Top.Mail.Ru
18+

Алтайское управление по тарифам ответило на шквал жалоб из муниципалитетов о высокой плате за тепло

4 февраля состоялась онлайн-конференция замначальника управления по тарифам и государственному регулированию цен Алтайского края Олега Колоскова, который попытался дать подробные разъяснения о том, почему в ряде муниципалитетов региона серьезно выросла плата за теплоснабжение, а положенные компенсации многими были недополучены. Чиновник отметил, что в некоторых случаях причина в недоработке властей в части информирования населения, а также в нерасторопности ресурсоснабжающих организаций, которые не успели получить разрешение на новые тарифы. Впрочем, Колосков заверил, что ситуация взята управлением на контроль, и в большей части МО проблема оперативно была решена. Тем не менее, пока жалобы продолжают поступать.

Так, представитель управления отчитался о работе, которая была проведена ведомством в проблемной Волчихе, где граждане в январе 2021 года лишились компенсации за отопление. Как напомнил Колосков, прежняя теплоснабжающая организация была признана банкротом, а новая до сих пор не подала заявку на установление тарифа. Именно поэтому компенсации жителям райцентра рассчитывались по сниженному стандарту, и многие из них недополучили от 30 до 1800 рублей. Накануне чиновник лично переговорил с главой района Еленой Артюшкиной, и та заверила его, что средства будут доведены до граждан в полном объеме за счет местного бюджета. Как пояснил Колосков, край не мог взять на себя эти обязательства, поскольку субсидия была выплачена в законном порядке по имеющимся стандартам. Поскольку район не проконтролировал установление новых тарифов в срок, ему и придется оплатить недостающую разницу. Кроме того, он заявил, что в течение февраля новое МУП Волчихи должно подать заявку на тариф, которая будет рассмотрена в приоритетном порядке, чтобы при начислении компенсаций за февраль такой ситуации не возникло. По его словам в подобном положении едва не оказались жители Завьялово и Славгорода, но там тариф успели установить до конца января, поэтому таких проблем удалось избежать.

Замначальника профильного управления также ответил на вопрос о высокой плате за тепло в Ребрихе. По его словам, в данном МО заключено концессионное соглашение. В декабре прошлого года ресурсоснабжающая организация не успела применить новый тариф. Поэтому граждан рассчитывали по старому. В то же время по закону с 1 января рост платы за тепло должен быть нулевым и подлежать индексированию только с 1 июля. В связи с тем, что плата все же выросла, причем очень значительно, более чем на 50 %, гражданам должны полностью компенсировать эту разницу в течение всего полугодия. Однако население Ребрихи должным образом об этом не проинформировали. Поэтому у граждан возникли претензии. В настоящее время потребителям выдают инструкцию, как получить компенсации, причем она положена всем, независимо от дохода семьи.

Олег Колосков отдельно остановился еще на трех проблемных муниципалитетах Алтайского края: Яровом, Горняке и Первомайском районе, жители которых были серьезно возмущены цифрами в квитанциях за отопление. Чиновник разобрал ситуацию в каждом МО отдельно. По его словам, в Первомайском районе в целом неправильно развивается ситуация — там до сих пор не определена теплоснабжающая организация со своим тарифом. Район пытается объединить в одном предприятии несколько существующих. Колосков отметил, что представители района подавали заявку на новые тарифы, но в их документах были недоработки, поэтому им отказали. До конца февраля новая организация должна обратиться повторно, чтоб работа в этом направлении организовали качественно. При этом по селу Санниково и плате там за горячую воду он обещал разобраться отдельно и проинформировать СМИ позже.

По поводу ситуации в Горняке чиновник сообщил, что там, как и в Ребрихе, действует концессионное соглашение. Рост платы в 2020 году до 27 % был связан со снижением планового объема полезного отпуска тепла в целом по организации. По мнению представителя управления, администрация в данном случае сработала не оперативно - информация о выплате компенсаций до потребителей вовремя не дошла. «Сейчас ситуацию развернули благодаря СМИ. Пресса очень нам в этом помогает. Население оказалось в тяжелых условиях. Плата выросла, зима началась, расход тепла увеличился», - сообщил Колосков. Он также пояснил, почему некоторые граждане увидели в квитанциях по 13 тысяч рублей. По словам чиновника, это связано с большим потреблением услуги из-за пониженных температур, к тому же площадь помещений у этих граждан довольно большая. Из-за большего расхода повысилась и общая сумма. При этом цена за гигакалорию осталась прежней. Он заверил, что сейчас информирование населения там идет полным ходом, и администрация гарантирует выплату компенсаций за предыдущий период.

