Top.Mail.Ru
18+

Скандальный славгородский МУП оштрафовали за многочисленные нарушения трудового законодательства

Государственная инспекция труда в Алтайском крае провела внеплановую проверку в МУП «Коммунальщик» Славгорода, основанием для которой стали обращения его работников. В результате на предприятии было выявлено большое количество нарушений трудового законодательства. Как сообщили ИА «Банкфакс» в ведомстве, МУП выписали штраф в размере 50 тысяч рублей и обязали исправить ситуацию.

По словам начальника славгородского территориального отдела Государственной инспекции труда Алтайского края Владимира Долинного, в трудинспекцию поступили обращения со стороны работников котельной № 10 МУП «Коммунальщик» Славгорода, которые жаловались на нарушения условий охраны труда. Как пояснил собеседник редакции, часть перечисленных фактов относилась к полномочиям Роспотребнадзора и Ростехнадзора, поэтому они были переадресованы в эти ведомства. Тем временем специалисты инспекции проверили сообщения, касающиеся трудового законодательства.

В результате было выявлено большое количество нарушений условий охраны труда. Так, у МУП отсутствовали некоторые локальные акты и документы, касающиеся политики охраны труда, профессиональных рисков и пр. Кроме того, не все работники «Коммунальщика» прошли необходимое психиатрическое освидетельствование, поэтому их пришлось отстранить от работы. Также специалисты выяснили, что работодатель не предоставил некоторым рабочим средства индивидуальной защиты (перчатки, каски, пылезащитные очки, шумоподавляющие наушники и пр.), а у части из имеющихся СИЗ не было сертификатов о соответствии степени защиты.

Представители инспекции также установили, что на предприятии не было газоанализатора воздуха, который должен контролировать возможность взрыва. По словам собеседника редакции, прибор приобрели уже после проведенной проверки. Еще одним нарушением со стороны МУП стало отсутствие положений об условиях труда в трудовых договорах некоторых работников. Так, кочегар мог иметь условия труда 3 класса вредности, но в трудовом договоре об этом не было сказано.

В результате за допущенные нарушения требований трудового законодательства, установленные при проведении проверки, юрлицо привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Наказание возложили и на ответственное за охрану условий труда должностное лицо.

Напомним, МУП «Коммунальщик» Славгорода было создано совсем недавно – в октябре 2020 года, но уже успело оскандалиться на краевом уровне. Как сообщалось, оно должно было выполнять функции теплоснабжающей организации и заменить идущего ко дну предшественника - МУП «Теплосбыт». Согласно одному из постановлений администрации, новому юрлицу по широко распространенной практике передали большой перечень имущества, которое ранее было в ведении прошлого МУПа и обеспечивало его работу. Как следует из документа, речь шла о 14 котельных с оборудованием, зданиями и помещениями общей балансовой стоимостью 48,3 млн рублей. Таким образом, власти лишили старую компанию возможности вести деятельность, зарабатывать и рассчитываться по обязательствам, и создали ему на замену «чистый» МУП.

Однако в январе 2021 года компания-кредитор «МетТрансКом», которой задолжал старый МУП, подала два иска с требованием признать недействительными и незаконными постановление, касающееся передачи имущества, и еще два распоряжения. По мнению заявителя, передача объектов нарушила права кредиторов. Арбитраж с этой позицией согласился, действия главы города Людмилы Подгоры были признаны незаконными и нарушающими закон о банкротстве. Ее также обязали устранить данные нарушения.

Реальные последствия такого исхода были не ясны. По предположению наблюдателей, имущество может перейти обратно - в МУП, который находится в стадии банкротства. Так, временный управляющий «Теплосбыта» Андрей Бакланов в конце апреля обратился в суд с требованием признать недействительным постановление Людмилы Подгоры, а ее действия - незаконными. Как следует из документов арбитража, речь идет о принятой в январе текущего года поправке, в которой указано, что МУП «Коммунальщик» теперь является единой теплоснабжающей организацией города, которая может обслуживать бесхозные сети, соединяющиеся с сетями предприятия. Очевидно, Бакланов добивается лишения «Коммунальщика» этого статуса.

Также любопытно, что новая теплоснабжающая организация уже рискует пойти по стопам «предшественника». Так, в конце апреля был принят к производству иск от бийского ООО «АлтайУголь» о взыскании со «свежего» МУПа 31,8 млн рублей, очевидно, за поставленное топливо. В рамках другого процесса та же фирма пытается признать недействительным присоединение к «Коммунальщику» МУП «Водоканал Славгород». Согласно решению арбитража, регистрация реорганизованного лица приостановлена в рамках обеспечительных мер. Как указал истец, их отсутствие может причинить ему серьезный ущерб. Подробности этого дела пока не ясны, но можно предположить, что оно также касается муниципального имущества.

