Top.Mail.Ru
18+

Детский омбудсмен попросила прокуратуру проверить действия завуча рубцовского лицея после гибели ученицы

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении завуча рубцовского лицея «Эрудит», которая также исполняет обязанности директора. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram по итогам посещения образовательного учреждения, ученица которого скончалась 8 апреля после скандала, связанного с соцсетями.

По мнению омбудсмена, прокуратура должна повести проверку действий завуча и и. о. директора лицея «Эрудит» Ольги Рыблевой. Как сообщалось ранее, несколько дней назад она в своем кабинете устроила жесткие разбирательства с 12-летней девочкой в отсутствие ее законного представителя за то, что в соцсети TikTok был опубликован снятый ею ролик с участием другого ученика. При этом права лицеистки предположительно могли быть нарушены, поскольку не в компетенции педагогов вмешиваться в такие ситуации, тем более таким образом. По имеющимся свидетельствам, ребенок после беседы находился на грани нервного срыва. Через непродолжительное время девочка скончалась при странных обстоятельствах.

К позиции о неправомерности действий завуча склоняется и Ольга Казанцева, что можно понять после расшифровки ее «бюрократического» комментария по поводу гибели ребенка. «Полагаю, что действия детей по получению и использованию видеоизображения одноклассника подпадают под действие статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (Охрана изображения гражданина - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Удаление такого видеоизображения гражданина (ребенка – прим. ред. ИА «Банкфакс»), а также пресечение или запрещение дельнейшего его распространения осуществляется в гражданско-правовом порядке и не связаны с реализацией права на образование, не регулируются статьей 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - написала Казанцева.

При «переводе» на обывательский язык можно понять, что детский омбудсмен не считает педагогов уполномоченными вмешиваться в подобные конфликты, связанные с распространением видеозаписей учеников. Нарушение упомянутой ей нормы ГК РФ образует административный состав по ст. 13.11 КоАП (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных). Ответственность для граждан - предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей. При этом школьные учителя не относятся к категории лиц, имеющих право составлять административные протоколы. При наличии претензий ситуацию должны были решать стражи порядка, но не завуч. Тем более, лицеистка не публиковала ролик - это сделал другой ученик, которому попала запись.

Ранее уполномоченный по правам детей также рассказала, что побеседовала с родителями и работниками лицея. Руководству учреждения и профильным чиновникам она рекомендовала заняться медиацией для разрешения конфликта.

Напомним, что тем временем следователи ведут разбирательство в гибели 12-летней девочки, чье тело нашли в ее квартире 8 апреля. Дело квалифицировано по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование проходит под контролем прокуратуры. В том числе планируется дать оценку действиям педработников и компетентных органов, отвечающих за развитие и жизнь ребенка. Среди общественности ходит версия о суициде. Однако по словам соседки, лекарств в крови ученицы обнаружено не было. Официальная позиция правоохранителей по этому поводу пока озвучена не была.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Ну

14.04.2021 10:53

Засуньте уже куда-нибудь эту омбудсмен, чтоб не омбудсменила.
Смотри интересное

14.04.2021 10:59:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ха-ха

14.04.2021 11:02

У казанцевой лицо такое холодное, вся чопорная, не понимаю, как она с детьми может работать
Хм...

14.04.2021 11:05

Лицо может и холодное...., а тело - горячее!!!
вот пример,

14.04.2021 11:09

в мария - ра кто-то поссорился с кассиром на кассе, вышел из марийки и упал - инфаркт. Теперь может Ракшина засудить?
Бывалый

14.04.2021 11:13

Дура редкая! Она хоть понимает о чем говорит? Какая медиация? Кто стороны конфликта? Завуч и дети с родителями? А кто будет выступать медиатором, кто их будет мирить? Это же не конфликт между учениками. Медиация инструмент хороший но не в этом случае. Нахваталась умных слов и думает за умную сойти.
Смотритель маяка

