Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края готовы ограничить плановую медпомощь в случае роста заболеваемости COVID-19

5 июля в Минздраве Алтайского края состоялась пресс-конференция, посвященная активному росту ковидной заболеваемости в последние четыре недели. Представители Роспотребнадзора и Минздрава региона ответили на вопросы журналистов о том, каково состояние системы здравоохранения в настоящее время, готов ли край к третьей волне пандемии и какими темпами идет вакцинация от инфекции. Чиновники заверили, что коечного фонда, в том числе с подключением к кислороду, в регионе пока достаточно. Поэтому в ближайшее время ограничивать оказание плановой медпомощи жителям края не станут. Впрочем, в Минздраве не стали исключать, что при ухудшении ситуации другого выхода у властей просто не будет.

Как сообщила замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая, на сегодняшний день в Алтайском крае развернуто 3568 коек, при этом к кислороду имеют подключение 2684, с ИВЛ – 257. Однако чиновники уже готовят для пациентов с коронавирусом новые места. Так, в ближайшие дни ожидается развертывание еще 185 дополнительных коек в Барнауле, 250 - в Бийске, 70 – в Павловске. Кроме того, городскую больницу № 12 в Барнауле снова переквалифицировали в ковидный госпиталь. На данный момент в крае работает 19 таких госпиталей, в каждом из которых имеется необходимое количество коек с кислородом, а также с применением кислородоконцентраторов.

В связи с этим у представителей Минздрава нет опасений, что регион может не справиться с колоссальной нагрузкой на медучреждения. Именно поэтому пока речи об ограничении плановой медпомощи не идет. Однако Наталья Белоцкая отметила, что в случае ухудшения ситуации властям Алтайского края придется пойти на закрытие медучреждений для плановых пациентов, поскольку медики просто не будут справляться с таким наплывом больных. Чиновница подчеркнула, что исход будет зависеть исключительно от жителей края и от их осознанного поведения. «Если мы не будем соблюдать масочный режим и рекомендации Роспотребнадзора, если мы сами не ограничим свои контакты до минимума, если мы продолжим посещать массовые мероприятия, высчитывая, есть ли там тысяча человек или 1002, то активный рост заболеваемости продолжится. Это должен понимать каждый житель и нести ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих близких, которых он таким поведением может оставить без плановой медицинской помощи. К сожалению, если положение ухудшится, нам ничего не останется, как ввести эти ограничения. Пусть каждый подумает, хочет ли он, чтобы помощь оказывали только коронавирусным пациентам», - подчеркнула Белоцкая.

Она также сообщила, что вакцинация от COVID-19 в Алтайском крае набирает темпы – суточные показатели достигают уже 7 тысяч прививок. В то же время плановый показатель поставленный властями края, чтобы достичь цели 60 % привитого населения, составляет 15 тысяч вакцин в день. Белоцкая заверила, что система здравоохранения делает все возможное, чтобы приблизиться к нему, но пока край довольно ограничен в человеческом ресурсе – медикам приходится работать практически без выходных. При этом ответить на вопрос о том, за счет чего планируется в таком случае достичь нужных показателей, чиновница так и не смогла. Ей на помощь пришла главный внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. Она сообщила, что в скором времени на помощь работающим в системе медикам направят студентов медуниверситета. На их поддержку в регионе всерьез рассчитывают.

Присутствующая на встрече замруководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина в свою очередь отметила, что за последние четыре недели темпы роста заболеваемости сильно менялись и составляли от 11 % до 70 %. При этом в возрастной структуре зараженных также произошли изменения. Если ранее большинство пациентов были людьми пожилого или среднего возраста, то теперь это граждане от 30 до 49 лет. Что касается территориального фактора, то в начале этого всплеска заболеваемости более 50 % заболевших приходилось на Барнаул, спустя три недели ситуация изменилась - болезнь пошла по другим территориям, и теперь очередные случаи инфицирования фиксируют в разных районах, в том числе и в тех, которые расположены на приличном расстоянии от краевого центра. По словам Калининой коэффициент распространения вируса достаточно серьезный – 1,1. Чаще всего его выявляют у работников офисов, банков, продовольственных и иных магазинов, сферы услуг и общепитов. Чиновница также считает, что причина в том, что люди недостаточно соблюдают рекомендации надзорного ведомства, и призвала всех задуматься над этим.