По ситуации в Яровом Олег Колосков повторил озвученную ранее информацию о действии режима ЧС и судебных процесса с прежними ресурсовиками. Вместе с тем он заявил, что на сегодняшний день тариф в Яровом отвечает потребностям организации, чего не было ранее. А для того, чтобы снизить нагрузку на граждан, там был установлен индекс 6,2 %, как для большинства муниципалитетов. Жителям города также предусмотрены компенсации.

В целом, по словам чиновника, с 1 июля 2021 года рост совокупной платы граждан за ЖКУ составит 2,2 % - это самый низкий показатель за много лет. При этом в 271 муниципальных образованиях индекс вырастет до 3,8 %, а в 384 МО средний индекс возрастет от 3,9 до 6,2 %. При этом в 79 МО предусмотрен меры дополнительной поддержки. Поэтому совокупная плата для граждане увеличится не больше, чем на 6,2 %.

Напомним, что о проблемах с получением компенсаций в последние дни сообщает все больше жителей края. Так, 72-летняя жительница Волчихи Галина Каранова на днях рассказала «Банкфаксу», что фактически осталась без средств к существованию из-за резкого снижения социальной компенсации за оплаченную услугу теплоснабжения. До настоящего момента соцзащита перечисляла пенсионерке в порядке компенсации 3,2 тысячи рублей, и Каранова справлялась с выплатами. Однако в январе 2021 года вместо привычной суммы она получила на руки только 1600 рублей. В районной соцзащите ей объяснили, что это якобы связано с тем, что между администрацией и предприятием ЖКХ не был заключен договор на теплоснабжение, в связи с чем, предположительно, и не был установлен размер компенсации. По ее словам, с таким размером компенсаций ей не будет хватать денег даже на хлеб, поскольку в этом месяце вынужденные траты серьезно выросли. С той же проблемой, по ее словам, столкнулось еще несколько десятков человек.

Кроме того, в Instagram было опубликовано видеообращение жителей Горняка к президенту России Владимиру Путину. Горожане жаловались главе государства на непомерно высокие тарифы на тепловую энергию. В прошлом отопительном сезоне они платили за тепло около 8 тысяч рублей в месяц. Однако после повышения тарифа летом 2020 года за декабрь многим горожанам пришел счет около 13 тысяч рублей только за отопление, не считая других услуг. Большинство из них даже не представляло, где взять деньги, чтобы расплатиться с энергетиками.

А в Яровом около 700 горожан подписались под письмами, которые были направлены президенту РФ Владимиру Путину, а также премьер-министру Михаилу Мишустину, руководителю ФАС России Максиму Шаскольскому и двум депутатам Госдумы от Алтайского края - Александру Терентьеву и Ивану Лоору. Они просили взять под личный контроль положение дел на ТЭЦ, на которой только в этом отопительном периоде уже произошло несколько серьезных поломок, и ускорить процесс перехода на более эффективный источник теплоснабжения. Другая их просьба — запретить властям Алтайского края повышать тарифы ЖКХ выше предельного уровня. В приемной президента авторам обращения сообщили, что запросили информацию у местных властей для объективной оценки ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Ага

04.02.2021 15:13

Вся эта бестолковая и беспонтовая попытка оправдаться со стороны выглядит как мышиная возня или грызня - со стороны населения как бы выжить элементарно не залезая в долги , и армия чиновников все больше и больше загоняющие население в беспросветную нищету и безысходность . А выплата компенсаций вообще похожа на манипуляции с деньгами у шулеров - все время передергивать и менять правила . Жулики - одним словом , без стыда и совести
Алексей

04.02.2021 15:27

Забыли наверное что мы живём в Сибири, где и морозы случаются и зима длинная. Поэтому и тарифы на тепло нужно снижать, просто стоимость услуг ЖКХ становится запредельной и без отопления не выжить.
Гость

04.02.2021 15:32

Ответ службы по тарифам: "Знаем, согласовано с учетом откатов, всем деньги нужны а где их еще брать как не с бедных пользователей ЖКХ"
Камень-на-Оби

04.02.2021 16:16

Ай, молодцы! Харкнули в очередной раз нищим жителям края в лицо и с гуся вода.
И так искусно выворачиваются...
Ой, ей, ей. Ни где правды нет, вранье, изворотливо ть.
Ни кто жителей Алтая не защищает от произвола чинуш.
Крым наш!

