Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения Алтайского края в первом месяце 2021 года стала самой высокой в Сибири

Росстат предоставил данные по естественному движению населения в регионах РФ в январе 2021 года. Как следует из материалов ведомства, в первом месяце текущего года в Алтайском крае значительно выросла смертность в сравнении с январем 2020 года. Кроме того, существенно сократилось число родившихся. В результате январская убыль населения в регионе за последний год выросла вдвое – по этому показателю край стал первым в Сибири.

По данным Росстата, в январе 2021 года в Алтайском крае родилось 1390 детей – на 277 меньше, чем годом ранее. Худшая отрицательная динамика в СФО зафиксирована в Красноярском крае (-285), Иркутской области (-304) и Кемеровской области (-290). Между тем умерло в регионе 3819 человек, тогда как в допандемийном январе было зарегистрировано 2822 летальных случая. Таким образом, смертность увеличилась сразу на 35,3 % - и это самый высокий показатель в Сибири. При этом непосредственно от коронавируса в Алтайском крае скончались 267 человек, причем идентифицирован он был у 265 из них. Еще в 45 случаях ковид не стал основной причиной смерти, но поспособствовал значительному ухудшению состояния пациента, что привело к смерти.

Из приведенных данных следует, что естественная убыль в Алтайском крае в первом месяце 2021 года составила 2429 человек, тогда как в январе 2020 года регион по тем же причинам лишился 1155 человек. И это также самый высокий показатель в Сибири. На втором месте расположилась Кемеровская область (-2268), замыкает тройку Новосибирская область (-1900).

Между тем семьи в Алтайском крае в начале нового года стали только крепче. Так, в январе было зарегистрировано 675 браков - на 20,5 % больше, чем годом ранее. При этом разводов стало меньше на 17,3 % - в первом месяце 2021 года их было 641 против 775 в 2020-м.

Напомним, ранее Алтайкрайстат опубликовал итоговые данные о естественном движении населения региона в 2020 году. Показатель естественной убыли начал принимать угрожающие масштабы и в 1,5 раз превысил цифры 2019 года. Причинами столь резкого сокращения населения Алтайского края стали значительный рост смертности в период пандемии и падение рождаемости. Только за 2020 год регион потерял почти 18 тысяч жителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 98
ЕР

15.03.2021 10:26

Мы тут ни при чём.......
Михаил

15.03.2021 10:30

Год выдался тяжёлый нужно ещё немного подождать
Справедливый ЛДКПРФодобрямс

15.03.2021 10:34

ЕР писал(а):
Мы тут ни при чём.......

мы тоже
Вова, плешивый карлик.

15.03.2021 10:35

Показатель естественной убыли начал принимать угрожающие масштабы

Надо сказать, что этот показатель стал угрожающим ещё с 2015, но не особо афишировался, так как признавать вымирание населения в связи с экономическими причинами не очень хотелось. Теперь же можно всё на пандемию свалить.
Алексей

15.03.2021 10:36

Причиной являются отсустви работы, низкие зароботки, высокие цены. Да и политика на уничтожение сел- закрытие школ, больниц.
Не гони волну

15.03.2021 10:38

какая пандемия ? Геноцид и только . Ограбить 100 миллионов населения ради 100 человек в списке Форбс , вот и все достижения демократии и либерализма .
Эзоп

15.03.2021 10:45

Не гони волну писал(а):
Геноцид и только .

Кулюторно-нагленький такой,с обворожительной улыбкой и пожеланиями типа : держитесь,смерть - это тоже жизнь...
ПРАВДА

15.03.2021 10:49

Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр
Как оказалось, с Новаком и Тесклером Томенко окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии». С министром врио губернатора учились в одно время, а Текслер закончил этот вуз чуть позже. Далее все трое трудились на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина.
Интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Александр и Виктор окончили школу с серебряными медалями.
Первые шаги в трудовой карьере у Томенко и Новака похожи, как две капли воды.
Новак: с 1988 по 1997 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1 разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), экономист, начальник финансового бюро бухгалтерии Норильского горно-металлургического комбината.
Томенко: с 1988 по 1996 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1-го разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), бухгалтер (стажер), экономист (дублер), экономист, начальник отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината.
Мама будущего министра, кстати, трудилась бухгалтером на том же комбинате.
Правде

15.03.2021 10:51

Расклеивай свои листовки хденть в другом месте,здесь вроде мало бестолковых!
Лаврентий Палыч

15.03.2021 10:54

Правде писал(а):
Расклеивай свои листовки хденть в другом месте,здесь вроде мало бестолковых!

