Top.Mail.Ru
18+

Остановлен, но не закрыт: Виктор Томенко рассказал о судьбе аграрного «мегапроекта» на алтайской земле

Ни один из реализуемых в Алтайском крае инвестиционных проектов не был закрыт в ходе пандемии коронавируса, однако у ряда компаний возникли затруднения финансового и организационного характера. В частности, была приостановлена реализация масштабного инвестпроекта «ЭкоНива Алтай», предполагающего строительство двух крупных животноводческих комплексов в Тальменском районе. Об этом в ходе пресс-конференции 27 июля заявил губернатор региона Виктор Томенко.

По словам губернатора, несмотря на пандемию COVID-19 и турбулентность в мировой экономике, объем инвестиций в основной капитал в Алтайском крае только прирастает. «Если в 2017 году объем инвестиций в основной капитал составил 88 млрд рублей, то в 2018, 2019 и 2020 годах – 107, 113 и 122 млрд. То есть объем инвестиций у нас растет», - подчеркнул Томенко.

По данным главы региона, в настоящее время в Алтайском крае на стадии реализации находится около 70 крупных проектов, суммарный бюджет которых превышает 200 млрд рублей. При этом Томенко признал, что в период пандемии у отдельных инвесторов все же возникли определенные трудности, в том числе и с поставками импортного оборудования, которое нужно было не только доставить в Россию, но и настроить при участии иностранных специалистов.

Кроме того, Томенко прокомментировал информацию о возможном закрытии проекта «ЭкоНива Алтай», весьма шумно анонсированного краевыми властями в 2019 году. Как уточнил Томенко, в данный момент он не закрыт, но приостановлен. Причина – проблемы с финансовым обеспечением и кредитными ресурсами у основного инвестора - холдинга «Эко-Нива». По словам губернатора, в ближайшее время этой компании предстоит разрешить ряд внутрикорпоративных вопросов, связанных, в частности, с перераспределением долей, поэтому ее руководство уведомило региональное правительство о приостановлении своей инвестиционной активности.

Напомним, «ЭкоНива» планировала построить в Алтайском крае два молочных комплекса. Для реализации одного из проектов компания получила от властей региона землю без конкурса на территории Тальменского района. За два года дочернее юрлицо фирмы планировало построить комплекс и приобрести коров голштинской породы. Общий объем инвестиций анонсировался в размере порядка 3,2 млрд рублей — все за счет самой компании. В апреле 2017 года заявлялось, что строительство начнется во II квартале 2019 года и закончится в IV квартале 2020 года. Однако о начале стройки после этого не сообщалось. Тогда ряд наблюдателей вспоминал неудачные примеры реализации инвестпроектов в регионе, к примеру, печально известное «Альтаир-Агро».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
не только доставить в Россию, но и настроить при участии иностранных специалистов.

27.07.2021 18:10

Встали скален!

Доильные оборудование везём из-за бугра. И даже наладчиков оттуда же.

Это п...ц, Карл...
Гость

27.07.2021 18:29

А никто не сомневался, что ничего не будет. У нас таких проектов полный регион. Ничего не строится, не развивается, только памятники архитектуры сносят и многоэтажки втюхивают туда... Торговля и муравейники...
2

27.07.2021 18:30

Лучше бы блины пек, это у него лучше получается.
Алкаш со стажем

27.07.2021 18:45

Аминь.
Не гони волну

27.07.2021 18:54

нашел блинопека , блин . У него кренделя лучше получаются
Алексей

27.07.2021 19:13

АлтайМясПром. RIP.
Олег

27.07.2021 21:43

Я прям удивляюсь, бьют себя в грудь вот типа мы там да мы, а по существу все эти предприя пренадлежат частникам как в принципе и все в России, вот только ты царю дань заплати (хрен знает за что), не медицины не пенсий, не хрена!
гибаненок

