Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула обещают ускорить расселение одного из двух разваливающихся домов

Глава Барнаула Вячеслав Франк сообщил, что горадминистрация прорабатывает вопрос расселения разрушающегося аварийного дома по улице Советской Армии, 54 в 2021 году вместо 2022-2023 годов, как это было запланировано ранее. Если этого по какой-то причине не удастся сделать в рамках краевой программы, то чиновники собираются изыскать на эти цели деньги в муниципальном бюджете, а также обратиться за помощью в региональный кабмин.

8 апреля в администрации Железнодорожного района состоялась встреча жителей упомянутого аварийного дома с городскими чиновниками. По словам Франка, согласно краевой программе, расселение аварийного дома было намечено на 2022-2023 годы, однако сейчас эти сроки уже не соответствуют реальной обстановке. «В связи с угрозой обрушения дома мы прорабатываем вопрос о переносе сроков реализации программы на текущий год. Если такой возможности не будет, то будем обращаться в правительство Алтайского края и изыскивать средства в городском бюджете на расселение в этом году. На эти цели потребуется порядка 40 млн рублей», - приводит слова мэра сайт горадминистрации.

На данный момент конструкции разрушающегося здания обследуют представители специализированной организации. По результатам будут принимать решение о дальнейшей судьбе дома. Гражданам напомнили о возможности воспользоваться жильем из маневренного фонда, а также о положенных им компенсациях за вынужденную аренду жилья. Кроме того, им указали на то, что пункт временного размещения сейчас продолжает свою работу, в нем организовано горячее питание. Сейчас там дежурят медики и полицейские. Также на базе администрации Железнодорожного района создадут оперативный штаб по работе с жильцами дома на Советской Армии, 54.

Стоит заметить, что в сообщении пресс-службы не фигурирует другой аварийный дом, жильцов которого тоже недавно пришлось эвакуировать из-за обрушения конструкций - на улице 1-я Западная, 51. В администрации «Банкфаксу» объяснили, что он был признан аварийным только в 2019 году, а потому не подпадает под действие программы по расселению. Сейчас здание также обследуют, по результатам этих мероприятий будут принимать дальнейшие решения. Из комментария пресс-службы следует, что ускорить процедуру не получится.

Напомним, что за последние несколько дней в Барнауле экстренно эвакуировали два дома в связи с возможностью обрушения. Некоторых жильцов разместили в зданиях ДЮСШ. Их уже уведомили о возможности переселения в маневренный фонд и получения компенсации за аренду жилья. В данный момент чиновники проверяют, насколько опасно дальнейшее проживание в этих аварийных здания. Дом на улице Советской Армии, 54 признали аварийным еще в 2013 году, но до сих пор не расселили, дом на улице 1-я Западная, 51 – в 2019 году. В обоих случаях следком возбудил уголовные дела о халатности, которую могли проявить чиновники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Гость

09.04.2021 17:04

Власти ежегодно тратят бюджетные средства на всякую х..ню, а на это у них денег нет.
Оценочное суждение

09.04.2021 17:13

Городским властям надо за место бабла за точечную застройку не откаты на карман брать,а квартирами,только ,не для себя любимых,а для переселенцев в маневренный фонд!
всего-то 40 млн рублей?

09.04.2021 17:19

Попросите взаймы у председателя комитета по финансам города - пивняка Солодилова. Для него это карманные расходы.
Единая Россия

09.04.2021 17:34

Обещали, обещаем и будем обещать!
с какой стати я должен кого-то расселять за мои налоги?

09.04.2021 17:56

Я сам себе на хату зарабатывал несколько лет горбатясь. А этим полубомжам значит за мой счет новые квартиры? Ну если у тебя херовый дом - отремонтируй или переедь, почему я должен твою лень и тупость оплачивать???
Гость

09.04.2021 18:01

с какой стати я должен кого-то расселять за мои налоги? писал(а):
почему я должен твою лень и тупость оплачивать???

А почему вы не возмущаетесь, когда правительство тратит ваши налоги на всякую другую х.ню, а тут вдруг завозмущались?
То они планируют переносить какую-то надпись на здание мэрии, то обрабатывают хлоркой асфальт... Сплошной маразм. И тоже за ваш счёт. И где ваше возмущение?
с какой стати ты это решил, тупень?

09.04.2021 18:26

Гость писал(а):
А почему вы не возмущаетесь, когда правительство тратит ваши налоги на всякую другую х.ню, а тут вдруг завозмущались?


Я свое мнение не стесняюсь высказывать, в т.числе и по упомянутым тобой вопросам. Х.рню какую-то ты намарало.
гость

10.04.2021 08:32

Гость писал(а):
А почему вы не возмущаетесь, когда правительство тратит ваши налоги на всякую другую х.ню, а тут вдруг завозмущались?
То они планируют переносить какую-то надпись на здание мэрии, то обрабатывают хлоркой асфальт... Сплошной маразм. И тоже за ваш счёт. И где ваше возмущение?


А с чего вы взяли, что это не возмущает? Тупость, наглость чиновников и отношение к содержащим их людям как к мусору, уже достало и хочется взять в руки что потяжелее при виде их отожравшихся рож.
Напомню

10.04.2021 11:37

Человечество выжило благодаря взаимовыручке. Детёныш человека абсолютно беззащитен минимум 6 лет, в отличие от животных, детёныш самых крупных из которых становится самостоятельным через год после рождения.

Если бы среди кроманьонцев преобладали такие педерасты, которые считают, что сиротам жить и, тем самым, отбирать у них халявный кусок, незачем, людей бы вообще не было.

Те, кто считает, что выпускники детдома не имеют право на жильё -
НЕЛЮДИ, задрочи опущенные и психи.
выпускник?

10.04.2021 17:52:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.04.2021 18:23

Для 17:52

Если вы считаете, что это вина детдомовцев, что они родились в семье алкашей, или наоборот, что это ваша заслуга, что вы родились в благополучной семье, то вы или дебил, или конченный урод, или два в одном.
гость

12.04.2021 09:29

Гость писал(а):
Власти ежегодно тратят бюджетные средства на всякую х..ню, а на это у них денег нет.


А почему власти должны тратить бюджет города на расселение ветхих домов? Одни годами пашут работе и платят ипотеку, а другие бухают не чего полезного не делают, критикуют власть, а им потом на халяву новые квартирки подавай. Зашли бы хоть в один новый дом куда переселили из таких домов. Там через неделю жить невозможно, все загажено. В таких домах престарелые пенсионеры доживают и остальные 80% алкашовский биомусор проживает.
гость

12.04.2021 09:35

А причем тут детдомовские
Календарь
/ /
28.03.2024