Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском Заксобрании не увидели угрозы ликвидации органов местного самоуправления

16 марта состоялась онлайн-конференция руководителя комитета по местному самоуправлению в Алтайском Заксобрании Бориса Трофимова. В ходе общения с представителями СМИ и гражданами он ответил на вопрос ИА «Банкфакс» о возможной утрате значимости органов местного самоуправления и оценил, насколько вероятна их полная ликвидация в связи с поправками, которые внесли в Конституцию и теми преобразованиями, что происходят в разных регионах с муниципальной властью. По словам парламентария, «некоторые эксперты» действительно предсказывают грядущее встраивание органов МСУ в «вертикаль власти», но он сам привык доверять действующему закону, который сейчас гласит обратное.

Принятые в 2020 году поправки в Конституцию РФ содержат в том числе норму о закреплении местного самоуправления в единой системе публичной власти. Это дало экспертам разного уровня повод предположить, что самостоятельность органов власти на местах будет серьезно ограничена. К примеру, существуют версии, что в будущем выборность глав на этом уровне может быть заменена конкурсным отбором, как сейчас происходит на уровне городов и районов. Еще одним вариантом может быть укрупнение, и социолог, старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Роман Петухов заявлял «Ведомостям», что в процессе преобразования его субъекты утрачивают собственные органы власти, бюджет, нормативные правовые акты и иные атрибуты самостоятельного муниципального образования. «Действующее федеральное законодательство наделяет правом принятия решения об участии в объединении не местных жителей (как это следовало бы сделать согласно ч. 2 ст. 131 Конституции), а представительные органы соответствующих поселений. Причем на практике их мнения часто диаметрально расходятся», - говорил Петухов накануне принятия поправок. Законы о муниципальной и региональной власти будут серьезно скорректированы в развитие новых положений Конституции РФ, сообщил в конце февраля 2021 года председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как пояснил руководитель профильного комитета АКЗС, для него важнее нормы действующего законодательства, которые говорят, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 34 федерального закона № 131-ФЗ). Он также прокомментировал возможные последствия укрупнения муниципальных образований, когда несколько поселений объединяются в один больший городской или муниципальный округ, а объединяемые поселения в процессе преобразования утрачивают собственные органы власти. Наблюдатели считают это некой интервенцией государственного интереса в сферу МСУ. Однако, по мнению Трофимова, подобное преобразование, к примеру, Залесовского района в Алтайском крае, в муниципальный округ нельзя рассматривать как пример интервенции, поскольку проводится оно исключительно по инициативе органов местного самоуправления. «Более того, насколько я в курсе, губернатор края Виктор Петрович Томенко - не сторонник осуществления подобных преобразований в массовом порядке», - заявил депутат.

Также Борис Трофимов отметил, что Залесовский район в Алтайском крае не был никем выбран «сверху» для укрупнения - там органы местного самоуправления самостоятельно решили провести такое преобразование. «Насколько мне известно, никакие органы госвласти их к этому не принуждали», - подчеркнул он.

Впрочем, Трофимов согласился с тем, что органы местного самоуправления переживают не лучшие времена, но угрозы их ликвидации он не видит. «Давайте посмотрим обновленную Конституцию России и мы там прочитаем, что: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (ст. 3); «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12)...» А всего органы местного самоуправления упоминаются в Конституции РФ более 30 раз», – отметил парламентарий. Он также добавил, что уже в ближайшее время все на практике смогут увидеть, как будет «работать» новый вид муниципального образования - муниципальный округ.

Напомним, что Залесовский район уже к концу текущего года превратится в муниципальный округ – более крупную структуру с единой одноуровневой администрацией. Входящие в его состав сельсоветы, соответственно, ждет упразднение. Об этом на днях в ходе онлайн-конференции рассказала представитель губернатора в Алтайском Заксобрании Стелла Штань, напомнив, что депутаты приняли соответствующий законопроект на последней сессии. При этом она призвала граждан не беспокоиться: масштабных планов по укрупнению алтайских муниципалитетов в правительстве нет, и переход на новую структуру районы могут осуществлять только по своей инициативе. Тем не менее наблюдатели опасаются, что со временем это может привести к ликвидации сельсоветов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
Борис Трофим?

17.03.2021 08:36


Это кто?
Сирия наш!

17.03.2021 08:37

Ну полиция уже есть,теперь в деревнях появятся старосты!
Ничего не напоминает?
Михаил

17.03.2021 08:40

К большому сожалению законы принимают люди которые далеки от реальности, которые засиделись в своих креслах и боятся их потерять, идёт уничтожение органов местного самоуправления, а значит и самих сел
Это один из видов оптимизации т. е. сокращения рабочих мест
Потом не понимаем откуда рост безработицы и отток населения из региона.
Вредный

17.03.2021 08:44

Как это нет угрозы ликвидации. А закрывают сельсоветы. Вы что уже совсем заврались, не видеть очевидного
Гость

17.03.2021 08:51

Поголовье коров в так называемых коллективных хозяйствах в Алтайском крае:
в 2002 году – 247 000 голов,
в 2011 году – 183 800 голов,
в 2018 году– 128 036 голов,
на 01.02.2021 года количество молочных коров – 117764 голов.
За 18 лет поголовье скота в крае уменьшилось более чем вдвое.
Мнение

17.03.2021 08:59

Нашли у кого спросить. То сам из пенсионного фонда тиснит деньжат, то "Добрый доктор" их оттуда уведёт в облике сынка. Вот из-за таких "реформаторов" как этот оборотень Трофимов и дореформировались, что села края уже караул кричат. Ему в тюремном бараке пора перед бедолагами ответ держать, а он на воле ещё даёт. Интервью.
Совесть

17.03.2021 09:05

В этом собрании могут увидеть только угрозу личному благосостоянию или потерю доходных мест собранных пройд, к народу которые отношения не имеют.
Живите и радуйтесь!

