Top.Mail.Ru
18+

Предложение слиться: для Барнаульской агломерации придумают план развития на следующие 14 лет

К 2022 году будет разработана стратегия развития Барнаульской агломерации до 2035 года, которая обозначит векторы движения для краевого центра и прилегающих районов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Барнаула.

Разработкой плана занимается Агентство по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА). Эксперты этой организации обсудили будущую стратегию, рассчитанную до 2035 года, с главой Барнаула Вячеславом Франком, исполнительным директором ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий» Валерием Гавриловым и председателем городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павлом Есипенко.

Отмечается, что АСЭРА уже приступило к созданию проекта соцэкономразвития. Специалисты намерены изучить все муниципалитеты, входящие в объединение, обсудить параметры стратегии с профильными чиновниками и экспертами. Гендиректор агентства Юрий Кузнецов отметил, что разработку ведет многопрофильная команда, сведущая в области стратегического планирования, инвестиционного консультирования, госуправления и бюджетного финансирования. По его словам, увидеть итоги работы можно будет уже в феврале 2022 года.

В каких конкретно направлениях работает АСЭРА по части развития Барнаульской агломерации, не уточняется. Однако разработчики уверяют, что будут соблюдены интересы всех ее участников. Также планируется внести изменения по границам объединения.

По мнению Вячеслава Франка, стратегия соцэкономразвития даст позволит взглянуть на город и близлежащие районы под другим углом. «Нам необходим свежий взгляд на муниципалитет, чтобы мы со стороны увидели свой город. Мы бы хотели получить всесторонний анализ и предложения по дальнейшему развитию агломерации и ее центра - Барнаула», - сказал градоначальник.

Как сообщает мэрия, АСЭРА разработало не одну подобную стратегию. Оно также участвовало в подготовке законопроекта о городских агломерациях, который проходит общественные обсуждения. Данное агентство было учреждено Союзом российских городов, которое занимается развитием местного самоуправления. Президентом союза является мэр Тюмени Руслан Кухарук, многие члены правления - также сити-менеджеры крупных городов.

Напомним, что в Барнаульскую агломерацию помимо краевого центра входят Первомайский и Павловский районы, а также Новоалтайск. Как накануне писал «Банкфакс», на федеральном уровне ведется проработка закона, который предположительно должен дать четкое определение понятию «агломерация». Вероятно, это должно дать большее понимание сути такого укрупнения. Пока в Алтайском крае агломерационные преимущества заметить проблематично. По данным Минэкономразвития Алтайского края, в барнаульское объединение в будущем могут включить также Косихинский, Калманский и Тальменский районы. Более того, власти видят перспективными появление подобных образований вокруг Бийска и Рубцовска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Оценочное суждение

08.07.2021 09:20

Цель распил бюджетных денег?
Планы к следующим выборАм Путина

08.07.2021 09:20

Намеряли себе век, наивные.
Цель распил бюджетных денег?

08.07.2021 09:22

А чиновники только этим и занимаются, если их не ставить раком каждые 4 года.
Ну как всегда

08.07.2021 09:25

В крупнейшей по площади стране мира, занимающей 1/8 земной суши , и не перенаселённой, уместно ли строить человейники? Дом на природе, с участком, никогда не сравнится с отстоем городского зоопарка многоквартирок. Обыватели и маргиналы, как правило с открытым ртом ("ну все же покупают.." - всеми правдами и кредитами покупают хаты в этих человейниках. "Квалифицированные потребители", мама их.. ( Разум и осознание себя у них - исковерканные, с помощью СМИ и сети..) . Жить в бетонной многоэтажке, это: детей нельзя, животных нельзя, Сабвуферы нельзя, студию нельзя, домашний кинотеатр нельзя, петь нельзя, плясать нельзя, тренажеры нельзя, станочки для хобби нельзя. Стоит дороже (реально, за стоимость квартиры без отделки в бетонной коробке спокойно строится фазенда с двумя этажами, эркером и бассейном из бетона и плитки). Но... Есть одно "но".
Через много лет, есть шанс, что Россия догонит мировые тенденции по безопасности. Тогда потребуется аналог "секъюрити виллидж" то бишь "безопасные деревни" с четырьмя пулеметными вышками по углам. От местного населения с другим цветом кожи очень помогает. Хорошая вещь, что сказать. Вот там у этих человейников и будет огромное преимущество, охранять-то их проще и дешевле раз в 100 (в пересчете на душу населения). На что похож, например, "Дом союза кинематографистов", куча санаториев прекрасного побережья черного моря? Да там вся советская интеллигенция здоровье поправляла. Как-то все свыклись с мыслью о том, что 30% черноморского побережья (это я про Абхазию) превратилось в Сомали и это длится почти 30 лет. Там сумасшедшая по красоте природа, море, мандарины, лес, цена на фрукты и гостиницы по 20-100 рублей. Туристы не едут только по одной причине — нет безопасности. Думаю, что в элитных домах и поселках живут такие люди, у которых тихие хобби - собирают золотые часы, редкие бриллианты, скирдуют доллары или евро, на крайний случай - рубли. Из станков у них максимум только долларопечптающие.
Витус

08.07.2021 10:02

Де-факто многие люди из Новоалтайска и Шахов (а порой и более удаленных населенных пунктов) уже сейчас каждый день утром устремляются в Барнаул, а вечером обратно, сочетая преимущества работы в мегаполисе с бонусами загородной жизни на лоне природы
гость

08.07.2021 10:34

Ну как всегда писал(а):
Вот там у этих человейников и будет огромное преимущество, охранять-то их проще и дешевле раз в 100 (в пересчете на душу населения).

