Top.Mail.Ru
18+

Три агрогиганта могут претендовать на хозяина «закисающего» в Алтайском крае молочного мегапроекта

Агропромышленный холдинг «ЭкоНива», развивавший крупный инвестиционный проект в Алтайском крае, может сменить собственника. Уже известно, что на приобретение группы может претендовать сразу несколько интересантов из числа крупных игроков рынка, хотя позиция руководства в этом вопросе кажется неоднозначной. На этом фоне возобновление строительства крупного молочного комплекса в Тальменском районе, поставленное на паузу, пока видится туманным, особенно на фоне судебных тяжб и долговых обязательств компании.

Один из крупнейших молочных производителей в стране холдинг «ЭкоНива» зашел в Алтайский край в 2019 году со своим инвестиционным проектом по строительству двух молочных комплексов в Тальменском районе. Властями региона планы компании были приняты довольно тепло, а землю выделили без проведения конкурса как крупному инвестору. Гендиректор Штефан Дюрр обещал вложить 3,2 млрд рублей в реализацию своих задумок. Планировалось, что к концу 2020 года пойдут первые надои, но возведение промышленных объектов было прекращено. В июле текущего года губернатор Виктор Томенко заявил, что строительство не закрыто, а приостановлено. Тогда он отметил, что у инвестора имеются проблемы с финансовым обеспечением и кредитами, а его деятельность в регионе свернута до разрешения внутрикорпоративных вопросов, связанных с перераспределением долей.

Речь идет о конфликте с «Россельхозбанком», а точнее с его структурой ООО «РСХБ-Финанс», развернувшемся этим летом в арбитраже Воронежской области, где зарегистрировано головное ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Иск был подан от лица германской материнской компании группы Ekosem Agrar AG, а также Ekosem Schwarzerde GmBH, учредителя ряда структур «ЭкоНивы» Елены Левиной и самого Штефана Дюрра. Они требуют расторгнуть ряд опционных соглашений, по которым кредитор в лице «РСХБ-Финанс» может выкупить доли в холдинге по номиналу общей стоимостью около 5,3 млн рублей. Условия реализации опционов в подобных ситуациях наступают при определенных обстоятельствах, свидетельствующих о чрезмерно высокой долговой нагрузке организации. Чтобы заблокировать такой сценарий, истцы ходатайствовали о принятии обеспечительных мер, и их требование было удовлетворено. «РСХБ-Финанс» пытался отменить данное решение, но безрезультатно, а теперь пытается обжаловать отказ. Судя по ходу процесса, тяжба может затянуться. На этом фоне и перспектива перераспределения долей холдинга кажется туманной.

Между тем любопытно, что помимо «Россельхозбанка» на активы «ЭкоНивы» могут претендовать и ряд крупных агропромышленных холдингов. Ранее «Коммерсантъ» писал, что речь может идти о продаже 30-50 % акций в материнской компании Ekosem Agrar AG. Предполагалось, что в переговорах могли участвовать структуры российского миллиардера Владимира Лисина, который владеет активно развивающейся молочной компанией «Румелко». Интересно, что она также заходит в Алтайский край и уже приступила к реализации инвестиционного проекта на 5 млрд рублей по строительству крупного молочного комплекса в селе Яново Заринского района.

Впрочем, комментируя возможность подобной сделки, Штефан Дюрр заявлял, что о продаже доли в материнской компании планов пока нет. С его слов, дела в компании идут неплохо, продолжается реализация инвестиционных программ. По данным «Интерфакса», бизнесмен говорил, что на завершение трех молочных комплексов в Подмосковье и завершение завода по производству сыра в Новосибирской области планируется направить 4,5 млрд рублей. Надо заметить, что про проект в Алтайском крае он не упомянул.

На этом предположения экспертов о возможной сделке по продаже «ЭкоНивы» не исчерпываются. Уже в августе гендиректор крупной агропромышленной ГК «Русагро» Максим Басов сообщил, что группа готова рассмотреть покупку молочной компании, если поступит соответствующее предложение. Представитель «ЭкоНивы» заявил «Интерфаксу», что руководство не видит никакой необходимости в продаже каких бы то ни было активов. Также он напомнил, что холдинг завершил основную фазу своей инвестиционной программы в 2020 году. Исходя из этого, также можно предположить, что незаконченный молочный комплекс в Алтайском крае в контексте планов развития на ближайшее время больше не рассматривается.

