Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле нарастает дефицит младшего медперсонала на фоне снижения средних зарплат

Исследовательский центр портала «Зарплата.ру» проанализировал базу вакансий и резюме в Барнауле и выявил дефицит младшего медицинского персонала в учреждениях краевого центра. Причем предложений об их трудоустройстве в городе стало намного больше в сравнении с периодом до начала пандемии, а число соискателей стало заметно меньше. Не исключено, что это связано с произошедшим снижением средних зарплат у данной категории работников.

По данным исследовательского центра, рост предложений о работе для младшего медперсонала в Барнауле составил 36 % в сравнении с периодом до пандемии COVID-19. Параллельно с этим количество соискателей на эти должности сократилось на 37 %. Основной дефицит наблюдается среди медсестер и фельдшеров. При этом наибольший всплеск спроса на младший медицинский персонал фиксировался в период тотального локдауна в регионе: тогда количество предложений на рынке труда по данным вакансиям увеличилось на 64 %.

Средняя заработная плата младшего медперсонала в сравнении с периодом до пандемии снизилась на 5 %: с 33 тысяч до 31,5 тысяч рублей. Медсестрам, фельдшерам, лаборантам предлагают зарплату от 24 тысяч рублей, ассистентам стоматологов — от 28 тысяч рублей. Самая низкая зарплата у санитаров — от 20 600 рублей.

Специалисты отмечают также рост числа вакансий, связанных с переездом в регион и работой вахтовым методом. Соискателям предлагают компенсацию на аренду жилья, расширенный социальный пакет, обучение и другое. При этом различные мотивационные программы для медперсонала, которые существовали и до пандемии, как правило, есть только в северных регионах.

Отметим, что проблема с нехваткой медиков остро стоит для всего Алтайского края. Несмотря на все принимаемые властями меры, ситуация лишь ухудшается. Эти выводы озвучил глава региона Виктор Томенко по итогам докладов министра здравоохранения Дмитрия Попова и ректора Алтайского медуниверситета Ирины Шереметьевой на заседании правительства 22 сентября. По словам главы региона, действующие программы не позволяют существенно увеличить обеспеченность больниц врачами, и лишь стараются удержать ситуацию на одном уровне, а каких-либо амбициозных предложений по решению проблемы до сих пор не звучит.

Так, в 2020 году численность врачей в Алтайском крае составляла 8347, а к августу 2021 году она сократилась до 8058. Такая же тенденция характерна и для среднего медицинского персонала: на прошлый год таких сотрудников насчитывалось 21 851, но за восемь месяцев этого года их количество уменьшилось до 21 174. Эти данные относятся лишь к 154 государственным медицинским организациям края и трем федеральным учреждениям. Статистики по частной медицине у чиновников нет из-за отсутствия соответствующих полномочий.

Другие новости по этой теме:

  «Не вижу свет в конце тоннеля»: Минздрав и АГМУ не предложили Виктору Томенко выхода из кадрового кризиса в алтайской медицине
  В алтайском Минздраве прокомментировали ограничение детского приема в стоматологии Рубцовска
  «Не знаем за что хвататься»: стоматологическая поликлиника в Рубцовске ограничила прием из-за нехватки врачей
  «Стараемся искать»: глава алтайского Минздрава рассказал об острой нехватке врачей в регионе
  «Ситуация напряженная»: главврач Заринской горбольницы подтвердил острую нехватку педиатров
  Жители Алтайского края сообщили об острой нехватке узких специалистов в Тальменской ЦРБ
  «Дело не в нашем конкретном районе»: главврач ЦРБ в Алтайском крае рассказал о причинах острого дефицита кадров
  Детское отделение Панкрушихинской ЦРБ перестало работать из-за отпуска единственного педиатра
  Гибель ребенка в Советской ЦРБ обнажила проблемы в других алтайских больницах
  Власти Бердска взялись переманивать не обеспеченных жильем барнаульских врачей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Это в какой больнице столько платят????

14.10.2021 14:03

Средняя заработная плата младшего медперсонала в сравнении с периодом до пандемии снизилась на 5 %: с 33 тысяч до 31,5 тысяч рублей. Медсестрам, фельдшерам, лаборантам предлагают зарплату от 24 тысяч рублей, ассистентам стоматологов — от 28 тысяч рублей. Самая низкая зарплата у санитаров — от 20 600 рублей.
Камень-на-Оби

14.10.2021 14:05

У нас зп ровно половина от озвученных.
Несмотря на все принимаемые властями меры, ситуация лишь ухудшается.