К тому времени нынешние человейники развалятся к чертовой бабушке.
Застройщики меньше всего думают о будущем, о безопасности населения. Разрешающие чиновники тоже. Им срубить бабло здесь и сейчас. Ведь они получают огромную прибыль от многоэтажек.
Евгений Усольцев беспартийный 68 лет

08.07.2021 10:44

Взмахну руками и лечу. Прощай Алтайские просторы, меняю вас на агломератные оковы. Живу теперь, где чахли короли в убранстве золотой парчи. Сегодня каждый созерцает злато. Где тень гуляет по ночам, готовит новые забавы.
судя по их состояниям и дворцам

08.07.2021 11:03

Планы к следующим выборАм Путина писал(а):
Намеряли себе век, наивные.


не век, а два. Особенно те, кто наверху. Может уже эликсир бессмертия изобрели и тайно его колют в бункере дедушкином?
гость

08.07.2021 11:19

Ну как всегда писал(а):
В крупнейшей по площади стране мира, занимающей 1/8 земной суши ,
Я уже приводил бесспорные математические выкладки, согласно которым одна восьмая это без учета Антарктиды. Корректнее все же учитывать, а не тешить свое первобытно-общинное самолюбие. Итак: одна девятая. Девятая, я настаиваю! А в остальном все правильно и в Абхазию-ни ногой! Как мы им сочувствовали, борющимся с кровавым Саакашвили- борцам розово-белым и пушистым... Помните, да? хе-хе...Теперь даже я понял, что не на пустом месте у грузин с ними кипежи вечно происходили, ой, не на пустом...
петь нельзя, плясать нельзя, тренажеры нельзя, станочки для хобби нельзя.

08.07.2021 11:33

Вы ещё и поёте?

Надобно вам зарплату пересмотреть в сторону уменьшения. А то у вас от сырости разные там демократические идеи заведу тся...
Грузины утратили свой шанс на цивилизацию когда отравили Мамардашвилли

08.07.2021 14:51

гость писал(а):
Теперь даже я понял, что не на пустом месте у грузин с ними кипежи вечно происходили, ой, не на пустом...

Надо взять Грузии и дать ее чеченам лет на 50 в пользование, и не будет никаких грузинских поганых продуктов типа вина Минассали
Ага и грузин тоже не будет
Точка
гость

08.07.2021 15:17

Грузины утратили свой шанс на цивилизацию когда отравили Мамардашвилли писал(а):
Ага и грузин тоже не будет
Точка
Ваша дэвичья фамилия: Эйхман-батоно, ки?
Глас народа

08.07.2021 15:20

Слушай, да, но ведь Косиха же тюрьма, холодно там. Зимой два тулуп надевай - всё равно две майки. Мария Бутина там в Косихе сдавала экзамен своему преподу в гостинице - она знает. Не нужна Косиха в агломерации.
гость

08.07.2021 19:34

Грузины утратили свой шанс на цивилизацию когда отравили Мамардашвилли писал(а):
никаких грузинских поганых продуктов типа вина Минассали
весь Советский Союз пил вино "Ркацители" и нахваливал. У вас что-то личное, да? )
по себе не суди

08.07.2021 20:05

гость писал(а):
весь Советский Союз пил вино "Ркацители" и нахваливал. У вас что-то личное, да? )


Ркацители стОило 1.17 за 0.7 бутылку. Это было не вино, а фекалии нассавших туда грузин. Если ты считал это вином - ты мочеприемник. Нормальное вино начиналось от 3.5 руб., но тебе это явно не по карману было, ЧМО.
Ну как всегда

08.07.2021 20:11

Грузины утратили свой шанс на цивилизацию когда отравили Мамардашвилли писал(а):
вина Минассали

и на ужин обычно повседневное " грузинское " блюдо - жричёдали ...
гость

08.07.2021 20:27

Как густо выпердыши прижопинские поперли. 2-30 стоила бутылочка Ркацители, мальчики сопливые, и в приличных ресторанах подавалась. Что и где ваши папы-бомжи за рубль покупали, ведомо только вам, Чмырям. ))))))))))))))))))))
2-30 это в магазине, ессна.

08.07.2021 20:29

А в ресторане по 7-10. От класса заведения. Поняли, щенки задроты-путреёты? ))))))))))))))))
Календарь
/ /
23.04.2024