Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай при поддержке WWF откроют ветлабораторию для расследования случаев браконьерства

Расследование дел, связанных с фактами браконьерства в Республике Алтай, значительно ускорится благодаря открытию первой в регионе ветеринарной лаборатории для проведения судебной биологической экспертизы. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), раньше туши животных приходилось возить в соседний Алтайский край, что значительно затягивало следствие, однако уже в следующем году от этой необходимости удастся избавиться.

Лаборатория до конца текущего года должна появиться в Горно-Алтайске на базе комитета ветеринарии при поддержке WWF. Она позволит определять вид животного, возраст и характер полученных им повреждений. «Такая лаборатория по исследованию животных позволит сократить сроки расследования и принятия решения судом по делам о незаконной охоте, контрабанде, торговле и повысит процент их раскрываемости», - заверили в пресс-службе Алтае-Саянского отделения фонда.

В WWF отметили, что в республике рыбачит и охотится не только значительная часть местного населения, но и приезжие из других регионов. При этом, в случае обнаружения фактов браконьерства, туши животных на экспертизу приходится возить в соседний Алтайский край, что, по данным фонда, затягивает следствие и помогает нарушителям «выиграть время». «Создание в Горном Алтае ветеринарной лаборатории экспертизы - давно назревшая необходимость. Сегодня обсуждаются вопросы, связанные с оснащением лаборатории. Ее цель - оказать содействие правоохранительным и природоохранным контролирующим органам по уголовным, административным и гражданским делам, включая дела по незаконной охоте, жестоком обращении с животными. Летом по инициативе WWF два сотрудника комитета ветеринарии уже прошли обучение в Уссурийской сельскохозяйственной академии и получили сертификаты, подтверждающие компетенцию экспертов в сфере судебно-биологической экспертизы», - добавили в пресс-службе.

Отметим, что совсем недавно, в августе текущего года в Республике Алтай на территории Сайлюгемского национального парка задержали пятерых охотников с тушей убитого сибирского горного козла. По факту незаконной добычи ресурсов на особо охраняемой природной территории правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб). Стоит заметить, что двое охотников из группы прибыли из Москвы, еще двое – из Горно-Алтайска. Сопровождал их житель села Джазатор Кош-Агачского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Маевич

21.09.2021 15:39

А зачем?
И так известно,что главный мутант в 04,это свадебный фотограф,Шурег Тупышкин,выпускник Аскатской школы,для детей с отсталой психикой!
Календарь
/ /