Это точно! Разве што, сортирно-анальная бригада кума... )))))))
Это какая-то загадка:

15.03.2021 10:55

почему люди не хотят жить в благословенном Алтайском крае, а так и норовят "уйти на рывок" куда-нибудь в Москву, Питер... или, на худой конец, в Новосибирск?

Совершенно непонятно.
А особо наглые и вовсе

15.03.2021 10:59

на тот свет бегут. Неблагодарные!
Здесь речь идет о жизни и смерти

15.03.2021 11:04

Действительно не понятно, почему разъезжаются по разным городам.
однако

15.03.2021 11:07

мал ди вы хи хи хи
123

15.03.2021 11:22

Грустные и весьма показательные итоги работы и правления вполне определённых вождей, правительств, министров. Интересно сделает ли кто нибудь выводы и какие...
Причем тут Вова когда во власти края большинство выходцев из сел и деревень

15.03.2021 11:22

Вова, плешивый карлик. писал(а):
Надо сказать, что этот показатель стал угрожающим ещё с 2015

Надо проводить массовые проверки служебного соответствия просто и поганой метлой гнать из власти не профессионалов
Правде

15.03.2021 11:29

Читали, ты писал уже. И?...
Правда намекает

15.03.2021 11:36

что ВПТ, имея друзей влиятельных и схожий с ними трудовой путь, может претендовать на пост какого-нибудь федерального министра. Но тут есть одно маленькое но важненькое НО - для старт апа ему достался очень неудачный и не благодарный регион: 1. Тут все давно поделено и украдено. 2. Ему в наследство досталась команда управленцев, профессионализм которых никак не может отрваться от плинтуса. 3. У него самого не хватает силы воли переломить тенденцию. Так что его востребованность в федерации весьма сомнительно.
Вова, плешивый карлик.

15.03.2021 11:40

Причем тут Вова


А разве не вовина идея аннексировать Крым, выхватить санкции, ухудшить экономическое положение в стране, а жизнь в бедных регионах и вовсе невыносимой?
Высоцкий

15.03.2021 11:41

Нет разницы между правдой и ложью,когда их до взять просто рвздеть?!!!()
не влиятельные друзья,

15.03.2021 12:15

а дрявые марионетки
ПРАВДА для холуя 15.03.2021 10:51

15.03.2021 12:34

не бывает больных и толковых - БЫВАЮТ НЕ ДОЛЕЧЕННЫЕ!!! Дурак не тот кто считает себя дураком, а ДУРАК ТОТ КТО СЕБЯ СЧИТАЕТ умным!!!
Правде

15.03.2021 12:51

Нет никакой разнице правдой и ложью,если ее просто раздеть.(с).
гость

15.03.2021 12:52

Повторяю мое оценочное суждение. Главные, зависимые между собой, причины убывания населения края в порядке убывания их веса:
1. Непрофессиональное, безответственное управление;
2. Плохое здравоохранение по причине №1;
3. Низкий уровень жизни людей по причине №1;
4. Низкие культура, ответственность и образованность многих людей.
Вове

15.03.2021 12:55

Тебе консервированных ежиков куда доставить?
гость

15.03.2021 13:06

Вы основную причину не написали: развал СССР и смена строя с социалистического тот, который сейчас существует - капиталистический. При капитализме народ второстепенен, отсюда все и происходящее - оптимизация/ уничтожение советской системы организации здравоохранения, реформа образования и как следствие ее - уровень образования и подготовки медицинских кадров, разрыв в оплате труда специалистов по регионам и дефицит медперсонала. Как следствие - отсутствие доступной своевренной! квалифицированной медпомощи населению и доступного санаторного и реабилитационного лечения - что означает, что население обречено на вымирание и инвалидизацию.
Михалыч,

15.03.2021 13:06

Так теперь на сучествующих хорошо плотят зачем новых рожать,надсажаться,
посмотрим как вы лет через десять запищите

15.03.2021 13:39

только будет уже поздно недураки
Сирия наш!

