Top.Mail.Ru
18+

«С неба не упадут»: владелица барнаульского батута предложила пострадавшим детям по 300 тысяч рублей (обновлено)

Адвокат Виктор Чумаков, который представляет интересы хозяйки барнаульского батута, где несколько недель назад произошло ЧП с детьми, рассказал «Катуни 24» о компенсациях, которые предпринимательница готова выплатить пострадавшим. По его словам, эта сумма не может превышать 300 тысяч рублей, поскольку даже в смертельном случае платят немногим больше. При этом ранее речь шла о сумме в 1,2 млн рублей, но со временем обвиняемая передумала. Вместе с тем, одной из пострадавших девочек требуются серьезное лечение и реабилитация, и родители полагают, что названной суммы не хватит.

По словам матери девочки, которая получила наиболее серьезные травмы, после случившегося она не узнала своего ребенка. «Я увидела, что у мужчины на руках лежит окровавленное тело в одежде моей дочери. Я ребенка узнала по одежде, потому что лица не было видно – было кровавое месиво просто. У нее шла кровь из ушей, из носа, изо рта, она не дышала. Я, когда увидела, опустилась на колени рядом и заплакала. У меня мысль была, что если ребенок здесь и сейчас умрет, то я просто рядом лягу и умру. Хотя рядом в коляске лежал второй – 1,5-месячный ребенок», — рассказала женщина.

Дальше, по ее словам, дочь неделю провела в реанимации, пять суток ребенок был на аппарате ИВЛ. Ей сделали 1,5-часовую операцию на бедре, а борьба с последствиями черепно-мозговой травмы еще продолжается. «Она так и не говорит до сих пор. У нее начала немного работать моторика, она начала в руках держать игрушку, она может улыбаться. Кушает, губками шевелит. Рот у нее шевелится, а звуков нет никаких», — рассказала мать.

Сейчас ребенок проходит курс лечения в Краевом центре охраны материнства и детства. Врачи оценивают состояние как тяжелое, но стабильное. Сразу после происшествия владелица батута пообещала выплатить семье компенсацию 1,2 млн рублей с условием, что они откажутся от претензий. Однако спустя месяц ее представители предложили 300 тысяч рублей. «Мы предлагаем достаточно серьезные деньги по нынешним временам. Практика по всей России по таким делам: 300 тысяч считаются запредельной суммой. Даже при гибели, я приговоры все поднял, 600 тысяч - это предел», — пояснил Виктор Чумаков. При этом на вопрос корреспондента о том, серьезные ли это деньги за здоровье ребенка, которое, возможно, подорвано на всю жизнь, он ответил уклончиво: «Давайте не будем путать умышленное преступление и преступление ли. Мы вообще не знаем еще, есть оно или нет».

Между тем против предпринимательницы возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Сейчас женщина находится под домашним арестом. Однако ее представители считают такую меру пресечения слишком строгой. «Я полагаю, что потерпевшим выгодно, чтобы она не была на домашнем аресте. Потому что она должна работать. Откуда взять деньги на компенсацию, которую предложили? Человек должен работать. Даже чтобы своровать, надо выйти из домашнего ареста и взять эти деньги где-то. Они ниоткуда не возьмутся. И просто сидеть, ждать тем же потерпевшим, что они просто с неба упадут – не упадут они с неба», — рассказал адвокат.

Тем временем девочке предстоит еще одна операция на бедре. Оценить в полной мере ущерб здоровью ребенка врачи пока не могут. Поэтому сколько средств понадобится на реабилитацию – говорить рано. Сейчас семье помогают добровольными взносами жители города. Как заметили родители, они их никуда не тратят, поскольку не знают, насколько дорогостоящим окажется лечение ребенка.

Напомним, 30 мая возле торгового центра «Район» Барнаула опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. У одной из них было сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивали как тяжелое. Один ребенок даже был подключен к ИВЛ.

После этого в регионе провели массовые проверки детских аттракционов, и все надувные батуты были закрыты из-за многочисленных нарушений. Тем временем Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

UPD 15:21: Виктор Чумаков опроверг информацию «Катунь 24» и сообщил «Амителу», что первое предложение его клиентки остается в силе: семьям девочек в общей сумме могут выплатить 2 млн рублей. Предложение 300 тысяч рублей одной из семей — это только первая часть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Гость

28.06.2021 12:12

Что и следовало ожидать
Бла бла бла про 2
Желаю, чтобы суд взыскал 10
Гость

28.06.2021 12:42

Минусуют родственники бизнесменши? Что такое 300 тыс в сложившейся ситуации?
Камень-на-Оби

28.06.2021 12:57

А казанцева, че? Отсас-ет, чтобы не выгнали. Где конкретная помощь ребёнку?! Помогают родителям ребёнка все: родственники, врачи, волонтёры, просто не равнодушны-а что делает человек, в прямые обязанности которого входит защищать права пострадавшей девочки. Тишина.
Справедливости рады.

