Top.Mail.Ru
18+

Сообщения об отказах в госпитализации непривитых от ковида навели прокуратуру на Минздрав Алтайского края

Органы прокуратуры Алтайского края запросили у регионального Минздрава результаты проверки по сообщениям об отказе руководства Советской ЦРБ в госпитализации больных, которые не поставили себе прививку от COVID-19. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в ответе на запрос ИА «Банкфакс». Между тем аналогичные жалобы стали поступать и из других районов края – Смоленского, Благовещенского и т.д.

Как указано в ответе краевой прокуратуры на запрос агентства, в ведомство не поступало жалоб от граждан, которым было бы отказано в госпитализации в стационар медицинских учреждений региона из-за отсутствия прививки от ковида. Вместе с тем, учитывая ранее опубликованные сообщения о подобных фактах, в прокуратуре решили проследить за проверкой, которую инициировал Минздрав - у министерства запросили ее результаты. Правда, пока не известно, каковы они.

При этом любопытно, что на момент реакции чиновников было известно лишь об одном таком случае в Советском районе. Теперь же аналогичные сигналы поступают и из других муниципалитетов, например, из Смоленского и Благовещенского районов.

Напомним, что ранее жители Советского района стали жаловаться, что и.о. главврача местной ЦРБ Петр Белых распорядился не госпитализировать в стационар больных без прививки от коронавируса. В то же время, по словам представителей Минздрава, отсутствие вакцинации не может являться причиной для отказа. При этом в ведомстве не стали исключать, что руководство ЦРБ могло пойти на такие меры, чтобы обезопасить людей в стенах медучреждения.

Также упомянем, что ранее в федеральных СМИ распространилась информация о введении обязательной вакцинации от ковида в Якутии. О том, что в регионе ввели такую меру, днем 25 мая на заседании регионального оперативного штаба объявил глава республики Айсен Николаев. В сообщении его пресс-службы говорилось, что в первую очередь привиться от коронавируса обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, а также сотрудники, которые задействованы в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Их могут не допустить к работе «в случае необоснованного отказа от вакцинирования». При этом работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, власти пригрозили штрафом от 200 тысяч рублей. Впоследствии в пресс-релиз внесли изменения, заменив слово «обязательная» на «массовая».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
1

10.06.2021 11:30

Сейчас минздрав начнёт хвостом крутить:не знали, не ведали, не при чем. А у нас в устной форме уже прозвучало, без прививки не госпитализировать
Лайфхак

10.06.2021 11:38

Оказывается, перед поступлением в стационар необходимо посетить прокуратуру Алтайского края.
Моё мнение

10.06.2021 11:49

Ну вот и объяснение нашлось: "...руководство ЦРБ могло пойти на такие меры, чтобы обезопасить людей в стенах медучреждения". Благая цель, ничего не скажешь! Беда только в том, что на самом деле безопасность людей никого не волнует. Главное, показатель по вакцинации подтянуть, чтобы наверх отчитаться. И в достижении этой цели вход пустят всё что можно и нельзя! Это как на выборах: и административный ресурс подключат, и привезут на прививку, и в госпитализации откажут, чтобы под страхом смерти человек привился... И окажется наш край в лидерах по количеству вакцинированных.
Гость

10.06.2021 11:50

Все отказы надо фиксировать,чтобы чинуши не отвертелись.
Гость

10.06.2021 11:53

Даёшь план любой ценой!
Гость

10.06.2021 12:06

Какие трусливые одни и другие! Рукодители,которые заставляют насильно прививаться,тихонечно отбрехались. И пациенты,которым было отказано в госпитализации, и медики ,которым сказали о неподписании медосмотров.
Гость

10.06.2021 12:10

Прокуратуре респект! Обращений письменых нет,значит и проверять некого. А то здесь анонимно поплакали и спрятались. Значит, нет нарушений и всё хорошо.
гость

10.06.2021 12:13

Информация по дискредитации вакцинации от COVID-19 должна пресекаться и прокуратурой в т.ч,. Пишут все, пишут всё, без разбора. У нас в стране все знают как лечить и чему учить. То , что вакцинация снижает риск смертности в разы уже доказано, облегчает течение ковида, если вы заразились,хотя массовая вакцинация проводится менее года. Хотите поставить и на всю жизнь, но пока нет данных на какой период сохраняется защита, всего менее года вакцинируются, как можно проследить?. Вот чз хотя бы 5 лет что-то будет понятно. Что это не 100% защита , это уже тоже понятно, но выбор :либо жить, либо как случится пока за самим пациентом . Медицина вновь начинает быть ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ, предупреждая вакцинацией гибель, сохраняя жизнь. Но почему-то вдруг раздражает тех, о ком государство проявляет заботу. ВАКЦИНАЦИЯ ! И только ВАКЦИНАЦИЯ! Чем быстрее будет законом внесено в План прививок, тем больше нас останется в стране. Удивляет позиция некоторых мед.работников, разглагольствующих о целесообразности и прочее данной вакцинации -хочется спросить: вы точно с медицинским образованием?
Да