15.03.2021 13:53

В тиливизоре сказали, што во всём виноваты 90-е, пиндосы и Новальный. ЕР, Влодимир Влодимирыч и Томенко не при чом.
Оксана

15.03.2021 14:54

А еще в ковидном госпитале не лечат, дядя лежит вторую неделю, говорит, дают только таблетки от температуры, даже антибиотики при 25% поражения легких не ставят. Температура 39 вторую неделю. Спрашивал у врача, что решили на лечении пенсионеров сэкономить, врач только улыбается в ответ. Неделю назад там второй мой дядя прибрался, тоже лечили(
Вот и естественная убыль населения...
Г-н Попов, не хотите проверить работу подчиненных врачей? Или есть установка: уменьшить количество пенсионеров любой ценой и сохранить деньги ПФР?
гость

15.03.2021 14:55

гость писал(а):
1. Непрофессиональное, безответственное управление;

Самая главная причина в том, что люди, в противозаконно созданной действующей государственной системе, не имеют возможности выбрать умных порядочных управляющих и убрать негодных.
Алексей

15.03.2021 14:59

Россия страна самодостаточная и у не есть все чтобы народ жил хорошо, но вот что то не получается. То Крым, то Донбассе да ещё Сирия и Цар. И всем надо помогать. А на своих как-то и не хватает.
думаете навальный лучше?

15.03.2021 15:01

такие же чпокнутые. незря же псковитянин красовался.
гость

15.03.2021 15:06

думаете навальный лучше? писал(а):

Навальный здесь совсем не при чём. А вот ЕР и ВВП, управляя страной уже 20 лет, доказали свою несостоятельность и жидко об...рались.
тупая отмазка

15.03.2021 15:11

думаете навальный лучше? писал(а):

Представьте себе, что вы работодатель и наняли на работу работника, который уже 20 лет халтурит, пьёт и вас обворовывает. Вы и дальше будете платить ему зарплату под предлогом, что, мол, другие будут не лучше? Сомневаюсь.
Мнение

15.03.2021 15:52

Народу меньше-депутатов больше.
M

15.03.2021 15:53

тупая отмазка писал(а):
уже 20 лет халтурит, пьёт и вас обворовывает

Еще более тупая отмазка. У вас ежели история России начинается с 2000 года, то поверьте не все такие дубы с промытыми Дождем мозгами. Вы это школьникам навального рассказывайте ну и взрослым по интеллекту к ним приравненным. Здравомыслящие помнят и могут сравнить как грабили страну и народ в 90х и как стремительно стал расти бюджет и даже зарплаты с приходом Путина. Рождаемость пошла вверх именно с 2000го, а смертность стала падать с 2004го. Примерно в 2014м рождаемость впервые с 1993 (!!!)го обогнала смертность. Да, после 2014го, США не простили Путину Крым и перешли в контрнаступление, кинули миллиарды на 5ю колонну в России, на СМИ, на интернет, на образование и рождаемость снова просела. Но это не сравнить с 90ми когда была сверхсмертность по миллиону в год.
Сирия наш!

15.03.2021 16:03

M писал(а):
и рождаемость снова просела.

И пенсионный возраст подняли! Короче 90-е и пиндосы виноваты. Влодимир Влодимирыч не при чом.
M

15.03.2021 16:03

Вова, плешивый карлик. писал(а):
А разве не вовина идея аннексировать Крым,

Так ты бандеровец плешивый что ли??? Поди еще и с Украины нам пишешь))
Но как ни странно твоя ненависть к Русскому миру честная, и тебя можно уважать как врага, в отличие от тех хамелеонов, которые вроде патриоты но только на словах, а на деле готовы сдать Россию Западу, лишь бы №опа в тепле была да брюхо полное.
тупая отмазка

15.03.2021 16:09

M писал(а):
США не простили Путину Крым ... и рождаемость снова просела.

