Top.Mail.Ru
18+

Проживание пенсионерок в аварийном доме могут расценить как преступную халатность барнаульских чиновников

Кажется, будто в этом доме уже никто не живет
Кажется, будто в этом доме уже не может никто жить
Кроме барнаульских пенсионерок
Кроме барнаульских пенсионерок

Две жительницы аварийного дома на улице 2-я Строительная, 46 в Барнауле, которых в марте текущего года залило из-за прорыва трубы, до сих пор не могут добиться от властей расселения, несмотря на статус строения и вступившее в силу решение суда. Как сообщает «Гражданский патруль», следственные органы по итогам изучения ситуации усмотрели признаки халатности со стороны чиновников, отвечающих за переселение граждан. Вопрос стоит на месте из-за того, что комитет ЖКХ долгое время не может купить жилье для передачи по договору соцнайма, но, как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе мэрии, поиски подходящих вариантов продолжаются.

Здание на улице 2-й Строительной, 46 было признано аварийным в 2013 году. Под конец 2019 года городские власти предупредили проживающих о необходимости поиска нового жилья. За это время многие уже получили новый кров по решению суда, обязавшего комитет ЖКХ выдать новые квартиры. В 2021 году изношенные трубы в обветшалом строении прорвало, вода затопила несколько квартир, в том числе досталось жилищу пожилой Валентины Артюховой. Она до сих пор живет здесь в сырости и разрухе, как и вторая пенсионерка Вера Шутова.

Как рассказал руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Игорь Берг, они единственные, кто еще не дождался положенных по закону квадратных метров, хотя у них на руках имеются такие же решения суда. По его словам, женщины каждый день рискуют оказаться под завалами. Дом также не безопасен, поскольку опустевшие помещения уже облюбовали новые «соседи» - бомжи и наркоманы.

Активист отметил, что, согласно судебному решению, комитет должен предоставить новую жилплощадь в течение трех месяцев. Разбирательства проходили еще в 2020 году, а значит, чиновники работают уже с серьезной просрочкой.

Отмечается, что пенсионерки обращались и в следственные органы. Как указано в ответе Октябрьского межрайонного следственного отдела краевого СК, было установлено, что в действиях должностных лиц городского комитета ЖКХ усматриваются признаки преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Для проведения проверки отделение передало информацию коллегам в Центральном районе. Об этом гражданок уведомили в мае текущего года. О результатах проверки на сегодняшний день неизвестно. ИА «Банкфакс» направило запрос, чтобы уточнить, было ли принято процессуальное решение, и кто является фигурантом возможного уголовного дела.

Со слов общественника, профильный комитет тянет с жилищным вопросом из-за того, что не может приобрести подходящие квартиры. В мэрии Барнаула ИА «Банкфакс» подтвердили, что данная ситуация возникла по причине срыва аукционов. На конкурсные процедуры просто никто не подал заявок. При этом в пресс-службе подчеркнули, что новые тендеры уже объявлены.

По данным портала Госзакупок, многие аукционы заканчиваются ничем из-за отсутствия участников. При этом 30 августа было подано два объявления о поиске продавца квартир площадью от 24 до 28 кв. м (начальная цена 1,9 млн рублей) и не менее 43,9 кв. м (3,1 млн рублей). Также накануне начался прием заявок на пять аукционов от желающих продать жилье на 24-28 кв. м за 1,9 млн рублей. Не исключено, что один из этих тендеров может касаться ситуации с расселением упомянутых пенсионерок.

Напомним, что проблема аварийного жилья входит в число наиболее актуальных для Алтайского края. Как было отмечено на одном заседаний правительства, для решения вопроса властям предстоит провести колоссальную работу. До 2025 года чиновники должны переселить 5810 человек, проживающих в 267 домах. Речь идет о зданиях, признанных непригодными для жилья до начала 2017 года. При этом президент РФ Владимир Путин уже выступил с новым предложением о расширении программы на аварийку, признанную таковой до начала 2021 года.