17.03.2021 09:09

Все для людей! полиция. медицина, дистант в обучении! Слава правителям!
Непонятка

17.03.2021 09:11

В ликвидации пенсионного фонда угрозы тоже нет
А всего органы местного самоуправления упоминаются в Конституции РФ более 30 раз», – отметил парламе

17.03.2021 09:16

Давайте построим крутящиеся барабаны, как у буддистов, на которых будет написано: "Органы Местного Самоуправления". От ветрянкой привод зае...ним - как ветер дует, так барабаны местное самоуправление поминают. Будет больше 30 раз.

НЫНЕШНИЕ ВЫБОРЫ - БЕЗ ПРЕЖНИХ СИДОРОВ.
Кстати...

17.03.2021 09:17

Вот какую контору совершенно ненужную людям и особо корумпированую надо оптимизировать-пенсионный фонд. Поди пенсии выросли бы в 2-3 раза сразу. Сидят такие как Трофимов и бабло заработанное народом тырят.
toxin гостю от 08.51

17.03.2021 09:24

Ну вот откуда Вы берёте эту дебильную статистику? Да ещё в каких-то коллективных хозяйствах, колхозах что ли? Нет такой формы сегодня, есть сельхозпредприятия разных ОПФ, есть фермерские хозяйства, есть население. Так вот, как минимум за последние 5 лет, (может и раньше мне просто лень смотреть), поголовье КРС в крае никогда не снижалось ниже 700 тыс. голов, эта цифра гуляет между 720-740 тыс. У предприятий она стабильна, у населения снижается, у фермеров растёт.
toxin

17.03.2021 09:29

А если отдельно смотреть только коров, то их как было примерно 300 тыс в 2015, так и сегодня их столько же, не растёт но и не снижается.
***

17.03.2021 09:34

не увидели...
собрание слепошарых
Ну вот откуда Вы берёте эту дебильную статистику? Да ещё в каких-то коллективных

17.03.2021 09:41

Вы работу себе подыскали?
Из чиновников-то вас скоро совсем попрут. Что делать-то умеете, кроме как своим языком "огрехи" подтирать?
Борменталь

17.03.2021 09:59

Запустили козу в огород (С.Штань)...в 131 ФЗ накосячила, до сих пор разгребаем, теперь вот тут проявляет кипучую деятельность.
Мне кажется или так и есть на самом деле ?

17.03.2021 10:09

Приходит как то один мужик к доктору и говорит:
- Доктор, мне кажется, что вокруг меня одни п.....сы...
- Интересный случай... - говорит диктор и достает книжку, открывает
картинку с изображением летящего косяка уток - Что вы можете сказать
глядя на эту картинку? - спрашивает доктор.
- п.....сы!
- Почему?
- Ну летят, смотрят друг другу в ж....... п.....сы!
- Ну а что вы можете сказать глядя на эту...? - говорит доктор
перелистывая на картинку, где мужики на рыбалке сидят и квасят водку.
- п.....сы!
- Почему?
- Ну как почему! На природе, без баб, щас нажеруться и начнут приставать
друг к другу! п.....сы!
Доктор закрывает книжку и говорит - А что вы можете сказать глядя на
меня?
- п.....с!
- Ну а я то почему?
- А зачем тебе такая книжка?
toxin гостю от 09.41

17.03.2021 10:18

А вот по какой логике Вы вдруг решили, что я чиновник? Потому, что я иногда поправляю местных папуасов, когда они в сочинении очередной хрени перестают видеть берега? Так это убогая логика.
Почему это не может делать человек, работающий в реальном секторе? Или в бюджетной сфере? Или ещё где? Или по вашей логике все кроме чиновников просто обязаны одинаково ненавидеть власти за всё, что бы они не делали, соглашаться, что всё в стране плохо и всё хуже и хуже, призывать голосовать против ЖиВ и т. д.
Думаете, я не понимаю, что 90% комментариев папуасов преследуют одну цель - будущие выборы? И для этого они готовы коверкать и подгонять факты, извращать реальность и прочее.
Но... для меня тут нет политики. Мне похрен кто победит на выборах, любая нынешняя партия - это ни на что не влияющая декорация.
Мне истина дороже, особенно когда речь идёт об экономике. И если пишут не понимая сути темы - я реагирую. Бывает конечно, что напишет что-то не совсем идиот. Тогда с ним можно будет подискутировать, с взаимным уважением. Но это очень редко.
А чиновником да, был когда то, но не являюсь им уже больше 15 лет.
я что-то не видел.........................

