Top.Mail.Ru
18+

«То же самое, что в Казани»: мэр Бийска назвал «бардаком» организацию охраны городских школ

Трагедия, произошедшая несколько дней назад в гимназии Казани, когда молодой человек расстрелял нескольких учеников и педагогов, заставила многих пересмотреть привычный уклад школьной жизни. Проверки образовательных учреждений начались по всей стране, в том числе и в Бийске. 17 мая в мэрии наукограда подвели предварительные итоги мероприятий, сообщает «Бийский рабочий». Начальник МУ МВД России «Бийское» Иван Языков остался недоволен организацией охраны школ, а глава города Александр Студеникин высказался еще жестче, назвав сложившееся положение «бардаком и халатностью».

По словам главного полицейского Бийска, сейчас основная задача сотрудников МВД и учебных заведений – обеспечить безопасность школьников, студентов и преподавателей. «Отрадно, что буквально через некоторое время дети уйдут на летние каникулы, у нас будет необходимое нам время. Тем не менее, в школах ожидаются различные мероприятия, госэкзамены, где будут массово присутствовать дети, поэтому расслабляться нельзя», - считает он.

Как сообщил начальник МУ МВД «Бийское», после трагедии сотрудники полиции уже посетили городские школы. Рейд провели не для того, чтобы кого-то наказать или найти виноватых, а, скорее, с целью посмотреть, как на деле организована охрана образовательных объектов в Бийске. «К большому сожалению, мы увидели примерно то же самое, что было в Казани. Да, сидят вахтеры. Да, они наблюдают за теми, кто входит и выходит из школы. Но не проявляют должной бдительности, к большому сожалению. В одной из школ, например, тревожная кнопка имеется, но она лежит в банке, а банка в столе. Таким образом, чисто технически, быстро вызвать группу немедленного реагирования вахтер не сможет», - пояснил Языков.

Неудивительно, что, рассказывая о проведенных проверках, он начал со слов «с содроганием могу сказать». Так, по оценке мониторинга школ только за пять дней, уже можно сделать некоторые выводы: где-то есть более ответственные вахтеры, а где-то в школу можно пронести даже опасный предмет. Почти 80 % вахтеров – это женщины. И из этих 80 % ответственно с поставленной задачей справляется только 20-30 %. «Я прекрасно понимаю, что если человек поставит себе конкретную задачу войти, физически не допустить этого женщине тяжело. Но ведь своевременно среагировать – тоже важно!» – пояснил Иван Языков.

По его словам, на протяжении оставшегося учебного времени сотрудники полиции на постоянной основе будут проверять школьные, средне-специальные, учреждения высшего образования. При этом не будет никаких «провокаций»: задача охранников уделить больше внимания своей работе, контролировать момент проноса предметов, которые можно использовать в качестве оружия либо как взрывное устройство. «В Бийске был прецедент, когда молодой человек пронес и положил на стол тесак. Сотрудники полиции своевременно среагировали. Позже выяснилось, что он был не совсем психически здоров, и в этом заключается вся трагедия. Поэтому очень важно не скрывать информацию: за каждой школой закреплены инспекторы по делам несовершеннолетних, и хотелось бы, чтобы школы сообщали о лицах, склонных к противоправным действиям. Чтобы информация была достоверной и поступала на постоянной основе», – обратился к представителям учебных заведений Иван Языков.

Он также добавил, что сотрудники полиции будут работать в тесном контакте со школами: с причинами противоправного поведения, а не его последствиями. Рейдовые мероприятия будут проводиться в течение долгого времени, и контроль безопасности со стороны учебных заведений должен быть усилен уже сейчас. «Мы видим, что у вас есть основания для волнения. Инспектора ПДН и сотрудники уголовного розыска обязательно пообщаются с сотрудниками каждой школы. Приведите в тонус вахтеров, сотрудников частных охранных организаций на предмет проноса предметов – грядут проверочные рейды. Сразу говорю, что если в школу пронесут подозрительный предмет и охрана не среагирует, эта информация обязательно будет доведена до руководителя для беседы с сотрудником», – предупредил Языков.

Сотрудники полиции не имеют возможности работать в постоянном режиме в школах не только в Бийске, но и в других городах. «Мы физически не сможем это организовать, у нас их [сотрудников] тоже не так много. Я также думаю, сотрудники вневедомственной охраны, учитывая количество охраняемых объектов, тоже будут не в состоянии это сделать», - считает полицейский. Однако он пообещал, что любые противоправные действия, вне зависимости от возраста ученика или студента, будут разбираться отдельно. На каждое происшествие осуществляется выезд полиции, специалисты будут детально вникать в ситуацию, чтобы не допустить ЧП. «Меры реагирования для себя мы выработали», – подытожил спикер.

