Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бывшего замглавы Минстроя Алтайского края Андрея Голубцова ушло в суд с новыми деталями

Предполагаемые взятки были в долларах и евро
Предполагаемые взятки были в долларах и евро

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова. Как сообщает СУ СКР по региону, он мог получать взятки не только на коммунальных контрактах, но и в ходе покупки квартир для сирот, в связи с чем в ходе будущего судебного разбирательства будет рассматриваться еще один пункт обвинения. В результате предполагаемая сумма незаконного обогащения составила 2,4 млн рублей.

По данным следствия, замминистра в период с 2016 по 2019 год получил две взятки на общую сумму 2,4 млн рублей. За 400 тысяч рублей он обеспечил заключение договора с одной из фирм на поставку семи неликвидных квартир в селе Лесное Бийского района. Их приобрели в собственности Алтайского края для предоставления сиротам. Отметим, что данного пункта обвинения не было, когда экс-чиновника арестовали после задержания. Кроме того, появились подробности по второму пункту: в нарушение конкурсных процедур он пролоббировал заключение двух контрактов с компанией на ремонт объектов теплоснабжения в Змеиногорске, считают следователи. За это фигурант мог получить 2 млн рублей.

Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники ФСБ и полиции. В ходе предварительного следствия свою вину бывший заместитель министра не признал. Тем не менее расследование было завершено. Для обеспечения гражданского иска на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму 7,620 млн рублей. Материалы направлены в суд для дальнейшего разбирательства. Андрея Голубцова будут судить по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе) и п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому лицу) за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица).

Ранее ИА «Банкфакс» писало, что уголовное дело Андрея Голубцова могло навести следствие на коррупционную схему газификации края. Источники указывали на один из таких контрактов в Первомайском районе, а в качестве одной из фирм, с которой у экс-чиновника могли быть коррупционные связи, назвалось ООО «Барнаулгазспецстрой». Предположительно, криминальное сотрудничество было налажено через бывшего коллегу и товарища фигуранта Станислава Старостенко. Эти обстоятельства, по всей видимости, в данном уголовном деле не отражены. Также инсайдеры говорили и о других договорах с этой компанией, в частности в Змеиногорске. Речь шла о двух соглашениях на общую сумму около 54 млн рублей, за которые организация должна была отремонтировать тепловые сети. Контракты ушли напрямую в связи с режимом ЧС, введенным из-за многочисленных аварий на коммунальных сетях.

«Барнаулгазспецстрой» получает крупные контракты по ремонту и строительству коммунальной инфраструктуры до сих пор. К примеру, последний из таких касался скандального масштабного строительства новых очистных сооружений в алтайской турзоне «Бирюзовая Катунь» за 64,5 млн рублей. Он был заключен в конце 2020 года. В ходе расследования дела Голубцова в структуре учредителей и руководстве этой фирмы произошли серьезные перемены. В данный момент в качестве одного из ее владельцев числится Диана Баркова, а ее директором с недавнего времени значится Евгений Набоко, который, предположительно, является братом бывшего главы краевого Главстроя (ныне Минстрой) Станислава Набоко. Перед своим уходом он подвергался нападкам со стороны компаний, проигравших ряд тендеров на строительство инженерных сетей, в том числе газовых. Сейчас он занимает пост первого заместителя губернатора Курской области.

Фото и видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Другие новости по этой теме:

  В Первомайском районе вспомнили об отсутствии газа из-за просрочки госконтракта Минстроя на 106 млн рублей
  Алтайский Минстрой обзавелся новым куратором сферы ЖКХ взамен арестованного Андрея Голубцова
  Алтайский Минстрой обещает гостям «Бирюзовой Катуни» отдых без конфузов из-за ремонта канализации в разгар сезона
  Уголовное дело бывшего замглавы алтайского Минстроя вывело следствие на коррупционную схему газификации края?
  Бывшего замминистра строительства и ЖКХ по Алтайскому краю отправили в СИЗО на время следствия
  Следователи рассказали о причинах задержания бывшего куратора ЖКХ в правительстве Алтайского края
  Силовики наведались на бывшее место работы экс-замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова
  Куратор сферы ЖКХ в Минстрое Алтайского края Андрей Голубцов подал в отставку

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Крым наш!

08.02.2021 19:47

Вот видите как ФэСБэ и единороссиянцы борюца с коррубцией! Скоро всех коррубционеров побидят и всю страну с кален мигом поставят.
Сергей

08.02.2021 21:18

У "Крым наш" с грамотностью видно проблемы, в советской школе явно не учился.
Крым наш!

08.02.2021 21:35

Сергей писал(а):
У "Крым наш" с грамотностью видно проблемы, в советской школе явно не учился.