04.02.2021 16:21

Потерпите! Щас ЕР и Влодимир Влодимирыч наведут порядок. До этого им Новальный мешал. Сийчас он не мешает и в стране всё зацветёт.
Классик

04.02.2021 16:22

Не думай о тарифах свысока!
Они растут быстрее осмысления.
Летят счета,как пули у виска,
За газ,за свет,за мусор,отопление...

))))))))))))))
Здравствуйте я Ваш тариф

04.02.2021 16:30:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.02.2021 16:32

Нужно в корне менять всю тарифную систему и не только по теплу! Уже существующие тарифы являются заоблачными, и обеспечивают не качество оказываемых услуг, а более, чем пятисот процентную рентабельность собственникам этих предприятий. Так ещё и закон, правящей партией едросовцев принятый, устанавливает обязательное ежегодное их повышение! Что даёт это повышение кроме стабильности дохода собственников предприятий?! И ведь целые комитеты и департаменты по управлению тарифами созданы! А чем они занимаются?! Они с умным видом решают на сколько эти тарифы нужно повышать! А потом ставят себе в заслугу, что не так уж и намного повысили! Это целенаправленная, проводимая партией едросовцев антинародная внутренняя социально-экономическая политика! Никого из этой партии не должно остаться в законодательной власти! Ни одного! Ни одномандатника, ни списочника!
Крым наш!

04.02.2021 16:47

Гость писал(а):
Нужно в корне менять всю тарифную систему и не только по теплу!

Не нужно ничево менять. Нужно терпеть и ждать, когда ЕР и Путин наведут порядок и всех поднимут с кален.
Гость

04.02.2021 16:58

Четыре тысячи рублей за отопление в двушке в 54 квадрата - это ни нерасторопность муниципальных властей, а наглость тепловиков, в частности СГК. Общая сумма в квитанции уже 7 тысяч рублей. При моей зарплате в 20 тысяч. Скоро только на одну коммуналку и будет хватать.
я

04.02.2021 17:19

Пидарасы
Крым наш!

04.02.2021 17:23

Гость писал(а):
При моей зарплате в 20 тысяч. Скоро только на одну коммуналку и будет хватать.

Но во всем виноват Абама, Новальный и малолетние шпионы, вышедшие на несогласованные митинги за него.
Гостю в 16.32

04.02.2021 17:40

Самый бестолковый комментарий. Представление нужно иметь об установлении тарифов. Потребителям не нужно платить РСО если нет тарифа. Муниципальные образования банкротят МУПы специально, чтобы не возмещать свои долги. А проконтролировать деятельность вновь созданных МУПов не считают нужным. При наличии квалифицированного экономиста тариф можно утвердить за 3 месяца.
Гость

04.02.2021 17:44

Люди, завалите их судебными исками на хорошие суммы, чтобы не повадно было нае..ть
Гость

04.02.2021 20:40

Для 17:40
Если бы не имел представления о том, как рассчитываются тарифы, не писал бы! А что бы понять, что реальные затраты этой компании в месяц минимум в трое меньше того, что загребает она в месяц с потребителей через тарифы даже в летний период, и образования то специального не надо! Это вообще уникальный случай в экономике - единственным источником финансирования деятельности коммерческой организации являются с благословения правящей партии собранные предварительно с потребителя через тариф денежные средства! Миллиарды на блюдечке с голубой каемочкой! Да ещё и любой, ничем и никем не ограничиванмый уровень прибыли можно заложить в тариф! Даже платеждеспособность населения можно при этом не учитывать! Вот так и живем....
гость

04.02.2021 21:26

А что ни кто ни возмущается ежегодным ростом элэнергии, угля ,газа, диз топлива и бензина ,налогов,опять же требование власти роста зар платы вот основные составляющие тарифа на тепло плюс ремонты оборудования и теплосетей которые в основном полное гнилье. Так что ребята хотим жить в тепле будьте добры оплатить за в основном неблагодарный труд комунальщиков там тоже работают люди которые хотят достойно получать за свой адский труд.
Крым наш!

