Top.Mail.Ru
18+

Скандальную стройку на улице Гущина в Барнауле отложили на месяц после встречи с «рассерженными горожанами»

14 апреля в администрации Ленинского района Барнаула состоялось второе собрание жителей улицы Гущина по проблеме запланированной стройки на крошечном участке земли между их домами. По итогам встречи начало строительства многоквартирного дома в 10 этажей перенесли на месяц. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-центре мэрии. Тем временем люди готовят обращение в суд, чтобы вовсе исключить реализацию плана застройщика.

Как уточнили городские власти, организаторами встречи выступили администрация Ленинского района и комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Директор компании ООО «Регионстрой» Сергей Калмыков предложил жителям компромиссный вариант решения вопроса. «Мы предлагаем построить дополнительную автомобильную уличную парковку в непосредственной близости от домов, расположенных по улице Гущина, 150/3 и 150/4. Также желающие смогут приобрести парковочные места на подземной парковке нового дома. По соседству мы готовы построить огороженную детскую площадку», - заявил он.

Однако представители инициативной группы высказались против подобной альтернативы. Ранее они уже объясняли, что дело не в парковке, а в том, что новую многоэтажку планируется возвести в считанных метрах от их домов, из-за чего, как они считают, будут нарушены их права. Глава администрации Ленинского района Александр Михалдыкин в итоге предложил людям судиться и обжаловать результаты экспертизы проекта. Со своей стороны он подтвердил готовность администрации оказать юридическую помощь в данном вопросе. В свою очередь комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула разместил проектную документацию по строительству дома по улице Гущина, 150/18 на официальном сайте. В ходе встречи с застройщиком была достигнута договоренность о временном приостановлении работ на данном объекте.

Между тем Telegram-канал «Ленина, 59 А» сообщил, что документы были размещены только 14 апреля, поэтому жители не смогли должным образом подготовиться к встрече. А предложение застройщика и вовсе показалось им неприемлемым, это спровоцировало довольно эмоциональное выступление одной из жительниц соседнего дома.

Напомним, что участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, оказался в собственности у «Регионстроя». Компания намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку экспертиза была частной, ее результаты, на их взгляд, могут быть не вполне объективными. Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева считают, что никакого нарушения здесь нет. Чиновник даже выезжал на место для разговора с местными жителями после того, как те направили обращение к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой разобраться в ситуации. Под документом свои подписи тогда поставили 430 человек. Однако Воробьев не смог убедить недовольных жильцов в правомерности происходящего.

В результате несколько дней назад около сотни жильцов трех упомянутых домов собрались на улице перед будущей строительной площадкой между зданиями № 150/3 и 150/4. Все они довольно однозначно высказались по поводу наметившегося строительства, хором скандируя: «Мы против стройки». Свою позицию они объяснили тем, что изначально, на момент покупки квартир, им обещали благоустроить территорию между домами. Для этого нужно было лишь снести недострой, расположившийся на этой площадке. Однако вместо этого, когда участок заполучил «Регионстрой», люди получили стройплощадку у себя под окнами. Граждане в том числе переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Также они отмечают, что, в случае аварии – например, падения башенного крана – может пострадать много человек. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, будут нарушены, и солнечный свет просто не будет попадать в их квартиры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Мнение

14.04.2021 17:05

Не надейтесь, что возмущались пидоры свежие-как всегда, одни и те же.
Сирия наш!

14.04.2021 17:06

В Барнауле очевидно земли так мало, чо на каждом свободном пятачке пытаются возвезти очередной "небоскреб". Почти как в Нью Йорке или в Москве.
Как нашы гениальные застройщики не додумались до того, штоб дома возводить на крышах уже построенных многоэтажек? Ведь городские власти и это одобрят и не найдут никаких нарушений.
[удалено модератором]

14.04.2021 17:17

Мнение писал(а):
Не надейтесь, что возмущались пидоры свежие-как всегда, одни и те же.
костыль

14.04.2021 18:08

Ждут, пока жильцы на майские свалят, там и начнут стройку.
1234

14.04.2021 18:18

это надо быть полным дибилом .как можно в щель воткнуть дом.да уж вот это архитекторы...
Сирия наш!

