Top.Mail.Ru
18+

Рельсы не столь удаленные: прокуратура возбудила дело из-за «паралича» трамвайного сообщения в Бийске

Прокуратура Бийска внесла представление руководителю МУП «Бийскгортранс» из-за парализованного на несколько дней трамвайного движения в городе. Надзорное ведомство посчитало, что руководство предприятия не приняло своевременных мер по расчистке путей от снега. Кроме того, начальник службы пути МУПа может быть привлечен к административной ответственности, сообщило надзорное ведомство в ответ на запрос ИА «Банкфакс».

Прокуроры проверили факты нарушения трамвайного движения в наукограде, которые имели место с начала до середины марта. По итогам выяснилось, что руководство МУП «Бийскгортранс» своевременно не приняло меры по расчистке путей, что и повлекло нарушение прав граждан. В связи с этим директору предприятия Сергею Елясову было внесено представление об устранении допущенных нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении начальника службы путей МУПа было возбуждено дело по ст. 27 закона Алтайского края об административных правонарушениях (нарушения муниципальных нормативных правовых актов в области благоустройства территорий муниципальных образований). Согласно документу, мера ответственности для граждан - штраф от 500 до 3000 рублей; для должностных лиц - от 1000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 50 000 рублей. Соответствующие материалы были переданы для дальнейшего рассмотрения в административную комиссию Бийска.

Между тем в прокуратуре указали, что не видят оснований для отстранения «Бийскгортранса» от обслуживания трамвайных маршрутов.

Напомним, что фактически движение трамваев в Бийске было прекращено вечером 1 марта, к работам предприятие приступило 2 марта. МУП выпустил на пути спецпоезда, чтобы пробить снежные заторы, но в итоге две единицы техники сошли с рельсов. Учитывая, что протяженность путей составляет 70 км, не совсем понятно, почему уборка у предприятия вызывает такие затруднения. В надзорном ведомстве отметили, что в полном объеме трамвайное движение в городе было возобновлено только 13 марта, спустя почти две недели с момента его остановки.

Отметим, что прошлый мощный снегопад, произошедший 18 февраля, также парализовал движение трамваев. Как тогда заявили в МУП «Бийскгортранс», в проблемах виноваты жители частного сектора, которые в попытке прокопать проходы к своим домам якобы засыпали снегом трамвайные пути. Помимо этого на предприятии заявили об ответственности горожан еще и за поломку пяти трамваев. Как именно бийчане сломали технику – в МУПе не уточнили. О каких-либо судебных претензиях к бийчанам, которые якобы повинны в ситуации, также не сообщалось. Наблюдатели еще тогда предполагали, что заявления представителей МУП - попытка переложить ответственность.

Кроме того, уже 15 марта произошло возгорание в одном из трамваев в районе остановки «Лесозавод». Как сообщили очевидцы случившегося, до приезда спасателей водитель своими силами пыталась потушить кабину и получила ожог. По данным МЧС, к возгоранию привела неисправность узлов и механизмов транспортного средства. В связи с этим у горожан возникают вопросы о том, как содержится городской электротранспорт. Отметим, что вагоны находятся на балансе бийского МУП «Трамвайное управление», которое сейчас находится в конкурсном производстве. Согласно данным Единого федерального реестра сведения о банкротстве, в конце февраля были объявлены очередные торги по продаже имущественного комплекса предприятия за 1,48 млрд рублей. Заявки принимаются до 14 апреля.

Между тем в пресс-центре мэрии редакции уточнили, что на данный момент городской электротранспорт насчитывает 73 единицы подвижного состава. Те же данные были и на 2019 год, ситуация пока не изменилась. Те трамваи, что выходили из строя в период снегопадов, по утверждению властей, были сразу же отремонтированы и вернулись в работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Крым наш!

18.03.2021 09:53

Вот прокурорским лопаты надо дать,пущай снег с путей трамвайных и чистят!
Умники!
дядя вася

18.03.2021 10:23

Это не прокурорским, а управлению трамваем и администрации, сидят там все сплошь и рядом научные сотрудники , а на деле их научный подход не работает!
Бийск продолжает греметь на весь край.

18.03.2021 10:38

И опять Студеникин, Губернатор уберите этого главу. Управлять городом это не его, самый худший глава Бийска.
Бийчанин

18.03.2021 21:36

В маленьких городах все "повязаны"... Никто ответственности ни за что не несёт..., никто не будет наказан...
И, вообще, всё хуже и хуже жизнь простых людей в нашей стране.! РЫБА гниёт с головы
Алтай

19.03.2021 09:09

Если томенко не хочет или не способен принять решение по Студню, тогда может хватит смелости принять решение по себе. на благо жителей края.
Календарь
/ /
19.04.2024