Top.Mail.Ru
18+

Минздрав определился с будущим главврачом Диагностического центра Алтайского края?

Недавно освободившуюся должность руководителя Диагностического центра Алтайского края возможно займет замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая. Об этом сообщают источники ИА «Банкфакс». Изначально наблюдатели полагали, что на пост руководителя Центра может претендовать другой заместитель министра – Владимир Лещенко, который некогда был главврачом этого учреждения, но ему инсайдеры уже пророчат оплачиваемый пост в краевом парламенте в случае избрания депутатом.

Диагностический центр Алтайского края не имеет постоянного руководителя с 1 июня. Занимавшая эту должность Оксана Лексенкова написала заявление об увольнении по собственному желанию. После того, как стал актуальным вопрос о новом руководителе, инсайдеры заговорили о том, что на эту позицию, вероятнее всего, может вернуться Владимир Лещенко. Он был главврачом Центра с 2002 по 2016 год, но был вынужден покинуть учреждение на фоне интриг в околомедицинском сообществе по инициативе тогдашнего губернатора региона Александра Карлина. Его назначение выглядело бы логичным, полагали наблюдатели. Однако теперь источники утверждают, что на должность главврача медорганизации сейчас рассматривается кандидатура Натальи Белоцкой. Ее место в структуре регионального Минздрава предположительно может занять ее подчиненная, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Жанна Вахлова.

Лещенко же, по словам наблюдателей, в случае избрания на грядущих выборах депутатом Алтайского Заксобрания, может возглавить комитет по здравоохранению и науке. Сейчас эту позицию занимает депутат Александр Лазарев, который также намерен пройти в следующий созыв краевого парламента. Однако его шансы на переизбрание под вопросом: вместо «родного» одномандатного избирательного округа № 27 (часть Центрального и Октябрьского районов Барнаула) он участвовал в праймериз «Единой России» ради выдвижения по территориальной группе № 12 и стал победителем. Таким образом, его попадание в АКЗС будет зависеть от результатов партии. Лещенко же, судя по данным с сайта предварительного голосования, претендует на мандат от округа № 13 (Быстроистокский, Солонешенский, Петропавловский и Усть-Пристанский районы). О том, кто придет на место Владимира Лещенко в Минздрав, пока не уточняется.

Напомним, что в конце мая текущего года стало известно о том, что Оксана Лексенкова написала заявление об увольнении. Притом эту информацию она, похоже, не хотела афишировать. Ее последним рабочим днем стало 31 мая, заявление, по информации Минздрава, было написано 17-18 мая. При этом из самого Диагностического центра 20 мая поступил ответ на запрос редакции, подписанный Лексенковой, в котором она фактически отказала в предоставлении информации по «иным» основаниям. Она указала, что работодатель не в праве разглашать персональные данные работника (то есть ее самой) без его письменного согласия. Впрочем, никаких персональных данных «Банкфакс» и не запрашивал. Инсайдеры полагают, что такая «секретность» может быть связана с неким интересом со стороны правоохранителей к Лексенковой. По существующим предположениям, под прицел силовиков могли попасть закупки для нужд учреждения.

Также отметим, что с приходом Лексенковой в стенах Диагностического центра один за другим разгорались серьезные скандалы. Так, возмущенные размером своих заработных плат за два месяца сотрудники весной 2020 года вышли на площадку перед медучреждением, чтобы рассказать о своей проблеме журналистам. Они объяснили, что в апреле того года не работали и получили зарплату в размере МРОТ. Тогда никто не возмущался, потому что «люди все понимали». Но с 12 мая 2020 года, к примеру, коллектив отделения лучевой диагностики работал с 8:00 до 20:00 - в полную силу. В день планово принимали примерно по 30 пациентов из разных районов края, как и до пандемии. Но в зарплатной «фишке» за май суммы оказались почти равнозначны апрельским. Врачи, согласно их объяснениям, получили в 2-4 раза меньше обычной зарплаты, лаборантам выплатили МРОТ с районным коэффициентом (13,5 тысяч рублей). О компенсации за работу с коронавирусными пациентами, как утверждают медики, речи даже не было.

Медики обратились в прокуратуру и в краевую Трудинспекцию. Официальная позиция краевого правительства изначально состояла в том, что нарушений нет, а медики получили столько, сколько должны были. Позже министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов все же признал несправедливость начислений и пообещал их пересчитать. Оксана Лексенкова тогда заявила, что средства на эти цели авансируют у Федерального фонда обязательного медицинского страхования, но не объясняла, как именно это будет оформлено. Уже после того, как скандал поутих, заведующего отделением ультразвуковой диагностики Диагностического центра Алтайского края Андрея Рожанского сначала отправили в отпуск, а в октябре 2020 года он написал заявление о снятии с него полномочий руководителя. Наблюдатели полагают, что это было своего рода ответом Лексенковой «идеологам» описанного выше конфликта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
село