14.04.2021 11:17

Смотрел интервью Казанцевой по ВГТРК, это набор слов, которые не выстраиваются в смысловую линию. Так и хочется спросить "Ты хоть сама то поняла чего сказала?"
Гость

14.04.2021 11:25

Она же не юрист, а психолог, поэтому и комментарий чей то чужой взяла. Лучше бы молчала, может за умную бы сошла.
Эсер

14.04.2021 11:39

А родителей проверить не хочет? Что было дома? Может серьёзный разговор с криками и орами? Какая это семья?
Сенатор Катон

14.04.2021 11:42

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должно быть уволена!
Камень-на-Оби

14.04.2021 11:43

Почему эта мадам до сих пор на посту, на неё такой негатив идёт. С людьми общаться не умеет, детей ненавидит, родителей вообще за людей не считает. Должностные обязанности не просто не выполняет, а исходя из публикаций, она их даже не знает. В прямую подставляет других людей, заставляя под шумок выполнять свои обязанности. Срам да и только. Позор такому омбусмену, Позор!!!!
обратилась в прокуратуру с просьбой

14.04.2021 11:48

Чужим одеялом накрыться хочет.
А то пракуратиру сама бы не до перла....без просьб белобрысой. Какая то реальная дура.
устроила жесткие разбирательства с 12-летней девочкой

14.04.2021 11:52

Нестыковочка. В предыдущем своём комментарии казанцева заявлял о том, что беседа была корректной. Завралась совсем бабешка.
гость

14.04.2021 11:55

Краевые депутаты! Вы ей год дали на исправление. Стала работать не лучше, а только хуже. Когда у нее отчет? Неужели после отчета губернатора? Ну это супер!
Взгляд со стороны

14.04.2021 11:59

Зашифрованые мысли Казанцевой, её изворотливости, откровенному вранью нет границ. Она курит что ли что то? Судя по её словестнопоносному излиянию в инстаграмм другого на ум не приходит.
Может её проверить надо на приём средств, которые и так не сильный мозг блондинки превратили в желе, все течёт и течёт...
Гость

14.04.2021 12:03

Какая партия ее лоббировала? Неужели ЕР? Вы ее породили вам и карты в руки. Надеюсь при назначении следующего уполномоченного больше внимания будет уделяться профессионализму и реальному опыту работы с детьми.
Гуманоид прилетел

14.04.2021 12:08:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.04.2021 12:10

Ща она на выходные отдохнёт, напряжет то что ещё осталось из серого вещества, подтянет опять юристов, педагогов, чтобы разрушить то, что сама натворила своим бездумным языком. Потом на пару месяцев заткнется, а как только закончатся разбирательства снова всплевет как г весной, и заявит какая она молодец, как она все организовала и разрулила
Взгляд из Томска

14.04.2021 12:10

До казанцевой Уполномоченные по правам ребенка с Алтайского края входили в десятку лучших по России. Откуда вы взяли это чудо?
гость

14.04.2021 12:12

Похоже крыша у нее железобетонная. Не знаете кто?
Позор Казанцевой

14.04.2021 12:14

Позор Казанцевой!!!!
Гуманоиду

14.04.2021 12:15:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это Романенко единой россии

14.04.2021 12:25:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.04.2021 12:25

Казанцева это продвижения Штагь но очень глупая.
кто виноват что делать

14.04.2021 12:38

ст.109 доказать невозможно , от очной ставки завуч-мама результата ноль , заявление по-собственному
напишет завуч.
жизнь в соцсети и реальная трагически пересеклись
Костенко- министр удивительную молчания паузу держит
готовит мудрое управленческое решение этой задачи до логического корня квадратного ?
штань ? не ёё поляна

14.04.2021 12:50

кадровые темы серьёзный дяденька держит в кулаке и фамилия его слесарь
Смотритель маяка

14.04.2021 12:52

Кто то, кому она не могла отказать, настоятельно попросил Стеллу Ивановну продвигать эту мадам.
Смотритель маяка

