Top.Mail.Ru
18+

Трудинспекция не станет разбираться с принуждением работника Алтайского шинного комбината к увольнению из-за поста в соцсети

Госинспекция по труду не нашла нарушений в ситуации с увольнением сотрудника компании «Нортек», который ранее рассказал, что руководство якобы принудило его покинуть работу из-за поста в соцсети. Как сообщили в ведомстве в ответе на запрос ИА «Банкфакс», данный конфликт может разрешить суд, в ходе которого бывшему работнику предстоит доказать, что его заставили написать заявление, а сама трудинспекция в данной ситуации помочь не сможет.

Ранее житель Барнаула рассказал, что руководство «Нортека», функционирующего на площадке бывшего Алтайского шинного комбината (АШК), якобы заставило его уволиться по собственному желанию, так как на него пали подозрения в авторстве негативного поста, описывающего ужасные трудовые и бытовые условия на предприятии. Как отметили в Госинспекции по труду в Алтайском крае, в этой ситуации усматривается индивидуальный трудовой спор, который может разрешить суд. В соответствии с действующими нормами, если работник утверждает, что его принудили уволиться, то это обстоятельство подлежит проверке. При этом истец должен сам доказать данный факт. В таких делах ведомство полномочий не имеет.

В инспекции также уточнили, что подобные обращения о понуждении к увольнению могут являться поводом для предварительной проверки, но в данном случае причин для нее не было. Если же в суде будет доказано, что человека принудили к уходу с работы, то инспекция будет вправе привлечь работодателя к ответственности.

Помимо этого, в надзорном органе добавили, что, по мнению представителя инспекции, на шинном предприятии трудится «специфический контингент», сотрудники работают в тяжелых условиях, могут вспылить и написать жалобу на работодателя. Многие из них в результате безосновательны, отметили в ведомстве.

Что касается многочисленных жалоб на разного рода финансовые санкции, которые применяет руководство «Нортека» к своим подчиненным, то в Госинспекции подчеркнули, что они не являются штрафами, запрещенными Трудовым кодексом РФ. На предприятии действует стимулирующая система, в которой за нарушения технологического процесса или дисциплины предусмотрены взыскания, вычитаемые из премии. По закону сокращать основной оклад работодатель не может, а «кнут» можно применять только по отношению к деньгам из дополнительных начислений. В ведомстве пояснили, что на шинном комбинате есть специальный терминал, в котором каждый заводчанин, приложив карту, по итогам трудового дня видит, как он «проштрафился», например, если заболтался с кем-то, в неположенное время отошел от станка или допустил брак. По мнению надзорного органа, такие строгие порядки необходимы, чтобы на заводе изготавливалась качественная продукция европейского уровня. Напомним, что согласно «прайсу», который предположительно публиковали работники предприятия, за прием пищи в неположенное время вычитают 1500 рублей, а за курение – 3000, за опоздание или ранний уход снимают по 100 рублей за каждую минуту.

Кроме того, в Госинспекции по труду сообщили, что ведется расследование инцидента на АШК с гибелью рабочего из-за несчастного случая. Предполагается, что в скором времени ведомство вместе с прокуратурой проведет внеплановую проверку. Напомним, что в связи с этим ЧП следком организовал доследственную проверку. По предварительным данным сотрудник нарушил технику безопасности и работал при включенном станке, что и привело к смертельным травмам. СК устанавливает обстоятельства происшествия. В ходе проверки будет дана юридическая оценка должностным лицам, в чьи обязанности входит контроль над охраной труда на производстве. По итогам будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что по данным единого госреестра контрольных мероприятий, Ростехнадзор проводил проверку в ООО «Нортек» в части промышленной безопасности в июне текущего года. Поводом для нее стало просроченное предписание, выданное еще в 2019 году. В результате было выявлено нарушение положений федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно тех, которые обязывают работников и руководителей получать дополнительное образование в этой сфере и проходить аттестацию, а также соблюдать нормы законодательства для эксплуатации таких объектов. В результатах надзорного мероприятия указано, что дополнительную подготовку не прошли управляющие директора компании Никита Скваж и Владимир Яковлев, а также директор по производству, главный инженер, замначальника подготовительного цеха по оборудованию и замначальника подготовительного цеха по производству. В связи с этим в конце июня 2021 года фирме выдали новое предписание, по которому необходимо устранить нарушения до 28 сентября текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Госинспекция по труду

19.07.2021 16:40

Очередной, бесполезный орган.
гость

19.07.2021 16:43

Госинспекция по труду писал(а):
Очередной, бесполезный орган.

а еще профсоюзы есть
Эсер

19.07.2021 16:47

Вот краснопузые и профсоюзы могут на этой теме кататься до 18 сентября для поднятия рейтингов просто вдоль и поперёк.
«специфический контингент»

19.07.2021 16:47

Скот. Бесправные рабы. Халопы.
Вот так и относятся к работникам властьпридержащих в ак.
Госинспекции

19.07.2021 16:48

Как отметили в Госинспекции по труду в Алтайском крае, в этой ситуации усматривается индивидуальный трудовой спор, который может разрешить суд.
А как посмотреть со стороны нарушения законодательства РФ? Это называется не хотим проверять, выявлять и принимать решения. Идите в суд. Суду нужны доказательства.
Как заставить чиновники Вас работать по должности и по Закону?
а еще профсоюзы есть

19.07.2021 17:13

Профсоюзов ещё нет.
То, что называется "профсоюзом" - это культмассовый сектор.
...Как заставить чиновники Вас работать по должности и по Закону?..

19.07.2021 17:15

Исключительно с помощью насилия. Либо угроза уголовного преследования.
гость

19.07.2021 20:33

Как рабочему - так сразу штраф! А как руководству - так только предписания, на которые они, как видим, плевать хотели! Доколе?!
Покуда ты орать с дивана будешь Доколе - До Толе

19.07.2021 23:26

гость писал(а):
А как руководству - так только предписания, на которые они, как видим, плевать хотели! Доколе?!

Оторви жопу и сходи устрой одиночный пикет, все в рамках закона и без резонерства
Точка
Тут блин половина мужиков до пенсии не доживают, курево делают дороже 100 рублей, цены на водку ...

19.07.2021 23:31

А этот лежа на диване Доколе орет. (с) Лавров
Власть нагло нарушает права социальной группы курильщиков, грабит их

19.07.2021 23:34

Курит 30% минимум и всем до фени. Ага ДОКОЛЕ!!!!!!
До Толи
Точка
Сергей

20.07.2021 11:31

Имел с этим не доорганом дела, не понимаю зачем он нужен.
гость

20.07.2021 11:54

писать заявление на увольнение значит соглашаться на увольнение, не пишите и никто вас не уволит. Пусть увольняют по статье, а её можно обжаловать в суде.
непосредственно пострадавшая

20.07.2021 13:20

гость писал(а):
Пусть увольняют по статье, а её можно обжаловать в суде.

Да нет в суде все просто работодатель будет лепить "горбатого", суду доказательства нужны. Убрать все трудинспекции и контролирующие организации и оставить суд один по вашей логике. Столкнулись с этим уже, на собственной шкуре испытано!
Календарь
/ /
28.03.2024