Напомним, на этой же конференции Ульяна Калинина объявила, что власти Алтайского края готовы уже на этой неделе принять документы, необходимые для введения обязательной вакцинации ряда категорий граждан. В первую очередь вакцинироваться обяжут тех, кто трудится в отраслях, предполагающих контакт с людьми. Это работники сферы услуг, образования, здравоохранения, госслужащие. Проект соответствующего постановления главного санитарного врача Алтайского края Ирины Пащенко уже подготовлен, его подпишут на этой неделе, уточнила Калинина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Ок

06.07.2021 08:41

От ковида лечат, а других болезней не существует? Ограничение плановой помощи не увеличивает смертность?
Ну как всегда

06.07.2021 08:49

ой, ой , ой ... а как же мой геморрой ?
Оценочное суждение

06.07.2021 08:57

Плановую лечебную помощь можно легко заменить Регулярным приемом слегка разбавленного этилового спирта.
Точка
вердикт................

06.07.2021 09:19

да власти по хрену от чего подохнет народонаселение.....
Ритуальщик

06.07.2021 09:21

Смелее отказывайте в приёме плановых пациентов - пусть и они дохнут вместе с ковидными.Зато хоть мы подзаработаем.Но местный Минздрав бесплатно будем в одну могилу закапывать...
плановая сокращается

06.07.2021 09:34

но почему-то не сокращается ПЛАТНАЯ? Или я не прав как говорит Егерь?
из реальной жизни

06.07.2021 09:36

— Закатайте повыше рукав, будем делать вакцинацию.
— Ой, а в ж... можно?
— Можно. Но сначала — вакцинация.
Ну а че не повторить-то?

06.07.2021 09:40

В прошлом году сошло же с рук! Надо закрепить, так сказать, эксперимент по оперативному избавлению от "лишнего" населения! "Каждому свое", так сказать! (надеюсь, просвещенные сограждане еще помнят, ворота какого "заведения" украшала сия надпись).
Асклепий

06.07.2021 09:41

плановая сокращается писал(а):
но почему-то не сокращается ПЛАТНАЯ? Или я не прав как говорит Егерь?

Современные крохоборы. Врач в анаграмме - Рвач!
гость

06.07.2021 10:18

Весь прошлый год, по сути, было единственное ограничение - это отказ в плановом лечении. Что приводило к экстренным случаям и смертям, ведь лечить надо вовремя.
С другой стороны, рост зараженности нельзя не связать с большой контактностью в транспорте, на работе, проведением массовых мероприятий.
гость

06.07.2021 10:22

Прошло больше года после начала пандемии. Оказывается, краевая медицина так и не научилась работать с соблюдением новых санитарных правил. Иначе нельзя объяснить, почему надо ограничивать плановую помощь.
Да

06.07.2021 10:23

Плановую помощь прикрыть и все силы бросить на жижинацию. Медиков мало осталось, а план горит
гость

06.07.2021 10:29

Люди без плановой помощи умирают, особенно хроники, людей меньше, значит медиков опять можно сокращать и закрывать больницы, что и делается. А минздравозахоронение можно и подраздуть, что и будет продолжаться. Вот и денежки для повышения зарплат врагов народа, засевших в "правительстве" , думе и заксобрании. Так и будет пока терпим. Зачем нам эта свора лодырей, воров и мошенников? Зачем?
Гость

06.07.2021 10:50

Теперь чтобы не случилось - понос, рвота, тромбоз, инсульт, инфаркт, нервные расстройства, головная боль, насморк, чихание, кашель, воспаление лёгких и т.д. это всё симптомы и последствия ковида, других болезней нет! Да и за лечение больных ковидом больше платят, в то время как на лечение других болезней финансирование урезают!
Ковида нет, но вы держитесь

06.07.2021 10:59

Плановую помощь закроют только для невакцинированных. Это такая мотивация по-путински, принуждение к миру вакцины сПутник
всё просто

06.07.2021 11:03

плановая сокращается писал(а):
но почему-то не сокращается ПЛАТНАЯ? Или я не прав как говорит Егерь?