Я типичный представитель потреотов-бараноульцев, славящих Влодимира Влодимирыча. У меня не начатое высшее и не досдатый ЕГЭ.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

08.02.2021 21:38

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
…Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова. Как сообщает СУ СКР по региону, он мог получать взятки не только на коммунальных контрактах, но и в ходе покупки квартир для сирот, в связи с чем в ходе будущего судебного разбирательства будет рассматриваться еще один пункт обвинения…
Может есть смысл истребовать из прокуратуры Славгорода надзорное производство №300ж-2014 и запрос А П Роот Кинцелю от 23 7 2014г по факту представления полагаю должностных лиц злоупотребляющих своим должностными полномочиями при распределении квартир :
- секретарь жил комиссии В Н Гартман, Н Сошенко, Денисов Юрий (ныне как лидер ОПС –сидит за полученную колбасу, для «кормления» ранее полученный КЭШ БОРЗЫМИ ЩЕНКАМИ, и лучший друг В Диркс, который не разу передачку не передал ) в т ч.
-«малоимущему» А Н Кропову (ныне «лучший участковый» ГУ МВД России по АК), зам прокурора Гартман А В .согласно списка молодых семей, участников программы «Обеспечение жильём Славгородского жулья или улучшения жилищных условий молодых семей в АК, изъявивших желание получить социальную выплату в 2012г »
Имеет ли данный г-н Андрюша Голубцов в этим товарищам отношение?.
Если сравнить списки в Славгороде и выписку из списка молодых семей –претендентов на получение социальных выплат в 2012г в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в АК» на 2011-2015г от 29 08 2012г и Резервный список без даты ??? за 13г утверждённые Денисовым – то там произошли замены, Денисова обвели вокруг пальца, полагаю и за это они потенциально сидит.
Проверку проводил 30 08 2014г №2311/4715 нач отдела УФСБ РФ по АК п-к К Д Костогладов.
Полагаю, что Хвостов и Руднев должны к этому материалу вернуться
А оно им надо?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в
cjk6x2md1hiwn

08.02.2021 22:02:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как сводки с фронта

09.02.2021 06:51

А вот интересно как бы жил народ в АК если бы чиновники и депутаты всех мастей не пи......ли. Ответ намного лучше, но правителям это не надо. Поучить других честности воруя сам это за милую душу. СВОЛОЧИ!!!!!
Гость

09.02.2021 09:11

Очень странно, реально ждали других цифр в обвинительном заключении, а как же сотни миллионов попиленных с Газпром газораспределение Барнаул.

Что касается барнаулгазспецстрой, очевидно что смена руководителя на Набоко яркий показатель того что они ничего не бояться и органы не во что не ставят. Удивительно
СТРАХ

09.02.2021 09:20

ТАКИЕ КАК ГОЛУБЦОВ МЕНЯ ПОТЕРЯЛИ, СТРАХ!? ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО ЕГО НАДО РАЗ РАССТРЕЛЯТЬ ЗА ТАКОЕ КОГДА БЫ ИХ ПРОРЕЖИВАЛИ КАК В КИТАЕ? А ПОСТАВЬ ИХ К СТЕНКЕ С ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИЕЙ ПРИВЕДЕНИЯ ПРИГОВОРА К ИСПОЛНЕНИЮ-ПОЛОВИНА ЕГО СОБРАТЬЕВ ОТ СТРАХА ШИБКО БЫ ЗАДУМАЛОСЬ ГДЕ ЗАВТРА ВСТРЕТИТЬ. ВОТ ЭТИ ГОЛУБЦОВЫ И ЕСТЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИИ-КРАДУТ, ХАМЕЮТ ОТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ ПОРОЖДАЯ СИНДРОМ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ЕЁ ВСЕСИЛИЯ...
Гость

09.02.2021 09:57

А где его подельник Донцов
из Рубцовска

09.02.2021 10:03

Проверьте этих коррупционеров на предмет откатов от региональных операторов по вывозу ТКО. В частности от "обиженного" из ООО ВторГеоРесурс".
Из Славгорода

09.02.2021 10:27

Да Голубцова и некоторых ворюг из крайадминистрации нужно было вязать на зону в с2010 года когда они в нарушение 185 ФЗ крыли крыши и пилили по всему Алтайскому краю миллиарды! Наш хитропер Кропов напилил благодаря закону не один десяток миллионов. И там замешан Карлин, а то как же без него. Почему следаки не подняли это воровство двадцать первого века ? Не было команды -ФАС?
Гость

09.02.2021 12:49

Андрей Николаевич, это человеком, ктоторый знает сферу теплоснабжения края от и до, теперь таких не осталось в минстрое!
предыдущему

09.02.2021 13:04

Ну-да, ну-да. А хроменков от и до знает систему газоснабжения и его тоже не осталось в минстрое.
местный

09.02.2021 13:05

гостю 12:49 после этого спеца и засыпало Змеиногорск золой от трубы новой котельной, и деньги снова нужны на модернизацию .И запустить котельную без химводоподготовки при очень жесткой исходной воде -значит выбросить котлы через 5 лет- вот это великий специалист
Елена

09.02.2021 17:01

На сиротах отыгрываются,мрази. В тюрьму его,на нары. С такой говорящей фамилией.
ковид 19

09.02.2021 19:46

А чо Набоку за локоток никто не хочет потрогать? Ась?

Или это вам не молодняк с тетками по улицам метелить!
Сибиряк22

02.03.2022 08:40

Главное в ходе расследования, не выйти на самого себя.
Календарь
/ /
25.04.2024