США, получается, настолько могущественны, что могут повлиять на рождаемость в России? На что может тогда повлиять Россия в Америке?
Здравомыслящие помнят

15.03.2021 16:12

"М"удило "здравомыслящий", объясни-ка нам, глупым, в чём заслуга твоего любимого чикиста? В том, что нефть, стоившая в 90-е 20 баков за бочку, в 2000-е доходила до 100? И денег, свалившихся буквально с неба, стало хватать не только на воровство, но и на холопов?
На что может тогда повлиять Россия в Америке?

15.03.2021 16:14

Разбомбить Воронеж и попересажать своё народонаселение - назло "пиндосам".
M

15.03.2021 16:15

Сирия наш! писал(а):
90-е и пиндосы виноваты. Влодимир Влодимирыч не при чом

Пиндосы хорошо делают свою работу, печатают доллары и скупают часть нашей элиты. К сожалению бОльшую часть элит им удалось перепрограммировать, кого-то подсадить на крючок. И одному ВВП против миллионной армии элит не совладать, приходиться маневрировать, сглаживать удары, как и получилось с пенсионной реформой. Если все заксобрания всех 85 регионов проголосовали "ЗА", а он один выйдет и скажет А Я ПРОТИВ.. Я не думаю что он такой дурак. Они бы имели все основания потом искусственно созданные проблемы все списать на него.
P.S. Ответ Путина на вопрос Оливера Стоуна: Говорят, ваш подход к жизни основан на философии дзюдо?
Путин: Да. Основная мысль там - так называемый "гибкий путь". Можно быть и нужно быть гибким, иногда можно уступить, но только в том случае, если это путь к победе.
бОльшую часть элит им удалось перепрограммировать

15.03.2021 16:17

Дебил. В шапочке из фольги.
Я не думаю что он такой дурак.

15.03.2021 16:19

Конечно, не дурак. У него для этого такие как вы есть.
Сирия наш!

15.03.2021 16:20

M писал(а):
Говорят, ваш подход к жизни основан на философии дзюдо

Влодимир Влодимирыч не только зюдаист. Он еще и вадалаз и повелитель стерхов. Там совсем другая фуфлософия нужна, не зюдаисткая.
M

15.03.2021 16:26

тупая отмазка писал(а):
США, получается, настолько могущественны, что могут повлиять на рождаемость в России?

США могущественны своим печатным станком. Это да. На снижение рождаемости они влияют опосредовано через управление нашей компрадорской управленческой элитой, 90% дураки, то бишь тупые (так как образованы по тем же западным лекалам) и 10% врагов, которые осознанно ненавидят Рашку и русских людей. Сегодня внутреннюю политику определяют внешние институты МВФ через иностранный консалтинг в министерствах. Они же пишут и стратегии и законы. Пора бы уже знать основы. Путин и его единомышленники вносят лишь малую толику конструктива, в т.ч. за счет внешних временных/ситуационных союзников. Огромную роль играет народная поддержка Путину, хотя в целом народ пребывает в коматозе под воздействием неконструктивной повестки в информационном поле.
Сирия наш!

15.03.2021 16:30

M писал(а):
Пиндосы хорошо делают свою работу, печатают доллары и скупают часть нашей элиты.

Пиндосы получаеца могут хорошо делать работу? Они же тупые...
А почему Россия не печатает рубли и не скупает омериканские элиты? Мы же круче. Или нет?
тупая отмазка

15.03.2021 16:36

M писал(а):
они влияют опосредовано через управление нашей компрадорской управленческой элитой, 90% дураки, то бишь тупые

Короче, царь - хороший, бояре - плохие!
M

15.03.2021 16:43

Здравомыслящие помнят писал(а):
В том, что нефть, стоившая в 90-е 20 баков за бочку, в 2000-е доходила до 100?

Дело не в том сколько она стоила нефть, а в том надо собрать налоги с нее в бюджет, ввести экспортные пошлины, НДПИ, отменить СРП, по которым прибыль распределялась 90% Западу и 10% России.
В 2004 году (цена нефти ~38$) рост сбора налогов составил 250 % от уровня 2003 года (цена нефти ~28$).
Спустя год после посадки Ходорковского суммарный бюджет РФ составил 6 трн. 170 т.р. Для сравнения в 2004 году — всего 3 трн. 326 т.р. Бюджет увеличился в 2 раза! А собираемость налогов с нефтяного сектора поднялась в 3,4 раза!
Так же к сведению 100$ нефть была всего 3 года с 2012 по ~2014, в остальном она так же крутилась ~50-60$.
В 2016 она опять упала меньше 40$, но это никаких катастроф с нашим бюджете и внешнем долге.
доброжелатель

15.03.2021 16:45

ПРАВДА писал(а):
Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России.