28.06.2021 13:00

Осуждаю жадную предпринимательницу и жадного адвоката.
Их совместные действия говорят о том, что ни о каком раскаянии за совершенное преступление коммерсант не испытывает.
А это значит, что ей необходимо назначить максимально жестокое наказание в виде штрафа 30 тыс рублей и отпустить дальше калечить детей тупорогих мамаш.
адвокат сучара конченая приговоры читал

28.06.2021 13:06

бабенка эта очень борзая типа муж в авторитете в общественной палате и бассейном командует
тачку пусть продает с " красивым" номером 500 + кредит возьмет
если случятся две ЧМТ и обе ноги и руки переломаны у сына ее Гарика = око за око зуб за зуб ?
гость

28.06.2021 13:18

«Давайте не будем путать умышленное преступление и преступление ли. Мы вообще не знаем еще, есть оно или нет».
----------------------------------------
А, так "невиноватая я".
Ставить батуты где попало толком непривязанными и не контролировать их техническое состояние - чем это не умысел против детей? Ведь почему она так делала? В целях наживы, чтобы не тратить деньги на техническое обслуживание объекта.
место убийц в тюрьме

28.06.2021 13:22

Давайте собирать деньги на адвоката для детей.
Потому что эта семейка бассейнско-общественнопалатская решила заплатить за судебные дела, а не пострадавшим. Посчитали, что дешевле будет заплатить своему адвокату, чем детям в полном размере.
Ведь почему она так делала?

28.06.2021 13:24

Потому что по закону не обязана была что-то "делать".
Потому и "обмудсмены" молчат - знают, что косяк-то не её, а их.
мораль и совесть ?

28.06.2021 13:30

они , как в отделе урегулирования убытков страховой компании торгуются для поменьше заплатить
за помятое железо и разбитые фары
сами не заплатят они , родителям надо максимально быстро подать иск и судом наложить арест на
имущество в обеспечение иска
кто из юристов поможет этим потерпевшим от охреневших едростных коммерсантов?
кто из юристов поможет этим потерпевшим от охреневших едростных коммерсантов?

28.06.2021 13:35

Ну иди, помогай.

Дохрена, я смотрю тут советников. Страна Советов, блин.
как в отделе урегулирования убытков страховой компании торгуются

28.06.2021 13:38

А какая разница?
Открою вам большой секрет Полишинеля - вопросы компенсации именно так и урегулируются.
- чем это не умысел против детей?

28.06.2021 13:43

Судят мужика за самогоноварение. Самогона, правда, не нашли, а нашли в сарай самогонный аппарат - улика.
- Аппарат есть? Есть! Значит, самогонщик!
- Ну тогда судите меня и за изнасилование.
-?
- Ну так "аппарат" же есть?..

тут как тут Ватокаты , у Шпица поспрошайте про дело Колокольникова

28.06.2021 13:50

Как себя позиционировать в делах с сильно физически и морально пострадавшими от ваших доверителей
обратка физическая оптом к ним и к вам может прилететь нехилая , но будет поздно хлебать Борджоми.
Не земные боги вы , а побирушки за гонорарные три копейки - помните о бренности бытия вашего
Гость

28.06.2021 13:51

Тётю из под стражи выпустили, расслабилась и сразу перекрасилась!
Чуме то сколько отвалила?
а сколько

28.06.2021 14:25

взял адвокатишка?
вот так

28.06.2021 14:37

Пусть берут 300 000р, пригодятся. Они виноваты, но виноваты и все проверяющие, казанцевы-лодырюги. Вот кого надо выпнуть и её зарплату перечислять этим ребятишкам пожизненно, там на всё бы хватило. Туда же росразхренаснадзоры. Пиявки на шее, больше ничего.
Не земные боги вы , а побирушки за гонорарные три копейки -

28.06.2021 14:40

Помни ты, седло, что без адвоката тебе "вышак" судья, следак и плакулор в 5 минут нарисуют - проверено уже.

Адвокатами они, придурки, недовольны.
развод

28.06.2021 15:30

вот так писал(а):
Пусть берут 300 000р, пригодятся.