В свою очередь глава города Александр Студеникин, присутствующий на совещании, высказался более сурово. «Это просто бардак и халатность со стороны отдельных руководителей», – прокомментировал он ситуацию с «кнопкой в банке». «В случае выявления повторных фактов будут приниматься жесткие меры, других вариантов нет», - предупредил мэр. Также глава попросил руководителей образовательных учреждений обратить внимание на соблюдение мер безопасности при организации летнего отдыха детей, а также в особенный период экзаменов.

Напомним, что безопасность в школах в очередной раз стала одной из главных тем после трагедии 11 мая в Казани, где 19-летний парень пришел в гимназию с ружьем и расстрелял детей и сотрудников. Минобр Алтайского края после этого заявил, что в образовательных организациях 42 муниципалитетов края должны появиться системы видеонаблюдения и управления доступом. На эти цели потратят около 500 млн рублей. Кроме того, в школах края появятся некие антикризисные команды из педагогов, которые будут отвечать за план действий во время чрезвычайных ситуаций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Ну как всегда

19.05.2021 09:55

у нас полстраны озабочены охраной школ , а профессия охранник наверно самая востребованная . Даже в каждом торговом центре можно увидеть паренька с укв болтушкой в руке . Похоже страна разделилась на охранников и потенциальных преступников - причем таковым может оказаться любой отдельно взятый индивидум .
Гость

19.05.2021 09:59

А что нужно детей в охраняемом бункере что ли держать, и так родителям не пробраться
Ха-ха

19.05.2021 10:09

Больные люди всегда были, есть и будут
Гость

19.05.2021 10:11

Повысьте требования к психиатром, которые справки на оружие выдают
В наукограде подведены итоги конкурса - Лучший город Земли.

19.05.2021 10:20:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто нагнетает социальную напряженность?

19.05.2021 10:22:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот

19.05.2021 10:25

Сотрудники полиции своевременно среагировали. Сотрудникам полиции таких людей дали, что они еще месяц будут своевременно реагировать.
Самый умный

19.05.2021 10:34

Каждый день - это новый вызов. Вы же ждали задрота после CS - получили. Сегодня в булошной тебя послали, завтра ещё и их директор пошлёт. Никогда не знаешь что будет. Школы уже напичканы контролем. Мы хотим детей погрузить в гетто с оружием или всё таки осознать что это разовый случай. Ото всех дураков себя не уберечь. Хорошо, все хотят рос гвардию в школы и школа предватится в тюрьму, у школы будет конвой. Когда мы уже дома будем говорить с детьми? Все в наших руках, родители, а не в руках людей в погонах. Я против введения войск в школу.
Неужели

19.05.2021 10:36

Сотрудники полиции отвлеклись от навального и будут проверять учреждения
Гость

19.05.2021 10:44

Студеникин и Языков остались недовольны и жестко высказались. Именно после трагедии. Я дико извиняюсь, а кто раньше мешал исполнять свои прямые обязанности и проверять школы и оптимизировать охранные мероприятия?
Гостю

19.05.2021 10:46

Я так понимаю, для начальника и мэра главное вовремя распукаться, чем заботиться о профилактике безопасности
Не студи и не студим будешь

19.05.2021 10:46

А ничего, что почти все образовательные учреждения Бийска имеют организационноправовую форму МБОУ? Отсюда вытекает прямая ответственность главы за безопасность этих учреждений! Или теперь главное вовремя ее переложить? Сколько денег выделено из муниципального бюджета на обеспечение охраны? Скорее всего ноль! Зачем эти громкие и пафосные слова.Бардак именно во власти, причем на всех уровнях, а цена этого бардака - жизни детей
В наукограде подведены итоги конкурса ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ... или кто нагнетает социальную напряженнос

19.05.2021 10:54:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя

19.05.2021 11:03

Но не проявляют должной бдительности, к большому сожалению.
Ой вэй! Да какая таки проблема? Пропускной режим по примеру режимных предприятий, глухой трёхметровый забор с колючей проволокой и спиралью бруно поверху, внутренний заборчик и контрольно-следовая полоза между ними, на окнах решётки с металлическими жалюзи. И будет всем счастье. Пропускной режим, кстати, повысит таки контроль над посещаемостью. Родителям для посещения школы обращаться в 1-й отдел за 30 дней до запланированного посещения с приложенными справками из налоговой, психиатра и ручательством участкового. Всё! Проблема решена.
Гость

19.05.2021 11:05

А без трагедии в Казани нельзя было регулярно проверять учебные заведения??? Или всегда ждут пинка под зад из
Гость

19.05.2021 11:07

Москвы? Каждый год осенью школы принимают комиссии,туда и полиция входит. Значит всё это фикция получается!
Степан

