Top.Mail.Ru
18+

«Топливом» для разгона годовой инфляции в Алтайском крае стали цены овощей из борщевого набора

«Топливом» для разгона годовой инфляции в Алтайском крае стали цены овощей из борщевого набора

Годовая инфляция в Алтайском крае в августе вновь опередила динамику по стране. По данным регионального отделения Банка России, показатель стремительно вырос за счет увеличения цен на продовольственные товары, в том числе на овощи, входящие в так называемый борщевой набор. Таким образом можно констатировать, что пока борьба с продуктовой инфляцией не увенчалась успехом и на стоимость товаров по-прежнему влияют рыночные механизмы.

По сообщению регулятора, годовая инфляция в крае на август составила 8,55 %, увеличившись по сравнению с июлем на 0,81 п. п. В предыдущие несколько месяцев рост в среднем не превышал 0,3 %, и зафиксированное увеличение в отчетном периоде можно назвать взрывным. Динамика в регионе оказалась выше, чем в Сибири (7,26 %) и в целом по России (6,68 %). При этом целевая инфляция в РФ по расчетам ЦБ по-прежнему установлена на уровне 4 %.

Центробанк такое существенное ускорение инфляции объяснил увеличением цен на продукты, что обусловлено ростом потребительского спроса и продолжающимся давлением на производителей за счет высоких издержек. По сравнению с июлем продовольственные товары в Алтайском крае подорожали на 1,24 п. п., догнав годовой показатель до 9,32 %, что довольно ощутимо отражается на кошельках граждан. Вклад в это внесли плоды и овощи, которые всего с августа 2020 по август 2021 года подорожали на 6,39 % при значении в 0,14 % в июле 2021 к июлю 2020 года.

Как отмечает ЦБ, взлет цен на эту продукцию в крае объясняется поздним началом уборки урожая. Это привело к снижению предложения на рынке. Сильнее всего подорожали картофель, капуста, лук, входящие в горячо обсуждаемый политиками борщевой набор. Как ранее писал «Банкфакс», словесные интервенции в реальности не помогли снизить стоимость овощей на прилавках, а наблюдавшееся непродолжительное время замедление роста, которое подавалось как результат работы конкретных лиц и сил, было лишь отражением сезонных факторов.

Вместе с тем, в августе инфляция отразилась и на мясе. Предприятия животноводства увеличили затраты на корма, импортные ветеринарные препараты и оборудование из-за падения курса рубля и роста цен на металлы. Эти обстоятельства привели к продолжению увеличения темпов прироста цен на свинину и курицу.

В то же время ценники на непродовольственные товары также продолжают расти. За месяц годовая непродовольственная инфляция увеличились на 0,31 п. п. до 11,49 %. Здесь также наблюдалось расширение спроса, опережающее предложение. Активность потребителей в августе оставалась высокой, из-за чего производители перенесли в цены свои выросшие затраты. Издержки продолжают возникать по причине нехватки электронных комплектующих, нарушения логистических цепочек, роста мировых цен на металлы и полимеры. Это привело к удорожанию автомобилей, смартфонов, холодильников и бытовых плит.

Цены на услуги также ускорили свой рост с 2,01 % в годиюле до 3 % в августе. «Сохранение ограничений на отдых за рубежом отразилось на росте популярности внутреннего туризма. Повышение спроса на туристические поездки в период отпусков внутри страны привело к ускорению роста цен на авиаперелеты», - объяснили в ЦБ.

Напомним, что ранее Алтайкрайстат также зафиксировал высокий темп увеличения потребительских цен в Алтайском крае. По данным статистики, они выросли на 0,8 %, в то время как средний показатель по стране составил 0,2 %.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Маевич

17.09.2021 16:32

Борщ - это блюдо укропов. Поэтому нам не нужно знать борщевой набор. Потреоты должны есть щи и импортозащимлённую гречиху! Картоха тоже сойдёт.
давайте

17.09.2021 16:39

уж про котлеты или голубцы поговорим и кто их в среднем кушает
Ыкономист

17.09.2021 16:44

Предлагаю запретить овощи. Тогда и инфляции не будет
показатель стремительно вырос за счет увеличения цен на продовольственные товары, в том числе на ово

17.09.2021 18:37

Мегадержава, бля, рухнувшая под стоимостью картошки...
Папа у Васи силен в математике

17.09.2021 19:01

в прошлом году картофель в мешках на рынках был по 13-15 рублей за кило . Сейчас смотрел 23-25 . То есть цена прыгнула за год почти вдвое . А нас уверяют со слюною на губах что годовая инфляция 5-7 процентов , может все таки без прикрас ежемесячная такая . Ползучая гадина инфляция . Цены пляшут , жизнь дорожает . А в остальном прекрасная маркиза все хорошо , все хорошо ...
Зато у Мордашова новая прекрасная яхта да и Ракшин наверное тоже скоро яхту построит новую

17.09.2021 20:15

Папа у Васи силен в математике писал(а):
Цены пляшут , жизнь дорожает . А в остальном прекрасная маркиза все хорошо , все хорошо ...

Точка
lsuslova

18.09.2021 03:55:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ванее

18.09.2021 16:31

Парень продал теплицы спутник
Не ново

18.09.2021 17:40

Вспомним цены на подсолнечное масло и яйца, какой был скачок, все вернулось на круги своя, не стали покупать люди, цена та же, просто в РФ праздники Пасха, Новый год, как последний день в жизни
Календарь
/ /
18.04.2024