04.02.2021 21:40

По чём золотые ёршики для народа?
Гостю 21.26

04.02.2021 22:51

Очевидно ваша писанина на Банкфаксе хорошо оплачивется СГК. Хватит уже всем рассказывать как вы героически каждый день всю систему отопления, оборудование и т.д. ремонтируете, разрываете зимой землю. И как на тарифах отражается повышение цен на все, что вы приобретаете. А слабо в интернете выставит ежемесячную прибыль СГК и размер доходов руководителей СГК? Жителям края необходимо оплачивать половину стоимости за тепло, пресловутый подогрев воды, выставленные в квитанциях- попрошайках. В этих квитанциях нет ни одной подписи не говоря уже о мокрых печатях. Вы людей поставили в ситуацию, когда они делают вам пожертвования, а руководители ваши на эти деньги покупают за границей дома и яхты.
Гость

05.02.2021 00:22

гостю 21:26
Какую долю в тарифе составляют затраты на оплату адского труда рядовых работников не только СГК, а всех подобных компаний, собстивенники которых жирует за счёт заоблачных тарифов? Не более одного двух процентов! Только за январь месяц со всех потребителей Барнаула - площади жилых, нежилых и производственных помещений СГК минимум, по самым грубым прикидкам миллиардик срубила, а фактически много больше! А сколько она реально потратила за этот месяц, в том числе и на оплату труда своих работников? Размер оплаты труда работников этих компаний не зависит от величины тарифа, это зависит только от работодателя! И прежде чем здесь вопить: хотите жить в тепле - платите, сколько нам пожелается, перестать копить о скачках цен на продовольственные товары и т.д.! Хочешь кушать яица куриные и молоко с маслом, плати за десяток яиц по три сотни и по две сотни за литр молока - птичницы и доярки тоже хотят за свой адский труд достойную зарплату иметь! А то развопелись: масло с сахаром подорожали! За отопление складских и производственных помещений в два раза больше платить теперь нужно, потому и подорождали!
Головой надо думать, прежде чем на потребителей наезжать, таких же между прочим обычных работяг, как и рядовые работники СГК! Доведёт эта партия едросорвцев-паразитов страну до того, что люди друг дружке глотки перегрызать начнут!
Слесаренко Н.П.. г. Славгород

05.02.2021 12:24

Гостю в 16.32 писал(а):
Самый бестолковый комментарий. Представление нужно иметь об установлении тарифов. Потребителям не нужно платить РСО если нет тарифа. Муниципальные образования банкротят МУПы специально, чтобы не возмещать свои долги. А проконтролировать деятельность вновь созданных МУПов не считают нужным. При наличии квалифицированного экономиста тариф можно утвердить за 3 месяца.


