Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае в разгар третьей волны ковида проходит традиционный крестный ход

Алтайский крестный ход традиционно проходит с размахом
Алтайский крестный ход традиционно проходит с размахом

Православные христиане Алтайского края вышли на крестный ход, который продлится семь дней и завершится в селе Коробейниково у иконы Божьей Матери. Массовое шествие стартовало накануне в Барнауле, и, судя по опубликованным кадрам, его участниками стали как минимум несколько сотен граждан. Между тем, как пишет «Толк», региональный Минздрав не исключает нового локдауна в системе здравоохранения и предупреждает, что ответственность за ситуацию лежит в том числе на самих гражданах, которые должны соблюдать рекомендации и отказаться от участия в массовых мероприятиях.

Нововведением в этом году стал храм на колесах
Нововведением в этом году стал храм на колесах

Всероссийский крестный ход стартовал 27 июня после литургии в Покровском соборе в Барнауле. Как сообщается на сайте Алтайской митрополии, он продлится семь дней. Православные пройдут около 200 км к Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери. Как и в прошлом году, маршрут пролегает не по федеральной трассе, а по проселочным дорогам через несколько сел. В этом году мероприятие также отличается нововведением – походным храмом на колесах, который уже был освящен 24 июня.

На сайте храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где в том числе был анонсирован крестный ход, приводится описание его сути. «Крестный ход – это уникальная возможность пострадать, потерпеть неудобства во благо спасения души. Крестный ход представляет собой непостижимое единство церковного торжества и народного покаяния. С одной стороны, это ход воинства Небесного, Христова ополчения с хоругвями, иконами и сильнейшим из оружий – Крестом Христовым, а с другой – шествие кающихся грешников», - указано в сообщении.

Маски носят не все участники
Маски носят не все участники

Судя по опубликованным митрополией фото, крестоходцами стали несколько сотен граждан. Колонна во главе с образом Богородицы под звуки колоколов выдвинулась из города по Змеиногорскому тракту. Барнаульцы в соцсетях жаловались, что в этом время на трассе образовалась пробка. Некоторые из горожан отмечали, что большинство участников шествия были без масок. На фотографиях действительно сложно разглядеть средства защиты. Однако не исключено, что все православные христиане подготовились и поставили прививки от коронавируса. Впрочем, Роспотребнадзор уточняет, что вакцинированным также стоит носить маски, так как даже если они сами не имеют признаков заболевания, то могут быть его переносчиками. Вероятно, со стороны властей, правоохранительных и надзорных органов к крестному ходу также не будет вопросов, поскольку на сегодняшний день в крае действуют ограничения только на мероприятия, в которых участвуют более 1000 человек. В прошлом году это событие также состоялось во время подъема заболеваемости.

Между тем эпидемическая обстановка в Алтайском крае продолжает обостряться. Минздрав не исключает возвращения одной из мер – приостановки плановой медпомощи. Как пишет «Толк» со ссылкой на ведомство, такое развитие событий возможно, но это будет зависеть, в том числе от поведения самих людей. «Если граждане не будут соблюдать противоэпидемические мероприятия, в том числе носить средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и продолжат принимать участие в массовых мероприятиях, то ограничение плановой помощи возможно», - подчеркнули в алтайском министерстве здравоохранения.

Напомним, что в данный момент в крае действует запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 1000 человек. Помимо этого, в кинотеатрах, театрах, концертных залах и подобных объектах размещение посетителей не должно превышать 50 % от их полной вместимости. Соответствующие изменения в «ковидный» указ губернатора были внесены 22 июня на фоне возросшей выявляемости зараженных.

Фото: Алтайская митрополия

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
гость

28.06.2021 11:16

И кто же это у нас такой сознательный в разгар эпидемии продолжает организовывать массовые мероприятия, в которых принимают участие несознательные граждане? Может, это не гражданам (что с несознательных-то возьмешь?), а им, сознательным, нужно приостановить плановую (а заодно и всю остальную) медпомощь? А заодно и их профессиональную деятельность приостановить - ведь организация, равно как и разрешение на проведение (кто-то же их подписывает, эти разрешения!) массовых мероприятий в таких условиях не что иное, как сознательная провокация.
Коронавирус

28.06.2021 11:22

Ну,не придурки в Вашем Минздраве,а? Лишь бы ничо не делать планово! А как же, Путин заявил,Мишустин утвердил, Томенко согласился без маски в "Стриже" на праздновании там чего-то в краевом центре. И все со всех ног кинулись выполнять план по обязательному вакцинированию .Вы ведь лучше всех,что бы быть впереди планеты всей...
Добрый

28.06.2021 11:23

Где вы там больше 1000 человек увидели? Раз в пять меньше.
гость

28.06.2021 11:31

Добрый писал(а):
Раз в пять меньше.


Ты это ковиду, скажи, умник! А то он и не знает!
Гость

28.06.2021 11:59

Опять бесы пошли блокировать движение транспорта на автодорогах и гадить вдоль дорог.
Прохожий

28.06.2021 12:26

Тысячные толпы бездельников ежегодно затыкают Змеиногорский тракт. При этом плюют на все ограничения, а полиция вместо того, чтобы задержать нарушителей, сопровождает их и обеспечивает зелёный свет. Придут на пустующую пл.Советов или даже Спартаки трое демонстрантов их немедленно повяжут за нарушение ковидных ограничений. Тут в Москве женнщину, мать четверых детей трое полицейских волоком, по асфальту тащили в автозак из-за отсутствия маски.
гость

28.06.2021 12:44

Прохожий писал(а):
затыкают Змеиногорский тракт.