10.06.2021 12:32

Вакцинация должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ, как любое медицинское вмешательство! Человек сам должен оценить все за и против, не должно оказываться административного давления. ЗАБОТА не должна быть навязчивой!
Гостю 12:13

10.06.2021 12:40

Вот не угадал ты! Ни за что! Никакой вакцинации! Доверия нет нынешней власти! Чем вакцинируют-непонятно! Билл Гейтс прислал вакцину? Он тот еще "филантроп"!
Царь

10.06.2021 12:54

Видим мы вашу заботу более 20 лет :возраст пенсионный повысили, размер пенсий такой что только доживать, а не жить. Льготных лекарств не дождёшься.
за нас решили - прививаться нам или нет

10.06.2021 13:25

сейчас госдума принимает закон о включении прививки от ковид в национальный прививочный календарь, а это означает, что прививка перестаёт носить добровольный характер, позорники
555

10.06.2021 13:33

Да что вы все возбудились, ну не прививайтесь! Меньше дебилов в стране будет, только и работать некому будет.....
гость

10.06.2021 13:49

1 писал(а):
Сейчас минздрав начнёт хвостом крутить:не знали, не ведали, не при чем. А у нас в устной форме уже прозвучало, без прививки не госпитализировать


А в чём разница?
Кто с вакциной, ведь тоже является разносчиком вируса.
гость

10.06.2021 13:52

555 писал(а):
Да что вы все возбудились, ну не прививайтесь! Меньше дебилов в стране будет, только и работать некому будет....


Как некому? Китайцы с удовольствием займут наши земли, точнее уже.
Гостю 13:49

10.06.2021 14:18

Совершенно верно, они в равной степени, как и не вакцинированные являются источником короновируса
Я

10.06.2021 14:46

Да писал(а):
Человек сам должен оценить все за и против, не должно оказываться административного давления.

ну и ну! Ну и законы тогда так же: "человек сам должен оценить все за и против". А чё, взвесил "за и против" и ломанул кассу или кокнул старушку. И не смейте указывать и наказывать, у всех право выбора быть должно.
Вакцинация, как и уголовный кодекс гарантируют коллективную безопасность для всех. И ваше личное мнение и личный выбор ничтожны перед интересами безопасности всей страны, популяции, если хотите.
Гаже только позиция - ну, пусть кто-то там привьется, эпидемию остановит, а мы, хитрожопые, за их спинами отсидимся, авось пронесет. Так вот, хитрожопых точно не пронесет. Только обязательная вакцинация, как с оспой. Отвод только по медпоказаниям. И засуньте себе подальше ваше право выбора, когда под угрозой вся популяция.
....

10.06.2021 15:15

гость писал(а):
А в чём разница?
Кто с вакциной, ведь тоже является разносчиком вируса.

Гостю 13:49 писал(а):
Совершенно верно, они в равной степени, как и не вакцинированные являются источником короновируса

не, ну не чудаки ли? прости господи. Да еще с таким апломбом свою глупость демонстрируют. Вы всерьез считаете, что современная вакцина - это живой вирус, который вводится в организм и он там благополучно размножается??? Ну, жесть, вообще...
Для тех, кто в бронепоезде: вакцинация формирует иммунитет. Налаженный иммунный ответ не дает проникшему вирусу размножиться и рассеяться в окружающую среду, а так же стать причиной летальных последствий. Школьный курс биологии подтяните что ли...
Последнему умнику

10.06.2021 15:25

А про антителозависимое усиление ты слышал? Изучи, рекомендую. Про вакцинации от лихорадки Денге? Видимо школьный курс биологии тебя ни чему не научил?
гражданин

10.06.2021 16:05

Почитайте кто выпускает эти вакцины, их эффективность , какая связь с арбидолом, г. Поповой , кому это выгодно и откуда вдруг такая забота власти о народе, в то время как она же обязывает с будущего года онкобольным лечиться только в своём регионе.
Кто знает куда подевался грипп ?
Камень-на-Оби

10.06.2021 16:06

В России все принудительно-обязательно, на добровольной основе.
гость

10.06.2021 16:35

меня терзают смутные сомнения.
если наши отцы-руководители призывают нас прививаться супер-пупер вакциной, как они сами то по заграницам шастают, сколь мне известно привитых Российской вакциной туда почему-то не пускают.
может она и вправду хорошая, а все проклятые пиндосы придумали, но зачем, наверно не хотят, чтоб к ним россияне ездили (не чиновники).
чудаку 15-15

10.06.2021 17:03

.... писал(а):
не, ну не чудаки ли? прости господи.