17.03.2021 10:18

В тюрьмах органов местного самоуправления...................................
гость

17.03.2021 10:23

Думайте за кого голосуете!!!!!!!!!!!
Из села

17.03.2021 10:49

У нас как обычно действует один и то же принцип - "добровольно-принудительный" - сам не захочешь - заставим. Так и с Залесовским районом. Кого надо припугнули, вспомнили все грехи и убедили в "важности" этого решения и всё. А теперь краевые кричат во всех углах - "Они сами так решили, мы тут не причем".
Так и с пенсионной реформой - "Люди сами решили, что им не нужна пенсия, будут работать до гробовой доски". Давным давно зло шутят что, "Умри до пенсии - помоги государству", так и с сельскими советами - чем их больше помрет, тем больше премии у краевых за экономию и показатели статистки вверх полезут. Вот эти господа и стараются, день и ночь о народе думают.
Залесовский район это первая ласточка - прокатит и полетят под нож следующие районы.
И только краевые будут трубить по всем углам как у нас всё хорошо.
Враньё!!!
Ну вот откуда Вы берёте эту дебильную статистику? Да ещё в каких-то коллективных хозяйствах, колхоза

17.03.2021 10:51

С сайта Минсельхоза Алтайского края. Раздел оперативная отчетность.
Если это отчетность дебильная, то приведи цифры какие у тебя есть.
Хотя я думаю тебя перед выборами не для этого наняли.
Сергей

17.03.2021 11:10

Ну вот откуда Вы берёте эту дебильную статистику? Да ещё в каких-то коллективных хозяйствах, колхоза писал(а):
С сайта Минсельхоза Алтайского края. Раздел оперативная отчетность.

запаролена отчетность, пароль сообщай
Для Сергея 11.10

17.03.2021 11:15

Что дает корова ?
Так вот набирай русские буквы, переключившись на английский алфавит.
Такой и пароль.
Сатир

17.03.2021 11:25

Трофимов Борька и Стелка Штань есть краевому самоуправлению срань!
Электорат

17.03.2021 11:39

Если ликвидировать алтайское заксобрание, то отряд всё равно не заметит потери бойца.
toxin гостю от 10.51

17.03.2021 11:44

Не поленился, зашел на сайт Минсельхоза. Вот кусочек скопировал из раздела "Мониторинг":
По состоянию на 1 февраля 2021 года в хозяйствах всех категорий края поголовье крупного рогатого скота составило 690,8 тыс. голов, в том числе коров – 292,6 тыс. голов.
Это чуть меньше, чем я писал: 720-740к крс и 300к коров. Но это и естественно - весна! Каждый год так, к осени будет больше.
P. S. Только то кто сегодня первый раз зашёл на БФ мог бы отморозить такую чушь, что меня наняли на выборы. Я уже давно сам нанимаю работников. И слава Богу это не комментаторы.
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

17.03.2021 12:01

ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ТО ЕСТЬ СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ И ШИПУНОВСКИЙ РАЙОН. УПРЕЖДАЮЩИМ УДАРОМ МОЖЕТ СТАТЬ УКРУПНЕНИЕ (ОБЪЕДИНЕНИЕ) СЕЛЬСОВЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ШИПУНОВСКОГО РАЙОНА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. ДЛЯ ЭТОГО РАЗРАБОТАТЬ КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ С РАЗВЕТВЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РАЙОННА В ЦЕЛОМ. ПРИВЛЕКАЯ ГОРОДА И РАЙОНЫ РЕГИОНА К УЧАСТИЮ НОВОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
Алтай.

17.03.2021 12:05

Борька Трофимов ты не в почете у жителей региона. Убирайся!
****

17.03.2021 12:58

Господа из Заксобрания своих стариков-родителей уже, похоже, в Барнаул перевезли. Деток пристроили. А что им деревни и сёла? Их из кресел не видать. Был край аграрным, на всю страну был славен. А сейчас.....кроме как про туркластер ( слово какое- то противное) и разговоров нет
Я, так думаю

17.03.2021 13:01

Прямая угроза местному самоуправлению в Алтайском крае существует с момента организации МС в крае. Поясню на примере Завьяловского района. Население - 14020 человек на 9 сельсоветов, 7400 ч. жители Залесово и получается на 8 сельсоветов - 6600 ч. Затраты на содержание 8 сельсоветов только по зарплате 10 миллионов минимум. Своих доходов практически нет и на выравнивание бюджетов получают копейки - жителей мало. Поэтому оптимизация это исправление ошибок.
гость

17.03.2021 13:03

Троф. лучше не высовываться со своим мнением, сильно раздражает граждан. Миллионер никогда не сделает лучше жизнь бедных, потому что не знает, что такое жить от зарплаты до зарплаты, если конечно, работа есть. Самые нищие в АК - пенсионеры, и управляющему пенс. фондом лучше заткнуться
Ответ Я так думаю

17.03.2021 13:57

Сегодня органы местного самоуправления являются датационными органами, но потому что г. Москва забрала них практически все налоги и распоряжаться ими на свое усмотрение
Исправления ошибок не сокращения рабочих мест и оставление сел без власти, а возврат налогов на местный уровень
Вот так нужно думать чтобы сохранить Аграрнй край!
гость

17.03.2021 14:08

Скоро Залесовский район ощутит все прелести оптимизации по С. Штань.
социальная язва

17.03.2021 14:45

Ответ Я так думаю писал(а):
егодня органы местного самоуправления являются датационными органами, но потому что г. Москва забрала них практически все налоги и распоряжаться ими на свое усмотрение

Любезное, не потрудитесь ли перечислить какие именно налоги забрала Москва и главное сколько денег в физическом выражении из этих сельсоветов Москве отошли?)) Когда посмотрите, сколько денег эта условная "Москва" "забрала", а сколько отдает вам на поддержание ваших дырявых штанов, тогда можно будет поговорить о том, как эти штаны залатать и даже чего то помимо пайки из Москвы заработать)) А пока будете ныть, что вам Москва, Томенко, Путин, пиндосы или марсиане житья не дают и обирают вас, сирых и убогих, так и будете с дырявыми штанами ходить и попердывать про "нещастну жизть и плохого барина", который не кормит вас)) Ну про хи хи бесполезно, не пишите, что вы ТАК ДУМАЕТЕ, думать вам нечем от слова совсем))
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

