Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае завершилась «досрочка» и стартовало основное голосование на выборах в Госдуму и АКЗС

В Алтайском крае завершилась «досрочка» и стартовало основное голосование на выборах в Госдуму и АКЗС
Досрочное голосование завершилось

16 сентября вечером в Алтайском крае завершилось досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Свои голоса кандидатам отдали жители отдаленных сел региона, у которых не будет возможности посетить избирательные участки в крупных населенных пунктах в дни основного голосования. Тем временем с 8:00 17 сентября в крае стартовала основная кампания по выборам. Первые избиратели уже начали появляться на участках. За ходом голосования и возможными нарушениями следит Центр общественных наблюдателей, который предоставил возможность жителям края присоединиться к видеотрансляции и созерцать выборы онлайн.

Как сообщает «Катунь 24», принять участие в выборах раньше остальных смогли только те избиратели, которые проживают в отдаленных и труднодоступных территориях. К числу таких мест, к примеру, относятся предгорья Чарышского района, куда отправились члены участковой избирательной комиссии № 1818. Героями репортажа стали жители сел Аба и Машенка, откуда до ближайшего крупного населенного пункта час езды по бездорожью. Плотность населения там составляет два человека на 1 кв. км.

В Абе избирательный участок расположили в сельхозконторе, а в Машенке - в Доме культуры. Вместо кабинки избирателям предлагали ширму, и использовали переносные опломбированные ящики для голосования. «Нам предоставляют и столы, и стулья. В помещения тепло, светло, чисто, поэтому голосование проходит в комфортных условиях. На территории села Машенка есть староста, который тоже помог организовать место для проведения выборов – это местный клуб, где мы и проводим голосование», - рассказала ГТРК «Алтай» председатель УИК № 1818 Надежда Уфимцева. Она также добавила, что среди жителей села много пенсионеров, у которых нет возможности добраться, чтобы проголосовать самостоятельно. Кроме того, в разгаре уборочная кампания, поэтому аграриям некогда отвлекаться на дальние поездки.

Также журналисты и члены УИК побывали в Новоталицком маральнике. Возможности добраться до Сентелека, где находится ближайший избирательный участок, в дни голосования у бригады из девяти человек не будет. Поэтому избирательный участок приехал и сюда. «Удобно, что люди без отрыва от производства проголосовали и будут продолжать дальше работать. А чтобы выехать до Сентелека, нужно какой-то транспорт, да и дорога там не особо хорошая», - сообщил бригадир мараловодческого хозяйства Юрий Шейтин.

По предварительным данным, в этот день здесь проголосовало две трети избирателей. «Машина пришла, сарафанное радио сработало, все срезу узнали и пошли голосовать. Мы всегда голосуем, и на выборах президента, и на выборах депутатов», - поделились впечатлениями местные жители. Добавим, что опечатанные переносные урны с бюллетенями досрочного голосования вскроют только 19 сентября в 20:00, когда закончатся выборы и начнется подсчет голосов.

Между тем 17 сентября с 8:00 в крае стартовали основные выборы депутатов Госдумы и Алтайского Заксобрания. Избирательные участки, которых в регионе 1793, уже принимают первых посетителей. Как следует из публикаций в соцсетях, на некоторые прямо с раннего утра пришло уже значительное число граждан. Возможно, некоторые захотели проголосовать перед работой, чтобы оставить выходные свободными.

Первые данные по явке могут быть обнародованы избиркомом края в 11:00, когда стартует работа пресс-центра. Пока же жители края могут подключиться к круглосуточной трансляции, которую в режиме реального времени будут вести все три дня голосования - 17, 18 и 19 сентября. Любой гражданин может посмотреть трансляцию из специально оборудованного центра «Наблюдатель22» или прийти туда лично при условии наличия свежего ПЦР-теста на коронавирус или сертификата о вакцинации.

Фото: избирком Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

17.09.2021 10:29

Как обычно придет процентов 10 на избирательные участки, а там нарисуют как обычно, вот и все.
"Нарисовать" - оно, конешно, хорошо. Да вот проблема:

17.09.2021 10:53

"нарисовать", как раньше, становится всё труднее. Потому что уже даже самым упоротым становится ясно, что все эти победные "рисунки" - как надпись на сарае: написано "куй", а там на самом деле дрова.

Вон, агрофюрер "дорисовался" уже. В обмен на свою безопасность поторговывает страной потихоньку.

Да и наш что-то резко перед выборАми захворал... В норку куда-то спрятался, отлёживается, воздух нюхает - откуда подует. Это по-ихнему, по гэбэшному, "карантин" называется.
Vitek

17.09.2021 11:16

койки дополнительные в ковидных госпиталях приготовили?
777

17.09.2021 11:22

фотка зачетная, древняя буханка., задрюканные тетки, водила на окладе 12.000 руб., 21 век Россия, это ваш выбор...
Выставь свое фото

17.09.2021 11:31

полайкаем! Ты наверное мачо на Феррари?


777 писал(а):
фотка зачетная, древняя буханка., задрюканные тетки, водила на окладе 12.000 руб., 21 век Россия, это ваш выбор...
| 0 | 1
ВыборА

17.09.2021 11:41

Сижу, не пью уже с утра -
Назавтра будут выборА.
Я должен быть предельно трезв,
Чтобы в графу поставить крест.
О-о-о!
Растёт правосознание!