Вакцинированный тоже может заболеть. В любой форме. И, как все заболевшие ковидом, будет заразен.
Например, ты вакцинировался. Потом бессимптомно заболел. Заразил маму. Она тоже в ковиде. Может и в тяжелой форме. Ясно? И живой-неживой вирус был в твоей вакцине, это не имеет значения.
То есть в больницах озабочены только выполнением плана по прививкам, а не вопросом распространения заболевания.
гость

10.06.2021 17:09

чудаку 15-15 писал(а):
о есть в больницах озабочены только выполнением плана по прививкам, а не вопросом распространения заболевания.


верно, вакцинация - коммерческий проект. Детей больше всех жалко, при таком коммерческом отношении власти к здоровью населения, не будет здорового потомства. Страшно жить стало, потому что видно, кто правит нами.
верно

10.06.2021 17:34

гость писал(а):
Китайцы с удовольствием займут наши земли, точнее уже.


По последним данным сразу нескольких разведок, в т.ч.американской, вирус разработан в лаборатории г.Ухань, и никакой рынок с вареными летучими мышами к нему отношения не имеет. Вареных мышей китайцы 2 тысячи лет едят. Похоже что создавали избирательное биолигическое оружие чтобы действовало на всех, кроме желтолицых, но промахнулись? Этим и объясняется поразительная мутагенность 19-го, а сраный Спутник на мутации не действует по заявлениям ученых многих стран. Пейте его сами.
да уж

10.06.2021 18:06

555 писал(а):
Да что вы все возбудились, ну не прививайтесь! Меньше дебилов в стране будет, только и работать некому будет...


Значит, в стране сейчас пашут одни де билы? Работать де билам можно, но не прививаться нельзя? Гниловатая политика какая-то.
А может сразу пересажать все правительство края?

10.06.2021 18:53

Точка
Лира

10.06.2021 20:34

Мне начхать(мягко сказано) на тутошний негатив. У меня мама, 75 лет от роду, сейчас на плановой госпитализации. И вы мне только вякните, что к ней в палату заселят .. . нечто ВЫКОМАРИВАЮЩЕЕ.
Тут у завседатаев БФ, по-моему , выверт моральный. Не суть обсуждается, а терки личные.
O, Госпидя

10.06.2021 21:03

.... писал(а):
Для тех, кто в бронепоезде: вакцинация формирует иммунитет. Налаженный иммунный ответ не дает проникшему вирусу размножиться и рассеяться в окружающую среду, а так же стать причиной летальных последствий. Школьный курс биологии подтяните что ли.


Откуда знаете? Исследований не было
из области необъяснимого официозом

10.06.2021 21:04

Еще кто-нибудь помнит вспышку нетипичной пневмонии на рубеже 2018-2019 гг в Сибири и в частности в АК? Когда про Ковид еще никто не слышал. Как раз в это время в сетях проходила инфа о непредвиденном взрыве и пожаре в новосибирском Векторе(здании секретного института). Вся инфа в сети для желающих. Может не там причины ковида ищем, господа? Оценочное суждение конечно.
гость

10.06.2021 21:47

из области необъяснимого официозом писал(а):
Еще кто-нибудь помнит вспышку нетипичной пневмонии на рубеже 2018-2019 гг в Сибири и в частности в АК


помню это время, все больницы в Бийске были забиты пневмонийными, тогда ещё родители обвиняли почему-то китайские цитрусовые (мандарины), будто бы от них дети задыхались
вот так

10.06.2021 22:04

А в Барнауле в стационарах люди в коридорах лежали с "неизвестным вирусом" как мне шепнул знакомый врач.
Алтай

11.06.2021 09:37

Главный вопрос стоит здесь не о вакцинации, главный вопрос ДОВЕРИЕ ТЕМ КОГО МЫ ПОСТАВИЛИ УПРАВЛЯТЬ,А ОНИ НЕ ХОТЯТ ТЕПеРЬ САМИ УХОДИТЬ,
И народ озабочен есть ли в вакцине. т о, что там должно быть это как минимум. и нет ли там того, что будет иметь совершенно противоположный эффект!
гость

11.06.2021 11:26

вакцинирование в мире принимает обязательный характер. И везде - политика. На Украину не пускают тех, кто привился Спутником 5, в другие страны - не пускают вакцинированных не Спут 5. Почти везде требуют сертификат прививочный. Всё это говорит, что вакцинированиие - чисто коммерческий проект - одни и те же вакцины только под разными названиями. Уже вторую прививку разрешают ставить другой вакциной. За вакциной последует ревакцинация, и так бесконечно, пока люди массово не будут отказываться вакцинироваться,
Календарь
/ /
25.04.2024