко. Вячеслав Франк ответил, что работа с представителями стройкомплекса в этом направлении начнется в ближайшее время.

Вместе с тем, губернатор попросил главу краевого центра уделить внимание подведомственной городским властям компании «Барнаулкапстрой», которая пребывает в финансовом упадке. По мнению Виктора Томенко, в сложившейся ситуации необходим личный контроль со стороны мэра.

Отметим, что на прошлой неделе также состоялась онлайн-конференция с главой Минстроя Алтайского края Ивана Гилева, в ходе которой положение строительной отрасли и ее перспективы были оценены довольно оптимистично. В частности, чиновник заявил, что проблемы, связанные с коронавирусом и экономическим кризисом, не повлияли на девелоперов, а показатель ввода в эксплуатацию объектов соответствующего нацпроекта даже был перевыполнен. Вопрос нехватки пригодных для освоения земельных участков также пока не считается проблемным. Измененные для Алтайского края нормы сейсмичности министр не считает критичными, хотя они приведут к удорожанию себестоимости строительства на 15-20 %, но ведомство работает с федеральными органами власти над возвратом прошлых значений.

Что касается возведения жилья компанией «Барнаулкапстрой», то судьба этих объектов тоже под вопросом. Как сообщил ранее руководитель региональной инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко, фирма разрабатывает три многоквартирных дома на улицах Парковой, 71 и Советской Армии 83 и 83 «А». Строительство прекратилось еще в конце прошлого года, и уже рассматривается вопрос о возвращении средств дольщикам по двум последним проектам с помощью специального фонда. Проектное финансирование здания на Парковой осуществлялось с помощью эскроу-счетов, поэтому средства граждан сохранены в банках, но квартиры они получат не скоро, если вообще получат. Веремеинко отмечал, что мэрии Барнаула было предложено создание рабочей группы для разрешения ситуации, а, если строительные работы не планируют продолжать в течение следующего полугода, то объекты нужно консервировать.

Напомним, что финансовые проблемы «Барнаулкапстроя» возникли на фоне уголовных дел о коррупции бывшего руководителя фирмы Александра Канакова и «строительного» замглавы города Сергея Демина. Дело последнего о взятке на 2,9 млн рублей уже рассматривается в суде, а Канакову недавно присудили дополнительное взыскание в размере 3,6 млн рублей в доход государства к ранее назначенным 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ни рыба ни мясо

01.02.2021 17:45

наш трусливый бухгалтер Норникеля. Оценочное суждение.
гость

01.02.2021 17:56

финансовые проблемы «Барнаулкапстроя» возникли на фоне коррупции и воровства.
строитель

01.02.2021 18:30

Проблемы в Капстрое начались когда после Макшанцева на должность директора поставили Герасимович. Та устроила в Капстрое семейный подряд и из организации ушли очень квалифицированные кадры. Ну а когда развал был близок ее по тихому слили и дали порулить в СРО . Ну а окончательную точку поставили друзья Демина , когда его от одного крутого застройщика поставили в Капстрой , а затем замом по строительству в мэрию. Ту они показали себя в полный рост. Ошибка с назначением Демина лежит не только на его протеже от застройщика , но и на главе города . Связка явно видна.
А

01.02.2021 18:43

СРО то еще не развалилось от руководства этой неумной?
гость

01.02.2021 19:03

Сначала пусть достроят и продадут то, что начали. Томенко почему-то думает, что отрасль должна развиваться по желанию застройщиков. Не учитывает низкий спрос.
Франческо из Бийска

01.02.2021 19:37

ни рыба ни мясо писал(а):
наш трусливый бухгалтер Норникеля. Оценочное суждение.


Классика жанра, как не зайдешь на БФ почитать комментарии, так сразу в первых строчках идут заказные комментарии против губернатора и министров. Интересно много ли платят за такие дела, сидишь на диване ничего не делаешь и вбрасываешь фейковые заказные комментарии...
Мук

01.02.2021 19:47

гость писал(а): Сначала пусть достроят и продадут то, что начали. Томенко почему-то думает, что отрасль должна развиваться по желанию застройщиков. Не учитывает низкий спрос.


Именно поэтому он поручил разобраться в этой проблеме строительства. Я думаю он так не думает, что отрасль должна развиваться только по желанию застройщиков...
Барнаулец

01.02.2021 21:25

Без ума и губер, и франк, город загублен пора и дальше его уничтожать.
Коренной

01.02.2021 22:02

Смешно!!! Не кто, не кого в уй не ставит!!!
дурачку из Бийска

02.02.2021 10:44

Франческо из Бийска писал(а):
Интересно много ли платят за такие дела, сидишь на диване ничего не делаешь и вбрасываешь фейковые заказные комментарии...


Мне вот тоже интересно - кто и где мне должен за комментарий заплатить - не подскажешь, охламон? А то поди госдеп мне уже мильен баксов должен? А ты все за 11 руб.стараешься, плюгавый.
Обращение

02.02.2021 13:47

Вячеслав Генрихович! Не посрами строителей Алтая! Поручили разобраться с малопрофессиональными министрами, исполни!
Инна Александровна

25.02.2021 23:34

Уважаемый Виктор Петрович ... вникните в проблему обманутых дольщиков по обьекту Парковой .. и дайте вразумительный ответ по этому поводу .. многие остались без собственного жилья и с платят ипотеку ...
Календарь
/ /
28.03.2024