14.10.2021 14:07

Томенко и Попов, это вы про принимаемые в смысле добивания того, что ещё трепыхается чисто на энтузиазме медработников?! В этом да, равных вам-фашистам нет. Всё разрушили!!!
Гость

14.10.2021 14:10

А я врач с высшей категорией. На ставку получаю на руки 18 т. р. Наверное, на самом деле я санитарка, либо живу в альтернативном Алтайском крае.
Бф запросите статистику у шереметьевой

14.10.2021 14:11

Бф сделайте Шереметьевой запрос по теме:сколько студентов бросили учёбу в агму, сколько перевелись из данного меда. Уверяю, вас-статистика вас шокирует.
Эти выводы озвучил глава региона Виктор Томенко по итогам докладов министра здравоохранения Дмитрия

14.10.2021 14:15:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

14.10.2021 14:19

Работников в министерстве много, пусть утки таскают, полы моют.
Вруны поганые

14.10.2021 14:23

О, чешут, а. Че употребляем?
Это вы, два гома свою зп на бедных медсестёр раскинули, что такие оклады получились?
Гость

14.10.2021 14:27

Оно и понятно. Пока Попов будет отчитываться о ЗП медперсонала в 50 тыщ рублей, а платить 12, так и будет продолжаться
????

14.10.2021 14:27

Простите, великодушно
У меня вопрос к томенко. А на сколько надо быть обязанным, и за что быть так прогнутым перед Поповым, что при всем его (не нормативная лексика) он до сих пор министр?
Ну, правда?
а каких-либо амбициозных предложений по решению проблемы до сих пор не звучит.

14.10.2021 14:44

Ну, почему же. В прошлой статье было озвучено комментатором, что томенко собирается попова перевести на повышение, а троих рассматривает на место попова, один из которых войтов из кцрб.
По факту: томенко, Попов и войтов, занимая свои новые посты, окончательно застрелят медицину ак, чем не амбициозное решение?! От слова пипец.
Гость

14.10.2021 14:53

Не исключено, что Макина посадят в кресло.....
Гость

14.10.2021 14:53

В цирке новый аттракцион "Говорящая лошадь". Полный аншлаг. Билеты все распроданы.
Выходит конферансье и объявляет:
- На арену цирка вызывается говорящая лошадь!
Выходит лошадь: худющая, без копыт, без зубов, глаза навыкате, на голове шляпа. Ее зацепляют ремнями и подвешивают к куполу цирка.
Конферансье:
- Под куполом цирка говорящая лошадь!
Барабаны бьют. Зрители хлопают в ладоши. Тут внезапно ремни отцепляются, лошадь падает и, упав на арену, стонет:
- Блин, ну когда же я сдохну...

Это про нашу медицину ...и не только...
это связано с произошедшим снижением средних зарплат у данной категории работников.

14.10.2021 14:56

Бедолагам и так платили по минимуму, а с приходом попова совсем на минималку по алтайски перевели.
Вранье

14.10.2021 15:02

Черти загудроненые! Вы, оба, два че несёте? Вы где такие зп у наших медиков видели? Вы чьи зп посчитали? Или это опечатка, и зп за полгода у бедных санитарочек?
По словам главы региона, действующие программы не позволяют существенно увеличить обеспеченность бол

14.10.2021 15:05

Это какие? Огласите список, пож-та. Или это такая же липа, эти программы, как и весь этот бред про зплаты медсестёр и санитаров?!
Моразм и точка

14.10.2021 15:14

стараются удержать ситуацию на одном уровне

Сидят вот так вот попов и томенко друг на против друга. Ну, что то же надо придумать для этих недовольных. Вот и придумывают. Только, забыв о том, что их работа развивать, а не разрушать. Но сила власти сильнее, и неважно что эти два короля голые. Друг для друга они вполне даже и ничего, вот и тусуются вместе, прикрывая друг друга друг другом.
За правду

14.10.2021 15:21

Вот собрались бы девочки и мальчики из районов со своими расчётками зарплатыми, да опубликовали бы их под этой статьей
А завтра бы, мы, читатели новый бред попова почитали бы на сон грядущий.
Владимир Райфикешт

14.10.2021 15:28

В Германии,младший медперсонал зарплата 150-250 тысяч, врачей, в зависимости от стажа и квалификации-350 500 тысяч, + за дежурство...20-30 тысяч!!!!