Вот! Жители края надеялись, что губернатор будет использовать личные связи во благо региона. И нифига! Наоборот, нагибает население, чтобы больше платили его дружкам за энергоносители, за тепло и электричество, топливо..
Сирия наш!

15.03.2021 16:47

M писал(а):
В 2016 она опять упала меньше 40$, но это никаких катастроф с нашим бюджете и внешнем долге.

Когдой посодют Вротенберга, Чубайса, Абрамовича, Дериписку, Сечина и других подкупленных пиндосами русских олигархов?
Ага

15.03.2021 16:47

тупая отмазка писал(а):
Короче, царь - хороший, бояре - плохие!

как всегда...)))
гость

15.03.2021 16:49

Оксана писал(а):
Вот и естественная убыль населения...

При Попове семья и знакомые не посещали медучреждения. Все боятся. По отзывам - не медицина, а беспредел.
гость

15.03.2021 16:55

Ага писал(а):
Ага
15.03.2021 16:47

тупая отмазка писал(а):
Короче, царь - хороший, бояре - плохие!

как всегда...)))

Царь далеко, да ещё и в бункере. Возраст, человек пожилой. Ладно. Забьём.
Но ведь не во всех регионах такая убыль населения. Значит, не всё от царя зависит.
M

15.03.2021 16:59

Сирия наш! писал(а):
А почему Россия не печатает рубли и не скупает омериканские элиты? Мы же круче. Или нет?

Потому что сдавшая Россию часть элиты служит сейчас Западу, играет по их правилам, потому Россия будет всегда виноватой а место её у параши. Но эта часть элиты имеет сытую жизнь и не хочет ничего менять.
Россия будет круче когда будет жить по своим русским правилам, по концепции Русского мира, где в приоритете развитие отношений между людьми, а не по западной где на первом месте отношение людей к материальному, грубо говоря к баблу.
Илья Муромец конечно круче всех и разделает пиндосов и западенцев под орех и в легкую! Но он сейчас спит под наркозом лжи...
M

15.03.2021 17:04

Сирия наш! писал(а):
Когдой посодют Вротенберга, Чубайса, Абрамовича, Дериписку, Сечина и других подкупленных пиндосами русских олигархов?

Вы валите всех в кучу подкупленных пиндосами, а не почитали кого пиндосы внесли в санкции а кого нет. Не все олигархи одинаковы.
Ротенберг первым попал в санкции и пришлось ему переводить всё своё нажитое непосильным трудом в Россию. Когда капитал, активы работают на Россию, это лучше чем нежели они работали бы на Запад как у Абрамовича или Дерипаски.
Сирия наш!

15.03.2021 17:06

M писал(а):
Россия будет круче когда будет жить по своим русским правилам, по концепции Русского мира, где в приоритете развитие отношений между людьми, а не по западной где на первом месте отношение людей к материальному, грубо говоря к баблу.

И когда энто всё будет? Путин то уже старый.
Когда расстреляют владельца дворца в Геленжыке?
Сирия наш!

15.03.2021 17:10

M писал(а):
Запад как у Абрамовича или Дерипаски

Когдой тогды посодют Абрамовича, Дериписку и Чубайса?
гость

15.03.2021 17:15

M писал(а):
Илья Муромец конечно круче всех и разделает пиндосов и западенцев под орех и в легкую!
Поражаюсь нодовским дегенератам. Бову- королевича на помощь призовите. ) Окончилось ваше хрипатое громогласное упование на Минина с Пожарским, новые персоналии внес вам ваш Фетькин? )))
гость

15.03.2021 17:44

за такие показатели министра здравоохранения нужно четвертовать. Люди с пневмониями дома лечились, кто выжил, а кто нет. Медики поразбежались кто-куда.
гость

15.03.2021 17:47

ПРАВДА писал(а):
Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр


пример, когда в стране всё по блату, да кумовству должности получают
но это никаких катастроф с нашим бюджете и внешнем долге.

