Top.Mail.Ru
18+

Ростехнадзор возбудил производство по факту опасного «демонтажа» трубы ногами на барнаульской ТЭЦ-2

В Сибирском управлении Ростехнадзора отреагировали на опубликованную в Сети видеозапись, где рабочий башенного крана ногами предположительно пытается обрушить аварийную трубу на территории Барнаульской ТЭЦ-2. Как следует из ответа замруководителя управления Андрея Плешивцева на запрос ИА «Банкфакс», в ведомстве тоже видели ролик. Специалисты установили, что таким «демонтажем» занимались рабочие подрядной организации ООО «Кран-Сервис» в нарушение требований техники безопасности. В связи с этим Ростехнадзор возбудил административное производство в отношении указанной компании. Ей грозит до 300 тысяч рублей штрафа и приостановление деятельности.

Как сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора, на записи отсутствуют признаки повреждения технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, или отклонения от установленного режима технологического процесса. Следовательно, никакого технического расследования по этому поводу ведомством проводиться не будет. В то же время есть другие основания для реакции.

Так, управление выяснило, что на территории Барнаульской ТЭЦ-2 установлен башенный кран «КБ-515», эксплуатируемый ООО «Кран-Сервис». На записи видно, что работники компании допустили правонарушение, квалифицируемое по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). В связи с этим управление возбудило в отношении ООО административное производство. Согласно КоАП РФ, данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в ответе на запрос редакции сказано, что с 13 апреля начала работу комиссия по техническому расследованию причин самого обрушения трубы на территории АО «Барнаульская генерация». Решением председателя комиссии создана экспертная группа, имеющая необходимую квалификацию, которая должна установить все обстоятельства и причины возникновения аварии (организационные и технические), а также выдать рекомендации по недопущению возникновения подобных инцидентов. Комиссии предстоит опросить очевидцев, рассмотреть техническую документацию, экспертные заключения, результаты осмотра места происшествия. Работу планировалось завершить 13 мая, однако возникла необходимость проведения дополнительных исследований и экспертиз, вследствие чего срок технического расследования продлен до 28 мая.

Как сообщалось ранее, на майских праздниках в группе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» опубликовали видеозапись, на которой рабочие пытаются сломать аварийную трубу городской ТЭЦ-2. Для этого участники ролика выбрали не самый простой способ. Одного из них подвесили на стреле подъемного крана, и он ногой принялся пинать по полуразрушенной трубе. Горожане уже окрестили эти действиями «новыми передовыми технологиями по демонтажу конструкций». В «Сибирской генерирующей компании» не стали комментировать данную ситуацию.

Напомним, что дымовая труба на ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Обломки повредили систему топливоподачи к котлам. Часть потребителей теплоцентрали переключили на снабжение ТЭЦ-3, еще часть — к районной водогрейной котельной, которая отапливает территорию, ограниченную улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайоном Потока. В Барнауле ввели режим повышенной готовности. Позже СГК стала заявлять, что параметры отопления и горячего водоснабжения у абонентов, которые продолжают получать ресурс с ТЭЦ-2, в пределах нормы. Барнаульцы же указывают, что в некоторых домах в городе стало прохладнее.

Позже стало известно, что СУ СКР по Алтайскому краю по результатам доследственной проверки возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) по факту обрушения конструкции. Возможные фигуранты в деле не называются, однако, судя по формулировкам следкома, ими в том или ином качестве могут стать представители руководства АО «Барнаульская генерация» или самой «Сибирской генерирующей компании».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
дядя вася

20.05.2021 16:56

Это был технологический рывок в области ЖКХ , выполняем заветы партии Родной!
vasilisamtvu

20.05.2021 22:53:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Станислав

24.05.2021 14:34

Ростехнадзору виднее, но подозреваю, это все-таки был не демонтаж, такую громадину пинком не повалишь, скорее проверка, насколько прочно стоит то, что осталось, не обрушится ли она на рабочих при демонтаже
Календарь
/ /