19.05.2021 11:11

Ой как удивились! Возмутились! А что ж было сделано после Керченской трагедии??? Какие выводы? Меры? Так и сейчас будет...
фыва

19.05.2021 11:12

Дураку понятно, что росгвардия вцепится в этот проект зубами. 40 тыщ школ в стране, в каждую 4 сторожа-росгвардейца (сутки трое) а то и 5 (усиление на день). Это 160 -200 тыщ персонала. Плюс еще тыщ 50 начальников из офицерского состава. Это з/п, обмундирование, транспорт, связь, спецсредства итд итп, Сумасшедшие деньги!!! Отщепни один прОцент - и до страрости обеспечен. К счастью у нас одним прОцентом никто не ограничивается - украдут процентов 30. Это же какое счастье привалило!!!
дядя вася

19.05.2021 11:18

Какая охрана каждый директор школы готов пильнуть даже добровольное пожертвование родителей учащихся!!!
Изе

19.05.2021 11:18

Изя писал(а):
внутренний заборчик и контрольно-следовая полоза между ними,

это называется - запретка. Надо в школа ввести уроки фени и изучение значения татуировок.
Предо мною икона и запретная зона,
А на вышке маячит надоевший чекист.(с)
основная задача сотрудников МВД и учебных заведений

19.05.2021 12:07

Основная задача учебных заведений - организация и проведение учебного процесса. Нехрен переваливать на учебные заведения свою ментовскую работу.

Расплодили во всяких войнушках полоумных "потреотов", теперь не знают, что с ними делать.

Ножи и вилки у населения отберёт, ага.
Это точно

19.05.2021 12:31

основная задача сотрудников МВД и учебных заведений писал(а):
Расплодили во всяких войнушках полоумных "потреотов", теперь не знают, что с ними делать.


К сожалению, не всех этих полудурков и кизяков утилизировали в даунбасе и сирии.
Кто нагнетает социальную напряженность?

19.05.2021 13:26:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Точмону

19.05.2021 13:48

А ваши киборги до сих пор Донецкий аэропорт от сепаров защищают,не?
Чмо укопскуе?
укроп

19.05.2021 13:50

Точмону писал(а):
А ваши киборги до сих пор Донецкий аэропорт от сепаров защищают,не?
Чмо укопскуе?

Bist du ein Schwuchtel oder bloß ein Tschmo, ne?
АДВОКАТ

19.05.2021 13:53

ПРОСТО ОХРАНОЙ ШКОЛ ДОЛЖНЫ ЗАНЯТЬСЯ БЕЗДЕЛЬНИКИ ИЗ РОСГВАРДИИ
Крым наш!

19.05.2021 13:58:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

19.05.2021 14:31:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.05.2021 16:17

Наконец-то увидели , а где раньше были ?
Я

19.05.2021 16:33

фыва писал(а):
Дураку понятно, что росгвардия вцепится в этот проект зубами. 40 тыщ школ в стране, в каждую 4 сторожа-росгвардейца (сутки трое) а то и 5 (усиление на день). ... Это же какое счастье привалило!!!

уже вцепилась. в ВУЗы, по крайней мере, точно. Теперь очередь за школами.
А, вообще, самые главные террористы - это мамы и бабушки, ведь это именно их в школы не пропускают. А здоровенные лбы с рюкзаками и спортивными сумками в школу проникают беспрепятственно. Что и доказывает неоднократный печальный опыт.
Вопрос тогда мерам, министрам и директорам: зачем школы от родителей оборону держат???
[удалено модератором]

19.05.2021 16:38

Точмону писал(а):
А ваши киборги до сих пор Донецкий аэропорт от сепаров защищают,не?
Чмо укопскуе?
Происходящему есть ПРИЧИНА.

19.05.2021 16:53:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОХРАНОЙ ШКОЛ ДОЛЖНЫ ЗАНЯТЬСЯ БЕЗДЕЛЬНИКИ ИЗ РОСГВАРДИИ

19.05.2021 16:54

А вы уверены, что там собраны вменяемые?

Я бы всерьёз забеспокоился, если "на пеньке" у школьных дверей будет сидеть вооружённый, обученный убивать, да ещё, не дай бог, имеющий реальный боевой опыт персонаж.
гость

19.05.2021 21:21

бред бредовый.
путают божий дар непонятно с чем.
в Казани психбольному дали справку на покупку оружия, он пешком в одетой балаклаве и с ружьем шел по городу и никто не спросил, а где в это время была полиция и росгвардия, походу они могут только добропорядочных граждан гонять, а все остальное получается плохо.
а виноват во всем охранник, которому по закону даже нельзя силу применять к правонарушителю.
Календарь
/ /
26.04.2024