17.03.2021 14:52

Продолжение. Какие сельсоветы с их территориями можно объединить и почему!? Например : населенные пункты (поселения) войдут в новый состав сельсоветов не нарушая Конституцию РФ. 1. Родино, Объездное, Коробейниково, Андреевка, Зеркалы. 2. Порожнее, Баталово, Артамоново, Новоивановка, Талы. 3. Первомайск, Майское Утро, Урлапово, Бобровка, Березовка. 4. Тугозвоново, Комариха, Новосельск, Кузнечиха, Качусово, Ельцовка, Эстония, Озерки. 5. Белоглазово, Ильинка, Бестужево, Метели, Ясная Поляна, Самсоново, Талина, Чупино, Усть-Порозиха, Кособоково, Воробьево. 6. Красный Яр, Новый Путь, Семилетка, Чаячий, Дружба. 7Шипуново-2 (Российский сельсовет), Хлопуново, станция Хлопуново, Горьковское, Защита, Мирный, Калиновка, Быково.
8. Шипуново, Нечунаево, Барчиха
Давно пора

17.03.2021 14:56

Сельсоветы давно надо ликвидировать, сидят ниче не делают, ждут что кто-нибудь деньгу им принесёт. Зачем сидеть и что то высиживать?
гость

17.03.2021 15:21

социальная язва писал(а):
Когда посмотрите, сколько денег эта условная "Москва" "забрала", а сколько отдает вам на поддержание ваших дырявых штанов, тогда можно будет поговорить о том, как эти штаны залатать и даже чего то помимо пайки из Москвы заработать))

Если Сибирь и Зауралье отделится от Москвы, тогда станет ясно, у кого штаны дырявые.
социальная язва

17.03.2021 15:41

гость писал(а):
Если Сибирь и Зауралье отделится от Москвы, тогда станет ясно, у кого штаны дырявые

Да это уже и сейчас ясно, если глянуть на хохлуйщину, грызунию и прочих охрененно самостоятельные бывшие союзные республики)) Это приебалтийские шпроты Запад еще худо бедно кормил из за их малочисленности, а вас никто кормить не будет, просто придут, заберут все ресурсы и будете потом с голода подыхать и у белого хозяина пайку клянчить, только вот он дотировать ваши хотелки, как Москва, не будет, так что сдохнуть вам придется быстро и молча, как в 90-х, только хуже, потому как ядерного зонтика над вами уже не будет)) Мне вот всегда было смешно читать местных безмозглых "сепаратистов", которые почему то решили, что забугорные хозяева их будут кормить от пуза))
Крым наш!

17.03.2021 16:06

социальная язва писал(а):
читать местных безмозглых "сепаратистов",

Да они вообсче энти супоратисты тупые. Не понимает, што если отделюца от Москвы, то придёт НАТА и заберёт себе всю алтайскую гречу. А пока мы с Москвой, мы можем есть её от пуза. Всё благодаря Москве!
Сирия наш!

17.03.2021 16:16

Я хочу возвращения в СССР,где не было ипотеке,безработице, вы бы все, жили без заботы про завтрешней день!
Крым наш!

17.03.2021 16:25

Сирия наш! писал(а):
Я хочу возвращения в СССР,где не было ипотеке,безработице, вы бы все, жили без заботы про завтрешней день!

Моевич, ты што уже 2-х метрового слепого свинопаса из ГРУ уже пабидил?
toxin - СЯ

17.03.2021 16:42

социальная язва писал(а):
Любезное, не потрудитесь ли перечислить какие именно налоги забрала Москва и главное сколько денег в физическом выражении из этих сельсоветов Москве отошли?)) Когда посмотрите, сколько денег эта условная "Москва" "забрала", а сколько отдает вам на поддержание ваших дырявых штанов,


Уважаемый СЯ, самое прикольное в том, что я этим папуасам буквально позавчера в заметке про то, что АК "не получит быстрых денег из Москвы" дал полную раскладку о том, что всех налогов во все уровни бюджетов и всех взносов в фонды край суммарно собирает примерно 150 млрд. руб. А "проедает" ровно в 2 раза больше - около 300 млрд. То есть из Москвы в год нам дают ещё 150 млрд. руб. Но видимо папуасы они и на Алтае папуасы.....
Крым наш!

17.03.2021 16:46

toxin - СЯ писал(а):
из Москвы в год нам дают ещё 150 млрд

Ого! А откуда Москва такие деньжищи то берёт? Наверное матрёшки на красной площади и Арбате хорошо расходяца.
toxin

17.03.2021 17:54

Крым наш! писал(а):
Ого! А откуда Москва такие деньжищи то берёт? Наверное матрёшки на красной площади и Арбате хорошо расходяца.