Уже отмечалось, что основная долговая нагрузка «ЭкоНивы» по итогам 2020 года в размере около 1,2 млрд евро - долгосрочная. Она обусловлена капиталовложениями в развитие бизнеса. При этом сама компания, судя по публичным заявлениям, только наращивает выручку, причем довольно активно. За прошлый год выручка холдинга выросла на 15 % - до 464 млн евро.

Как бы то ни было, судьба алтайского молочного комплекса сегодня остается под большим вопросом. В поселке Тальменка остается региональное представительство ООО «ЭкоНива Алтай». Судя по данным справочников, оно функционирует. Так, в 2020 году выручка фирмы составила 123 млн рублей, а чистая прибыль - 1,8 млн рублей. Однако ее существование также находится в подвешенном состоянии, поскольку вся доля единственного учредителя – головной структуры «ЭкоНива-АПК Холдинг» - на протяжении большей части 2020 года находилась в залоге у того же «Россельхозбанка», следует из ЕГРЮЛ. В последний раз залоговый договор был заключен в апреле 2021 года. Судя по арбитражным разбирательствам, компания имеет несколько долгов по договорам с контрагентами на несколько сотен тысяч рублей. Чем занимается сегодня эта организация, неизвестно. Найти ее контакты в публичных справочниках, чтобы связаться с руководством и прояснить судьбу инвестиционного проекта, ИА «Банкфакс» не удалось.

На сайте холдинга указан лишь адрес электронной почты. Там также упоминается, что директором производственного хозяйства «ЭкоНива Алтай» является некий Сергей Кудрявцев. Кто этот человек и как с ним связаться в воронежской приемной головной компании корреспонденту пояснить не смогли, как и подсказать контакты алтайского представительства. Взамен этого было предложено обратиться в пресс-службу «ЭкоНива-Медиа», которая находится уже в Курске. Там на вопросы оперативно ответить не смогли из-за отсутствия руководства.

В результате хоть как-то связаться с представителями компании в Алтайском крае «Банкфаксу» удалось с помощью сайта «Дня Сибирского поля 2021», где на одном из стендов размещалось уже ООО «ЭкоНиваСибирь». Данное юрлицо зарегистрировано в Новосибирской области, однако, по всей видимости, оно имеет офис в Барнауле. По указанному телефону корреспонденту также не смогли рассказать о том, планирует ли холдинг возобновить строительство молочного комплекса в Тальменском районе, предложив обратиться в головной офис. На вопрос о том, чем сотрудники фирмы вообще занимаются в Алтайском крае, собеседница ответила, что тем же, чем и «ЭкоНива» в целом: семенами и сельскохозяйственной техникой, но за исключением производства молока. По данным справочников, в 2020 году выручка сибирской фирмы составила 4,9 млрд рублей, а прибыль - 172,9 млн рублей. Судя по ее основным видам деятельности и тому, что учредителем является ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг», о каком-либо производстве в секторе АПК речи действительно не идет.

Таким образом, стоит ли ожидать возобновления строительства молочного комплекса в Тальменском районе, неизвестно. По всей видимости, ответа на этот вопрос нет ни у самой компании, ни у ее сотрудников, ни у властей. Интересно, что многие крупные сельскохозяйственные группы по какой-то причине терпят крах в Алтайском крае, несмотря на его «аграрную судьбу». В этом контексте можно вспомнить «пузырь» «Изумрудной страны», приведший к банкротству ряда крупных предприятий, печально известного мясопереработчика «Альтаир-Агро», разорившийся «Алтаймяспром» и разбирательство о мошенничестве. Любопытно, что подобные истории нередко заканчивались уголовными делами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Оценочное суждение

25.08.2021 08:44

Очень много букаф,не осилил!
Гость

25.08.2021 08:47

Живу в деревне в пригороде Барнаула, в ней нет ни одной коровы вот уже лет пять.
Тут пишут, что и мегакоровники "приказали долго жить".
Такое ощущение, что нынешние правители в конец уничтожили страну.


