Top.Mail.Ru
18+

«Имуществом распоряжается собственник»: власти и эксперты обсудили ситуацию в частном секторе Барнаула

Барнаульское местное отделение «Единой России» организовало круглый стол для обсуждения ситуации с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) города, вызвавшими резонанс среди жителей частного сектора. Так, горожане беспокоятся, что после изменений, которые разрешат возводить в ряде кварталов высотки, не смогут в полной мере распоряжаться своим имуществом, а в скором времени их землю, возможно, начнут скупать застройщики многоквартирных домов. На встрече сотрудники администрации, представители Общественной палаты Барнаула и ОНФ объяснили, что правам граждан ничто не угрожает, и они по-прежнему смогут строить и реконструировать частные дома, а также подтвердили отсутствие планов строителей по освоению этих территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии Барнаула.

Как рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, предложенные поправки к действующей версии ПЗЗ были необходимы, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, изменения основаны на предложениях ряда физических и юридических лиц, органов госвласти и муниципальных депутатов. «Правоотношения, возникшие до внесения изменений, сохраняются. Если земельный участок оформлен на праве собственности с видом разрешенного использования для индивидуальной жилой застройки, то собственник земельного участка может осуществлять и реконструкцию, и строительство индивидуального жилого дома. Если собственнику дома предстоит процедура оформления земельного участка, то это также возможно при соблюдении предусмотренных законодательством процедур», - заверил Воробьев, отметив, что массовых обращений от собственников земли в частном секторе в его комитет не поступало.

Секретарь Барнаульского местного отделения ЕР, замглавы краевого центра Юрий Еремеев объяснил, что с юридической стороны никто не может принудить владельцев домов к каким-то действиям - ранее звучали опасения, что застройщики могут давить на горожан для скупки земель за бесценок. «Согласно Конституции России своим имуществом распоряжается собственник и никто другой», - подчеркнул он.

Член городской общественной палаты Валид Газиев со своей стороны отметил, что застройщики, даже получив юридическую возможность строить многоэтажные дома на новых территориях, не готовы массово расселять частный сектор из-за цены, которые запрашивают горожане за свои участки. Поэтому планов по освоению этих земель нет.

Напротив, в краевом центре существует другая проблема, когда на земле, отведенной под частный дом, появляется многоквартирник, отметил глава исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк. «Есть нормальные, ответственные строители, которые строят и благоустраивают большие кварталы, а есть те, кто возводит «фантомные дома», когда на месте, где должен быть коттедж, вырастает трехэтажный дом. Такие факты, к сожалению, есть. Нам всем нужно внимательно подходить к этим вопросам», - подчеркнул он.

Участники обсуждения отметили необходимость пересмотра Генерального плана города и заявили, что такие поправки носят вполне естественный характер, поскольку это живой документ. При этом они подчеркнули важность учета мнения горожан в этом вопросе. Барнаульские депутаты уже создали рабочую группу в Железнодорожном районе для сбора предложений по изменениям в Генплан, в которую вошли и активисты из числа жителей частного сектора. Представители Барнаульской гордумы также предложили провести расширенную встречу с горожанами для рассмотрения их предложений. «К изменениям главных документов, по которым развивается город, — Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки — всегда будет повышенное внимание. Поэтому разработчикам необходимо усилить разъяснительную работу с людьми. Стараться понятным языком доносить информацию. Барнаульцы должны понимать, что конкретно меняется и в какую сторону. Отмечу, мы все выступаем за развитие города Барнаула и не хотим, чтобы из Барнаула и Алтайского края уезжала молодежь. Мы хотим, чтобы город развивался», — подвел итоги обсуждения Юрий Еремеев.