15.03.2021 17:55

Да што ты?
Поражаюсь нодовским дегенератам.

15.03.2021 17:58

А ничего поразительного.
Раньше им ставили "дебильность", а теперь в карточке пишут: "НОД"
123

15.03.2021 18:04

M писал(а):
Ротенберг первым попал в санкции и пришлось ему переводить всё своё нажитое

Я правильно понял, что санкции на пользу?
Сирия наш!

15.03.2021 18:06

123 писал(а):
Я правильно понял, что санкции на пользу?

Влодимир Влодимирыч неоднократно заявлял, што ссанкции нам на пользу. Получаеца што пиндосы делают нам полезные дела?
гость

15.03.2021 18:10

M писал(а):
Вы валите

Дяденька, а у вас суверенитет на щеке засох.
petrshc9rqb

15.03.2021 20:30:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.03.2021 20:51

гость писал(а):
Дяденька, а у вас суверенитет на щеке засох.

У него суверенитет ещё и из другого места вытекает.
[удалено модератором]

15.03.2021 21:41

M писал(а):
США не простили Путину Крым и перешли в контрнаступление, кинули миллиарды на 5ю колонну в России, на СМИ, на интернет, на образование и рождаемость снова просела.


Мне интересно, чем начинена черепушка у того человекоподобного существа, которому в нее пришло сие? Явно в ней даже вакуум отсутствует.
гость

15.03.2021 21:55

Правда намекает писал(а):
Ему в наследство досталась команда управленцев, профессионализм которых никак не может отрваться от плинтуса


Да он такой же профи как и эта свора "управленцев".
Обсервер

15.03.2021 23:04

Сказать можно лишь одно - в отставку. Два года идет планомерное уничтожение региона
Не гони волну

15.03.2021 23:41

завтра ему на стол положат распечатку с вашими комментариями , он их прочитает , лукаво улыбнется и повесит в туалете на гвоздик , ваше сугубо личное мнение . Вы не видите главного и злоба вам затмила разум . Все делается вам во благо . Меньше народу - больше кислороду .
Волна

15.03.2021 23:57

Не гони волну писал(а):
завтра ему на стол положат распечатку с вашими комментариями

Большинство комментаторов пишут не для него. Ему - только за деньги.
всё так

15.03.2021 23:59

тупая отмазка писал(а):
Представьте себе, что вы работодатель и наняли на работу работника, который уже 20 лет халтурит, пьёт и вас обворовывает. Вы и дальше будете платить ему зарплату под предлогом, что, мол, другие будут не лучше? Сомневаюсь.

Вы прямо про нашу управляющую компанию. Но мы её не выбирали, точно. Протоколы подложные.
тупой отмазке

16.03.2021 02:56

твоя форма полностью соотвествует содержанию. Кто перед тобой ничтожеством отмазывается? Заменить шило на мыло могот предлагать только умственнотсталые наподобии тебя.
гость

16.03.2021 10:21

тупой отмазке писал(а):
Заменить шило на мыло могот предлагать только умственнотсталые наподобии тебя.
А не менять тупое шило лет 20-30 и лизать его, могут только холуи типа тебя. Шило на мыло, говоришь, лакейская портянка? Да хоть бы и так. А менять их через 4 года регулярно, выжимая из них максимум полезного-чем плохо? Скажи, лакей?
M

16.03.2021 10:50

Сирия наш! писал(а):
Влодимир Влодимирыч неоднократно заявлял, што ссанкции нам на пользу

ВВП умеет выигрывать слабыми картами. Конечно он как дзюдоист использует силу противника во благо России.
Но Запад естественно преследует другую цель - заставить сдаться Россию и убрать Путина. И применяет для этого метод осаждения крепости. Если бы не Путин ессесно 5я колонна давно бы открыла им ворота как в 90х. Причем не только элита, но и часть западенски настроенного населения с радостью бы открыли пиндосам ворота нараспашку: "приходите правьте нами!"
M

16.03.2021 10:58

гость писал(а):
А менять их через 4 года регулярно, выжимая из них максимум полезного-чем плохо?

