Top.Mail.Ru
18+

Дольщики «замороженного» ЖК просят губернатора вмешаться в ситуацию с проблемным «Барнаулкапстроем»

Дольщики проблемного ЖК «Парковый», возведением которого занимается принадлежащее мэрии краевого центра АО СЗ «Барнаулкапстрой», обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко за помощью. Они просят его взять под личный контроль их ситуацию, поскольку работы на объекте, по их наблюдениям, не ведутся уже около полугода, а сам застройщик столкнулся с перспективой банкротства, что уже официально признали городские власти.

Как следует из письма дольщиков к Томенко (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), их дом на улице Парковая, 71 «Барнаулкапстрой» должен сдать в октябре 2021 года. Несмотря на то, что до завершения сроков еще есть время, а одна блок-секция готова на 80 %, участники долевого строительства переживают, что в ближайшей перспективе не увидят своих квартир. По их словам, осенью 2020 года на объекте вообще прекратились работы, которые и до того велись довольно вяло. В феврале 2021 года администрация Барнаула, которой подконтролен «Барнаулкапстрой», сообщила, что на ЖК были возобновлены работы. Однако дольщики, решившие проверить это утверждение, так никого и не увидели на объекте.

Также их испугали последние заявления главы города Вячеслава Франка, из которых следовало, что финансовое положение застройщика очень сложное, и что он, скорее всего, пойдет по пути банкротства. К тому же, несмотря на то, что их деньги защищены эскроу-счетами, дольщики все же опасаются, что многое потеряют, так как инфляция и рост курса валют фактически лишат их возможности купить за возвращенные деньги другую недвижимость с похожим расположением и квадратурой. «Нас насторожила фраза, что нам «будут предлагать несколько вариантов решения проблемы». Виктор Петрович, мы не согласны на выбор вариантов. Нас устраивает только один вариант – окончание строительства нашего дома. <…> Вариант банкротства застройщика нас тоже не устраивает – тогда строительство затянется еще на более длительный срок. А у нас уже сегодня большинство дольщиков живут на съемных квартирах или в однокомнатных с маленькими детьми. И при этом еще платят ипотеку за несуществующую квартиру!» - указано в письме. В связи с этим люди просят Томенко взять ситуацию под свой личный контроль и помочь им получить долгожданное жилье. В случае отсутствия реакции на краевом уровне граждане готовы обратить и к президенту РФ Владимиру Путину.

Отметим, что у «Барнаулкапстроя» есть еще два объекта, строительство которых также было заморожено. Это дома на улице Советской Армии, 83 и 83 «А». Работы там не ведутся уже давно, и о перспективах их возобновления в мэрии пока ничего не сказали. При этом дольщиков там не меньше, чем в ЖК «Парковом», где официально договора заключили 116 человек, но их деньги уже не защищены даже эскроу-счетами. Как власти поступят в этом случае - пока не ясно.

Напомним, бывший директор АО Александр Канаков в конце 2020 года был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ходе разбирательства выяснилось, что в период с июля по сентябрь 2019 года Канаков, действуя совместно с замглавы барнаульской администрации Сергеем Деминым, получил от директора одной из строительных компаний 3,6 млн рублей в качестве части ранее оговоренной взятки, общий размер которой должен был составить 15 млн рублей. Деньги полагались за покровительство некой фирме в приемке строительства многоквартирного дома и обеспечении выгодного предпринимательства. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Его предполагаемый сообщник – замглавы Барнаула Сергей Демин - был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Следователи сообщили, что он получил взятку в размере 2,9 млн рублей от некоего ООО. По утверждению руководителя краевого следкома Андрея Хвостова, в деле вице-мэра фигурирует еще один эпизод получения взятки: якобы Александр Канаков заплатил Демину, чтобы стать руководителем БКС. Дело бывшего вице-мэра в данный момент рассматривается в суде.

Судьба застройщика сейчас туманна: в январе 2021 года стало известно, что АО выставило на продажу несколько объектов недвижимости по адресу своего офиса на улице Папанинцев, 114. При этом в 2020 году застройщик уже провел несколько сделок по продаже имущества. Так, бизнесмену Андрею Комякову отошли участки под застройку на улицах 6-й Нагорной и Советской Армии. Объекты пошли в зачет инвестициям для завершения строительства проблемного дома на Павловском тракте, 291.

