Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав прокомментировал жалобы сельчан на дефицит второго компонента вакцины от ковида

Жители Шипуновского района сообщили ИА «Банкфакс» о том, что уже несколько недель не могут поставить второй компонент вакцины от коронавируса. По словам сельчан, в районной больнице его нет, и медики не могут уточнить, когда он появится. В связи этим граждане переживают, что у них не сформируется нужный иммунитет, и первый компонент был поставлен напрасно. Однако в Минздраве края заверили, что второй компонент вакцины можно вводить в течение 90 дней без какого-либо риска остаться без иммунизации. Также в ведомстве добавили, что на данный момент в Шипуновском районе достаточное количество препарата.

Как следует из ответа замминистра здравоохранения края Натальи Белоцкой на запрос «Банкфакса», по данным на 22 июня в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» поступило 3500 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации населения края старше 18 лет. При этом поступает препарат только парно - в комплекте для первой и второй вакцинации. Задержку введения второго компонента в ведомстве связали с высокой загруженностью в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ», из-за чего изменился и был скорректирован график вакцинации прикрепленного населения.

В Минздраве также разъяснили, какой период времени может пройти между первым и вторым компонентом, чтобы у населения не возникала паника. Из ответа Белоцкой следует, что по результатам использования вакцин на аденовирусной платформе, а также на основе данных, полученных в ходе массовой вакцинации препаратом «Спутник V» в России, Аргентине и других странах, специалисты считают возможным увеличение интервала между введением первого и второго компонентов с минимально возможного 21 дня до 90 дней.

Кроме того, по данным ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», а также мнению признанных на международном уровне регуляторов в сфере здравоохранения, увеличение интервала между введением компонентов № 1 и 2 вакцины «Спутник V» не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека.

Добавим, что по данным оперштаба, в Алтайский край поступило 334 477 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции. На утро 22 июня прививается 293 282 человека, в том числе: 49 940 человек получили первую прививку; 243 342 человека полностью привиты (получили две прививки).

Вместе с тем, «Коммерсантъ-Сибирь» сообщал, что в Алтайском крае выявили 184 случая заражения коронавирусом у пациентов, прошедших вакцинацию. Об этом заявила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава края Жанна Вахлова. «120 человек заболели после первой прививки, остальные — после второй. Они переносят инфекцию в виде ОРВИ. Пациенты заболели до того, как успел сформироваться поствакцинальный иммунитет»,— уточнила Вахлова. По ее словам, также фиксируются случаи повторного заражения у тех, кто уже перенес инфекцию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
ха-ха

23.06.2021 09:23

Лучшая прививка разбавленный до 40% С2Н5ОН!
дядя вася

23.06.2021 09:51

Короче они заврались чтоб поднять процент привитых , и получить бонус от Москвы!
Витус

23.06.2021 10:13

Почему нельзя ставить первый компонент только при условии, что в медучреждение уже завезён второй для этого вакцинируемого?
минздраву

23.06.2021 10:19

Когда другие вакцины появятся в АК ?
Моё мнение

23.06.2021 10:19

Прежде чем призывать к вакцинации и заставлять людей вакцинироваться, нужно чётко организовать процесс вакцинации, включающий в том числе и строгое соблюдение условий хранения вакцины. Все мы прекрасно понимаем, что царящее в районных больницах раздолбайство не даёт никакой гарантии того, что вакцина, которая должна храниться исключительно в морозильной камере, до этого не была 10 раз разморожена! А у нас лишь бы уколоть, галочку поставить и наверх отрапортовать.
дяде васе

23.06.2021 10:46

Один иностранный агент и икстремист в трамвае говорил что вспышка ковида в Раиси вызвана тем что на складах скопилось ок.50 млн.доз невостребованной расеянцами бодяги под названием Спутник у которой заканчивается срок годности. А баблишко с бюджета надо за нее вытащить палюбас.
Последнему

23.06.2021 11:14

Говорят,что кур доят......
Похоже

23.06.2021 12:31

Правду говорят в больнице Новосиба , не хватает Спутника всем желающим.
12.31

23.06.2021 13:26

ага. и еще греча заканчивается, мыло и спички. беги закупай. на таких идиотах уже несколько новых долларовых миллиардеров от фармации появилось
Из ЦРБ

23.06.2021 18:43

Раньше нам велели строго соблюдать интервал между 1 и 2 прививкой, даже призывали нас выходить на работу в выходные дни, чтобы соблюсти этот интервал! А теперь Вахлова талдычит о том, что интервал не важен, а наоборот, чем он длиннее, тем эффективнее прививка!!! Вот это да!!!! Заврались вы, мадамы от здравоохранения!!!
Календарь
/ /
17.04.2024