Какой смелый самоотверженный гость! какая мудрость! какие глубокие познания о том как РЕАЛЬНО управляется государство и общество!
Интересно вас таких достаточно чтобы выжимать из них "полезное" 4 года ??? Или ты один такой)))
гость

16.03.2021 11:01

и это-всё? клуша ты нодовская, продолжай лизать царский сапог
М(удаку) нодовскому

16.03.2021 13:39

M писал(а):
И применяет для этого метод осаждения крепости.


Сектанты вонючие, как вы достали! Будьте вы прокляты вместе со своей ботоксной крысой! Когда ваш кумирчик полетит с трона - вас в первую очередь не пощадим!
???

16.03.2021 13:45

M писал(а):
Конечно он как дзюдоист использует силу противника во благо России.


Дядя, ты дурак?
M

16.03.2021 14:03

Товарищи либерасты-подпиндосники-они-же-западенцы! Завсегда приятно когда вы в порыве безсильной ярости изрыгаете свою желчь, так как на интеллектуальном поле контраргументировать вы не можете априори. Ибо не дано вам. Как говорится кто на что учился. Молитесь дальше на ниспадающего в пропасть идола вашего - дядю Сэму и тщетно надейтесь что придет он и защитит вас от ненавистного вам (что более чем естественно и логично) государя Владимира Владимировича!
Сирия наш!

16.03.2021 14:13

тупой отмазке писал(а):
Заменить шило на мыло могот предлагать только умственнотсталые наподобии тебя.

Это наш особый российский путь - 20 лет гордо ходить с шилом в ж.пе и не желая его доставать.
гость

16.03.2021 14:13

убейся об стену, вольтанушка. и не говори про интеллектуальность-ты амеба бессмысленная. )))
M

16.03.2021 15:14

Сирия наш! писал(а):
Это наш особый российский путь - 20 лет гордо ходить с шилом в ж.пе и не желая его доставать.

Насколько же надо быть упоротым/зомбированным чтобы не понимать что шило было воткнуто как минимум в 1991! Т.е. человеку вычистили 10 лет из новейшей истории, а он об этом даже не подозревает и при этом поучает других!
Ребят, это реально зашквар))) И вот где реально работает госдеповская пропаганда! Рукоплещю пиндосам!
Но пиндосов можно понять - им надо вывести их общественного сознания период нашей истории когда они грабили напрямую (через купленную местную элиту) и уничтожали русских по миллиону в год - для них это "святые 90е"
Сирия наш!

16.03.2021 15:17

M писал(а):
Насколько же надо быть упоротым/зомбированным чтобы не понимать что шило было воткнуто как минимум в 1991!

Получается уже 30 лет гордо с шилом в ж.пе! И потреоты этим ещё сильнее гордяца.
ты не поверишь, вольтанушка, но

16.03.2021 15:17

пиндос по ходу это ты и есть.
M

16.03.2021 16:57

Сирия наш! писал(а):
Получается уже 30 лет гордо с шилом в ж.пе! И потреоты этим ещё сильнее гордяца.

Вот уже прогресс!
Теперь осталось научиться отличать "потреотов" от патриотов, восстановить исконный смысл слов гордость, Родина, Отечество и пр. и научить этому окружающих. Глядишь так и действительно вытащим шило (а оно на самом деле в не ж.пе, а в голове что на порядок более запущенный случай)!
А еще научиться слушать ВВП, например в послании 2019 года он сказал: "Россия была и будет суверенным, независимым государством". Т.е. он не сказал "есть", а значит над этим надо работать, но работать аккуратно, постепенно и последовательно. Что собссно и делается.
Сирия наш!

16.03.2021 17:02

M писал(а):
А еще научиться слушать ВВП, например в послании 2019 года он сказал

А раньше заставляли слушать и даже конспектировать речи ген.секов на съезде КПСС, членом которой Влодимир Влодимирыч тоже был. Слушали, слушали. А они, раз, и перекрасились все в единороссов и рассказывают совсем другое. А где гарантия, что они и потом не перекрасятся?
Мотя, ты тут что-то про интеллект своим обвафленным языком трепал?..

16.03.2021 17:53

M писал(а):
Рукоплещю пиндосам!