ВЫ В КОРНЕ САМИ НЕ ПРАВЫ! ПРАВ НА 200 % ПОД ИМЕНЕМ ГОСТЬ В 16.32. ТАК, В ТАРИФ НА ПРОИЗВОДСТВО 1 ГКАЛ ДОЛЖНЫ "ЗАКЛАДЫВАТЬ" ВСЕГО 219,7 УД. КГ УГЛЯ. А В ТАРИФЫ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОПАДАЕТ УЖЕ ЗАВЫШЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ УГЛЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 1ГКАЛ ТЕПЛА - 351,6 КГ УГЛЯ. ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ СРАЗУ ЗАВЫШАЮТ НА 62,5 %,. НАСЕЛЕНИЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ НА НАПРИМЕР В Г. СЛАВГОРОДЕ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ТАРИФ В 2020 Г. БЫЛ 2682,87 РУБЛЯ С НДС. ЕСЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ КУПИЛ УГОЛЬ ПО 2650 ЗА ТОННУ, ТО ПЕРЕПЛАТА ЗА УГОЛЬ НАСЕЛЕНИЕМ В ТАРИФЕ СОСТАВЛЯЕТ - 349,53 РУБЛЯ ((2650*0,3516) - (2650*0,2197)=349,53). А ТАКЖЕ В ТАРИФЕ ВИСИТ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НЕ РАБОТАЮЩЕГО В ВЕСЕННЕ- ЛЕТНИЙ ПЕРИОД С АПРЕЛЯ ПО СЕНТЯБРЬ ОСНОВНОГО ПЕРСОНАЛА (ТАК НАПРИМЕР В СЛАВГОРОДЕ ЧИСЛИТСЯ 224 ЧЕЛОВЕКА РАБОТНИКА КОТЕЛЬНЫХ, А В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ЭТИХ РАБОТНИКОВ ОТПРАВЛЯЮТ НА БИРЖУ, А В ОСЕНЬ СНОВА ПРИНИМАЮТ, А СООТВЕТСТВЕННО В ТАРИФЕ "ВИСИТ НЕИЗВЕСТНАЯ СУММА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, КОТОРАЯ УХОДИТ НЕИЗВЕСТНО КУДА). ВОТ ТАК НАС С ВАМИ ДУРЯТ. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ В ТАРИФЕ УГОЛЬ СОСТАВЛЯЛ ВМЕСТЕ С ОПЛАТОЙ И ЗАТРАТАМИ 70 %, СЕЙЧАС УГОЛЬ СОСТАВЛЯЕТ 50 % ТАРИФА. КУДА ЭТО ГОДНО? НИКТО В КРАЕ НЕ ЗАДАЛСЯ ВОПРОСОМ: ПОЧЕМУ НА КОТЕЛЬНЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ УГОЛЬ МАРОК, КОТОРЫЕ ПОРТЯТ КОТЛЫ. КТО У НАС ВОРУЕТ С МОЛЧАЛИВОГО НАШЕГО СОГЛАСИЯ? ГДЕ ПРОКУРАТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ? КОМУ В КАРМАН ИДУТ ИЗЛИШНЕ ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НАСЕЛЕНИЯ? КТО ОТВЕТИТ НА ЭТИ ВОПРОСЫ?
Слесаренко Н.П. г. Славгород

05.02.2021 13:51

Странно всё! Согласно техническим расчетам, на квартиру в 200 кв.м. можно подать не более 3 Гкал в месяц, в то время, когда МУП "Коммунальщик" предъявляет 9,2 Гкал за декабрь 2020г. Просто здорово выкачивают из кармана населения их заработную плату. Обнаглевшее или малообразованное Управление по регулированию цен и тарифов по Алтайскому краю?! Где прокуратура Алтайского края? Почему не приглашают настоящих техников для технического контроля по проверке расчетов потребности с учетом всех составляющих по подаче тепла от котельных города Славгорода до каждого потребителя. до каких пор людей будут считать дураками? Позор всем министерствам, ведь вы все на шее у населения края. На вашем бы месте должны находится люди, которые действительно понимают во всех тарифах, расчетах и которые бы для населения делали бы все, для того, чтобы населению городов, сел Алтайского края стало легче жить, а не "пофигисты".
Человек

05.02.2021 21:00

Слесаренко Н.П. г. Славгород писал(а):
Странно всё! Согласно техническим расчетам, на квартиру в 200 кв.м. можно подать не более 3 Гкал в месяц, в то время, когда МУП "Коммунальщик" предъявляет 9,2 Гкал за декабрь 2020г. Просто здорово выкачивают из кармана населения их заработную плату. Обнаглевшее или малообразованное Управление по регулированию цен и тарифов по Алтайскому краю?! Где прокуратура Алтайского края?


Прокуратура скорее всего первая в списке тех кто в доле
Анна

05.02.2021 21:05

Пишут что тариф не повысят больше чем надо, а как объяснить тогда повышение тарифа за тепло в июле на 133% в Яровом, горячая вода на 127%, какие могут быть компенсации? Людей уже загоняют просто в нищету, зарплаты будут уходить только на коммуналку, а жить на что?
Слесаренко Н.П. г. Славгород

