Top.Mail.Ru
18+

Еще в одном алтайском селе власти «покушаются» на закрытие малокомплектной школы

Жители села Пятков Лог Волчихинского района вновь обеспокоены возможным закрытием своей школы. Данный вопрос уже поднимался в прошлом году, но районные власти тогда открестились от планов по оптимизации. Как оказалось, лишь на время: о ликвидации учреждения было объявлено на одном из недавних родительских собраний, о чем «Банкфакcу» рассказали встревоженные родители. В школе отказались комментировать ситуацию.

Многодетная мать Татьяна Мартынова рассказала ИА «Банкфакс», что о грядущем закрытии школы в Пятковом Логу до начала следующего учебного года родителям объявила директор Светлана Цицилина. Она руководит Волчихинской СШ № 2, к которой относится несколько филиалов, в том числе пятковологовский. По словам собеседницы, в данный момент с ее ребенком в начальных классах учится еще пять детей. Сейчас в селе осталось всего два педагога, еще один уехал совсем недавно. Вероятно, причиной возможной ликвидации учреждения является ее малокомплектность: женщина отметила, что в следующем году в школе останется всего три-четыре ученика.

Если пяткологовскую школу закроют, то учащимся начальных классов придется ездить в соседний филиал поселка Коминтерн за 10 км. Учреждение имеет возможность организовать подвоз детей на автобусе: так на учебу уже ездят старшеклассники. Однако жители села сетуют, что в периоды сильных снегопадов с этим возникают трудности из-за переметенных дорог. Вопрос доставки учеников также уже обсуждался на родительском собрании, добавила Татьяна Мартынова.

Тем не менее, официальные лица предпочитают не распространяться о закрытии школы. «Банкфакс» обратился к директору Светлане Цицилиной, но она заявила, что не может комментировать тему, и прервала разговор. Между тем член народного совета депутатов Волчихинского района Елена Перевозчикова сообщила редакции, что к ней действительно в очередной раз обращались обеспокоенные жители Пяткова Лога. Она напомнила, что в прошлом году вопрос ликвидации филиала уже поднимался, и тогда его удалось отстоять хотя бы частично. По ее словам, в учреждении оставили только начальные классы, а остальным пришлось ездить на учебу в Коминтерн.

Депутат отметила, что подняла тему закрытия школы на последней сессии райсовета в присутствии председателя комитета по образованию и делам молодежи Волчихинского района Евгении Шупыро. Со слов собеседницы, последняя подтвердила, что директор учреждения ездила на собрание в Пятков Лог, но при этом якобы не объявляла о ликвидации. Как бы то ни было, «Банкфаксу» не удалось оперативно получить комментарий от начальницы профильного комитета: на момент подготовки материала на звонок никто не ответил. В связи с этим в адрес органа был направлен запрос, в котором планируется уточнить судьбу пяткологовской школы в следующем учебном году, а также возможные причины ее закрытия.

Напомним, что в июне 2020 года более 100 человек Пяткова Лога поставили подписи под обращением в адрес губернатора Виктора Томенко с просьбой сохранить школу. На тот момент об этом уже было официально объявлено районным депутатам. Местные жители говорили, что после ликвидации образования исчезнет библиотека, ДК и другие важные для жизни поселения объекты, из-за чего его начнут покидать целые семьи.

Позднее прошлый глава комитета по образованию Петр Лавриненко заявил, что планов по закрытию школы в властей нет, а обсуждалась лишь многолетняя ситуация с качеством образования. Вероятно, тогда в связи с оглаской в СМИ ликвидацию отложили на время. Более того, позднее в школу с проверкой пришла прокуратура в связи с тем, что учеников старших классов начали возить в соседнее село вопреки обещаниям чиновников. Надзорный орган нашел в действиях местных властей нарушения порядка оценки целесообразности закрытия учебного заведения. Также главе района Елене Артюшкиной было вынесено предостережение о недопустимости сокращения работников и прекращения образовательного процесса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Вова,плешивый карлик.

01.03.2021 09:06

Жителям надо срочно ехать в Барнео и падать в ноги Мишустину ,может и поможет!
Мнение

01.03.2021 09:47

Развелось в сёлах народу, что власть не успевает о нём думать-вот и решено наверное создать такие условия жизни, чтобы народец сам разбежался. Нет народа-не надо его работой обеспечивать, учить и лечить... Начало этому мочалово положено - осталось дождаться его конца.
Алексей

01.03.2021 09:58

Вот так и вымирают деревни. Без школы молодежи та не будет.
!!!!!!!