Судя по описаниям уголовных дел, эти события напрямую не должны были влиять на финансовую деятельность «Барнаулкапстроя». Однако, возможно, в процессе расследования вскрылись некие обстоятельства, которые и привели компанию к предбанкротному состоянию. В случае, если процедура будет запущена, причины финансовой несостоятельности станут известны из отчетов арбитражного управляющего. Не исключено, что в итоге будут возбуждены новые уголовные дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Дмитрий

26.02.2021 11:42

Чат WhatsApp дольщиков ЖК Парковый, Парковая 71, Барнаул - 89994757074
А почему к Мэру не обратится?

26.02.2021 11:50

принадлежащее мэрии краевого центра АО СЗ «Барнаулкапстрой».
Владимир Райфикешт

26.02.2021 11:52

Для чиновников и влаасти .это просто досадный инцендент.!! Для дольщиков трагедия всей жизни..вложили полседние и все потеряли!!!!У Томенко тысячи метров есть или может купить. На потерявших 40 м2.ему наплевать!!!
А почему к Мэру не обратится?

26.02.2021 11:56

Тем более за него голосовали. Или не голосовали. Почему не обращаются к городским депутатам или главам района? А сразу к Президенту...
Камень-на-Оби

26.02.2021 12:05

А в ак есть конкретные люди, или группа людей объединённая какой либо проблемой, которые обращались к томенко, и он им реально помог?!
Вова,плешивый карлик.

26.02.2021 12:29

А ты,Райфикешт,не хотел своим баблом поделиться с кинутыми дольщиками?
Тому, кто к мэру

26.02.2021 13:08

В отличие от тебя, они просто умные. Мэр свое слово уже сказал. Ты об этом в статье то прочти. Так зачем к нему обращаться? Правильно пишут знающие - обращаться нужно к тому, кто реально может помочь, или хотя бы пнуть того, кто может помочь, но не делает ничего. Прокуратура, президент, есть ещё представитель президента в сфо.
Ну как всегда

26.02.2021 14:02

тут в марте премьер обещал заглянуть на огонек . Вот ему в ножки надо бы кинуться . Барин и рассудит
Гость

26.02.2021 14:03

А разве этот засланец не обязан безо всяких подобных жалоб во исполнение наказав Президента держать ситуацию с обманутыми дольщиками на личном контроле и быть лично порстоянно в курсе того, что с ними происходит?! Не ему надо писать жалобы, а, как и заведено в стране, самому барину - Президенту, о том, что заслоанный им сюда казачок не исполняет его наказы, не соответствует занимаемой должности и пора бы этому засланному казачку восвояси отправиться! Что толоку от этих жалоб?! А на выборы эти дольщики пойдут и опять за эту едлросорвскую власть проголосуют, которая опять пообещает им "скорое" решение их проблем, а после выборов продолжит их мурыжить до следующих выборов?! Что выбираем, то и имеем! Об этом когда-нибудь люди задумаются?!
Макс

26.02.2021 14:40

А почему к Мэру не обратится? писал(а):

А почему к Мэру не обратится?
26.02.2021 11:56

Тем более за него голосовали. Или не голосовали. Почему не обращаются к городским депутатам или главам района? А сразу к Президенту...

ага, сразу президенту. он же Бэтмен, тут же к вам прилетит и все проблемы уладит. дебилы бл (с)
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ Томенко?

26.02.2021 14:53

Сами хотели разбогатеть на росте цены, сами принесли денежки, сами знали что риск есть, сами всё подписали, теперь сами и решайте вопросы, не втягивайте в это власти... это чисто предпринимательские вопросы. Все риски застрахованы по ФЗ -214.
И не надо за счет краевого бюджета решать такие вопросы. Не все кто платит налоги в краевой бюджет хотят чтоб так расходовались краевые деньги.

Михаил

26.02.2021 15:27

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ Томенко? писал(а):
такие

А ничего что учредитель Администрация? И она в том числе понесет субсидиарную ответственность.
Старый

26.02.2021 15:38

Почему дольщики вообще туда обращались, они что про Дудника не помнили? Какая разница Дудник или Франк либо кто другой.
Антон

26.02.2021 16:20

Так вам и надо всем суки - нефиг был лес на Горе застраивать.
Водолаз

26.02.2021 20:41

А почему к Мэру не обратится? писал(а):
принадлежащее мэрии краевого центра АО СЗ «Барнаулкапстрой».