Когда ни хрена не знаешь, но хочешь выглядеть умным, можно конечно и поёрничать. А можно и поинтересоваться, например: а каков удельный вес ВРП АК в общем ВВП России? Он окажется 0,6%. А населения в Алтайском крае 1,6% от общероссийского. То есть в среднем каждый житель АК дает своей стране продукции и услуг в 2,5 раза меньше, чем средний россиянин.
И поэтому, чтобы мы тут как-то убогонько, но существовали, Москва забирает 150 млрд. у регионов побогаче и отдает нам. Справедливости ради нужно отметить, что мы всё таки производим немало с/х продукции, т.е. выполняем важные функции питания страны. Но... это хоть и важно, но уже не жизненно необходимо - многие регионы, в т.ч. и в СФО в последние годы серьезно продвинулись в развитии с/х. То есть несмотря на наши лидирующие позиции в производстве некоторых видов с/х продукции, приходится констатировать: РФ без АК проживет. А вот АК без РФ нет.
Правда

17.03.2021 17:59

Рекомендую Стеллу Штань главой любого сель. Совета и она на второй день сбежит от туда. Это не в лакированных туфельках по паркету ходить, а в селах надо в резиновых сапогах по грязи лазить, день и ночь. Нашелся еще РЕФОРМАТОР.... А Борка ТРОФИМОВ за все его махинации давно уже должен сидеть в местах не столь отдаленных!
toxin

17.03.2021 18:06

toxin писал(а):
а каков удельный вес ВРП АК в общем ВВП России? Он окажется 0,6%. А населения в Алтайском крае 1,6% от общероссийского. То есть в среднем каждый житель АК дает своей стране продукции и услуг в 2,5 раза меньше, чем средний россиянин.


А можно и сказать по другому, более жестко: чтобы производить то количество продукции и услуг, которое сегодня производится в АК, хотя бы со средней по РФ производительностью труда, население АК должно быть не более 1 млн. чел. Сегодня население АК 2,3 млн. чел.
Значит, 1,3 млн. чел. жителей АК в масштабах страны - нахлебники.
Либо другой вариант: жители АК в целом работают в 2,5 раза хуже среднего по стране.
Крым наш!

17.03.2021 18:45

toxin писал(а):
Москва забирает 150 млрд. у регионов

Получается, што Москва нзабирает деньги у регионов? А я то думал они там матрёшками на Арбате промышляют.
социальная язва

17.03.2021 18:55

toxin писал(а):
Когда ни хрена не знаешь, но хочешь выглядеть умным, можно конечно и поёрничать. А можно и поинтересоваться, например: а каков удельный вес ВРП АК в общем ВВП России? Он окажется 0,6%. А населения в Алтайском крае 1,6% от общероссийского. То есть в среднем каждый житель АК дает своей стране продукции и услуг в 2,5 раза меньше, чем средний россиянин.

Уважаемый, я этим "папуасам" то же самое рассказывал еще лет 5 назад и постоянно об этом напоминаю, поэтому у меня на этой информационной помойке очень много "друзей" и даже есть одна впопуgayка, которая под моим ником здесь гадит в последнее время постоянно)) Это все завсегдатаи духана "Запердуха", которых местный Зловред под своим крылышком приютила, превратив когда то интересный ресурс в канализационный отстойник))
toxin

17.03.2021 19:29

социальная язва писал(а):
превратив когда то интересный ресурс в канализационный отстойник))


Вот это точно. Помню, как я в 2010 году впервые написал коммент на БФ, что-то конечно про экономику или бюджет. И помню, что можно было что-то интересно и полезно обсудить с думающими и компетентными людьми. А сегодня.....
деревня

17.03.2021 19:31

Уважаемые!! Почитаю ваши комментарии и диву даюсь, сколько много у нас умных, образованных людей. Не пойму только , почему народ так погано живет . Или от того, что у нас как в басне Крылова Лебедь, рак и щука дела нет.
Крым наш!

17.03.2021 19:35

toxin писал(а):
обсудить с думающими и компетентными

Думающие энто штоли те, за Влодимира Влодимирыча и Единую Россию? Тут таких бараноульцев придостаточно. Не только в вашей Москве.
социальная язва

17.03.2021 19:45

toxin писал(а):
И помню, что можно было что-то интересно и полезно обсудить с думающими и компетентными людьми. А сегодня.....
вот, вот, уважаемый, и я про то же - канализационный отстойник Зловреда)) А вообще я последнее время стараюсь сюда не заходить, поскольку здесь меня стали постоянно путать с этой гузноголовой впопуgayкой, которая практически идеально меня копирует, да еще всем растрезвонила про мой хронический энурез, про который меня все время теперь спрашивают, и про армию, куда меня из-за него не взяли, поэтому я сейчас околачиваюсь на других информационных помойках – у Сашки Роджерса, ну и еще кое где, откуда меня пока не погнали, и где местные «папуасы» и «аборигены» даже умнее меня самого, чему я не перестаю удивляться до сих пор, любезные!))
toxin

17.03.2021 19:54

деревня писал(а):
Не пойму только , почему народ так погано живет .


Понять это как раз очень легко. Нужно только представить себе народ, который живет хорошо. Весь такой народ, так сказать, в основной своей массе. И мысленно понаблюдать за ним. Как ему это удается? И ответ придет сам собой.
Основная масса такого народа четко выполняет все нормы и правила, установленные в этой стране, ответственно относится к порученной работе, делает её насколько возможно эффективно и качественно, соблюдая при этом все ГОСТы, СНИПы и прочие обязательные вещи. Эта основная масса как правило вовремя платит налоги, жкх, выполняет другие общественные обязательства, не ворует на работе всё что не так лежит, уважает соседей, коллег, окружающих, да просто едущих с ними по одной дороге. Например, основной массе такого народа даже в голову не придет встать посреди дороги на аварийке и заблокировать полосу, если ему так удобно, потому что в нормальном обществе это высшая степень хамства и бескультурия. Эта масса ежедневно не бухает до ус..ски, в конце концов. И этот список можно продолжать. А из таких вот мелочей и складывается картина жизни общества.