06.02.2021 00:46

АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КОАЯ НЕОБХОДИМО ЗАДУМАТЬСЯ НАД ВОПРОСОМ: ПОЧЕМУ ТАРИФ НА ТЕПЛО В Г. СЛАВГОРОДЕ И ТОННА УГЛЯ ПОЧТИ РАВНЫ (2682, 87 РУБЛЕЙ ЗА 1 ГКАЛ И 2650 РУБЛЕЙ ЗА 1 ТОННУ УГЛЯ ) ЭТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ? ЕСЛИ ВЛАСТЬ СЧИТАЕТ, ЧТО СУММА ДОСТАВКИ УГЛЯ В Г. СЛАВГОРОД ВЫСОКАЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН УДАЛЕН ОТ ЦЕНТРА КРАЯ, ТО ПУСТЬ ТОГДА РЕШАЕТ ВОПРОС ПОСТАВКИ УГЛЯ ИЗ Г. ЭКИБАСТУЗА КАЗАХСТАН. ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЗ44 ЗАКОНА О ТОРГАХ. НУЖНО ДУМАТЬ О НАСЕЛЕНИИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАРИФ ТАКИМ ВЫСОКИМ, КАК СТОИМОСТЬ 1 ТН. УГЛЯ, ВЕДЬ МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ТЕМ МЕНЬШЕ ТАРИФ. НАСЕЛЕНИЕ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЛЕТ ПЯТИ ДАВНО ОПЛАТИЛО ТАКИМИ ТЕМПАМИ ЦЕНАМИ НА ТЕПЛО И МОДЕРНИЗАЦИЮ И ДЕЛАЕТ ФАКТИЧЕСКИ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ ИНВЕСТИЦИИ В КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО Г. СЛАВГОРОДА. ПУСТЬ ТОГДА ВЛАСТЬ РЕШИТ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ВЛОЖЕННЫХ В ЭТО ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЕМ. МНОГО ЧЕГО МОЖЕТ РЕШИТЬ ВЛАСТЬ, НО НА ПОВЕРКУ У НЕЕ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ.
ВЛАДИМИР

06.02.2021 22:31

Да так вам терпилам и надо. Давайте терпеть это дальше.
Уф

07.02.2021 09:30

Это враньё. В Слагороде тоже за тепло, жители заплатили космические суммы. Оплата выросла.
гость

08.02.2021 12:57

Ну что диванные эксперты гундите тут со сдайте ООО или ИП возьмите в концессию муниципальные сети и котельные установите тариф "справедливый" как вы видите и вперед по 219,7 кг условного угля не понимая того что расчет идет по условному топливу с низшей темп сгорания 8000 кКал а уголь с 5100 отсюда и351,6 плюс кпд изношенных котлов. УЧИ МОТЧАСТЬ СЛЕСАРЕНКО НП
Гостю который в 12:27

08.02.2021 22:01

Низшая теплота сгорания условного топлива 7000, а низшая теплота бурого Алтайского угля максимум 4000. Но Муниципалы платят за него как за каменный.
Учите мат часть))))
Андрей

09.02.2021 10:47

Меня больше пугает нежелание властей выполнять законы и компенсировать населению превышение затрат по оплате коммунальных услуг и установить максимальную сумму оплаты в размере не превышающей 10% от доходов гражданина.
Елена Владимировна

10.02.2021 19:40

Я живу в частном доме у нас нет квитанций и отопление от печки. Но я знаю какие пенсии и зарплаты, поэтому однозначно поддерживаю людей. Так жить невозможно! Долой эту коррупционную власть, заменить всех судей и власть в регионах!
Слесаренко Н.П.

11.02.2021 10:37

гость писал(а):
Ну что диванные эксперты гундите тут со сдайте ООО или ИП возьмите в концессию муниципальные сети и котельные установите тариф "справедливый" как вы видите и вперед по 219,7 кг условного угля не понимая того что расчет идет по условному топливу с низшей темп сгорания 8000 кКал а уголь с 5100 отсюда и351,6 плюс кпд изношенных котлов. УЧИ МОТЧАСТЬ СЛЕСАРЕНКО НП


Слово МОТЧАСТЬ показывает, насколько русский изучался, уважаемый, нужно писать МАТЧАСТЬ. Для того, чтобы писать комментарий, нужно знать, что 219,7кг угля для производства 1Гкал взято из ответа Прокуратуры Алтайского края, согласно этому ответу, Управлению было сделано предписание о нарушениях при установлении тарифов на тепло. Установленный норматив для производства 1Гкал должен применяться и исполняться, а не использоваться угли, которые с низким КПД, т.е. 5900 кКал и не ниже. Применение других по качеству углей является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, потому что залазят в карман населения, гробят оборудование котельных.
Календарь
/ /
26.04.2024