01.03.2021 10:21

Артющкина одно только и делает, что район под плинтус заганяет. Сейчас Пятков кто на очереди следущий? Новокормиха на выход готовится. Так по маленьку всю землю районную освободят. Так мала ей земли, она хватает все что плохо лежит. Наверно конец свой почуила. Металалом загнала втихушку. Втихушку не получилось. В правищей среде разборки пошли и драчки. Наверно с Артеменкой деньгами не поделилась. Начали жрать друг друга. Наблюдаем.
Россия . 21 век

01.03.2021 10:42

Начало конца ...
Настя

01.03.2021 11:04

Очередной фейк! Не закрывают школу!
Более миллиарда рублей направят в 2021 году на строительство школ в Алтайском крае

01.03.2021 11:08

В 2021 году в Алтайском крае продолжится строительство восьми школ общей вместимостью 3240 мест, в том числе одной на 140 мест - в рамках национального проекта «Образование». Также начнут возводить еще две школы общей вместимостью 450 мест: в селе Повалиха Первомайского района - на 360 учащихся и в селе Покровка Родинского района - на 90 мест.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул: «Открытие каждой новой школы - это эпохальное событие для каждого района и для края в целом. Новые школы - радость для детей, родителей и педагогов, а значит, и учеба там будет более интересной и результативной». На строительство школ в 2021 году из краевого бюджета направят более одного миллиарда рублей, отметили в Министерстве образования и науки региона.

Так, построят школу в селе Заводском Троицкого района на 140 учащихся и пристройку к средней школе №98 на 400 мест в селе Власиха. Это позволит большему числу школьников учиться в одну смену. Ведут строительство школ в рабочем поселке Тальменка, в микрорайоне Спутник Барнаула, в селе Боровиха Первомайского района и в Новоалтайске. Все эти образовательные учреждения смогут принять по 550 учеников. Еще 360 ребят смогут учиться в новой школе в селе Ларичиха Тальменского района и 140 школьников - в селе Шарчино Тюменцевского района.
Странно

01.03.2021 11:09

Сомневаюсь в материалах банфакса....
10 школ и 14 детсадов построят и отремонтируют в Алтайском крае за год

01.03.2021 11:12

На новые школы в 2021 году из краевого бюджета власти выделят более 1 млрд рублей. Работы будут частью национального проекта «Образование».
Хм

01.03.2021 11:12

а инфа проверенная???
Гость

01.03.2021 11:16

Там же у них недавно вообще новую открыли школу
Местный

01.03.2021 11:33

Конечно нельзя говорить что действующая глава в полной мере виновата в сложившейся ситуации, она лишь часть системы в которую смогла вписаться как наёмный персонал!( А началось всё с того, что "умные" люди решили, что Земля-Мать которую всей страной обустраивали, за которую Воевали, на которой надрывались несколько поколений Граждан должна принадлежать конкретным физ.лицам! Вроде она у нас как бы до этого была без.хозная и поэтому относились к ней соответвенно!
Местный

01.03.2021 11:44

Что теперь спустя десятилетия мы получили в итоге! Деревню и местных жителей истребили как индейцев в Америки во времена дикого запада! Оставшихся согнали в резервации, подавили силу воли, и делают всё что бы стереть память о прошлой жизни!!! Что такое Школа в селе!!! Да это Всё!!! Знаете раньше в тетрадках на обложке печатали текст песни "С чего начинается Родина"? И вторая срока давала ответ С картинке в твоём Букваре??? Какие картинки щас смотрят наши дети я писать не буду! Нас лишают Родины в прямом смысле слова! Нас лишают своих корней и памяти предков! Нас лишают Труда!!!, т.к. в селе весь труд на Земле и вокруг земли, в т.ч. и труд педагога!!! Ведь они в селе ростили смену. Не геноцид ли это я спрашиваю???
местному

01.03.2021 13:56

Все верно сказано Вами. Всё таки какое крепкое хозяйство то было в этом селе. Спокойное трудолюбивое село. Как жаль что все так случилось. СЛЕДУЮЩИМ КТО? Новокормиха потом коминтерн...Эх и времена настали.
Нина

02.03.2021 20:43

"Очередной фейк! Не закрывают школу!"
Слова Насти.
Отвечаю: не фейк, приезжала директор базовой школы Цицилина, пригласили родителей и учителей и сказали родителям, что школы не будет и они должны написать заявление, чтобы их детей возили в соседнюю школу. Потом начальству преподнесли всё так, что родители сами добровольно захотели этого.
Нина

02.03.2021 20:49

Новую школу построили на месте ооочень старой, практически непригодной уже для занятий, в селе Усть-Волчиха по программе 80х80.
Это село почти рядом с Волчихой, населения там побольше, колхоз давно распался и там много фермеров, поэтому все земли уже чьи-то, не колхозные. А в Пятковом Логу нет фермеров, вся земля в собственности населения. И видимо вот эти земли и являются лакомым куском для кого-то... Т.е. не будет школы, все трудостпособные разъедутся, колхоз развалится и земля достанется... кому надо земля достанется!!!
гость

03.03.2021 12:29

Молодец Нина. Поддержки нет от жителей. Чего хотите односельчане??
Календарь
/ /