Главное, надо понимать, что пеняя на поганую жизнь не нужно искать проблем только в правителях. Где им взяться лучше, если они оттуда же, из народа. Поэтому и правители такие, какой народ. Нужно понимать: наша поганая жизнь - это результат нашего, народа вместе с правителями, разгильдяйства, безответственности, неумения эффективно созидать и прочее.
Почему народ погано живёт

17.03.2021 19:57

А потому что ограбившие его чиновники объясняют потом "электорату", что у него нет денег, чтобы жить самостоятельно, без чиновников.
СЯ и токсин:

17.03.2021 19:59

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что он её "кукует".
Конрад Маюнов

17.03.2021 19:59

социальная язва писал(а):
у меня на этой информационной помойке очень много "друзей"

Меня на этой информационной помойке местные "папуасы" тоже из-за моих очков и дудки зачмырили, поэтому сюда захожу только инкогнито. Дикари одним словом.
toxin

17.03.2021 20:00

Крым наш! писал(а):
Думающие энто штоли те, за Влодимира Влодимирыча и Единую Россию?

Давай сыграем в игру: ты находишь хоть 1 мой коммент, где я, скажем, топлю за Единую Россию. А я тебе поставлю за это коньяк. Но...если такового не найдешь, то я тебе этот коньяк воткну горлышком в зад, до тех пор, пока весь его этим самым местом не высосешь. Как такое пари?
социальная язва

17.03.2021 20:05

toxin писал(а):
Давай сыграем в игру: ты находишь хоть 1 мой коммент, где я, скажем, топлю за Единую Россию. А я тебе поставлю за это коньяк.
да что вы, уважаемый, я ставил ящик коньяка против моего военного билета, если покажу - ни одна гузноголовая плесень не рискнула, знала, что сразу попадает на ящик коньяка, покажу или нет!)) Я так даже промышлять сталь билетом, специально на имя "социальная язва" его выправил в военкомате!))
Крым наш!

17.03.2021 20:11

toxin писал(а):
мой коммент, где я, скажем, топлю за Единую Россию.

А за Влодимира Влодимирыча топите?
Крым наш!

17.03.2021 20:15

toxin писал(а):
Но...если такового не найдешь, то я тебе этот коньяк воткну горлышком в зад, до тех пор, пока весь его этим самым местом не высосешь. Как такое пари?
а я предлагаю в случае твоей победы распить эту бутылку тем же способом, только на брудершафт!
Я, так думаю

17.03.2021 20:21

О продукции производимой в Алтайском крае. Те кто жил в 90е годы должны помнить о запрете вывоза зерна за пределы Алтайского края. Господин Суриков со ссылкой на небольшой урожай запретил вывозить зерно и продукцию за пределы края. Наши же перекупщики через Казахстан начали закупать китайскую пшеницу и заполнили рынок, потерявший алтайское зерно. Сейчас китайскую пшеницу не покупают, просто за черный нал гонят зерно в Казахстан. Поэтому Москва в край вкладывает средства а налоговых поступлений нет. ОМС о ситуации с контрабандой знают, но портить отношения с "бизнесом" не хотят. Подачки прекратятся, не попросишь о помощи например дорогу почистить и т.д. Сейчас не знаю, но 2010 году из 600 с лишним поселений 7 было донорами, а остальные дотационные. Поэтому бюджет края наполовину зависит от Москвы: 1. Утвердить основные характеристики краевого бюджета на 2021 год:
1) прогнозируемый общий объем доходов краевого бюджета в сумме 123821851,5 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов, в сумме 63707034,8 тыс. рублей.
ОМС приготовили сюрприз для населения. С 01.01.2020 поменялась кадастровая стоимость земли, поэтому ждите увеличения налога на землю. Содержать ОМС должен народ.
Крым наш!

17.03.2021 20:48:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.03.2021 20:57:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правда

17.03.2021 21:09

У луноликой Стеллы Штань ежемесячная зар. плата равна зар.плате 12 глав поселений вместе взятых, надо приумножить этот разрыв, в этом и весь смысл ее реформ....
помню, как я в 2010 году

17.03.2021 21:22

Тогда вы е...ли мозги всего 10 лет, нефть стоила дорого и народонаселение могло позволить себя пограбить - оставалось достаточно на пиццерию, ипотеку и кредиты.

Сегодня вы начинаете ту же песню, и удивляетесь, что "народ" с вами дискутировать желает исключительно в форме посыла вас нахер.

Вы специалист в обосновании колониальной экономики. Возможно, вы даже образованы. Но это не делает вас тем, кто прав. Вы хорошо служите, но КОМУ вы служите?
Народ

17.03.2021 21:25

Какой все таки не благодарный народец у нас недооцениваете вы высшие эшелоны власти. Вот создали в Алтайском крае собственное правительство с кучей министров таких как Гилев, Дементьев и других на них похожих и ведь посмотрите как мы все зажили. Считаю, что нас ведут по правильному пути необходимо ликвидировать все сельсоветы и организовать еще два профильных министерства со штанью и трофимкой. Ой ЗАЖИВЕМ потом, ой заживем....
Крым наш!

17.03.2021 21:26

помню, как я в 2010 году писал(а):
Вы хорошо служите, но КОМУ вы служите?

Знамо, кому оно служит. Влодимиру Влодимирычу и ЕР! Кому можно в нашей стране ещё служить то?
А я то думал они там матрёшками на Арбате промышляют.