А элементарных правил правописания, которые еще в 1-м классе преподаются, не знаешь. Например, как пишется "-чу" и "-щу".
Зато про сакральный образ пуйла заливать тут горазд с умным видом. Хомячина нодовская...
нодовской портянке на букву М

16.03.2021 17:55

M писал(а):
ВВП, например в послании 2019 года он сказал: "Россия была и будет суверенным, независимым государством".


Дебилушка, твой ВВП много чего сказал, да только потом это ни хрена не выполнил. На ютубе куча роликов про его обещания, можешь глянуть, дурачок.
По миллиарду, Мотя

16.03.2021 18:02

M писал(а):
уничтожали русских по миллиону в год


Ты, кстати, в курсе, сколько русских сейчас проживает за пределами рашки? 200 миллионов. Это уже больше, чем в самой рашке. Какой вывод? А очень простой: русские не хотят жить в рашке с ее Путиным, КГБ, попами, кизяками, рюзским миром, скрепами и прочим дерьмом, которое особо усиленно культивируется в ней в последние 20 лет. И нах им не нужен ни крымнаш, ни сувИрИнИтет раисси. Они просто живут, и явно неплохо, потому как возвращаться на "родину предков" не планируют. Так что если рашка как государство вдруг исчезнет с лица земли, никто, кроме твоих хозяев из правящего режима об этом, я думаю, не расстроится. Это только у вовчика и его дружбанов исчезнет источник доходов, в коий они превратили всю страну, вот они и визжат через ваши тупые поцреотические глотки про всякий там сувИрИнИтет дегенеРашки и прочую муйню. Только, к несчастью для вас, идиотов, в эти имбецильные сказочки жители РФ верят всё меньше и меньше.
Сирия наш!

16.03.2021 18:05

нодовской портянке на букву М писал(а):
На ютубе куча роликов про его обещания

Это у Влодимира Влодимирыча роль такая в телевизоре - обещания обещать. Обещал, обещает и всех переобещает.
И прррррррррррррррррррр! (пердь в лужу)

17.03.2021 00:25

M писал(а):
Теперь осталось научиться отличать "потреотов" от патриотов, восстановить исконный смысл слов гордость, Родина, Отечество и пр.


Мотя, тебе, однако, слава гоголевских "Записок сумасшедшего" не дает покоя, ты решил свои издать, в виде комментариев?
M

17.03.2021 10:45

По миллиарду, Мотя писал(а):
Какой вывод? А очень простой: русские не хотят жить в рашке с ее Путиным, КГБ, попами, кизяками, рюзским миром, скрепами и прочим дерьмом, которое особо усиленно культивируется в ней в последние 20 лет.

Да это же замечательно!!! Очень рад и доволен что у нас с тобой разные представление о Западе о дерьме о настоящих ценностях о Русском мире и о Путине!
Да проблем хватает. Там где Запад преуспел своими вторжениями там конечно огромные проблемы, расхлёбывать и исправлять которые придётся не один десяток лет! Это касательно культуры, образования и культуры образования. Но я наоборот верю что курс заданный Путиным вернет Русь-Россию к самой себе, к более чем тысячелетнему её опыту, соответственно вся эта пена уйдёт. Такие как вы своим негативом подстёгиваете это делать быстрее и это правильно!
Ну а железобетон в том что Путин вытащил нас всех из небытия 90х и продолжает возрождает Россию, поддерживает её исконные ценности, поддерживает семью, рождаемость, делает её не только сильной физически (армия) но и духовно, заставляет нас поверить в себя и вспомнить что мы русские.
M

17.03.2021 10:48

И прррррррррррррррррррр! (пердь в лужу) писал(а):
Мотя, тебе, однако, слава гоголевских "Записок сумасшедшего" не дает покоя, ты решил свои издать

Я реально бы себя не уважал если бы был в вашей стае воронья. Поэтому ваша критика это для меня лакмусовая бумажка что со мной всё в порядке, я на стороне светлых)
Россия ничто, остальное всё!

17.03.2021 13:41

>> на стороне светлых

Мотя, я не устаю угорать над вами, нодовскими дегенератами. Ты у нас теперь из "Ночного дозора", получается? :-))) Твои пафосные речёвки на этом фоне особенно доставляют.
Календарь
/ /
16.04.2024