Дружок принёс в кармане грамм,
А я готовлюсь к выборам.
Не буду нюхать нихера,
Чтоб не сорвались выбора.
О-о-о!
Идёт голосувание!

В ларьке дают отличный клей,
А я не буду - хоть убей!
Сегодня лягу трезво спать,
Чтобы назавтра резво встать.
О-о-о,
Пойду почищу зубы!

И вот настал великий день:
Мне дали в руку бюлютень.
Беру и ставлю крестик - эх! -
Я голосую против всех!
О-о-о!
С козлами не играю!
О-о-о!
Я вас не выбираю!
О-о-о!
Идёть голосование!
О-о-о...

ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ:
КАНДИДАТЫ - П... (басовитый гудок теплохода "Сергей Абрамов", заглушающий финальное слово).
Гость

17.09.2021 11:55

Шнур спел песню про депутатов (см. выше), зато сейчас баллотируется САМ в депутаты!!! Вот это да!!! Что деньги делают с человеком....
!

17.09.2021 12:16

Все давно понимают что результаты рисуются как надо. И что? Ровным счётом НИЧЕГО!
Избиратель

17.09.2021 13:21

На избирательных участках шторок даже нет, это как так?
гость

17.09.2021 13:22

777 писал(а):
фотка зачетная, древняя буханка., задрюканные тетки, водила на окладе 12.000 руб., 21 век Россия, это ваш выбор..

Вот только не надо про задрюканных теток. Нормальные женщины. Они не на красной дорожке канского кинофестиваля.
Извиняюсь за Вас перед женщинами. Не обращайте, пожалуйста, внимание. Здесь такое бывает.

Идем все на выборы 19 сентября!

правда что ли?

17.09.2021 13:24

Избиратель писал(а):
На избирательных участках шторок даже нет, это как так?


Вот, пожалуйста, куда деньги ушли?
Игорь

17.09.2021 13:40

21 век в селе староста! Это нормально?
На избирательных участках шторок даже нет, это как так?

17.09.2021 14:00

У советских людей нет друг от друга секретов! Вы в пятиэтажке под соседский храп свою жену употребляете, а тут нако-ся, застеснялся за единого кандидата блока коммунистов и беспартийных проголосовать!
21 век в селе староста! Это нормально?

17.09.2021 14:02

Ну а чотакова? Староста, господин полицай, гауляй... Тьху! Губернатор...

Восточные территории-с.
Вот, пожалуйста, куда деньги ушли?

17.09.2021 14:05

Деньги ушли на отсутствие шторок в целях обеспечения прозрачности выборов и антитеррористической безопасности.

Опять же, и нравам поддержка. Мало ли что вы там за шторкой делать начнёте!
Все давно понимают что результаты рисуются как надо. И что? Ровным счётом НИЧЕГО!

17.09.2021 14:08

Лукашенко с вами не согласится. Ему пришлось пойти на прямое международное преступление. Он теперь конкретно как Гитлер, Чаушеску - из той же помойки.

И кончится так же.
Маевич

17.09.2021 14:30

Гость писал(а):
Как обычно придет процентов 10 на избирательные участки, а там нарисуют как обычно, вот и все.

Главное, штобы нарисовали побольше голосов ЕР. Это партия В.В. Путина и его друзей. Они вместе грозят западу и обещают народу России разные обещяния. Любой дурак и бараноулец это понимает.
Маевич

17.09.2021 14:32

Если не ЕР и Путин, то кто, где и когда?
И вообще, кто кроме них будет возвращать Крым и другие недоострова в родную гавонь?
да уж

17.09.2021 15:22

куда отправились члены участковой избирательной комиссии № 1818. Героями репортажа стали жители сел Аба и Машенка, откуда до ближайшего крупного населенного пункта час езды по бездорожью.

Хоть бы соли-сахара людям заодно привели. А вот на выборы заставляют людей возить по ухабам ящики, чтобы облегчить людям жизнь и чтобы не тащились они в даль далёкую. А если болеют, то медики так же героически к ним едут или больные ползком в больницу добираются, или помирают и в статистику да и все дела?
же героически к ним едут или больные ползком в больницу добираются, или помирают и в

17.09.2021 15:30

Это Россия, детка.

Традиция такая - жить раз в 6-10 лет.
Вот только не надо про задрюканных тёток... ...Идем все на выборы 19 сентября!

17.09.2021 15:53

Ходите.
Вы херовая жена, никакая мать, ваша жизнь - как у "люси из бухгалтерии".

Все ваши положительные жизненные воспоминания - в вашей комсомольской юности.
Но сейчас время другое. И вы - задрипанная тётка пенсионных лет, а не старше пионервожатая, которую драл весь половозрелый лагерь.
Маевич

17.09.2021 16:12

Урря! Снова голосование в багажниках и на пеньках. Гордюся нашей страной!
гость

17.09.2021 16:23

Что за пипилац с колёсами на заднем плане? Это типа "прорыв" отечественного автопрома?
Жителям Белокурихи)))

17.09.2021 17:49:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Владимирович

17.09.2021 19:18

и сам нап...ть не прочь.
Вон как пенсанеров "подмолодил".
)

17.09.2021 20:09

Вот, пожалуйста, куда деньги ушли? писал(а):
Опять же, и нравам поддержка. Мало ли что вы там за шторкой делать начнёте!

А Вам прям жалко. Не все ипотеку могут позволить)
lsuslova

18.09.2021 03:29:31