17.03.2021 21:31

И ещё упровляют и помогают Провительству сформулировать, как пообещать разные обещания, чтобы радостный электорат их с удовольствием посмотрел по телевизору.
toxin

17.03.2021 21:58

Крымнашу: дебил убогий, я своё отношение к ЕР в корректной форме выразил в статье С. Струченко, которая тут почти месяц болталась, только сегодня убрали. Прочти, где-то там в начале, а потом заткнись и всякую хрень не сочиняй.
Для "помню как в 2010 году": с чего Вы взяли, что я кому-то служу? Почему такая убогая постановка вопроса, типа: кто не с нами, тот против....? А то, что я реально так думаю, как и пишу, в голову не приходит? Или так трудно посмотреть дальше штампов и стереотипов?
Меня с юности интересовали вопросы: экономика, финансы, общество, люди, почему то, почему это. В далёком 1983 году я, 16летний парень на уроке обществознания, не осознавая ещё всех рисков, обосновал, как сам понимал, почему социализм неизбежно, по объективным причинам, проиграет капитализму. И получил от оскорбленного преподавателя, классного руководителя по совместительству, "уд" поведение в аттестат и лишился из за этого медали. А ведь перестройка ещё даже не началась. А я оказался полностью, на 100% прав, хоть и даже близко не думал, что это наступит так быстро.
Я имею свою позицию и видение по многим вопросам, она не чёрная и не белая, она объективная, основанная на логике, здравом смысле, цифрах и фактах. Её можно принять или отвергать, это да. Но... тупо вешать ярлыки - это примитивно....

Непонятка-toxin

17.03.2021 22:56

Значит, 1,3 млн. чел. жителей АК в масштабах страны - нахлебники.
Либо другой вариант: жители АК в целом работают в 2,5 раза хуже среднего по стране.

Уважаемый Toxin
В своих суждениях Вы приблизились до степени смешения к осуждаемым Вами попуасам-лоботрясам из числа читателей Банкфакса.
Вызывает недоумение Ваша убежденность в том, что органами власти приняты все необходимые меры к выполнению нацпроектов и целевых программ. Поведение экономически активного населения в большей части обусловлено низкими результатами власти и невыполнением т.н. "предвыборных обещаний"
Основная причи́на низкой производительности в России в промышленности, относительно Европы и США кроется в низкой механизации и автоматизации производств, масштабов производства.
Toxin, Вы как лицо осведомленное о реальных причинно-следственных связях объясните :
1 Почему, когда было объявлено о планах создания 25 млн рабочих мест, небыли приняты меры к безналоговому импорту технологий под околонулевые кредиты ?
2 Почему небыли устранены барьеры попадания в торговые сети и не обеспечены экономически обоснованные интересы производителей
3 Почему государством небыли импортированы технологии и не построены фабрики и комбинаты ?

Сама по себе постанова - "вы тут недоумки-бездельники неправильно паркуетесь и бухаете" не вызывает понимания. Также, как и размазывание ответственности за результаты государственного управления на чрезмерно расплодившееся население.
она объективная, основанная на логике, здравом смысле, цифрах и фактах.

17.03.2021 23:27

С точки зрения существующей колониальной экономики вы правы.

Но изменится направление финансовых потоков в сторону реального федерализма - и что? Куда денется ваша "принципиальность и логика"? Вы будете и тогда хвастаться вашей студенческой прозорливостью?

Как разбирающийся в экономических процессах, вы должны понимать, что не Москва кормит регионы, а наоборот - регионы кормят Москву. И московские директивы во многом тормозят экономические процессы в регионах, поскольку Москве не нужны самодостаточные, богатые. Нужны исключительно зависимые.

Поэтому вас и понижает, потому что вы выступает в роли грабителя, который объясняет жертве, что ей необходимо занять у него денег до зарплаты, чтобы не сдохнуть с голоду.
гость

18.03.2021 00:12

toxin писал(а):

Это кого вы нахлебниками называете? Детей, инвалидов и пенсионеров?
Сколько из 2,3 млн. населения края составляют дети (до 18 лет) + граждане нетрудоспособного возраста + нетрудоспособное население (инвалидность 1 и 2)?

Непонятка

18.03.2021 08:26

Вы будете и тогда хвастаться вашей студенческой прозорливостью?

Хвастаться не буду. Но и залогов не дам, потому что веры нет в наше "правовое" государство.
гость

18.03.2021 11:40

социальная язва писал(а):

Любезное, не потрудитесь ли перечислить какие именно налоги забрала Москва и главное сколько денег в физическом выражении из этих сельсоветов Москве отошли?)) Когда посмотрите, сколько денег эта условная "Москва" "забрала", а сколько отдает вам на поддержание ваших дырявых штанов, тогда можно будет поговорить о том, как эти штаны залатать и даже чего то помимо пайки из Москвы заработать)) А пока будете ныть, что вам Москва, Томенко, Путин, пиндосы или марсиане житья не дают и обирают вас, сирых и убогих, так и будете с дырявыми штанами ходить и попердывать про "нещастну жизть и плохого барина", который не кормит вас)) Ну про хи хи бесполезно, не пишите, что вы ТАК ДУМАЕТЕ, думать вам нечем от слова совсем))


деревни, сёла - в нищете, а т.к. Алтайский край - сельскохоз. регион - ему особенно тяжело. Сельсоветы нищие. Сидишь в Москве, вякаешь, жизни не знаешь, урод
1

18.03.2021 11:43

помню, как я в 2010 году писал(а):

Вы специалист в обосновании колониальной экономики. Возможно, вы даже образованы. Но это не делает вас тем, кто прав. Вы хорошо служите, но КОМУ вы служите?


средства - поступления от налогов концентрируются в Москве, а оттуда уходят за бугор, часть остаётся олигархам. Вся страна - давно колония Запада
социальная язва

18.03.2021 13:26

Непонятка-toxin писал(а):
Основная причи́на низкой производительности в России в промышленности, относительно Европы и США кроется в низкой механизации и автоматизации производств, масштабов производства.