Вспоминаю коррумпированную чиновницу из инспекции труда. К которой наладил дорожку работодатель, Так вот, тётка тоже советовала пострадавшим сотрудникам брать, что дают. Те не знали про её двойное дно. Не пошли в суд. А потом работодатель круглые глаза: какие такие выплаты? Принесите решение суда.
по закону её место в тюрьме

28.06.2021 15:36

Ведь почему она так делала? писал(а):
Потому что по закону не обязана была что-то "делать".

По какому закону можно эксплуатировать технически неисправные аттракционы для ребятишек, принеся тем самым тяжкий вред здоровью 3-4 летним крохам?
гость

28.06.2021 15:41

вот так писал(а):
Туда же росразхренаснадзоры. Пиявки на шее, больше ничего.
вот так писал(а):
но виноваты и все проверяющие, казанцевы-лодырюги.

Что, надзорные органы выдали разрешение на установку чуть ли не на трамвайной линии и просили привязать к забору батут?
Казанцева и иже с ней должны денно и нощно ездить проверять батуты, а хозяева бизнеса в это время "ответственно" отдыхать за границей, невзирая на пандемию?
А

28.06.2021 16:11

Вот именно - Что такое 300 000 в наше время? Ничего ! И этих денег явно не хватит на адекватное лечение ! Желаю родителям добиться адекватной суммы компенсации! Пусть заявляют ещё и ща моральный вред !
адвокатское бюро Фейгин и Пашаев

28.06.2021 16:13

"вышак" - это сумма гонорара у нас
с нами не отскочишь условно+штраф
сядут все конкретно
14-25

28.06.2021 16:16

лям
Чуме

28.06.2021 16:47

вводить в заблуждение клиента опасно для здоровья
непрецедентное право в России и если кому-то выплатили 600 , то не факт , что здесь скажут
больше платить нельзя , приводя в пример тот вердикт :
документальное обоснование суммы суд будет рассматривать и принимать решение о взыскании
очень некрасиво так себя вести публично , господин защитник прав неуниженных и неоскорбленных
богатых и самодовольных
По какому закону можно эксплуатировать технически неисправные аттракционы д

28.06.2021 18:18

А по каким критериям оценивается "исправность" батута? Где перечень требований?
А почему объявлен мораторий на проведение проверок?

Ну и какие претензии к предпринимателям с батутами?
Что, надзорные органы выдали разрешение на установку чуть ли не на трамвайной линии и

28.06.2021 18:22

А кто?
ВСЯ земля в городе кому-то принадлежит. Либо городу, либо собственникам.

Вы всерьёз считаете, что у ТЦ можно где угодно встать с лотком и начать зарабатывать деньги?

Ну, тогда у меня вообще нет к вам вопросов. Вы абсолютно безграмотны.
а хозяева бизнеса в это время "ответственно" отдыхать за границей, невзирая на пандемию?

28.06.2021 18:25

А вот этот вопрос вообще не должен вас иметь - где кто отдыхает на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Вы тоже могли бы позволить себе отдохнуть за границей, если бы оторвали жопу от плюша и пошли работать. Не отсиживать за копейки свои жопочасы, а именно работать.
Вот именно - Что такое 300 000 в наше время? Ничего ! И

28.06.2021 18:28

То есть, дело-то, на самом деле, всего лишь в сумме?

А орёте тут про совесть, мораль и господа бога...
если кто-то ворует и мошенничает, то пусть знает, что выведут за ушко да на солнышко

28.06.2021 19:32

а хозяева бизнеса в это время "ответственно" отдыхать за границей, невзирая на пандемию? писал(а):
А вот этот вопрос вообще не должен вас иметь - где кто отдыхает на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги.

не зря ты выделил "заработанные". Потому что нагло попирая все мыслимые правила и порядок предоставления услуг, не работая, даже нормального управляющего не наняла, жадность застила глаза, попеёрлась отдыхать. От чего отдыхала-то? И надо внимательно посмотреть, какие расходы у батутчицы и какие доходы. есть подозрения, что никак не бьются эти пункты. Поскольку дело резонансное, да где-то близко общественная палата, то ибольшой общественный резонанс.
И вопрос, где отдыхает
Она сама себя оценила, Это ей цена.

28.06.2021 19:35

Вот именно - Что такое 300 000 в наше время? Ничего ! И писал(а):
То есть, дело-то, на самом деле, всего лишь в сумме?
А орёте тут про совесть, мораль и господа бога...