Напомним, что сложившаяся на текущий момент конфигурация Генплана вызвала бурные обсуждения у жителей частного сектора города, подогреваемые политиками. В апреле жители микрорайона Западный выходили на протестную акцию по этому поводу, поскольку, согласно изменениям в главном градостроительном документе, на этой территории теперь помимо коттеджей теперь разрешено и строительство многоэтажек. Люди стали опасаться, что дома нельзя будет капитально ремонтировать или строить на участках новое жилье, а землю в итоге выкупят застройщики за бесценок. Несмотря на разъяснения администрации о том, что эти опасения беспочвенны, 15 мая горожане вышли на митинг на площади им. Г. С. Титова. Они протестовали против точечной застройки частного сектора и ряда внесенных ранее изменений в Генплан города и правила землепользования и застройки. В итоге ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая собирается дать оценку изменениям, произошедшим в градостроительных документах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ересная

19.05.2021 11:05

Опять народ дурят. Во-первых упадет стоимость недвижимости. (какой дурак будет покупать) Во-вторых точно будут проблемы с выдачей документов от гос. учреждений. В-третьих обещания наших чиновников это ни о чем.
единственный внятный и правдивый тезис

19.05.2021 11:14

Член городской общественной палаты Валид Газиев со своей стороны отметил, что застройщики, даже получив юридическую возможность строить многоэтажные дома на новых территориях, не готовы массово расселять частный сектор из-за цены, которые запрашивают горожане за свои участки.

из всей этой катавасии
гость

19.05.2021 11:45

Давить не будут? Ну-ну... Чем там закончилась история строителя Комякова и одинокой пожилой профессорши из АГУ - кто-нить в курсе? Которую он и вымораживал, и стройматериалы через ее двор возил, и чего только не делал, вынуждая ее отказаться от своего дома, оказавшегося в зоне интересов строителя. Не далее, как прошлой осенью все СМИ об этом писали! И после этого вы будете уверять, что собственникам ничто не угрожает?
А если нет планов,

19.05.2021 11:56

то зачем менять правила?
Барнаульское местное отделение «Единой России» организовало круглый стол

19.05.2021 12:12

Ну, вот всё и сошлося! Наливай!
В.

19.05.2021 12:16

Для какой цели усложнили жизнь людей, не спросив собственников согласия на смену статуса земли? Теперь, чтобы что-то узаконить, необходимо пройти публичные слушания?!?! Хотелось бы ознакомиться с заключениями экспертов о переводе статуса земли, законно ли все было сделано, нет ли в этом коррумпированной составляющей? Не совсем понятны действия прокуратуры. Сначала не находят никаких правонарушений и, после митинга 15 мая с.г., решили вдруг ещё раз проверить законность. Терзают смутные сомнения.........

это он еще по-гуманному выживал

19.05.2021 12:28

гость писал(а):
Чем там закончилась история строителя Комякова и одинокой пожилой профессорши из АГУ - кто-нить в курсе? Которую он и вымораживал, и стройматериалы через ее двор возил, и чего только не делал, вынуждая ее отказаться от своего дома, оказавшегося в зоне интересов строителя.


Иногда деревянные дома под его застройку просто сгорают ночью. А для Гатилова вон целый стадион сгорел. Человеколюбы они.
осипуха

19.05.2021 12:52

Человек, не желающий жить в человейнике, приобретает частный дом в черте города. За СВОЙ счёт облагораживает, подводит коммуникации, небесплатно согласовывает и получает разрешение на строительство, перестраивает, платит немалые налоги отдельно за дом и землю, а в итоге живёт обсалютно не уверенным в завтрашнем дне. Законы меняются непредсказуемо и часто. Администрация, прокуратура, архитектура бездействуют, при возникновении спорных ситуаций или при обращении собственника присылают отписки или посылают в суд. Кто из родителей пожелает своим детям жить в таком городе, где нет молодым ни работы, ни достойной зарплаты, ни уверенности в сохранности твоей недвижимости?
гость

19.05.2021 13:15

Интересно, у меня одного аллергия на словосочитание "единая россия" или есть другие с похожими симптомами? Как только вижу/слышу или читаю "ЕР" меня сразу тошнит.
и вы.....................

19.05.2021 13:25

жулику одинокороссу Еремееву поверили...........................
Я

19.05.2021 16:42

у нас в деревнях уже столько людей нет, сколько человейников безумные застроийщики в Барнауле понавтыкали. А безумные горожане продолжают вкладывать деньги в эти бетонные коробки в деградирующем нищем регионе
Правда

19.05.2021 17:28

Вчера представители власти продуктивно поработали. Браво! С какой-то особой энергией они начали решать проблему на тему генерального плана города Барнаула. Чего только не случилось за день: новый пропагандистский сюжет «Вечернего Барнаула», новый чиновник, отвечающий за ТОСы, круглый стол, который провели представители «Единой России», упомянув, что кто-то манипулирует этой темой. Одним словом - «молодцы»!

