Top.Mail.Ru
18+

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков решил участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом

Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами из Алтайского края Сергей Шубенков направил заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) на получение нейтрального статуса ради участия в международных соревнованиях, в том числе на грядущей Олимпиаде в Токио. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на менеджера спортсмена Павла Воронкова.

Поскольку ранее Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована из-за допингового скандала, российские спортсмены были лишены права выступать на международных соревнованиях под национальным флагом. Для участия в крупных международных стартах (Олимпийских играх, молодежном чемпионате Европы, чемпионатах и первенствах мира) им необходимо получить нейтральный статус. Его получение предусмотрено только для 10 спортсменов без права замены. За оформление каждый спортсмен старше 20 лет должен заплатить $250. При этом заявку рассмотрят только в том случае, если к ней будут прилагаться официальные письма от дисквалифицированной Всероссийской федерации легкой атлетики и Российского антидопингового агентства, в которых будет содержаться полная информация о спортсмене. «Сергей Шубенков отправил в международную федерацию заявку на получение нейтрального статуса», - рассказал Воронков. О том, в какой срок она будет рассмотрена, менеджер не уточнил.

Заметим, что ранее целый ряд спортивных СМИ заявили о возможной причастности Шубенкова к допингу. По опубликованным сведениям, в его организме якобы нашли фуросемид, который кроме сгона веса используется, в том числе, для сокрытия следов более серьезных препаратов, запрещенных на спортивных соревнованиях. Личный тренер Шубенкова заявил, что в первом анализе следов вещества не было, и официальных подтверждений претензий нет. Сам спортсмен назвал эти сообщения «наглой клеветой». По его словам, ему действительно поступало письмо от Athletics Integrity Unit, но оно якобы никак не было связано с допингом. Раскрывать его содержание спортсмен не стал. Информация о скандале не получила официальных подтверждений, в связи с чем многие эксперты предположили, что в данном случае имели место действия неких злоумышленников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
1

06.05.2021 16:50

И что?
Ха

06.05.2021 18:34

Как манеж в политехе ради него уродовали, так был патриот. А сейчас уже нет?
Чего там может решить Шубенков???

06.05.2021 18:50

За него давно все решила ВАДА и мочеиспускательный вице-премьер Мудко Виталий. Ин май хард...
Спортсмен

06.05.2021 18:53

Спорт - под запрет!!!
Хе-хе

06.05.2021 19:18

Ха писал(а):
Как манеж в политехе ради него уродовали, так был патриот.

Вы посмотрите в словаре значение слова "патриот" и синонимы к нему. Среди синонимов нет слова "идиот". Если спортсмен продолжает спортивную карьеру, ему надо выступать на соревнованиях, раз уж пока еще допускают. Если он отказывается выступать в знак солидарности с теми, кто мухлевал с пробирками - он идиот. Шубенков иногда заявлял в СМИ очень странные вещи, но он явно не идиот.
Негр

06.05.2021 20:57:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ху-ху

06.05.2021 21:48

ему бегать два сезона осталось , пущай бежит нам на радость во всем белом
acson1ee4y1m

07.05.2021 05:51:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

07.05.2021 11:47

Хе-хе писал(а):
Если он отказывается выступать в знак солидарности с теми, кто мухлевал с пробирками - он идиот

Скорее идиоты те для кого страна, Родина, Отечество ассоциируется с системой управления государства, чиновниками и их компрадорским мировоззрением. Чем тогда он отличается от них? Они мухлевали пробирками ради собственных шкурных интересов, чтобы заокеанский хозяин за ушком потрепал. Первое для Шубенкова понятно. Но и второе тоже не ровен час проявится, может потом предложат ему какую-нить должность возле того же Мутка.
А мораль сей басни такова: чем больше мы прогибаемся, тем больше нас будут гнобить.
М+ Армстронга спалил кто и накой

07.05.2021 12:36

спортсмен = травмоопасная профессия
битва за гонорары там нешуточная
допинг пьют для преимущество получить и опередить других и денег получить
ничем не отличается от мошенничества - уличенных публично наказывают,
непойманые все в медалях и призах и рекламных контрактах ......
Предел возможностей организма бегуна Борзова 100-200 метров - 10 сек , 20 сек
Болт быстрее - 9.58 сек , 19.19 сек - шиповки у него с космическими технологиями........
Ну как всегда

07.05.2021 13:11

ну дайте парню заработать призовых , сколько их там за золото олимпиады выдают ... а он в знак признательности и благодарности будучи в недалеком будущем в совете федераций за земляков словечко замолвит .
золото в Токио ?

07.05.2021 14:55

ему бы до финала допрыгать и то достижение будет
хитрожопый трюк , как у Плющенко , невозможен
ПРАВДА

10.05.2021 11:22

Для такого "спортсмена" главное деньги и пиар, и тогда можно и от Родины и России отказаться! По такому принципу живет шпионка Бутина....Птицу видно по помету! Позор дешевой твари!!!
Календарь
/ /
28.03.2024