Золотые слова, только при повышении этой самой механизации и автоматизации высокооплачиваемых, да и просто рабочих мест будет все меньше, особенно на селе, что и сейчас наблюдается невооруженным глазом)) Таким образом переходим к вашим 3 вопросам:
Непонятка-toxin писал(а):

На первый вопрос ответ очевиден, если бы в те годы были введены эти меры, то мы бы получили бесконтрольное и массовое перетекание кредитных средств на счета в оффшоры без всякого видимого эффекта в развитии производства, условия для этого начали вырисовываться только сейчас, да и то не полностью))
На второй тоже несложно ответить, тогда замещать было просто нечем, сейчас на полках продовольственных магазинов, тех самых сетей, импорта осталось менее 20% и то в основном того, чего в России не растет))
Ну а 3 вопрос самый наивный, а почему государство должно завозить технологии и оборудование?)) То есть возвращаемся все к тому же, вы нам дайте, а мы там посмотрим будем ли это развивать и охота ли нам работать))
Вот государство и сделало, что могло, в этих условиях, вот вам пайка, чтобы не голодали, а остальное все сами сами)) Сейчас кредиты доступны, Китай рынок открывает для поставок продовольствия, Россия вернулась в мировые лидеры экспорта зерна, начала мясо экспортировать, в магазинах есть все, чего пожелает душа, осталось самая малость, убедить/заставить народ шевелиться, а не бар
социальная язва

18.03.2021 13:34

гость писал(а):
деревни, сёла - в нищете, а т.к. Алтайский край - сельскохоз. регион - ему особенно тяжело. Сельсоветы нищие. Сидишь в Москве, вякаешь, жизни не знаешь, урод

ну вот и еще один "мыслитель" из моих "друзей" появился)) Любезный, вы не поверите, но Белгородская область тоже сельхозрегион, но там село живет на порядок лучше, чем вы)) Сельсоветы нищие потому, что на территории производится очень мало, соответственно нет зарплат и прибылей больших, да и то, что есть самими же крестьянами в большинстве своем уводится в тень, чтобы "проклятому государству" меньше налогов платить, только вот не платят они сельсовету, а не Москве)) Да и не видел я еще ни одного фермера, который бы жил бедно, беднее работяги из города, как правило зажиточней он среднего городского жителя раз в 10, как минимум)) Поэтому урод то как раз вы, потому как жизнь свою собственную ни наладить, ни проконтролировать не можете, все вам московские или марсианские мешают))
Непонятка

18.03.2021 15:04

почему государство должно завозить технологии и оборудование?)) То есть возвращаемся все к тому же, вы нам дайте, а мы там посмотрим будем ли это развивать и охота ли нам работать))

Язва))) Государство объявляя о планах создания 25 млн рабочих мест ничего для этого не сделало. Кредиты доступны в районе 16 годовых. Это запретительная ставка, отбить которую на импорте было реально до середины 2008 г, пока доллар стоил 23.5 рубля.
Государство не обязано исполнять им же написанные программы. В этом его порок. Нам всем следует гордиться, что мы стали мировыми лидерами в бабутостроении.
Мы обязательно победим и половцев и однополовцев)))))



социальная язва

18.03.2021 15:58

Непонятка писал(а):
Государство не обязано исполнять им же написанные программы. В этом его порок. Нам всем следует гордиться, что мы стали мировыми лидерами в бабутостроении.
Мы обязательно победим и половцев и однополовцев)))))
Любезный скудоумный пердуханец, государство вам вообще ничем не обязано, кроме как защиты вас, дурачков от НАТО, а то вы будете тогда кормить его, а не Красную Армию!)) А вот этого и нельзя допускать, поскольку кроме армии есть силовики, чиновники, депутаты и прочая челядь – вы что хотите чтобы они все по миру пошли, любезный?)) Вот поэтому 25 млн раб. мест – это ваш уже головняк, можете поплакать, как Ярославна, можете написать в спортлото, результат будет неизменным, я думаю!)) А половцев американских мы обязательно разгромим, вдребезги, пополам и с полпинка, у нас даже есть мультики про это, великий и мудрый ВВП их уже показывал!)) Ну про хи хи не для ваших скудоумных мозгов, любезный))
социальная язва

18.03.2021 16:07

Непонятка писал(а):
Государство объявляя о планах создания 25 млн рабочих мест ничего для этого не сделало. Кредиты доступны в районе 16 годовых. Это запретительная ставка, отбить которую на импорте было реально до середины 2008 г, пока доллар стоил 23.5 рубля.

Это кто вам сказал?) Если я продал за бугор за баксы, условно говоря на 10 000 $ свою продукцию, то в 2008 г. при процентной ставке в рублях, большей, чем сегодня, под 25 %, если я правильно помню, я бы получил 235 000 рублей, сейчас при ставке в 16%, я бы получил 750 000 рублей)) Может вы мне объясните, чего мне выгодно, а заодно не признаете, что вы не правы?)) Ну и экспорт предполагает автоматическое повышение качества продукци и рост ее производства))
Непонятка

18.03.2021 16:47

Это кто вам сказал?)

Язва не хами и арифметику свою оставь. Пока ты за две зарплаты штаны протирал, мы в нулевые промзоны китайские шерстили и грузили оттуда вагоны и контейнеры, про валютный контроль слышали.
Поэтому в срочном порядке берём батуты, прыгаем до 2024 года. Валютную выручку продавать тогда уже будет не обязательно.))))
Календарь
/ /
25.04.2024