Владимир Райфикешт

14.10.2021 15:32

Да.. и недо сказок о высоких налогов, в Германии, дороговизны жилья....В России сумарно у граждан налоговики, ЖКХ заберают более 60%%%!!!!
Алексей

14.10.2021 15:36

В тоже время навряд ли в Бийске сможете поступить в медколледж на бесплатной основе. Причина кроется очень скудном финансировании медецины. Приблизительно выделяется только половина средст от требующихся. Вот и маленький набор в колледжи и низкая зарплата медсестер.
1

14.10.2021 15:58

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, делайте вывод.
ну дык спасибо

14.10.2021 15:58

всяким терешковым и остальной дрессированной компашке в госдурке. Принявшим бюджет с очередным сокращением миллиардов на медицину, социалку и пенсии, и перебрасыванием бабла на силовиков. Им видимо нужнее, враги же кругом у параноиков.
СТЕПАН

14.10.2021 16:00

Все это эмоции, внутри все кипит .В пандемийный период зарплаты медикам снизились!!! Это преступление! Но наивно думать что эту государственную проблему в силах решить губернатор, а тем более министр. Вешать на них всех собак и кошек... Люди, когда вы уже проснетесь? Да в проекте бюджета на 2022 год запланировано снижение расходов на здравоохранение и образование, рост на оборону и спецслужбы.
Гость

14.10.2021 16:09

Ну это уже откровенное неуважение к населению со стороны этихз засланцев! Как можно, не красная на яесном глазу говорить о средней зарплате медсестер в 30 тысяч?! Они либо сами полные идиоты, либо всех, кроме себя, за идиотов считают! Базовый оклад медсестры меньше восьми тысяч! Меньше прожиточного минимума! Все остальное, до прожиточного минимума, она получает как доплаты за выполнение дополнительных, помимо основной, видов работ! Чтобы получать эти тридцать тысяч она должна пахать круглосуточно минимум на три ставки! Да и то не дотянет до такой суммы! Что несут эти засевшие во власти едросовские прохиндеи?! Они ведь и выше такую статистику липовую посылают, потому и орденами за социально-экономическое развитие края! Будет ли в данном случае считаться оскорблением, если я назову их сволочами?
Варя

14.10.2021 16:10

Несмотря на все принимаемые властями меры, ситуация лишь ухудшается. писал(а):
равных

Какие еще фашисты - ты в своем уме, по всему миру эпидемия, люди умирают, медиков не хватает. А ты почитал статью про какое-то иследование непонятного портала и сделал непойми какой вывод.
Предлагают и платят это две разные вещи.
Кеша

14.10.2021 16:12

Гость писал(а):
Попов

Он из своего кармана что ли платит? Это уже к больницам, сколько медработникам в табеле ставят часов, от этого и сколько получит.
Гость

14.10.2021 16:14

а каких-либо амбициозных предложений по решению проблемы до сих пор не звучит. писал(а):
попова

Где можно ознакомится с этой статьей? Можно ссылку? Что за повышение еще...
Герой

14.10.2021 16:19

???? писал(а):
к

От такой бешенной нагрузки люди уже о@ренели от работы в ковид госпиталях. Тут хоть 50-100к давай, люди не придут на работу, а сколько это еще будет, года 3-4 и то не точно.
Все намного проще сделали все прививку и нагрузки такой на медиков не будет. А то все умные я прививаться не буду мне п@Х
Гость 22

14.10.2021 16:21

Гость писал(а):
средней

А вы думаете это официальная статистика в статье? Анализ вакансий от портала, как-то не очень уверенно выглядит)))
Вот позвонил в больницу где требуется мед работник и точно можно узнать что и как платят. А не эту ерунду читать.
Гость

14.10.2021 16:34

Кто-то же им - Шону и Раку позволяет уродовать город и/или годами не исполнять обязательства. Недострой музея на пл.Октября, жуткий дом под шпилем, который нарушил исторически сложившийся архитектурный ансамбль на пл. .Октяьря. На месте речного вокзала вопреки мгению горожан затевается мтроительмтво, которое перекроет доступ горожанам к реке, непонятно какам образом земля оказалась в частных руках, СМИ ранее писали, что неправомерно, были нарушения - решение депутатов неправомочно. И что в итоге? Земля все равно в частных руках, никто не понес никакий ответственности за это. А Вы посмотрите какой ужас на месте ст. Локомотив - мало того, что архитектурный монстр воткнули на красной линии, впечатление, что при движении по проспекту в него сейчас въедешь, полностью перекрывает зрительную песпективк на Монумет Победы и воезал, и где обещанное сохранение памятника архитектуры - стены стадиона, выходящей на проспект?
Маевич

14.10.2021 16:34:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Райфикешту

14.10.2021 17:05

Владимир Райфикешт писал(а):
В Германии,младший медперсонал зарплата 150-250 тысяч, врачей, в зависимости от стажа и квалификации-350 500 тысяч, + за дежурство...20-30 тысяч!!!!