14.04.2021 18:23

Застройщики настолько обнаглели, что Барнаульцам нужно держать ухо востро. Не успеешь глянуться, как на месте песочницы в итак уже маленьком дворе вляпают очередной архитектурный "шедевр".
Как

14.04.2021 18:30

Между домами с адресами Гущина, 150/3 и 150/4 может быть дом с адресом Гущина, 150/18. Может кто-нибудь в архитектуре ещё раз подумает. Видно же, квартал уже построен и его планировкой занимались, а теперь начинают впихивать неплановые дома. Хватит беспределить, пора одуматься. Такая же ситуация сейчас происходит на Островского, 41Б.
житель Барнаула

14.04.2021 18:36

Отложили на месяц , чтобы усыпить бдительность , приготовиться к налету , и получится как с универом --Все кричали , всех на ...р послали . Так что дом ТАМ БУДЕТ СТРОИТСЯ !!!ДЕНЬГИ ,АЛЧНОСТЬ , БЕСПРЕДЕЛ ----ВСЕ ЛОМАЮТ!!!
Сирия наш!

14.04.2021 18:38

житель Барнаула писал(а):
ДЕНЬГИ ,АЛЧНОСТЬ , БЕСПРЕДЕЛ

А виноваты, как всегда 90-е, пиндосы и Новальный. ЕР и Влодимир Влодимирыч не при чом.
Для Сирия наш!

14.04.2021 19:08

Слабоумный, такими мелочами на местах заниматься прямая обязанность местных чиновников, они за это деньги воруют, а не Президенту!
гость

14.04.2021 19:12

Что вы от сирии хотите, он же за алешу топит, у него дальше ютьюба и тиктока мозги недоразвиты.
Сирия наш!

14.04.2021 19:13

Для Сирия наш! писал(а):
Слабоумный, такими мелочами на местах заниматься прямая обязанность местных чиновников, они за это деньги воруют, а не Президенту!

У нас в стране суеверная демократия и ручное управление. Без Влодимира Влодимирыча даже стерхи не летают, не то што чиновники. Это наш особый путь. Скрепа, так сказать.
Сирия наш!

14.04.2021 19:16

гость писал(а):
у него дальше ютьюба и тиктока мозги недоразвиты

Но мечтаю развить свой интеллект до уровня потреотов и бараноульцев. Тогда вместо ютюба я начну смотреть более интеллектуальные передачи. Например, Соловьёва, Киселёва или даже Поле Чудес.
Сирия наш!

14.04.2021 19:24

гость писал(а):
он же за алешу топит,

В кажном своём посте я воспеваю Влодимира Влодимирыча. Потомушто он спорцмен. Он зюдаист, хакеист и вадалаз. Он катаеца в хаккей быстрее Бурэ. И кажный потреот просто обязан восхищаться его левым коньком и деревянной клюжкой.
Сирия, методичку поменяй

14.04.2021 19:42

Если бы у нас было ручное управление из центра, жили бы мы как в Москве и Питере и асфальт бы по три раза перекладывали, и наши чиновники жилье ветхое по программе реновации расселяли и многое другое. А пока наши евродеды мечтают о лазурном берегу на старости и воруют бюджет. А такие как ты ходят за них голосовать, а потом во всем винят Путина.
Дурак ты просто, так что иди смотри соловьиный помет

14.04.2021 19:46

Сирия наш! писал(а):
В кажном своём посте я воспеваю Влодимира Влодимирыча

Тебе полезно. Точка
Сирия наш!

14.04.2021 19:54

Сирия, методичку поменяй писал(а):
... а потом во всем винят Путина.

А я почти в кажном посте и пишу, што Путин не в чом не виноват. Он же ничего не делает. Он только обещает обещания и снимаеца в хороших новостях про самого себя.
Ага

14.04.2021 21:26

участок оказался в собственности ... очевидное - невероятное ?! Вы нас всех за дурачков держите ? Ничто на земле не происходит само по себе - кто то поднес , кто то подписал и наверняка не небезвозмездной основе . А на мнение людей живущих в городе давно уже положили нечто - народ он что - быдло без права голоса . Начальник сказал " Бурундук птичка " . Значит птичка и никаких зверьков . Извините друзья роспорядители , но считаться все таки придется . Хотя законов и подзаконных актов вы под себя понаписали немеряно . Хватит сеять раздор и вакханалию . Уймитесь по хорошему , архитекторы и строители будущего ( беспросветного ) .
Змей

14.04.2021 22:08

Любителей точечной застройки надо гнать ссаными тапками. Пример с отменой строительства храма в парке Екатеринбурга должен стать показательным
valentinr8g

15.04.2021 06:31:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
модератору

15.04.2021 09:28

Мнение писал(а):
Не надейтесь, что возмущались пидоры свежие-как всегда, одни и те же.


то есть вот этот комментарий нормальный, а мой ему ответ нужно стереть? Ты вообще сколько классов окончил(а)?
Ну хоть одна Партия что сделала для людей

15.04.2021 17:03

Точка
Календарь
/ /
26.04.2024