Top.Mail.Ru
18+

Алтайский атлет Сергей Шубенков добился нейтрального статуса для участия в Олимпийских играх

Спортсмен из Алтайского края Сергей Шубенков, выступающий в беге с барьерами на 110 м, получил нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Об этом сообщила пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Таким образом, Шубенков вырвал шанс побороться за олимпийские медали в Токио. Надо отметить, что получить разрешение ему удалось в последний момент – как только допинговый скандал разрешился в пользу атлета.

Ранее независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) объявил, что в пробе, взятой у Шубенкова 15 декабря прошлого года, обнаружена низкая концентрация мочегонного средства ацетазоламида. AIU пришел к выводу, что это стало результатом непреднамеренного проглатывания им остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи. Претензии к Шубенкову были сняты, санкций в отношении него не вынесено. Поэтому он поспешил получить допуск к играм. Отметим, что российские легкоатлеты не могут выступать на международных соревнованиях под российским флагом, но могут в нейтральном статусе, который еще нужно получить. Из-за разбирательства Шубенков не мог подать заявку заранее – только после оправдания 21 июня.

При этом времени оставалось катастрофически мало - ведь уже 28 июня Всероссийская федерация легкой атлетики должна отправить заявку из 10 спортсменов, которые сформируют команду и на Олимпиаде в Токио, и на других международных стартах сезона. И если бы Шубенков по каким-то причинам не получил нейтральный статус за неделю, то мог бы пролететь мимо олимпийской заявки.

Напомним, в январе 2021 года целый ряд спортивных СМИ заявили о причастности Шубенкова к допингу. По опубликованным сведениям, в его организме нашли фуросемид, который, кроме снижения веса, используется в том числе для сокрытия следов более серьезных препаратов, запрещенных на спортивных соревнованиях. Сам Шубенков назвал эти сообщения «наглой клеветой». Министр спорта Олег Матыцин решил тогда поддержать спортсмена. «Я думаю, Шубенков еще порадует нас своими выступлениями Во-первых, наша позиция – бережно и уважительно относиться к жизни спортсменов, в данном случае – Сергея Шубенкова. Во-вторых, до момента, пока не получено официального подтверждения со стороны WADA, никаких заявлений и комментариев делать не буду. Очень четко выразила свою позицию ВФЛА», - заявил Матыцин на пресс-конференции в Барнауле, куда он по стечению обстоятельств прилетел сразу после скандала.

Министр также добавил, что создание ярких историй на непроверенных фактах негативно сказывается, прежде всего, на моральном состоянии спортсмена. «Шубенков – достояние нашей легкой атлетики, он яркий пример служения спорту. Уважаемые коллеги, давайте внимательно и профессионально делать свою работу и не делать такой PR ни в статьях, ни в соцсетях, ни в публикациях. Мы все должны отвечать за [развитие] нашего российского спорта», - подчеркнул тогда Матыцин. После долгих разбирательств спортсмен все же был оправдан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

28.06.2021 12:36

Нейтральный статус - вот это да, вот это времена настали, чтобы тебя выпустили на соревнования, нужно чтобы тебя не считали спортсменом из России.
Это как нужно опустится в глазах остальных стран, что нас за людей не считают.
Что ж, спасибо родному государству за такое настоящее.
Виктор

28.06.2021 12:39

Российский спорт уничтожен. Есть люди у которых руки из жопы растут (слово жопа признано литературным словом) и к чему бы они не прикоснулись обязательно все сломают. Посетил подводную лодку, она утонула, влез в спорт и он развалился, кинулся спасать Стерхов, но они за ним не полетели (СУДЬБА ПТИЦ И ПРОЧИХ ЖИВОТНЫХ К КОТОРЫМ ПРИКАСАЛИСЬ ЭТИ РУЧКИ ЗАСЕКРЕЧЕНА). Сейчас борются эти ручки с бедностью и мы это чувствуем.
гость

28.06.2021 12:47

Гость писал(а):
Что ж, спасибо родному государству за такое настоящее.