Фото: Игорь Берг

Другие новости по этой теме:

  Алтайский край в ближайшие годы может столкнуться с проблемой расселения почти 1 млн кв. м аварийного жилья
  В Алтайском крае за год только три семьи из аварийного фонда улучшили жилищные условия
  В 11 аварийных домах Барнаула введут режим повышенной готовности из-за опасности для горожан
  Мэрия Барнаула решила не возвращать жильцов в начавший разрушаться аварийный дом
  Чиновники решили расселить едва не обрушившуюся аварийную двухэтажку в Барнауле
  Власти Барнаула обещают ускорить расселение одного из двух разваливающихся домов
  Председатель комитета ЖКХ мэрии Барнаула может стать фигурантом уголовных дел о «разваливающемся» Барнауле?
  В Октябрьском районе Барнаула ввели режим ЧС из-за обрушения части аварийного дома
  55 жильцов аварийной двухэтажки в Барнауле экстренно эвакуировали из-за угрозы обрушения (обновлено)
  Не дождавшиеся расселения жильцы аварийного дома в Барнауле чудом не пострадали при обрушении потолка (обновлено)
  В ждущем расселения аварийном доме в Барнауле обвалилась внешняя часть стены
  В Барнауле «забытая» в аварийном доме пенсионерка отсудила у мэрии более 1 млн рублей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Чиновникам

01.09.2021 10:33

Заселить чиновников в это "достойное" жилье. Пусть в этой шкуре поживут.
Правильный Аркадий

01.09.2021 10:38:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага , понастроили , понимаешь ли

01.09.2021 10:47

птицефабрик у нас много , еще больше строится . А рабочий видит яйца когда в бане моется .
Я из Барнаула

01.09.2021 11:24

Правильному Аркадию :"...данная ситуация возникла по причине срыва аукционов. На конкурсные процедуры просто никто не подал заявок. При этом в пресс-службе подчеркнули, что новые тендеры уже объявлены". Это продавцам из ваших рядов нечиновников 1,9 млн денег на квартирку в 24 м2 мало...
ПРОЖИВАНИЕ ПЕНСИОНЕРОК В АВАРИЙНОМ ДОМЕ МОГУТ РАСЦЕНИТЬ КАК ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ

01.09.2021 13:06

Надо бабок за это наказать примерно.
Ну как всегда

01.09.2021 15:42

ждут наверное когда бабули самоликвидируются . Нет человека и нет проблем .
Общественникам и собственникам

01.09.2021 18:16

Вопрос почему не арендуют жилье за счет бюджета? И Гражданский патруль, раз такой весь за граждан почему не поможет бабулям оформить документы для аренды. Или только пиар интересен? Есть же в Барнауле решение Городской Думы согласно которому из бюджета города оплачивается аренда квартиры или дома тем собственникам чье жилье признано аварийным. Ну раз Берг только про интриги, скандалы и расследования, может самим жильцам стоит чуть подсуетиться, чтобы жизнью не рисковать в аварийке? Собрать документы и переехать в арендуемое за счет бюджета жилье? Думается что Администрация города им такой вариант предлагала и не раз, а вот причины почему не используют эту возможность не понятны, может квартирка где какя еще есть, а тогда за счет бюджета аренда уже ни как... https://barnaul.org/news/bolee-90-semey-prozhivayushchikh-v-avariynom-zhilom-fonde-v-etom-godu-vospolzovalis-podderzhkoy-goro.html
...Согласно решению Барнаульской городской Думы от 28.08.2013 №161 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств», за квартиру или дом однокомнатную компенсация составит 10 тыс. рублей, за 2-комнатную – 12 тыс. рублей, за 3-комнатную – 15 тыс. рублей...
Дмитрий Локотков

01.09.2021 19:37

А почему они должны где-то непонятно жить?
Им положено по закону новое жилье.
Вы видимо интересы администрации представляете?
Ладненько

02.09.2021 03:00

Все верно, бабули не хотят арендовать жилье. Им надо сейчас и все. Вопрос этот очень сложный. Решения судов есть, а финансирования на это нет. И то по закону и это по закону. Вот такая законодательная коллизия. И господин Берг об этом знает. Но пиар на таком вопросе, лучше не придумаешь.
8

03.09.2021 12:26

Финансирование есть.
Просто нужно с закупками уметь работать
Календарь
/ /
28.03.2024