Сумма требований, а также значительные долги и убытки, отраженные в официальных данных, говорят о вероятности предъявления «новорожденному» «Коммунальщику» иска о банкротстве. При этом до этого МУПа и «Теплосбыта» отоплением города занималось МУП «Тепловые сети», признанное несостоятельным в 2015 году. Подобные «кладбища» муниципальных тепловиков можно найти во многих районах Алтайского края, поскольку местные власти зачастую не могут обеспечить их здоровую финансовую деятельность даже в условиях регулярного и значительного для населения роста тарифов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
навеяло

24.05.2021 09:12

я-кочегар. мне жаловаться- глупо,
неровен час-проводят за крыльцо,
но мне злорадостно от злоключений МУПа,
когда его штрафуют юр.лицо.
влупив стакан домашней бормотухи,
как черт размажу сажу по щекам...
растут тарифы и муссируются слухи
что в скором будущем кирдык придет МУП-ам.
ФИШЕР И Я

24.05.2021 09:27

До руководились. Куда смотрел юр отдел в лице Сошенко Н В или как скажет Жабин так и делают. Срочно виновных уволить и ущерб возместить за счёт виновных. Короче городу с такими горе руководителями пришёл писец. А за "кладбища" мупов надо вообще освобождать от занимаемых должностей с привлечением к уголовной ответственности.
дядя вася

24.05.2021 09:55

В Славгороде они нашли пусть проедут по другим районам, сказочники в каждом районе есть котельные которые заваливаются на глазах!
славгородец

24.05.2021 10:03

Передает пламенный привет Подгоре и хохочет над ней Петраков Дмитрий. Бумеранг возвращается. Вот , что значит ,когда сама не вошла в проблемы хозяйства набрала балбесов. нужных Жабину. А теперь хлебай сполна .Гнать срочно глубокую пенсионерку Сошенко и ее подругу Карасеву.Город разуют до нитки.
Инженер

24.05.2021 10:13

МУП Славгорода с кем то конфликтует статьи заказные. Т. К. В каждом мупе такие нарушения. И эти нарушения ещё мелочи по сравнению с другими нарушениями что творяться в МУПах!!!
Славгород

24.05.2021 11:02

Юра! А ведь люди правы. Это ты ставишь руководителей по принципу личной преданности а надо бы профессионалов.
- "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник а сапоги тачать пирожник..."
А вообще то на сей раз ты плохо подготовился, понадеялся на старую команду, потратился на выборах а надо было ещё и команду управленцев обновить. Исправляй а то ПРОГОРИШЬ!
Виктор

24.05.2021 11:12

У славгородцев наверно сегодня праздник?
Петраков делает эппиляцию волосни из области гениталий,Фишер пишет посты.
А где узник? Где жириновка Валя Бредер?
Будьте любезны,разьясните всю ситуацию из первых уст!?
Славгородцам

24.05.2021 12:07

Подгора скоро сядет в тюрьму,подождите немного ,Жабин уже ищет нового главу вместо тупенькой людки
Знающий

24.05.2021 12:07

В сезон2018-2019 выгнали в зашей Вакалова при руководстве которого и пришла в упадок котельная №10 и была заморожена трасса на 2дня при отогреве которой он даже не присутствовал, а теперь занимает должность зам. директора. Вот таких "спецов" принимает Подгора
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.05.2021 13:53

Я прочитала негатив и не удивлюсь,что его и следовало ожидать. Подгора , если мониторить все комментарии и суды в которых увяз Жабин ,нужно было подумать хорошо, а не доверять ему и его подруге Сошенко, а сейчас она ещё и Карасёву свою землячку из Ярового поставила на хлебную должность-председателем по земельным и имущественным отношениям. Много ещё землицы и имущества осталось грабить? В 2019 году прошли фейковые торги -украдены пять объектов Теплосбыта и ручку приложил к ним бывший конкурсный управляющий с 2015 года и гл инженер МУП Теплосбыт.Без стыда и совести Славгородом управляет не Подгора , а заматерелые воры и пройдохи. А все сучки достаются ей.Но она этого сама хотела.
совет

24.05.2021 13:59

Капитан дальнего плавания и ваша супруга ваш выход! Покажите на что способны.
Инженеру

24.05.2021 15:08

Ты отвечай за бревно в своем глазу, а не ищи соломинку в чужом
Анастасия Букина

24.05.2021 16:47

ДА....Славгород ,наш бедный Славгород! Где вороги взялись на наш город? Всякие краевые министры натворят и в кусты, а страдает бедный народ. Коммунисты, где вы? Нет здравомыслящих людей в администрации, нет специалистов, до чего доведут город всякие одноразовые специалисты?!
СЛАВГОРОД

24.05.2021 18:37

Прокурурору города надо заняться Мупом Коммунальщик и вывести на чистую воду економиста Князеву и определить соответствует ли она своей должности и звания первого зама? В Коммунальщике около десятка бухгалтеров , а 3% денег жителей отдали навариваться Алтайэнергосбыту, вот так "экономическая" целесообразность,б...дь! И сколько таких бестолковок занимают места?
18-37

24.05.2021 20:00

А за одно и штатное расписание.
Почему в МУПе два водителя, четыре слесаря и два сварщика а аппарат управления 46 человек и зарплата у кассира в два раза чем у слесаря?
Календарь
/ /
16.04.2024