Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» продолжают пробивать дно рейтинга финансового благополучия населения

Аналитики продолжают фиксировать ухудшение финансового благополучия жителей Алтайского края и Республики Алтай по сравнению с другими регионами страны. Об этом свидетельствуют данные рейтинга субъектов, который представило РИА «Новости».

Показатели, характеризующие благосостояние граждан по результатам 2020 года, ощутимо просели. Так, в рейтинге регионов по финансовому благополучию населения Алтайский край оказался на 74 месте, хотя еще в 2019 году был на 72-м. По оценке ряда факторов, в том числе отношению медианного дохода к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, среднемесячных объемов вкладов в банках, доле граждан с доходами ниже регионального прожиточного минимума и т. д., край набрал 24,57 балла.

На два места ниже по результатам прошлого года также упала Республика Алтай, занявшая 82 место. Она набрала всего 9,43 рейтинговых балла. Меньше получили только Карачаево-Черкесия – 6,34, Тыва – 5,25 и Ингушетия – 1,85.

В первой пятерке по финансовому благополучию находятся Ямало-Ненецкий АО (96,96 баллов), Магаданская область (91,83), Чукотка (88,04), Ханты-Мансийский АО (83,76) и Москва (82,66).

Эксперты отмечают, что в прошлом году в России снизились многие экономические показатели, свидетельствующие об уровне жизни населения. Например, реальные располагаемые доходы граждан сократились в среднем на 2,8 %. Авторы исследования подчеркивают, что ситуация с заработками в регионах складывалась по-разному, что объясняется в том числе уровнем социально-экономического развития, влиянием ковидных ограничений и состоянием бюджета.

Между тем аналитики строят более позитивные прогнозы на итоги 2021 года. «В 2021 году вследствие улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления последствий пандемии можно ожидать повышения уровня финансового благополучия. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов. При этом существенного изменения в распределении регионов по данному показателю, вероятнее всего, не произойдет», - считают эксперты.

Однако можно предположить, что Алтайский край может стать погрешностью данного прогноза. Дело в том, что в регионе в этом году наблюдается непреодолимый рост инфляции, которая на август разогналась до 8,55 % в годовом выражении и продолжила существенного обгонять общероссийский показатель. Более того, реально располагаемые доходы жителей края только за половину 2021 году упали на 2,5 %, несмотря на рост зарплат. Впрочем, по прогнозам правительства региона, финансовое благополучие будет ощутимо расти в следующие три года. Речь об этом шла на одном из последних заседания кабмина, результаты которого воодушевили губернатора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Местный

11.10.2021 16:59

Это прорыв!(((
.......

11.10.2021 17:03

"....Алтайский край оказался на 74 месте, хотя еще в 2019 году был на 72-м..." конечно, разница огромная!
кирдык

11.10.2021 17:42

в чем разница... упёрлись в дно и вышли на плато?
Стабильный

11.10.2021 17:55

Это стабильность.
Владимир Райфикешт

11.10.2021 17:57:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Этот народишко

11.10.2021 19:27

Это прорыв, это скачок это стабильностью это будущее наших потомков! Ура товарищи!
ку

11.10.2021 20:07

Видимо хозяева похвалили и премировали за верное направление политики губера, вот он и воодушевился
Так и хочется крикнуть " Коня мне , коня ! "

11.10.2021 20:35

И верхом ускакать из палаты ...
Гость

11.10.2021 20:49

ДНО ДАВНО УЖЕ ПРОБИТО !
Чучмек

11.10.2021 21:50

Удел Алтайского края - дно
а

11.10.2021 22:09

"по сравнению с другими регионами страны..." Вообще не понимаю: - как в одной стране могут быть разные доходы у бюджетников всех категорий (на идентичных должностях, без учета "коэфф.безводности"); - разные законы (на Алтае директор школы не может сына завхозом принять, а в Чечне дочь главы региона министр..); - разные границы полномочий ( у нас губернаторскую грамоту человеку получить - эпопея, а в москве за прививки машины, да квартиры бюджет разыгрывает, доплаты к пенсиям "блатным" с четырьмя нулями, куча льгот и т.д.? Наш краевой прокурор говорит «У нас все равны и перед законом, и перед совестью», это только про жителей края? А если не дай Бог такая война, как ВОВ, умирать за Родину будем все одинаково, или по категориям, типа "ссыльных" (как недавно выразился один " политик") сибиряков?
Ага

