Top.Mail.Ru
18+

Качество жизни в Алтайском крае в 2020 году вышло на 68 место в рейтинге регионов России

По итогам 2020 года Алтайский край немного продвинулся в рейтинге субъектов РФ по качеству жизни. По данным исследования РИА «Новости», регион занял 68 место. В аналогичном рейтинге за 2019 год Алтайский край занимал 72 строчку из 85 возможных.

По оценке экспертов, регион набрал 37,791 рейтингового балла. В предыдущий период оценки этот показатель был таким же – 37,8. Иными словами, качество жизни в регионе не стало заметно лучше, а небольшое продвижение может объясняться ухудшением позиций других субъектов. Традиционный рейтинг составляется на основе комплексного учета 70 критериев актуальных данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников, которые фиксируют состояние условий и ситуаций в социальной сфере.

В то же время соседняя с краем Республика Алтай осталась на своем прежнем 80 месте, набрав 29,431 балла. Эту позицию она занимает уже третий год подряд. При этом годом ранее оценка качества жизни составляла 29,8 балла, что может говорить об ухудшении положения субъекта.

Между тем состав первой десятки лидеров рейтинга остался неизменным и является таковым на протяжении нескольких лет. В первую пятерку вновь вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Белгородская область. «По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга. <…> Топовые регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 40 % суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал», - отмечается в исследовании.

Вместе с тем, ситуация в нижней части рейтинга также почти не изменилась. В последнюю пятерку на 81 место вышла Бурятия, за которой следуют Еврейская АО, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край и Тыва. Эти регионы традиционно демонстрируют низкий уровень социально-экономического развития, низкие доходы населения и высокий уровень безработицы.

Отмечается, что рейтинговый балл смогли улучшить 40 субъектов, а в 45 он понизился. Большинство изменений незначительны. В среднем по стране медианный показатель всех регионов составил 47,774, что на 0,395 ниже, чем в предыдущем рейтинге.

Напомним, что по данным статистики, с января по ноябрь 2020 года средняя зарплата в Алтайском крае на предприятиях и в малом предпринимательстве достигла 29 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
хе-хе

15.02.2021 09:27

Ну на 29 тыров прожить легко можно!
Гость

15.02.2021 09:41

Не край стал лучше жить, а другие регионы хуже - вот весь вывод
Ага

15.02.2021 09:45

это вообще то не жизнь , а прозябание .
Крым наш!

15.02.2021 10:23

Надо Алёшку на царствие ставить тогда сразу заживём как сыр в масле .
ПРАВДА

15.02.2021 10:26

Алтайский край в очередной раз на передовой позиции в России, УРА!!! А где "наши" депутаты?! где Единая Россия, где общественная палата?! Ответ - в заднице!!!! Слава пешке губернатору Томенко!
гость

15.02.2021 10:47

...........это ПРОРЫВ или РЫВОК ???
Евгений

15.02.2021 10:47

виден прогресс и работа партии и правительства
а

15.02.2021 11:23

Стоит отметить, что лидеры списка не меняются на протяжении нескольких лет, а их рейтинговый балл значительно выше, чем у тех, кто идёт за ними. Так, Москва набрала 82,16 балла, Петербург — 80,63, а Подмосковье — 76,07.

Новость

Голикова назвала число регионов с повышенной заболеваемостью ВИЧ

В десятку самых комфортных субъектов страны также попали Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Воронежская и Калининградская области, Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Эта десятка осталась неизменной в сравнении с рейтингом 2019 года.

Самое низкое качество жизни зафиксировано в Тыве, Калмыкии, Ингушетии, Забайкальском крае, Еврейской автономной области, Курганской области, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Бурятии и на Алтае. Эти регионы по числу баллов рейтинга не сумели набрать более 30.
А не пора ли народонаселению очнуться? Может в рамках закона провести свой референдум (сходы граждан и т.д.) и потребовать посадить губера, депутатов акзс, депутатов ГД от региона на зарплату (доход, включая все выплаты и премиальные), не превышающий среднего дохода по региону? Тогда зашевелятся!!! засуетятся!! А их можно будет по УК подтянуть, т.к. первое, что сделают- это еще наглее сфальсифицируют статистику по среднй з\плате в регионе, а???
есть

15.02.2021 11:31

куда стремится
ключевые слова.......................

15.02.2021 12:24

"в ближайшие годы эта ситуация не изменится"...................
скоро ли догоним

15.02.2021 13:47

Эфиептвоюмать?
Поднялись

15.02.2021 14:23

От уровня пола до шляпки гвоздя в плинтусе.
Народонаселение уже давно очнулось

15.02.2021 15:37

а писал(а):
А не пора ли народонаселению очнуться? Может в рамках закона провести свой референдум (сходы граждан и т.д.)


Просто это выглядит не так, как вы этого хотите. Никто тут никаких референдумов проводить не будет. Потому что для улучшения качества жизни проще не референдум провести, а свалить отсюда туда, где условия жизни лучше.
Барнаулец

15.02.2021 15:46

ПРАВДА писал(а):
Алтайский край в очередной раз на передовой позиции в России, УРА!!! А где "наши" депутаты?! где Единая Россия, где общественная палата?! Ответ - в заднице!!!! Слава пешке губернатору Томенко!


Опять этот старый тролль бот вернулся под ником Правда! Слушай ну давай по факту, в заднице мы были до прихода Томеныча. С его приходом хоть какие то позитивные сдвиги пошли, не колосальные конечно, но всё же сдвиги и в лучшую сторону. Так что дружок не нагоняй жути пожалуйста...
Крым наш!

15.02.2021 15:51

хе-хе писал(а):
Ну на 29 тыров прожить легко можно!

Конешно, Маевич. Это 396 баксов. Пиндосы обзавидуюца!
Мук

15.02.2021 15:52

Евгений писал(а):
виден прогресс и работа партии и правительства


Ой да ладно вам, как будто до этого у нас лучше было в крае? Измения конечно не особо весомые, но самое главное идём вверх, а не вниз!
Крым наш!

15.02.2021 15:54

Крым наш! писал(а):
Надо Алёшку на царствие ставить тогда сразу заживём как сыр в масле .

Маевич, ты опять здесь чипуху под моим ником пишешь!
Каких обещаний наобещал Алёшка в тиливизоре? Ты бошкой своей думай.
Вот Влодимир Влодимирыч уже 20 лет снимаеца в главных ролях всех новостей и 20 лет обещает народу всякие обещания. Поэтому все потреоты хотят штобы ими вечно правил ВВП.
Крым наш!

15.02.2021 16:36

Кто хотит работать-работают!
Кто хотит фонарики в анус получать-гоу !
Маленький мальчик фонарик нашел,
И с нам на протесты пошол!
Но с зади прокрался амбал,
Фонарик из жопы проктолог достал!
По данным исследования РИА «Новости»,

15.02.2021 18:30

Всё, дальше можно не читать
Крым наш!

15.02.2021 18:52:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крыму

15.02.2021 20:10:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

16.02.2021 00:31:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дюжина фонариков в очко крпепостным чмырям!

16.02.2021 00:35:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Что, лысый вор, очко жим-жим?

16.02.2021 00:40:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это работа томенко

16.02.2021 07:02

Накрутил хвоста поработали с цифирями и вот оно движение вперед. Только идиот в это поверит.
Календарь
/ /