Потому что у батутчицы совесть, мораль и господь бог стоят 300тр.
для 18:25

28.06.2021 19:44

а хозяева бизнеса в это время "ответственно" отдыхать за границей, невзирая на пандемию? писал(а):
Не отсиживать за копейки свои жопочасы, а именно "работать".


Даже если ты будешь повторять себе эту мантру каждый день, твоя никчемная жизнь не изменится.
А я могу себе позволить не работать, заниматься творчеством и проводить свободное время, как хочу, уже всё необходимое есть. Тебе до меня, как до Луны.
нет сомнений!

28.06.2021 19:48

Что, надзорные органы выдали разрешение на установку чуть ли не на трамвайной линии и писал(а):
Вы всерьёз считаете, что у ТЦ можно где угодно встать с лотком и начать зарабатывать деньги?

Конечно, нет. Только члены общественной палаты.
Виктору Версия

28.06.2021 20:11

Сославшись на занятость , наша звезда Пронина дальновидно не согласилась запомоиться ,
даже гендерная солидарность не сработала для вписаться в это мутное
какая разница 13.38

28.06.2021 20:23

человек с сарказмом сравнил битые бибики по ОСАГО ремонтировать и
ты выступил про торг здесь уместен для лечить , восстанавливать здоровье покалеченых детишек
неужели потратитесь на независимую медэкспертизу для определения характера повреждений тел
и последствий для будущей их эксплуатации с заменой оригинальных медпрепаратов на дешевые
фальсификаты - ?
Потому что нагло попирая все мыслимые правила и порядок

28.06.2021 22:24

Кто это тебе сказал? Было следствие, был суд?

Брешете тут, как пустолайки. Всю свою жизнь "на государство" сидя на жопе вату прокатали, а теперь вас жаба давит, что кто-то смелее, упорнее, трудолюбивее и, главное, умнее, чем вы.
твоя никчемная жизнь не изменится. А я могу себе позволить не работать,

28.06.2021 22:28

Я вам искренне сочувствую.

Но ваш недуг не даёт вам права плевать ядом в тех, кто "в поте лица добывает хлеб свой".
И если вы думаете, что быть предпринимателем легко (а в России - особенно), то вы ошибаетесь.
сравнил битые бибики по ОСАГО ремонтировать и ты выступил про торг здесь уместен для лечить ,

28.06.2021 22:32

А это не так?
Вы же здесь торгуетесь? 300 тыщ вот вам мало. Называйте свою цену.

И в суде ведётся точно такой же торг.
да уж

28.06.2021 22:46

гость писал(а):
Что, надзорные органы выдали разрешение на установку чуть ли не на трамвайной линии и просили привязать к забору батут?


Эти лодыри даже не подумали объяснить куда можно, а куда нельзя привязывать и прикручивать. И вряд ли никто из этих лежебок ни разу не видел, что батуты где попало стоят. И работа их состоит не только из выдачи разрешений. Потому и бардак, что чиновники ни за что не отвечают. Сколько этих надзорных органов? Но оказалось, что почти все батуты стоят неправильно, незаконно и без разрешений. Значит, за взятки?
живём в Барнауле

29.06.2021 00:02

ты , как с печки спрыгнул в подпол
не знал про неприкасаемых пизнесмэнов и пизнэсмэнок краевых ?
подсвечу про павловского маслодела и хату для дочи в столице
все бы втихаря прокатило , кабы не жадность до 650 тонн денег
возмещения НДФЛ этой доче , как купившей первую квартиру за
60+ миллионов , получить из бюджета столичного и ушлые
москвичи слили инфу сюда и понеслась проверка по его сусекам !
Эту ипэшницу - красакову на районе ФНС знает и не трогает
и проверяшки тоже не наглеют , но удивительным образом,
жестоко , с жертвами , ее понты накроются листом бумаги
с приговором и Осипов никому звонить не будет для порешать.
Мы начинали бизнес в конце 80х, пережили 90е, а нынешнее время тем более

29.06.2021 00:04

твоя никчемная жизнь не изменится. А я могу себе позволить не работать, писал(а):
И если вы думаете, что быть предпринимателем легко (а в России - особенно), то вы ошибаетесь.

Не учи отца ***ться!
Плесень ты, а не предприниматель!
Ты не поверишь!

29.06.2021 00:12

да уж писал(а):
Эти лодыри даже не подумали объяснить куда можно, а куда нельзя привязывать и прикручивать.