08.06.2021 14:36

Как было на писано рангее зарплата в АкЗС не такая уж и существенная по меркам обеспеченных. Так может Лещенко пусть вернётся на своё место, с которого его убрал Карлин. Тем более, что это на 5 лет. И никто не даёт гарантии на дальнейшее.
Сава теде Господь наш

08.06.2021 14:41

может теперь дождуся деткам внукам в глазки посмотреть
Гость

08.06.2021 15:14

Власть - это больше ,чем деньги!!! Вот и лезет Лещенко в АКЗС! А Белоцкая полностью разрушит диогностический центр. Все те,кто её знают,подтвердят это. Алчность и бездарность.
Ну

08.06.2021 15:18

Белоцкую и Вахлову ей в помощь в диагностический, больницы Алтайского края вздохнут с облегчением, а вот Диагностическому сочувствую..
гость

08.06.2021 15:27

ну наконец-то Жанна наладит всю медицину в крае, талантище организатора зашкаливает все разумные пределы
toxin

08.06.2021 15:35

Гость писал(а):
А Белоцкая полностью разрушит диогностический центр.

Представил себе этакого лежащего на диване видного эксперта по подбору руководящих медицинских кадров, который, почёсывая вывалившиеся из трусов причиндалы, глубокомысленно ставит диОгноз Белоцкой. И от души посмеялся.
Соев

08.06.2021 16:45

В диагностический главным врачом надо возвращать Лещенко. Беловая туда годится только поломойкой.
Гость

08.06.2021 16:47

К сожалению, учитывая нынешнюю должность указаных лиц, это характеризует их как настолько не справляющихся с текущими полномочиями управления злравоохрениением края, что их необходимо понизить до управления небольшим учреждением . Так получается ?
Знающий

08.06.2021 16:51:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Яша

08.06.2021 16:53

Не получалось 3 раза уволить Белоцкую с замов министра - наконец то нашли вариант от нее избавиться))
Гость

08.06.2021 17:05

Коллективу Диагностического центра при назначении г-жи Белоцкой можно только посочувствовать. Абсолютно безграмотная, бездарная истеричка, с перераздутым самомнением, не умеющая элементарно общаться с людьми и абсолютно не воспринимающая чужое мнение. Последние специалисты в ужасе разбегутся...
Горожанка

08.06.2021 17:15

Замминистра будет (должна быть) наша Ириночка Владимировна Молчанова, однозначно. И край знает, и все все все знает. Умничка. Расшевелит любое болото. И министр ей нравится.
поясните

08.06.2021 17:30

Кто такая Малчанова? Где работает и чем хороша?
Знающему

08.06.2021 18:37

О, я Вас-таки умоляю, какой ещё такой ассессмент, понаучились тут у буржуев. На Алтае все по старинке - сват, брат, кум, любовница. А умные слова для дцрвчков оставьте, которые верят в социальные лифты и "каждому по делам его".
Ну а на то, что местные кадровички заграничное слово выучили и с умным видом его произносят, удивляться не надо - надо же оправдывать свою имитацию бурной деятельности и отрабатывать жалованье.
Кадровик

08.06.2021 18:50

Вахлова,Белоцкая... Кто такие? Скоро и технички будут рулевать... Говорят,один из основателей АКДЦ по Семипалатинской программе Яков Нахманович Шойхет ажна вздрогнул от удивления...
Из ЦРБ

08.06.2021 19:44

Послушайте, какую чушь несут на совещаниях Белоцкая с Вахловой! Абсолютно далеки от сельского здравоохранения! Как. впрочем, и от всей медицины в целом! Тупые, бездарные, некомпетентные ни в одном вопросе! Как они могут руководить здравоохранением края???
Гость

08.06.2021 20:03

И все таки склоняюсь к назначению в диагностический центр Лещенко ,это хороший организатор и руководитель ,а в КЗС бумаги писать найдётся ,да и Серов на первое время пойдёт .
Гость

08.06.2021 20:15

Когда же вас посадят, господа чиновники?
Негость

08.06.2021 21:02

Назначение на уровне Лексенковой, только Белоцкая, к сожалению, в запои не уходит. Вообще, с точки зрения нашего Минздрава Белоцкую логично в дцак назначить, потому что если туда нормального человека поставить, то первым делом оттуда сразу Гордееву турнут и как тогда деньги с диагностического воровать? А Белоцкая будет сидеть и только ерундой заниматься.
555

08.06.2021 21:07

Из всех неудачных кадровых решений министра Попова, это самое архинеудачное и это мягко сказано. Про личности этих двух "близняшек" уже много написано. Это просто невоспитанные некультурные хаски, которых за прилавок на рынке пускать нельзя. К таким личностными качествам плюсуется полная некомпетентность умноженная на завышенные самооценки. Ужас! Конец Центру и здравоохранению. Попов очнись и оглянись есть достойные кандидатуры, в т.ч. в самом Минздраве.
олеандр