гость

25.08.2021 08:53

Хватит с нас РИТАМОРГа, и прочих выращенных искусственно соевомясных химических продуктов! Где мини молочные заводы на которые выделялись гранты ??? Где все те начинания от которых животноводству только поплохело???? Очередной мегахолдинг - а мы хотим эти мегахолдинги видеть тут ??? Что не мегахолдинг - только прибыль ничего личного - а потом денег нет на высокотехнологические онко операции и лечение !!!! Всем бракоделам - тюрьма!
Ага

25.08.2021 09:45

своего рода подсобное хозяйство для бюргеров , они же любят все натуральное . Натюрлих ... в залоге у РСХБ . Как все запутано .
Всё, к чему прикасается государство,

25.08.2021 09:53

превращается в навоз.
Виктор

25.08.2021 09:56

Гонка за мегапроектами продолжается, Изумрудная страна ничему не научила. О развитии не больших ферм, как в Европе, речи не идет, а это не только много молока, но и решение больших социальных проблем. Страну и край делят между кучкой миллиардеров и мультимиллионеров, рядовому жителю места нет ни в одном проекте. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР (ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ) ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.
Такое ощущение, что нынешние правители в конец уничтожили страну.

25.08.2021 10:02

А сельское хозяйство государству не нужно.

Государству достаточно ресурсодобывающей промышленности, металлургии и транспорта. Ну и силовиков - надо же, чтоб кто-то на вышках стоял, когда холопы в земле роются.

Кормить рабов нужно меньше, чтоб не было и мыслей о побеге и всяких там демократиях. А для этого эрзац-еды хватит - можно и в Китае купить.

Остальные, не связанные с "государственными отраслями", могут идти в жопу. Хоть уезжайте, хоть помирайте - государству нет совершенно никакого дела. Вы лишние люди.
Вот, почитайте. Тут и про Алтайский край

25.08.2021 10:05

Ботва рвётся к власти
https://novayagazeta.ru/articles/2021/08/24/botva-rvetsia-k-vlasti
Ну как всегда

25.08.2021 10:20

ну нет почему же , есть же планы построить в Сибири пять или шесть городов , где вы будете трудиться по 12 часов на морозе под лай овчарок . Моногорода , так сказать .
последнему

25.08.2021 10:22

То,что написано в Новой Газете,правды не больше,чем в Новом Завете :-)))
Газете,правды не больше,чем в Новом Завете :-)))

25.08.2021 10:24

Сколько судов против Новой газеты вы выиграли?
бегом в кассу за 11 руб., портяйло нодовское!

25.08.2021 10:30

последнему писал(а):
То,что написано в Новой Газете,правды не больше,чем в Новом Завете :-)))
возможно даже

25.08.2021 10:32

Ну как всегда писал(а):
ну нет почему же , есть же планы построить в Сибири пять или шесть городов , где вы будете трудиться по 12 часов на морозе под лай овчарок . Моногорода , так сказать .


под пристальным прищуром наших братьев из-за Амура, глядящих в мониторы. А овчарки - удел третьесортных колоний типа скрепной.
последнему

25.08.2021 10:41

Кто то сявкнул против скрепы?
Получи урод по репе!
Ту 10:30

25.08.2021 11:02

А вам,госдеповцам сколько за пост платят?
местный

25.08.2021 11:04

Мутная личность этот Кудрявцев.
Ту 10:24

25.08.2021 11:07

А вы сколько бога нашего Иисуса Христа проклинали?
Андрей

25.08.2021 12:58

Купили ,грантов набрали ,обанкротили,продали,опять купили!Круговорот бабла в природе.
ППКошмариков

25.08.2021 13:37

Не ту страну выбрал для бизнеса. Аминь.
Не ту страну выбрал для бизнеса. Аминь.

25.08.2021 13:43

Ну, почему?
Если задача быстро зайти, рвануть - и на выход, то страна самая та.

Просто в такой стране все остальные живут по такому же принципу.
В. В. Путин

25.08.2021 13:49

Банкфакс писал(а):
В этом контексте можно вспомнить «пузырь»

Вся путиномика - один сплошной пузырь.
портянке 10.51

25.08.2021 14:15

а тебе даже за такие убогие высеры НОЛ платит? совсем тядко с кадрами у вас.
гость

25.08.2021 15:35

Намечается очередная афёра - Изумрудная страна - 2 !
портянке НОДовской

25.08.2021 16:34

Ту 10:30 писал(а):
А вам,госдеповцам сколько за пост платят?


Когда буду работать в Госдепе - непременно тебе напишу, вонючая портянка. Но ты и сама можешь уточнить у своего куратора-краснорожего прапорщика.
Календарь
/ /
29.03.2024