В «Вечернем Барнауле» опять не понимают за что же подписные листы. Взяв интервью у вроде бы «местного жителя» оказывается, что подписи против частного сектора. Вы серьёзно? Думаете, что жители способны купиться на такую пропаганду? Подписные листы уже давно сданы в администрацию города. Вы можете с ними ознакомиться, там всё доходчиво прописано. Опять про снос домов зацепились, зачем? Никто про него и не говорит, говорим о точечной застройке, которой в частном секторе быть не должно. Люди сами определяют где им жить в частном доме или в многоквартирном. Если бы они хотели жить в высотках, они бы уже давно переехали. Рассказываете жителям, что думаете о развитии города и благополучии граждан. А, что вы не думали об этом, когда соглашались на позорный генеральный план? Когда ручки за него поднимали? Достаточно! Наразвивались, хаос создали в городе и не более того! Теперь расхлёбываем вашу работу. Лучше уж ничего не делайте, чем так.

Начали делать рассылки по ТОСовским чатам в WhatsApp, усиливают свою пропагандистскую работу. Причём сразу же начали писать, что сообщения из этих чатов я использую в своих политических целях. То есть представители администрации сами признались, что использование данных сообщений пойдёт мне на пользу. Интересное, конечно, мнение, получит кто-то за него по шапке, но зато честно.
Продолжение правды

19.05.2021 17:30

На круглом столе представители «ЕР» пришли к выводу, что всё-таки надо вносить изменения в Генеральный план города Барнаула. Вам не стыдно? Получается, что допустили ошибку, из-за которой пострадали жители. Может быть депутатам Барнаульской городской Думы от «ЕР» следует и мандаты сдать, раз не могут представлять интересы жителей своих округов? Сначала создали проблему, а теперь делают вид, что сидят и решают с умными лицами. Ну прямо-таки герои. Как бы без них жили. Самая настоящая стыдоба. Рабочая группа начала работу со списком предложений от жителей частного сектора, вы в своем уме? Предложения уже сданы в Администрацию города, рассматривайте! Бред полнейший. Почему в созданную, рабочую группу не пригласили жителей Октябрьского района (Западный, Восточный, пос. Ильича), оппозиционных депутатов, а только представителей «Единой России». И что вы там нарешаете? Чьё мнение вы представляете? Администрации и застройщиков? Боитесь включить в рабочую группу меня, потому что я задам неудобные вопросы, и скажу, как обстоят дела на самом деле. Я уж точно не буду молчать, как карманные депутаты. Начали активничать в Железнодорожном районе, видимо, «Единая Россия» начала терять там свои позиции. Боятся они проиграть на предстоящих выборах. И не зря, с такой администрацией и партией власти это прям суждено.

А еще отдельно хочется сказать про господина Воробьёва, он сказал, что массовых обращений от собственников земельных участков частного сектора не поступало, то есть более 3203 человека, расписавшихся под одним обращением, - не массовое? Надо именно, чтобы 3203 человека отдельно принесли свои предложения? Это прям плевок в людей. Ну прям большие начальники, надо им в ножки покланяться. Забыли, что являетесь слугами народа? Так народ вам напомнит, выборы не за горами.
Мимо

19.05.2021 17:32

Если Еремеев убеждать взялся-точно задумали жульничество. Деньгами запахло, иначе Юрасик и не дернулся бы.
Продолжение правды

19.05.2021 17:33

А это статья Боровиковой в телеге про ваш круглый стол, почитайте
Людмила

19.05.2021 21:57

От лукавого все эти "столы". Что наша администрация не знает фактические и давно узаконенные частные дома. Прекрасно знает, однако обозначает эти места, как зону многоэтажной застройки, т,е. заранее создает конфликтные ситуации из которых так или иначе выйдет победителем не частник-застройщик многоэтажек-там и связь в администрации и деньги. Не мытьем, так поджогом своего добьются. В центре сколько было пожаров-где гарантия, что не повторят в том месте, которое с помощью генплана выберут. Это просто человеконенавистничество на основе Градостроительного и Земельных Кодексов. Все рассуждения о "правах" на собственность для утешения.
Календарь
/ /
29.03.2024