Некоторые предприниматели изготавливают сыр, колбасы, пекут торты. Удивительное дело, их проверяющие органы не учат, как, допустим, делать ветчину и пироженки. Потому что если у тебя нет соответстующего образования или не можешь нанять грамотных специалистов, ничего не понимаешь в бизнесе, который открываешь, не лезь. Для таких "пизьнесменов" надо вешать таблички, как на электростолбах: "не влезай, убьёт!". Или они убьют...
1000

29.06.2021 00:16

22:24 писал(а):
что кто-то смелее, упорнее, трудолюбивее и, главное, умнее, чем вы.

Это ты про высокотехнологичный бизнес батутчицы?
имя ей

29.06.2021 00:19

Дешёвка!
Удивительное дело, их проверяющие органы не учат, как, допустим, делать ветчину и пироженки.

29.06.2021 00:27

Да што ты?!
Ты из альтернативной России сюда постишь?
Не учи отца ***ться!

29.06.2021 00:30

Ну и где твой "бизьнес из 80-х", спекуль тупорогий? Пропил и побежал опять на госслужбу, комсюк?
Это ты про высокотехнологичный бизнес батутчицы?

29.06.2021 00:34

У вас и этого-то нет.
22-24 умнику

29.06.2021 01:01

Все квадратные метры СК Обь сдаются ей в аренду директором-сожителем ,она держит свои киоски , кафе , гостиницу , летний бассейн, каток или сдает в субаренду другим медцентрам , фитнес и прочим залам.
Баланс СК Обь убыточен более 20 лет , но если ставки аренды были бы повыше , без этой умной прокладки ?
Красиво живет семья на имуществе краевом с персональными авто и всеми ништяками дополнительных доходов в личный клатч......
Зинкова ушла на пенсию с благодарностью за титанический талант в управлении
имуществом краевым...... Никто не выметает сор из избы - в избе все свои люди !
точняк

29.06.2021 01:04

у пловца Кашникова пальцы веером шире , чем боксер Рубцов гнул
Все квадратные метры СК Обь сдаются ей в аренду директором-сожителем ,она держит свои киоски , кафе

29.06.2021 06:53

Ну и?
Причём здесь обсуждаемая "батутчица"?

Вас жаба давит.
1000

29.06.2021 10:06

Все квадратные метры СК Обь сдаются ей в аренду директором-сожителем ,она держит свои киоски , кафе писал(а):
Причём здесь обсуждаемая "батутчица"?

Ты верно отметил сложность или невозможность для других граждан установить аттракционы на улицах Барнаула. Однако женщина с низкой социальной ответственностью получила разрешение. Даже предполагаем, благодаря кому.
1000

29.06.2021 10:09

Это ты про высокотехнологичный бизнес батутчицы? писал(а):
У вас и этого-то нет.

Этого говна у меня точно нет.
1000

29.06.2021 10:17

22-24 умнику писал(а):
она держит свои киоски , кафе , гостиницу , летний бассейн, каток или сдает в субаренду другим медцентрам , фитнес и прочим залам.

Откуда у неё деньги на бизнес?
Не из использования бюджетных объектов мимо муниципалитета и государства?
жаба

29.06.2021 11:14

ты тут не свисти , сходи к арендатору директору клиники ЭлитМед
душевно поговори чопочем , скокакомукуда платит за работу свою в
Папанинцев 96
кучеряво начальство комплекса пожизни , нивчом себе не отказывает , а я
никак принца со стрелой не дождусь - приходят тупые дурачки типа тебя
и целоваться лезут , фубля
про лодырей

29.06.2021 11:38

у этого батута есть паспорт завода-изготовителя
в нем есть чертеж крепления с указанием способа и болтов-гаек-анкеров
и проверяющий сверяет чертеж с фактически сделанным крепежом
Государство оказало доверие этой мадаме и не кошмарило ее проверками
надеясь на порядочность и ответственное отношение , но мадама обалдела
от жадности экономии на безопасности чужих детей.
Тварь она и гниду ватоката такого же подписала в глаза нагло глядеть
родителям - ему , бывшему следователю , не привыкать людей унижать.
живём в столице края

29.06.2021 14:49

оба омбудса краевых при деле
Осипов - бизнес молча наблюдает
Казанцева - детская не лезет , потому что боится с Кашниковым , дружеские отношения испортить ?
Добрый

29.06.2021 21:12

Фамилие чумаков, этим всё сказано)). Свой миллион получил))..
Календарь
/ /
26.04.2024