27.07.2021 21:44:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
краутер

27.07.2021 21:47

Уважаемые руководители края и особенно министерство сельского хозяйства, господин Чеботаев, а не лучше ли работать со своим родным краем и хозяйствами, которые содержали в сотни раз большее поголовье коров и справлялись с задачей кормить молоком народ, а не пальмой. А вы вновь докладываете о снижении поголовья крс. Думаешь немец Дюрк выручит. возможно построит комплексы , но близ лежашие деревни совсем загнутся, потому что люди уйдут работать туда в погоне за заработками. Если не забыли разработайте план увеличения поголовья, да с поддержкой не хуже ччччччччччччем у немца которого хорошо поддерживает российский бюджет ( я сам слышал как он хвалился на Совете Федерации. Дайте средства и наш руководитель построит такие же коровники и будет доить коров- прям не видаль немец Дюрк, а что Балаков хуже?? Вот и дайте ему помощь, хотя у него и так уже более 100 тысяч га пашни. Или Вам теперь не дают мыслить на развитие, а только развал!!
Гость

28.07.2021 00:53

Китайцы поди займут место, как в Шипуновском районе. Уже все хозяева они. Позор таким властям.
краутеру

28.07.2021 00:59

вы содержали много коров , только молока эти коровы давали в три раза меньше , чем сейчас, вы требуете увеличения поголовья и в то же время жалуетесь на нехватку кормов. Прижмите задницу
Ну как всегда

28.07.2021 07:56

Один свистал , свистал .... ему звезданули , и он перестал
Земляк

28.07.2021 10:37

Лет десять назад были выделены кредиты на строительство 11 мегоферм. В результате построена и работает одна в Хабарском районе. Тоже был Мегопроект, а деньги где?
краутер 28.07 00.59.

28.07.2021 17:49

Не хотелось вступать в полемику, но отвечу. В районе содержалось более 9 тысяч коров и нехватка кормов проявлялась толко по засушливым годам. В мою бытность работая председателем в колхозе, который был спецхозом по откорму крс его было в зиму 5000 голов, в летний период увеличчччччивали до 6 тысяч, а сегодня в общественном стаде 12 тысяч. Когда работал главой района, его скота тоже увеличения не было, так как кардинально вопросы по развитию , особенно в последние 15 лет не ставятся. В своё время глава края Суриков жестко спрашивал за сохранение дойного стада. сегодня такого спроса просто нет, поэтому год от года сообщают о сокращении коров. А задницу прижми ТЫ сидя на диване, а я ещё шевелюсь
краутеру

28.07.2021 18:35

да шевелись на стуле,вы с Суриковым "многого" добились во время его правления. а потом ведь ты с Назарчуком был главным запевалой в свержении Евдокимова- только ? чего добились?
КРАУТЕР

29.07.2021 13:46

Я в курсе, что сегодня современные комментаторы, особенно из молодых никакого анализа и особенно в экономической части сделать не могут. Но могу констатировать, что на сегодняшний день край нисколько не хуже уровня 2004года. в т.ч по сельскому хозяйству. Сравните6 поголовье тех же коров и вы увидите разницу. Даже посевные площади уменьшились. . А по поводу Евдокимова М С - Я БЫЛ ЛИЧНО С НИМ ЗНАКОМ и он был на праздновании 85 летия Поспелихи. Он был прекрасным артистм, хорошим человеком, но поверьте для главы края этого мало. Здесь должен быть высоко эрудированный человек в экономике. ЗНАТЬ ЖИЗНЬ КРАЯ ИЗНУТРИ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ПЕСНЯМ и тем более, та команда которая приехала с Евдокимовым заслуживала внимания следственных органов.
А если касаясь сегодняшнего дня, при нынешнем правительстве РФ, ЛЮБОЙ губернатор не сработает на плюс по развитию регтона, так как это не входит в программу нынешних правитиелей. Одна болтология про инвесторов
, инвестиции, а главный ИНВЕСТОР- государство и госбанк.
краутеру

29.07.2021 14:56

Уважаемый вы в 2009 году восхваляли г-на Карлина, а что при нем мы жили лучше , чем сейчас. А как после вас Попов поднял урожайность зерновых в разы
Календарь
/ /
28.03.2024