спортсмены эти купаются в шоколаде, что ныть? государство финансово прилично их обеспечивает, да нет статуса спортсмена РФ, но этот же бегун не выступая на ОИ , получал призовые как за золотую медаль от своего государство РФ, погоны, ежемесячные выплаты, Краснодарский спортсмен с кучей кучей плюшек, а так быстрей пусть уже получит золотую медаль ОИ и перестаёт ныть в прессе
гость-2

28.06.2021 12:59

Сергей - настоящий профи, удачи , золота на Олимпиаде
да хоть брильянтов ведро ему

28.06.2021 13:21

прекратить надо эксплуатировать тему сборной РФ и прочие патриотические закосы
все турниры уже коммерческие с призовым фондом и спортсмены ничем не отличаются
от операторов машинного доения
бежит этот серега в белых трусах и пусть бежит деньгу свою зарабатывать
переживать за его судьбу неинтересно - главное , чтобы налог уплатил с гонорара
времена , когда американцы бойкот нам 1980 , а мы им 1984 и Игры Доброй Воли сделали-
уже недостижимы !
ошибся он с видом спорта

28.06.2021 13:35

на Динамо же бегал и надо было ф футболеры записаться
был бы уже миллионером и похнавсех
гость 2 не в курсе,

28.06.2021 14:22

что сержик носит погоны рф и по документам она профи в военном деле, о каком профи может идти речь.
он капитан мент или ракетчик безразницы

28.06.2021 15:52

гимластка Хоркина полковника на плечи себе в Думе высидела
Розенбаум на гитаре набалалайкал с есаула три звезды полканские
граница точно вся на замке никто не пройдет
удивительный мир
Ну как всегда

28.06.2021 16:35

после тридцати карьера спортсмена в ноль , потом можно и в политику . Если ноги сильные и большая грудь , будь не академиком , а спортсменом будь . Ждем новых успехов на новом поприще . У нас же спорт и политики неразделимы словно сиамские близнецы . Да ты брат , как никак будущий депутат ..
Гость

28.06.2021 18:20

Удачи и успехов ему!
Патриот

28.06.2021 19:10

Какого-то среднего пола этот шубенков получается.
про налог

28.06.2021 19:56

с подаренных БМВ и Мерсов платят они налог , как за выигрыш 35 % ?
Сереге за медаль Роллс-Ройс , а красивше белый Аурис задарить о 001 оо
шавки лают

28.06.2021 21:39

караван идёт
на три звезды каперанга мореманского

29.06.2021 06:57

он капитан мент или ракетчик безразницы писал(а):
Розенбаум на гитаре набалалайкал с есаула три звезды полканские
натренькал. а был простым лекарем. "Сотню лет назад."
традиции разные в России - скучать некогда , успевайте хохотать

29.06.2021 11:00

прикидываю ,
Джаггеру Мику вручает королевская бапка мундир генерала артилеррии запаса
но Леннон Джон сдал им обратно свой орден против стрельбы во Вьетнаме
Макаревич , посвистывая против захвата земли , орден держит в сейфе своем
скоро , по просьбам предвыборным женского электората , полковника ВДВ запаса
присвоят СТАСУМИХАЙЛОВУ
вот же

30.06.2021 06:19

Сергею успехов и ПОБЕДЫ!
С одним НО: только за свой счет; за счет честно подготовленного организма с телом (без анаболиков) и за счет собственно заработанных (донатеных) средств - чтоб ни копейки от государства. Только тогда респект и уважуха! А что под нейтральным флагом - да и Х с ним - в его стране людей
вот же

30.06.2021 06:22

в его стране людей жестко, на законодательном уровне, садят в стометровую зону домашнего ареста только за то, что они не дают в себя впрыснуть какого-то яда. На Х.. такой флаг связывать с собой?!
Календарь
/ /