Этот Капстрой непотопляемый,проходимцы там "охраняемые"!
111

27.02.2021 10:22

В 2015 году Барнаулкапстрой выиграл аукцион на право застройки квартала 2033. Застройкой квартала сегодня занимаются Адалин, Алгоритм, Союз , Жилищка и т.д. Барнаулкапстроя нет . Почему? Уступили права другим застройщикам? По какой цене ? " Где деньги ЗИН ? " Именно после этого сняли с должности Герасимович и поставили Демина . Почему ? Зачем? А сегодня Барнаулкапстрой- Банкрот. Тема для расследования.
гость

27.02.2021 10:53

Затея государства с экскроу только на пользу банкам и никому более. Двойная выгода. Застройщик берет кредит. Дольщики тоже берут кредиты (ипотеки) и ещё и держат кредитные деньги на счетах замороженными до сдачи объекта.

Необходимо запретить продажу долёвок в недострое. Давать ипотеку только под готовые объекты. Это единственный способ избавитьсч от проблемы обманутых дольщиков. . Другого нет.
гость

27.02.2021 11:17

Дольщики- лишнее звено. Если раньше люди складывали свои деньги в кучку и на них застройщик возводил жильё, то теперь строители сами берут кредиты на материалы и работиу. Зачем в этой схеме дольщики?
тогда исчезнет процентов 90 строительных фирм

27.02.2021 12:10

гость писал(а):
Необходимо запретить продажу долёвок в недострое. Давать ипотеку только под готовые объекты.


Нет в рашке того инвестклимата чтоб застройщик возводил объект за собственные средства, не рискуя потерять все из-за плешивой экономики. Это вам не какие-нибудь Сингапур или Тайланд с Германией, где квартиры сдаются с бытовой техникой и чистым постельным бельем.
гость

28.02.2021 12:05

тогда исчезнет процентов 90 строительных фирм писал(а):
Нет в рашке того инвестклимата чтоб застройщик возводил объект за собственные средства,

Но ведь застройщик сейчас не возводит объекты на средства долёвщиков. Он берёт кредит в банке. Деньги покупателей лежат на экскроу-счетах. Не у долёвщика. Многие покупатели тоже берут кредиты-ипотеки. Но это не имеет значения для застройщика.
гость

28.02.2021 12:11

тогда исчезнет процентов 90 строительных фирм писал(а):
Нет в рашке того инвестклимата чтоб застройщик возводил объект за собственные средства

Посмотрите, сколько начатых объектов в городе. В районах застройки сплошные краны. Например, рядом с Ашаном на Власихинской возводят одновременно 4 больших дома. А могли бы сделать один и сдать, затем следующий и так дальше. Люди бы заплатили и уже жили там. Без всякого риска потерять деньги.
гость

28.02.2021 12:15

тогда исчезнет процентов 90 строительных фирм писал(а):
Нет в рашке того инвестклимата чтоб застройщик возводил объект за собственные средства, не рискуя потерять все из-за плешивой экономики.

То есть если один застройщик потеряет, то караул. А если сотни дольщиков его объекта свои последние деньги, да ещё кредитные - то норм?
дольщики должны понимать

28.02.2021 13:12

Все эти стройки – пирамиды. Все по принципу МММ. А застройщики – этакие Мавроди. Ведь за счет чего более низкая цена на нулевой стадии строительства? Главное – собрать побольше участников, начать возводить объект, не достроив – следующий; деньги второго дома идут на завершение первого. И так дальше. Время от времени пирамиды рушатся. По законам математики. Ещё в советское время, годах 70х, были книжки для детей «Занимательная математика», где на примере производства велосипедов в Америке начала 20 века описывался механизм.
гость

28.02.2021 18:29

а что же уважаемая инспекция по госстройнадзору молчит, они же ведь осуществляют контроль за долевым строительством, и они непосредственно видели косяки АО БК но т.н.м. выдали заключение о соответствии застройщика и допустили на рынок по привлечению средств участников ДДУ...
????
пускай тоже отвечают за свою "вотчину"
мнение