Top.Mail.Ru
18+

«Приди, отстой очередь, отдай бумажку»: вице-губернатор обрисовал цифровое настоящее и будущее Алтайского края

Алтайский край готовится к исполнению поручения президента РФ о подготовке стратегии цифровой трансформации региона. Зампред правительства Виталий Снесарь на онлайн-конференции сообщил, что она уже разработана и проходит этап согласований. При этом он отметил, что пока инициатива по переводу государственных услуг в электронный вид сталкивается с некоторыми трудностями из-за действующих норм законодательства, а вопрос с проведением Интернета в сотни поселений до сих пор остается нерешенным.

По словам Снесаря, региональная стратегия цифровой трансформации была разработана профильной рабочей группой. Она находится на проверке в Минцифры РФ. Предполагается, что после возможных корректировок ее представят на заседании алтайского правительства в августе или сентябре. Данный документ должен сформулировать основные векторы развития субъекта в части цифровизации.

Согласно одному из нововведений, в Алтайском крае будет необходимо перевести 66 социально-значимых услуг, которые оказывают органы исполнительной власти региона, местного самоуправления и подведомственные им учреждения, в онлайн - на портал Госуслуг. Вице-губернатор пояснил, что Минцифры РФ уже разработало модель для каждой из них. С его слов, с технической точки зрения проблем с внедрением нет, зато есть бюрократические преграды. «В действующих нормативных актах есть позиции, которые предполагают участие человека: нужно обязательно принести бумажный носитель, прийти лично. Это в требованиях написано. Найти такие примеры несложно, правда, сейчас в этом признаваться никто не хочет. Но факт есть факт: приди, отстой очередь, отдай бумажку», - рассказал Виталий Снесарь, отметив, что работа по исправлению этих упущений сегодня – одна из основных задач ведомственных юристов на федеральном уровне.

По словам зампреда правительства, востребованность портала Госуслуг в Алтайском крае довольно высока. Согласно приведенным данным, за первое полугодие 2021 года более 60 тысяч жителей региона подали заявления о регистрации транспортных средств, а информацию о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде запросили около 160 тысяч граждан. Что касается услуг краевых ведомств, то наибольшей популярностью пользуется возможность электронной записи на прием к врачу. Заявления на поступление в детский сад подали 300 тысяч человек.

Вместе с тем, от многих жителей Алтайского края онлайн-пространство еще далеко. Виталий Снесарь поведал, что на конец 2020 года в регионе насчитывалось порядка 600 населенных пунктов, которые не имеют устойчивого доступа к Интернету. Вице-губернатор подчеркнул, что правительство ведет работу по решению этой проблемы в рамках профильных государственных программ и в сотрудничестве с операторами связи. Так, к 2023 году планируется сократить число сел, не подключенных к Сети, до 200.

Напомним, что еще в 2017 году широкополосное подключение к «всемирной паутине» отсутствовало в 691 населенном пункте, где проживало 109 029 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ха-ха

07.07.2021 09:23:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
2

07.07.2021 09:30

Славгород тоже, палата N6 достала уже.
Ну что можно сказать

07.07.2021 10:03

пляски с бубном вокруг интернета продолжаются . Вместо реальной жизни и деятельности предлагают аналог " резиновой женщины " , как в секс шопе фаллоиммитатор . Все никак не наиграются в цифровизацию , а сами разбираются в этом как свинья в картофельных очистках . Главное здесь что задницу не надо отрывать от стула и тыкать на кнопки одним наманикюренным пальчиком . В колхоз езжайте картошку да свеклу полоть , а не удивляться потом в магазине ценах на жрачку привезенную из за трех морей . Горожане , мать вашу , вместе с министрами такими - вы наподнимаете экономику страны до небывалых высот . Запись к врачу дистанционно наиболее востребованная услуга . Уморил комик своим солдатским юмором . Зампред нес бред ... ржу не могу
вот так

07.07.2021 10:17

Заявления на поступление в детский сад подали 300 тысяч человек.

Мы подавали. Только на сайте нет информации, что при выделении мест родители должны присутствовать в кабинете чиновника именно в этот день. Хотя по телефону сказали, что проинформируют, приходить никуда не надо. Короче, так и остались третьими в очереди.
а

07.07.2021 10:23

а еще есть реализуемый уже давно вариант- ликвидировать все эти мелкие села, вместе с людьми, кладбищами, памятниками ВОВ и т.д., и никаких проблем с инетом, а? (посмотрите, сколько в каждом районе было сел после ВОВ и до ельцина, сколько осталось... и поинтересуйтесь, куда делись сельские мемориалы, кладбища с могилами Победителей, сколько раз они были сожжены лесостепными пожарами, кто должен нести ответственность за их содержание и понес ли кто то за это ответственность??? Это наше прошлое, и наше будущее..)..
а

07.07.2021 10:26

"ДО ельцина и до сегодняшнего дня..............."
что сказать

07.07.2021 10:59

делать надо и сокращать чиновников , как результат от цифры
китайцы красавцы заменяют наличные деньги на цифру
в их масштабах огромная экономия на выпуске , обращении ,
инкассации , утилизации банкнот и монет !
ПРИДИ, ОТСТОЙ

07.07.2021 11:05

Интернет по-советски.
Сбор справок для "получения доступа к информационной сети Интернет"
аналог " резиновой женщины " , как в секс шопе фаллоиммитатор .

07.07.2021 11:07

Странные у вас представления о женщине. Вас в детстве кто-то обманул...
(посмотрите, сколько в каждом районе было сел после ВОВ и до ельцина, сколько осталось...

07.07.2021 11:10

Походить, посмотри сколько в крае было сёл до революции. Да даже до Великой Отечественной.
Волосы дыбом встанут, когда прикинь, во что ваша "совецкая власть" народу обошлась...
волосы дыбом

07.07.2021 11:17

целинные районы при царе Горохе обжили ?
был ли пгт Кулунда таким при том царе ?
приди, ОТСТОЙ очередь, отдай

07.07.2021 11:52

вот такие вот у нас ОТСТОЙные чиновники безграмотные
целинные районы при царе Горохе обжили ?

07.07.2021 13:42

Совкодрочеры, вы кроме своей целины о чем-то знаете?
от совкодрочера

07.07.2021 15:27

ЕДРО - голова с ведро , мозжечок с горошину .
гость

07.07.2021 15:57

приди, ОТСТОЙ очередь, отдай писал(а):
вот такие вот у нас ОТСТОЙные чиновники безграмотные


Чиновники ещё и потеряют ту бумажку! Узнаешь через год, если повезёт. Люди ждут квартиру, а оказывается их в очереди нет, а потеряли документы. Как их можно в столе потерять?
последнему

07.07.2021 16:04

гость писал(а):
потеряли документы.

значит сносили их в N-нное место и подтерлись ими .
гость

07.07.2021 19:41

настоящее мрачно, а будущее печально.
пару раз сталкивался с тем, что данные в федеральных базах из-за чего-то (предположительно за это ответственные говорят сбой программы) данные исчезают, либо откуда-то появляются другие которых там не было и быть не должно.
потом фиг докажешь что ты не осел.
задумка хорошее, исполнение ниже плинтуса.
гость

07.07.2021 20:39

Уже действующие Интернет услуги, например, запись в поликлиники, в ГИБДД и другие, нормально не работают по простой причине, на запись выделяется малая часть времени и приходится рано утром в живую очередь с ковидом. Возможно, госорганизациям выгодна живая очередь. Все время приема должно быть одинаково доступно для всех видов удаленной записи.
Календарь
/ /
18.04.2024