Top.Mail.Ru
18+

«Вот вам мониторинг»: жители Локтевского района показали спасателям подтопленные вопреки их рапортам дома

Жители Локтевского района в соцсетях жалуются на то, что талыми водами продолжает топить их жилые дома, хотя местные власти и ГУ МЧС по Алтайскому краю заявляют об отсутствии проблемы. В райадминистрации «Банкфаксу» также не смогли дать внятный комментарий: по данным чиновников, дома подтапливало, но информацию об их точном числе власти предоставить не смогли. Таким образом, заявление губернатора Алтайского края Виктора Томенко о необходимости информирования населения здесь осталось неуслышанным. Между тем в соцсетях расходятся видеоролики, свидетельствующие о масштабе паводка.

Как сообщают жители села Новомихайловка Локтевского района в сообществе «Горняк Online», днем 13 апреля талыми водами продолжало топить их жилые дома. Для примера они даже засняли трассу «Горняк-Рубцовск», через которую льются потоки воды и скатываются к ближайшему домовладению. «Подтоплен дом Богачевой Любови Васильевны. Пожалуйста, администрация, смотрите! Отвечаете, что все нормально, мониторинг вы проводите… Вот вам мониторинг! Вся улица затоплена», - комментируют происходящее авторы видео.

При этом пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю в тот день сообщала, что на 13 апреля текущего года в регионе не было зафиксировано подтоплений жилых домов – только в шести муниципалитетах продолжающийся паводок зашел на приусадебные участки, дороги и проезды. Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался уточнить в администрации Локтевского района, почему данные могут расходиться, однако замглавы Сергей Чичикин отказался давать комментарии по телефону. Он лишь отметил, что сейчас район в принципе не может предоставить точных данных по подтопленным домам и усадьбам. Их количество станет известно только после завершения работы специальной комиссии.

Отметим, что Локтевский район в целом испытывает серьезные проблемы с весенним паводком. Так, например, дети из села Самарка, которые ездят учиться в соседнюю Ермошиху, не смогли вернуться домой из-за того, что пути проезда были заблокированы талыми водами. Об этом 10 апреля сообщал Telegram-канал «В курсе 22». Дети были вынуждены ночевать у знакомых и одноклассников. Там же, в Самарке ночью водой размыло почву и вырвало часть трубопровода, Село оказалось «обезвожено», на тот момент местные коммунальщики утверждали, что даже не могут подобраться к месту разрыва из-за воды. Тогда же, 10 апреле в селе Советский путь вода начала топить дома местных жителей.

Напомним, что по данным регионального ГУ МЧС, высокие дневные температуры способствуют интенсивному разрушению снегозапасов, а также льда на водных объектах бассейна Верхней Оби. Продолжается нарастание объемов приточности, обеспечивающих подъем уровней и постепенное вскрытие рек. На ближайшие двое суток прогнозируется устойчивое повышение температур воздуха, что приведет к дальнейшему расширению зоны весеннего половодья. Власти заявляют, что паводковая ситуация в крае находится под контролем. В то же время на территории региона в связи с паводком продолжают работать 40 человек и 14 единиц техники Сибирского спасательного центра, прибывшие из Новосибирска для подмоги алтайским коллегам. Спасатели на данный момент находятся в Петропавловском, Краснощековском, Солтонском районах для мониторинга паводковой обстановки.

UPD 16:11: Позже ГУ МЧС по региону распространило комментарий замглавы Локтевского района Сергея Чичикина, согласно которому сейчас уточняется число подтопленных домов. Перелив через дорогу в районе Новомихайловки, по его мнению, не представляет угрозы. В то же время ряд пользователей Сети сообщил, что рядом с этим местом находятся жилые дома.

Видео: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Другие новости по этой теме:

  На помощь уходящему под воду Алтайскому краю пришлось направить спасателей из Новосибирска (обновлено)
  Два алтайских села отрезаны от цивилизации из-за ледяного затора
  В нескольких районах Алтайского края ввели режим повышенной готовности в ожидании сильного паводка (обновлено)
  Паводковая ситуация за сутки обострилась сразу в трех районах Алтайского края
  В МЧС рассказали о подъеме уровня воды в реке Алей и возможности паводка в алтайских селах
  Талая вода продолжает подтапливать подвал бийской многоэтажки даже после капремонта улицы
  В Алтайском крае за сутки вода ушла из двух подтопленных жилых домов
  В алтайском селе подтопило дворы из-за крупного затора льда на Ануе
  Жители алтайского села подали сигнал о подтоплении домов и начале паводка в регионе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Вот вам хрен по всей морде

14.04.2021 12:41

Получается что власти не просто не контролируют ситуацию в крае, но даже не владеют текущей ситуацией.
Как обычно. А зачем? там же нет денег для распила
Гость

14.04.2021 13:02

Вить, как ты и просил, паники никакой нет, но что-нибудь промычи по этому поводу, что просмотрели мол, обязательно поможем людям, лично проконролирую, в государстве же пока живём...
Витя Му-Хрю Норильский

14.04.2021 13:04

Беру под личный контроль.
Cthutq

14.04.2021 13:35

Сказали, что всё нормально, значит так оно и есть, а вы, мсожет специально воду подпускаете, чтобы на кипише заработать.