14.04.2021 12:55

Наверное тот, кому она обязана сокрытием от Губернатора информации о ее прежних делишках, при назначении.
Одна Штань это ещё не брюки

14.04.2021 13:07

Эту воровку ещё не отпустили на домашний арест? Адвокат молчит и ищет выходы на судью
учитель

14.04.2021 13:08

Тов.Мищерин,увольте уже директриссу школы,ну смех да и только,прошло ее время,понятно что она ваш наставник,как юного математика,время то не стоит нп месте,или на рекорд пошли?
Спонсор губернатора Томенко

14.04.2021 13:10

Bugs Bunny aka Max Bunniy
брюки с лампасами

14.04.2021 13:24

у адвоката фамилиё одинаковоё с бывшим начГУВД по г.Москва
или , как знаменитая Рудковская-Батурина , чисто однофамильцы
Гость

14.04.2021 13:45

Слесарь причём
Бакс Банный

14.04.2021 13:45:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Где на ак справедливость

14.04.2021 14:01

Попова, Гилева, казанцеву, штайн и томенко в придачу надо Гнать вон! Депутаты, вас для чего выбирали, чтобы вы попустительски просиживали штаны?
Кто знает?

14.04.2021 14:26

А откуда Казанцева на эту должность попала?
13.45

14.04.2021 14:51

АКЗС утвердило ее по наводке губернатора , объективку на нее ему кто-то на стол положил
она в общественном городском совете МВД мелькала , совете женском Октябрьского района
без восседания в президиуме пьяного генерала -главы района такие вопросы не обкашливаются
Доработались

14.04.2021 14:52

Комментарии уполномоченного по правам ребёнка надо переводить на человеческий язык!!! И правда, надо!!! Позор губернатору, Кузнецовой и депутатам АКЗС!!! Или они её понимают без перевода?
Юрист со стажем

14.04.2021 14:57

Ну нам - не психологам трудно понять, как можно привлечь ребёнка 12 лет к ответственности по Гражданскому Кодексу. Думаю и педагогам не понятно, как можно все банальные шалости учеников решать в рамках гражданской правовых отношений. Может эта мадам решила докторскую дисертацию по юриспруденции защитить? Кандидатской по психологии ей не достачно?
Совет губернатору

14.04.2021 15:01

Виктор Петрович, полагаю целесообразным запретить Казанцевой комментировать события с детьми. Она ведь не только Вас и депутатов позорит. Это же больно слушать и читать. Случилась беда, следователи разбираются, прокуратура проверяет. Она тут каким боком? Оградите нас от её бреда. Это невозможно слушать и видеть.
Ну, что вы хотите

14.04.2021 15:03

Казанцева и сама не далёкая, и помощницы у неё дуры и руководитель - идиот. Чего ждать? Кому это выгодно? Вот вопрос?
Вот это удивительно,

14.04.2021 15:08

Взгляд из Томска писал(а):
До казанцевой Уполномоченные по правам ребенка с Алтайского края входили в десятку лучших по России. Откуда вы взяли это чудо?


кто виноват что делать писал(а):
Костенко- министр удивительную молчания паузу держит
готовит мудрое управленческое решение этой задачи до логического корня квадратного ?


но с тех пор, как эти две персоны возглавили "компетентные органов, отвечающие за развитие и жизнь ребенка", как никогда ранее актуализировались темы буллинга детей в образовательных учреждениях, темы жизни и здоровья детей, тема "а чем там в школе должны заниматься педагоги и дети".

Хорош тот управленец, кого не видно и не слышно, а все процессы, которыми он управляет идут без сбоев, в должном режиме и с должным результатом.
К слову, мало кто из жителей края назовёт сейчас предшественников Казанцевой. Они просто не мельтешили со своими рекомендациями и прочими видами ИБД, делали своё дело, по результатам которого и были в десятке лучших по России.