11.10.2021 22:48

о каком вообще благополучии идет речь ? Вы еще патриотизм прививаете ? Не приживется он при таком расслоении общества . Оставьте сказки для легковерных да слабоумных .
Лариса Ивановна

12.10.2021 01:04

Вот уже сейчас инфляция около 9%, а повышение пенсии с 1 января будет только на 5,9%. Руководство нашего государства взахлёб уже несколько лет сообщает, что к 2024 году пенсии повысят до 20тыс.рублей, а чего ж это не сообщают тут же, на сколько за это время цены на всё "взлетят". Уже сегодня, если бы получали по 20тыс.руб., ну никак бы шикарно не жили, просто жили бы от пенсии до пенсии без долгов, не брали бы кредиты на покупку холодильника или дивана. Поэтому пол страны закредитованных людей, что на ту зарплату или пенсию в 10тыс.руб. невозможно заплатить за ЖКХ, одеться-обуться, на продукты, а тут хоп - и холодильник сломался и ремонту не подлежит(ему 45 лет) . А ЭТИ сидят "наверху" и подсчитывают, что 10-12 тысяч вполне хватит на жизнь в месяц. Прямо смешно - "слуги" народа, получающие по 500тыс. и более решили, что их "господину" - НАРОДУ, хватит столько, сколько они "посчитали" дать с барского стола.....
Денис

12.10.2021 02:07

Голосовать не ходите, губера выбрали, едро выбрали...
Чего вам ещё надо?!
Впереди много новых законов и новые пробои с прорывами.

В 24ом новые выборы, можете снова не ходить или голосовать, как вам говорят за красной стеной...

Почему я не мог раньше поверить, что в АК живут дураки...
Не вернулся бы, даже за лярд.

Хотя по всей стране дураков хватает.

Боль видеть это всё... Выколите мне сознание...
vladaukqy

12.10.2021 06:41:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

12.10.2021 08:04

Все хорошо! - ТОНЕМ!
Юлия

12.10.2021 09:16

Не удивительно. Москва все налоги выкачивает , а мы на дне
гость

12.10.2021 09:46

Лариса Ивановна писал(а):
А ЭТИ сидят "наверху" и подсчитывают, что 10-12 тысяч вполне хватит на жизнь в месяц.


Так мы живём на эти деньги и терпим. Так будет пока народу не надоест терпеть. Если раб терпит, то над ним рабовладелец будет издеваться как хочет. Что и происходит. Чего мы боимся? Нас же миллионы против кучки грязных воров!
Аццкий самурайка

12.10.2021 10:21

а писал(а):
А если не дай Бог такая война, как ВОВ, умирать за Родину будем все одинаково, или по категориям, типа "ссыльных" (как недавно выразился один " политик") сибиряков?

Москвичи в экзоскелетах каких-нибудь воевать будут, кто из регионов победнее в стандартной армейской форме, а нам выдадут шинели времен гражданской войны и саперные лопатки, возможно одну на троих...
Гость

12.10.2021 11:19

Власть едросовская держит народ в нищете, а сама при этом жирует! И народ опять эту власть для себя избирает! Что же это за народ такой?! И достоин ли он вообще лучшей жизни?! Это не народ, это какой-то скот, довольствующийся жизнью в хлеву, соломой в яслях и покорно идущий под плетью хозяина на убой! А разве не так?!
Владимир

12.10.2021 12:01

Зато "успешные менеджеры" путина, как он их сам называет, всегда в шоколаде, разрабатывают и принимают законы, направленные на геноцид в собственной стране
Дениске

12.10.2021 12:36

Денис писал(а):
Голосовать не ходите, губера выбрали, едро выбрали...


Во! Еще один недотепа выискался, свято верящий в 3хдневное голосование на пеньках как в непогрешимость Папы Римского! И кстати, Дениска, губера уже давно в АК не выбирают, а назначают. Впрочем, как и депутан списочно. Откуда вас таких выпускают наивных, с улицы Сезам что ли?
Гость

12.10.2021 22:58

Выборы сделаны как и кем нужно, никто о народе беспокоиться не будет. Все как могут выживают. Это будет продолжаться недолго, скоро рухнет экомика и многие системы. Вот тогда и запоём.
Календарь
/ /
19.04.2024