Top.Mail.Ru
18+

На Алтае «падкого» на госконтракты подрядчика привлекут к ответственности за затянувшийся ремонт гимназии

На Алтае «падкого» на госконтракты подрядчика привлекут к ответственности за затянувшийся ремонт гимназии
Гимназия № 3 в Горно-Алтайске

Прокуратура Горно-Алтайска провела проверку по вопросу срыва сроков капитального ремонта в МБОУ «Гимназия № 3». Как установило ведомство, подрядчик - ООО «Перспектива» - не успел отремонтировать крышу в установленное время. В связи с этим компанию привлекут к административной ответственности. Отметим, что данная подрядная организация регулярно берет госзаказы, однако претензии к ней возникают не в первый раз. О ситуации в указанной гимназии главе региона Олегу Хорохордину уже сообщали в ходе «прямой линии». Не исключено, что это и стало сигналом для проверки надзорного ведомства.

По данным прокуратуры РА, 30 июня 2021 года между образовательным учреждением и ООО «Перспектива» был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту крыши здания гимназии № 3 по улице Больничной, 13. Однако до настоящего времени ремонт кровли не завершен, хотя работы там начались в каникулярное время. В конце августа срок выполнения по допсоглашению был продлен до середины сентября.

И. о. прокурора Горно-Алтайска внес руководителю подрядной организации представление. Кроме того, в отношении ООО «Перспектива» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). Как сообщили в ведомстве, на данный момент работы на объекте ведутся, ремонт кровли должен быть закончен в ближайшее время.

Отметим, что сообщение о затянувшемся ремонте в гимназии № 3 Горно-Алтайска поступало главе республике Олегу Хорохордину в ходе «прямой линии». Он попытался оперативно получить комментарий по этой теме у главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, но та не взяла трубку. Тем не менее, Хорохордин пообещал взять ситуацию на контроль. Видимо, это стало определенным толчком к проведению проверки со стороны прокуратуры.

Напомним, что подрядная организация, к которой возникли вопросы у правоохранителей, совсем недавно оказалась в центре скандала. Прокуратура Горно-Алтайска по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» выявила служебный подлог. Как выяснилось, по документам на набережной реки Майма должны были появиться лавочки и урны, но на деле их не установили. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По данным сайта Госзакупок, контракт на благоустройство набережной в районе стадиона «Спартак» был заключен 17 июня 2020 года между МУ «Управление ЖКХ администрации Горно-Алтайска» и местным ООО «Перспектива». При этом победитель аукциона даже не снижал цену: контракт достался ему по максимально возможному ценнику: 30 925 323 рублей. Руководит «Перспективой» ее единственный учредитель Айдар Тужалов. Он же является единоличным учредителем и руководителем ООО «Система» из Горно-Алтайска. По данным портала Госзатраты, контракт на благоустройство набережной был самым большим в портфеле «Перспективы». До этого самым крупным проектом компании было строительство панорамного парка «Гора Туугая». Всего же данное юрлицо работало в рамках 28 государственных и муниципальных контрактов в регионе.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
блин

24.09.2021 13:36

Когда же наконец возьмут холодным утром за теплую ногу почетного барнаульца, друга всех краевых прокуроров, держателя локтевско-карлинского общака, смотрящего по речвокзалу и прочая и прочая - ну хотя бы за суперзатянувшуюся "реконструкцию" музея, куда регулярно уплывают миллионы из краевого бюджета, сказочным образом воплощаясь то в молочной фабрике "Модест", то в великолепных "сталинках" со входом через второй этаж? Команды не было фейсам видимо? Папка с материалами поди уже лопается по швам и в сейф не влазит? А команды все нет с Мацквы? Бедааа...
Как так

24.09.2021 14:21

Прям ну мистика. Дело есть, а его как бы и нет.
садо

25.09.2021 06:44

а когда наконец облагородят историческую часть Рубцовска - три здания начали сносит в районе площадей Сралина и Бланка и бпрсили - гостиница школа и под шпилем?!
Асвальт, битон, атделка, атмостка,

25.09.2021 22:16

любые виды работ. К нам ходи, Ереван гарантирует, вася-джян!
когда наконец облагородят историческую часть Рубцовска - три здания начали сносит в районе

25.09.2021 22:19

Никогда.
Потому что на площади Ульянова ТЦ нагло построить вроде как нельзя, а на бывш. Сралинской площади ТЦ ни к чему.
Календарь
/ /
19.03.2024