К сожалению, нам остается только гордиться тем, что наши деды их победили 70 лет назад и верить сказкам Мединского про 28 панфиловцев.
Какой дружный тандем

14.10.2021 17:43

Эта парочка вновь и вновь бударажит умы и сердца жителей края.
И снова, как под капирку, снова вместе, снова рядом и
ЖИДКО ЖИДКО ЖИДКО.
БРАВО, хоть в чем то у них проявляется стабильность.
вот так

14.10.2021 18:03

Санитрарка в отделении с ночными сменами 15000р.
Врач ЦРБ

14.10.2021 18:38

Стаж работы 20 лет.
Сил и желания работать в таком дурдоме больше нет.
Пора увольняться, чтобы минздраву была экономия на зарплатах.
Ну а лечить будет Попов по селектору и на брифингах.
Прохожий

14.10.2021 18:50

"дефицит младшего медперсонала"
кого, кого? а как он этот - "младший медперсонал" значатся в номенклатуре должностей?
когда ответите на вопрос, получите ответ на "нарастает дефицит"
квест, блин
Прохожий

14.10.2021 19:02

Упс, свежак, что там дефицит младшего медперсонала, тут вона как: "Пожилых врачей, которые ранее ушли на изоляцию или даже на пенсию из-за пандемии, Минздрав просит привиться и вернуться к работе, сообщил в профильном комитете Госдумы министр здравоохранения Михаил Мурашко" https://www.interfax.ru/russia/797270
Виктор

14.10.2021 19:07

Это с каких пор фельдшера и медсестры стали младшим медперсоналом? Это средний медперсонал, к младшему няни и санитарки всегда относились.
Печально все это

14.10.2021 19:23

В медицинском колледже в барнауле у преподавателей очень низкие зарплаты, меньше чем у санитарок. Люди увольняются, скоро учить фельдшеров и медсестёр будет некому. Почему министр на это не обращает внимание. А директор деньги тратит куда попало, например на дизайнерские проекты. Весело живем.
БСМП

14.10.2021 20:26

Макин добивает БСМП, а в министры пророчат. Цирк с конями, да и только.
ВВП

14.10.2021 20:40

Дооптимизировались. 

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2022 год. Общие расходы на здравоохранение снизятся на 9% и составят 1,2 трлн руб. В 2021 году, согласно бюджетной росписи на 1 сентября 2021 года, они составили 1,4 трлн руб.
Гость

14.10.2021 21:25

А это не только в медицине. Везде так - читаю объявление : в д/сад. треб.воспитатель, зарплата 15тыс. Иду устраиваться - оказывается, за эти 15 надо работать по 12часов каждый день.В неделю- это 58часов. Но надо и занятия проводить и готовиться а ним, видимо по ночам. Это ж сколько часов получается? Так же родственник устраивался на стройку - обещали 30тыс., но ни разу за полгода столько не получил, всё время было 7 - 8, иногда 10.
Макин добивает БСМП, а в министры пророчат

14.10.2021 22:27

Ребята, мне вас очень жаль, но если на место Макина Вам присадят бывшего глазнюка, то это будет окончательный конец горки((( соболезную....
Гость

14.10.2021 22:43

Когда последуют меры? Почему медицина развалилась в регионе? Кто ответит за это? И новости все хуже.
почему в регионе?

15.10.2021 09:52

Гость писал(а):
Почему медицина развалилась в регионе? Кто ответит за это?


Медицина убита во всей стране. Ну кроме кремлевки наверное. Ответить за это должен член КПСС с 1975, возглавляющий страну последние 21 год, и его питерская шайка. Оценочное суждение конечно.
гость

15.10.2021 11:07

Да может это попов зарплату своей личной санитарки озвучил. А премия у неё может ещё больше. Ну откуда -то он же взял эти цифры, не соврал же, министер всё-таки какой никакой. У нас же главное должность, а не сколько мозгов у занимающего её.
Календарь
/ /
19.04.2024