Ты читать-то умеешь, недоросль? Ясно же написано: "Как и в прошлом году, маршрут пролегает не по федеральной трассе, а по проселочным дорогам через несколько сел".
гость

28.06.2021 12:46

Гость писал(а):
пошли блокировать движение транспорта на автодорогах


Еще один грамотей! прочитай сначала, что написано, а потом уж рот разевай - не позорься!
ФигВам

28.06.2021 12:52

Ха.
Да чего с долбодятлами разговор вести?
Это же или дурачки местные, или русофобы. Иногда они сливаются в одно целое....
Гость

28.06.2021 12:54

гость писал(а):
Еще один грамотей! прочитай сначала, что написано, а потом уж рот разевай - не позорься!

Умник, глаза то разуй и посмотри где они идут и где гадят. А если пару километров и пройдут по проселку, то это не значит что они шли так всю дорогу.
Хех

28.06.2021 13:04

Я накануне с Новосиба на велике прикатил, значит покаялся и душу спас? Вот новости!
ответственность за ситуацию лежит в том числе на самих гражданах,

28.06.2021 13:06

А не пошли бы вы тогда в жопу со своими масками, кюар-кодами и принудительной вакцинацией?

Как-то странно: мы вас будем репетировать на деньги, всё позапрещаем, а ответственность нести за весь бардак должны будут сами граждане.

Вы уж как-то определитесь, дебилы: или карантин, или на ваше усмотрение. А то как та целка-проститутка.
кто там читать не умеет?

28.06.2021 14:25

Колонна во главе с образом Богородицы под звуки колоколов выдвинулась из города по Змеиногорскому тракту

так что затыкают они трассы и дороги, умник)))
гость

28.06.2021 14:40

гость писал(а):

Ты читать-то умеешь, недоросль? Ясно же написано: "Как и в прошлом году, маршрут пролегает не по федеральной трассе, а по проселочным дорогам через несколько сел".


А из города они по небу вылетают?
гость

28.06.2021 14:50

Вероятно, со стороны властей, правоохранительных и надзорных органов к крестному ходу также не будет вопросов, поскольку на сегодняшний день в крае действуют ограничения только на мероприятия, в которых участвуют более 1000 человек

А сколько было в МФЦ человек, когда издевались над женщиной с маской , у которой нос не был закрыт? Что за хрень происходит? Ждут, пока люди отстреливаться начнут?
тамока ета первым

28.06.2021 15:04

ползет секс маньяк и алкоголек палковник фиквамер. каещейса грешник. его нацепи ведут чтоб кому в колонне в процессе каяния слюшайно не вдул. с его сбудется . с покаянного. ))))))))))))))))))))))))
для 15:04

28.06.2021 15:24

не серди меня, родной.
не серди меня, родной.

28.06.2021 15:35

А "полковник" злился-злился,
Вынул ...й - и застрелился...
да пошел ты

28.06.2021 15:35

чмыр
Владимир Райфикешт

28.06.2021 15:52

Не очень умные люди; Глава края и глава Барнаула!! 1.5 часа из центра Барнаула на дачу по Змионогрскому!! Сотни проклятий вадрес Томенко и Франка!! Лечиться надо!!
Наши идут!

28.06.2021 16:07

БанкФакс писал(а):
а с другой – шествие кающихся грешников
Ой, а чё это? Неужто гейпарад? Шествие кающихся содомитов!
404

28.06.2021 16:23

Наши идут! писал(а):
кающихся содомитов!
содомит и бес покаяния не имут. учи матчасть.
Ага

28.06.2021 16:27

вера во всемогущего так велика , что пофигу любой ковид . Достаточно просто сказать " спаси и сохрани " и ты уже иной , не такой как все , а верующий ... дальше можно не продолжать ? Овцы заблудшие ....
дядя вася

28.06.2021 17:42

А сколь таких мероприятий проходит и все чиновники и полицейские без масок !
гость

28.06.2021 17:50

Не суйте свой нос туда, что не про и не для вас, бесяры.
Медик

28.06.2021 19:23

Каждый из этой толпы сходит по малой нужде и по большой нужде за неделю сколько раз??? Кто посчитает??? Разносят заразу вдоль дорог!!! И по воздуху и в почву... Кто их проверял на наличие инфекций??? И так каждый год... Куда власти смотрят???
гость

28.06.2021 19:27

Бесяры, бесяры. Я вас, чертей, за версту чую. Даже в виртуальном пронстранствие.
Марина Зингер

28.06.2021 20:20

Боже мой.
Боже мой.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

28.06.2021 20:23

Впервые за сто двадцать лет, я вижу Россию такой какая она есть на самом деле.

Только таким образом можно победить карьеризм.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
ЮРИК СОГОМОНОВ

28.06.2021 20:46

гость писал(а):
Не суйте свой нос туда, что не про и не для вас, бесяры.......


Дед МНЕ СКАЗАЛ ШТО нашими беспилотниками индийский штамп ковида с люизитом по маршруту хода до самого Орабейниково разбрызгиваться не будет и вышки мобильные отключат ... что б антитела не возбуждать...
э, Юрбан...

28.06.2021 21:32

ты чо хотел сказать-то?
Бесяры, бесяры. Я вас, чертей, за версту чую.

28.06.2021 22:39

К дохтуру. Он бесогонную фофудью даст и святые уколы пропишет.
Не гони волну

29.06.2021 08:44

Объявление в церкви: "Привитым от коронавируса при отпевании - скидка"
Календарь
/ /
25.04.2024