медики оставшиеся ещё в мед.учреждениях уходят отпуск, на больничный, куда угодно, только - прочь из больницы. Врачей переводят на минималку - заодно и сэкономить можно средства. А врачи - платники на себя работают, им некогда дурью маяться. И всем абсолютно ПОФИК на то, что у людей нет средств на платную медицину, да и её нет в райцентрах. Теперь, чтобы воспользоваться мед. услугами, нужно в города ехать.
Вопрос

06.07.2021 11:34

запретами и ограничениями уже никого не удивишь. Вот сильно удивимся. если за реформу здравоохранения кто то конкретный пойдет по этапу. Удивят???
Совесть

06.07.2021 11:49

А ее открывали?негласный приказ только вакцинированные..Больницы были заполнены на 1/3..
минздраву

06.07.2021 13:00

Белоцкая заверила, что система здравоохранения делает все возможное.
При этом ответить на вопрос о том, за счет чего планируется в таком случае достичь нужных показателей, чиновница так и не смогла.
последнему

06.07.2021 14:08

вам же сказали делают все возможное . А возможностей этих НОЛЬ целых и хрен десятых .
гость

06.07.2021 16:43

А где Попов, в отпуске ?
в стране масса возможностей

06.07.2021 17:56

последнему писал(а):
вам же сказали делают все возможное . А возможностей этих НОЛЬ целых и хрен десятых .


Слегка пересмотреть бюджет на увеличение расходов на медицину-социалку и урезать аппетиты тувинского енералиссимуса Тужугета.
чуть не забыл

06.07.2021 17:58

Еще бы с довольствия снять тунеядцев с дыныров-лыныров-апхасий-осетий-приднестровий и пр.бандитских анклавов, да мяснику Асаду пора к носу поднести толстый и мясистый вместо российского бабла.
Откровение Иоанна Богослова

06.07.2021 18:17

И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
Откр 14, 11
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Откр 17, 9
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
гость

06.07.2021 22:08

Руководители признали, что в крае недостаточно медработников для проведения вакцинации и продолжительное время не решают проблему.
Указом определены ответственные за соблюдение масочного режима, но в общественном транспорте, в муниципальных организациях они свои обязанности не выполняют.
гость

06.07.2021 22:11

Куда исчезла статья о призывах местного врача к обязательной вакцинации детей?
Для местных "светил" мнение о вакцинации детей от ковида см на ютубе Вирусолог с мировым именем: о дате конца пандемии, эффективности QR-кодов, ошибках вакцинации
Виталий Зверев — советский и российский микробиолог, специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, академик РАМН, академик РАН.
И ракеты НАТЫ встанут ровно под москвой

06.07.2021 22:26

чуть не забыл писал(а):
Еще бы с довольствия снять тунеядцев с дыныров-лыныров-апхасий-осетий-приднестровий и пр.бандитских анклавов, да мяснику Асаду пора к носу поднести толстый и мясистый вместо российского бабла.

Чемодан Вокзал Руина, бандерлог сраный
Точка
Бедовые бредни бредовой религии

06.07.2021 22:28

Откровение Иоанна Богослова писал(а):
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

А даже если и так, то кто тебе на морду штамп ставить собрался?
гость

06.07.2021 23:17

Есть мнение, что без локализации очагов никакие вакцинации даже супер-вакцинами,ничего не дадут.
И будет повторная вакцинация,потом 5-ая,затем 25-ая,и так до "морковкино заговенья".
Злюка

07.07.2021 01:03

Очень удобно всю свою несостоятельность списать на ковид!
НОДовской портянке вонючей

07.07.2021 06:14

И ракеты НАТЫ встанут ровно под москвой писал(а):
Чемодан Вокзал Руина, бандерлог сраный
Точка


Ракеты НАТО скоро встанут под Харьковом. Поблагодари своего бункерного дедушку за его великое стратегическое мышление. Железнодорожник сраный.
Календарь
/ /
29.03.2024