08.06.2021 21:11

Я отдаю свой голос Н.И.Белоцкой, считаю что она второе лицо в министерстве и ее работа в ковидное время была значительной. Неуверен, что это повышение для Натальи Ивановны. Но она безусловно человек достойный
Для ОЛЕАНДР

08.06.2021 21:30

Да ваша Белоцкая в ковидное время принимала решения противоречащие здравому смыслу. Благодаря ей и ее тявканью на местах в ЦРБ запрещали лечить ковидных больных, хотя можно было это делать. Благодаря ей терялось драгоценное время и больные погибали. Вот такой вклад она сделала. Знаю не понаслышке, сам работал врачом в ЦРБ в то ужасное время.
Олеандру и таким же подобным

08.06.2021 21:49

Кавидный период мы вспоминаем с содроганием, в памяти долго еще останется "эффективная" организация помощи населению под началом попова, белоцкой и им подобным.
Сейчас в диагностический центр можно попасть только через 2-4 месяца после выдачи направления. Полагаю, что при "вдумчивом" руководстве белоцкой попасть в диагностический центр смогут только чиновники минздрава и правительства. Вообще вся эта история с кадровым пасьянсом системы здравоохранения в крае напоминает игру в угадай мелодию.
Для Поясните в 17:30

08.06.2021 21:56

Собственно, никто. Как говорила известный профессор - "она в акушерстве 0"
Кадровику

08.06.2021 22:25

Шойхет к открытию ДЦ в Алтайском крае вообще никакого отношения не имеет. ДЦ был открыт по инициативе и непосредственном участии Н Ф Герасименко. А Шойхет вместе с Долговой причастны к развалу здравоохранения в крае. Презрение им.
Читатель

08.06.2021 23:09

Дорогие журналисты, если вы готовите материал, то не нужно его подавать на уровне слухов, это раз, второе, если ушёл главврач больницы зачем описывать варианты жёлтой прессы, ужасно противно читать, то есть вы жёлтая пресса, а кто официальная??
Злюка

09.06.2021 02:44

Сколько можно пересаживать эту задницу из кресла в кресло???
гость

09.06.2021 08:55

Белоцкая "поруководила" уже одной ЦРБ. Итог известен.
Йй

09.06.2021 09:03

а сколько Н. И. Белоцкая жизней спасла, когда у ней напрямую обращались по госпитализациям, ни кто не хочет написать?
а Ж.И. очень обаятельная!
Гость

09.06.2021 09:45

Что Н.И., что Ж.И. одинаково некомпетентные с плохой логикой дамы, которые свою некомпетентность прикрывают откровенным некультурным хамством. Очень жаль что в крае такие кадровые решения принимаются.
кто

09.06.2021 10:39

и как определял компетентность Натальи Ивановны и Вашу "ГОСТЬ". Наверное врач, когда-то работавший в ЦРБ, и умеющий лечить кАвид. Мне очень жаль, что она уходит из Министерства, она достойный зам.министра. Без неё лучше не будет и она достойна уважения и не надо, прячась за ником и безответственностью, пытаться на Банкфаксе её обидеть.
Барнаул.

09.06.2021 11:41

Компетентность Белоцкой... определила она сама себе.
Своим понимание дела и как она их решала.
К сожалению, та работа, за которую она отвечала в минздраве хромала (если не сказать хуже) на обе ноги.
И это мнение тысячь врачей края
Снова найдутся защитнички, которые начнут вопить...не пишите за всех врачей в крае и т.п.
Владимир

09.06.2021 12:26

кто пишет здесь злобные пасквили сами то хотя бы лошадью в этой жизни управляли? или - чем сосуд наполнен, то из него и льется.
Юлия

09.06.2021 14:34

Вопрос к министру и заму: За что Вы так не уважаете одно из ведущих медицинских учреждений, согласовав на должность главного врача эту даму? Белоцкая единожды уже показала себя сотрудникам с не лучшей стороны- коллектив уже тогда возмутился в назначении ее куратором центра. И сейчас возмутится, и Вы получите новый скандал! Естественно, вас устроит только тот руководитель , который не тронет главбуха Гордееву по понятным Вам причинам... Но, сколько веревочке не виться (это про Гордееву)... В конце концов, побойтесь хотя бы грядущих выборов и вероятной шумихи вокруг некомпетентных назначений...
Кадровику

09.06.2021 16:40

Говорят Белоцкая однокурсница и подружка Харловой
Гость

09.06.2021 18:32

Опять не компетентное решение Попова. Когда уже этих гастролёров вместе с губернатором отправят домой. В ДЦ нужен человек, который укажет Гордеевой на дверь и вернёт разбежавшихся специалистов.
интересуюсь спросить

09.06.2021 21:08

Кадровику в 16.40
Говорят Белоцкая однокурсница и подружка Харловой

Кто такая Харлова?Чем примечателен этот персонаж?
Календарь
/ /
25.04.2024