Про Костенко как специалиста в сфере образования здесь было сказано уже много.
Более заметного в СМИ управленца в крае ещё не было.
Вот только управляемые им процессы дают не менее заметные сбои.
Этот материал пойдет в ЯСБ

14.04.2021 15:14:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пипец

14.04.2021 15:35

Казанцева переплюнула в тупизме бузову!!! Только бузова-шут, а казанцева-уполномоченая,а ведёт себя как умопомроченая.
Ввп

14.04.2021 15:38

Гоните эту неадекватную, скоро выборы, а её выходки ну точно не в вашу пользу. Учитывая ваши рейтинги и так не айс, так казанцева их смоет совсем в унитаз.
Для Ввп

14.04.2021 16:59

Так может быть это их лучшая сотрудница? Другие просто в телевизор и на Банкфакс не лезут. А спроси их, может ещё и не то понесут.
Эксперт

14.04.2021 17:02

Уполномоченный по правам ребёнка должен иметь безупречную репутацию написано в краевом законе. Интересно наши депутаты значение всех этих слов понимают? И репутация и безупречная?
Избиратель

14.04.2021 17:06

За три дня голосования мы опять тех же депутатов выбирем: Ильюченко, Лазарева, да Лунева. Вот и будет для Казанцевой поддержка. Жалко Бушкова с Осиповым уже не выбрать.
16:59

14.04.2021 17:13

Точно подмечено. Респект
гость

14.04.2021 18:37

Эксперт писал(а):
Уполномоченный по правам ребёнка должен иметь безупречную репутацию написано в краевом законе.

Да чел может иметь безупречную репутацию, но это не делает его автоматически правозащитником. Нужен успешный опыт педагогической работы. Авторитет.
гость

14.04.2021 18:42

Юрист со стажем писал(а):
Кандидатской по психологии ей не достачно?

Если есть склонность заниматься наукой, то пожалуйста. Не надо мешать. Освободить от должности.
Франческо из Бийска

14.04.2021 19:12

Где на ак справедливость писал(а): Попова, Гилева, казанцеву, штайн и томенко в придачу надо Гнать вон! Депутаты, вас для чего выбирали, чтобы вы попустительски просиживали штаны?
,


Опять тролли БФ прибежали. Причём тут Попов, Гилев и Томенко? Вы вообще пост читали? О чём там речь и кто к этому причастен? Вы бы ещё президента в этом обвинили идиоты...
Читатель этой лабуды.

14.04.2021 20:40

Вот мне лично "по барабану" Казанцева и проч. Но, комментаторы, вы хотя бы, 3 кл.образования имеете? Пишете с ужасными грамматическими ошибками и всех обвиняете в некомпетентности. Это откуда вы выползли с базара что ли? Ну так и торгуйте дальше, без вас разберутся...
valentinr8g

15.04.2021 06:02:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурик

15.04.2021 08:55

Если подходить с позиции, что образование - это услуга, то действия Казанцевой, вроде как, правильные. А так-то, дура-дурой... Речь ведь о дисциплине в школе, а не о том, как действия педагогов укладываются в ГК РФ. Можно же с другой стороны подойти, например, разрешил ли мальчик этой девочке, царство ей небесное, снимать себя и выкладывать в соцсети, и чё тогда? Школу превратили в балаган!
базарной бабе 20-40

15.04.2021 09:15

Читатель этой лабуды. писал(а):
Вот мне лично...разберутся

Вот ты лично читаешь "от корки до корки" ВСЮ "лабуду" , да по нескольку раз. Смакуешь, получаешь удовольствие. Ещё и разбираться собираешься!
ЗЫ. После "хотя бы" зачем запятую поставила, безграмотность ты наша? Или у тебя "3 класса, четвертый коридор"?
А вы знаете раз педагогическая клака против Казанцевой

15.04.2021 13:41

То я за нее. Предыдущие видимо сор из избы не выносили, а этой пофигу. Вот педагогическая кодла и орет - распни
Календарь
/ /
18.04.2024