(если что, то это я иронизирую.)
Ага

14.04.2021 14:01

вот вам и Советский путь ... в никуда оказался . Денег хоть дадут пострадавшим от паводка ? А то ножки промочишь - горлышко болит , горлышко промочишь - ножки не держат .
Сергей

14.04.2021 14:10

Спасатели получают запросы о помощи от администраций на местах. И данные по обстановке оттуда же скорее всего. Насоздавали разных еддс. А что через дорогу вода бежит, и мимо заброшенного дома, то что там спасатели должны спасать. Тем более, что и не бежит уже, сосед сказал
Своими глазами

14.04.2021 14:26

Проезжал по трассе сегодня по трассе. Бежит слабая водичка через дорогу. Потопа в деревне и тонущих жителей не увидел. Конечно, плохо когда сухого места мало. Но почему-то жители, ругая власть даже не думают о том, что не власть виновата, что земля промерзла и ей некуда уходить. Вот она и бежит в нижнюю точку. А увиденное ну никак на трагедию не тянет
гость

14.04.2021 14:42

все как обычно.
то что сообщают по СМИ, отношения к реальности не имеет.
кстати там после того как шахту закрыли полгорода плавает, причем каждый год.
Харитон Иванович

14.04.2021 14:44

Что хотел банкфакс спасателям показать не понятно. Про Советский путь. Дак там именно пожарные помогали людей эвакуировать. Не в форменной одежде правда. Потому что не со службы а из дома на помощь пришли. В доме затопленном некого было эвакуировать. Бабуля до потопа уехала. А воду в туже ночь отвели перерыв дорогу. Про перелив воды через дорогу спасателям тоже известно. Были на месте, вода уходит в реку. Спасать некого. Дом на видео не жилой. Так что заголовок громкий, но бестолковый.
Сельский житель

14.04.2021 14:51

Прожила в селе долгое время. Знаю непонаслышке, что в деревнях происходит в весенний период. На видео вполне нормальная для весны обстановка. Что раздувать и главное зачем!? И при чём тут МЧС? Кого спасать на окраине села из нежилых домов? Крысы сами выберутся)
В Новичиха

14.04.2021 15:14

в селе единственный пруд снесло и никому и горя нет
вот так

14.04.2021 15:19

Ага писал(а):
вот вам и Советский путь ... в никуда оказался . Денег хоть дадут пострадавшим от паводка ? А то ножки промочишь - горлышко болит , горлышко промочишь - ножки не держат .


Деньги дают, когда режим ЧС объявлен. Там это третий раз настолько серьёзные подтопления. За первый раз точно ничего не платили. За второй не знаю.
гость

14.04.2021 15:22

вообще-то Горняк не такаю уж маленькая деревня, а по видео дороге пришел конец.
кстати 3 года не простояла.
Вот и проезжай дальше

14.04.2021 15:24

Своими глазами
14.04.2021 14:26

Проезжал по трассе сегодня по трассе. Бежит слабая водичка через дорогу. Потопа в деревне и тонущих жителей не увидел.

Там дорога не в яме, насыпана довольно высоко и если через неё бежит, то всё затоплено, рядом Алей, в тех местах он обрывистый, получается вода в нём метра на 3 поднялась. А что не видел ни хрена, так ты промелькнул и нет тебя, а люди воду откачивают из подпольев и сушить дома придётся до осени.
гость

14.04.2021 15:25

Весна и половодье пришли, как всегда, неожиданно.
гость

14.04.2021 15:28

Вообще-то там справа живут люди и дальше ещё пара жилых домов. Мало, но куда им деваться? Там и ученики есть.
гость

14.04.2021 15:30

Так в видео Михайловка, а Совпуть напротив Ремовки. Там дорогу размыло, но не в-первые, засыпают, замазывают и всё. Почему нельзя это место сделать как надо с трубами для отвода, тем более Алей недалеко? Может, боятся, что трубы сопрут?
гость

14.04.2021 15:58

Единороги не просто не котролируют ситуацию, а намеренно саботируют и бездействуют, чтобы потом максимально выгодно использовать при поступленни федеральной помощи!
гость

14.04.2021 16:01

В Староалейском рядом с" Киприно " еще сильней бежала через трассу Змеиногорск-Третьяково ну и что ? А Вести-Алтай протрубили , что дорожное полотно промыло- проезжал специально и видел , что все в порядке- так уж если государственные СМИ трепятся , то "Банк" и подавно
неправ ты

14.04.2021 17:01

гость писал(а):
Единороги не просто не котролируют ситуацию, а намеренно саботируют и бездействуют, чтобы потом максимально выгодно использовать при поступленни федеральной помощи!


Все бабло ушло на маневры тувинского фельдмаршала вдоль границ с Украиной. Там 2 армии и 3 бригады ВДВ, как он заявил, 80 тыс.военных. Плюс танки, БТРы, ГРАДы, артустановки, хозобслуга, кормежка, ГСМ, транспортировка ж/д транспортом, обустройство лагерей, вязь и т.д. и т.п.. Спасибо нищим пенсам за проявленное понимание в поднятии пенсионного возраста! Фельдмаршал Кужугет.
Новичихе

14.04.2021 17:37

Да у вас прудов пруд пруди, раплакались. Зато в погребах сухо.
из Локтевского района

14.04.2021 22:22

Жители с.Николаевка Локтевского района благодарны работникам МЧС, администрациям села и района за то , что в трудных условиях удалось не пустить большие потоки воды в село. Если бы не во время установленные дамбы, дежурство на месте массового скопления воды , все село затопило бы по окна. а то и выше . Дай вам Бог здоровья !!
valentinr8g

15.04.2021 06:12:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
глава сельсовета Брыскин

15.04.2021 20:21

он же

ходит - как в штаны нас-л-верный пес Ермакова,
Календарь
/ /
24.04.2024